Вертикальный пленочный теплообменник

 

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслей промышленности. Целью изобретения является интенсификация теплообмена за счет улучшения распределения жидкости по трубам аппарата. Теплообменник состоит из корпуса 1, пучка труб 2, распределительной камеры 3, успокоительной обечайки 4, внутри которой соосно ей и ниже уровня перетока жидкости размещены кольцевые перегородки 5, одна из которых имеет форму усеченного конуса с щелевыми прорезями 6, соединенного с обечайкой 4 большим основанием, а остальные перегородки 7 расположены одна в другой, выполнены цилиндрическими и соединены с конусом так, что их верхние торцы размещены ступенчато над ним, причем торец перегородки меньшего диаметра расположен ниже зоны соединения соседней перегородки большего диаметра с конусом . Нижние торцы всех перегородок размещены под конусом на одном расстоянии от трубной решетки, при этом центральная перегородка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса. Все перегородки 7 под конусом снабжены наклонными кольцевыми козырьками 8, установленными по отношению к ним с зазором 9, а щелевые прорези 6 расположены на конусе с внутренней стороны перегородок с примыканием к ним. В нижней части перегородок 7 выполнены лепестки 10, отогнутые под разными углами к вертикали. Конструкция аппарата обеспечивает равномерное распределение жидкости по трубам и, следовательно , интенсификацию теплообменника, 2 ил. VJ О о Ю Ю N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 28 D 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (21) 4840431/06 (22) 18.06.90 (46) 07.09.92, Бюл. ¹ 33 (71) Уральский научно-исследовательский химический институт Научно-производст-; венного объединения "Кристалл" (72) А. А. Шехтман, B. А, Болитэр, В. П. Букалов, Ю. С, Грозных, M. С, Гофман, И. Г. Бляхер и Г. А. Акимов (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 366332, кл. F 28 D 3/02, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР

¹1261694,,кл. В 01 D 53/18, 1985. (54) ВЕРТИКАЛЬНЪ|Й ПЛЕНОЧНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслей промышленности.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена за счет улучшения распределения жидкости по трубам аппарата, Теплообменник состоит из корпуса 1, пучка труб 2, распределительной камеры 3, успокоительной обечайки 4, внутри которой соосно ей и ниже уровня перетока жидкости размещены кольцевые перегородки 5, одна из которых имеет форму усеченного конуса

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химических и смежных с ней отраслях промышленности.

Известен вертикальный пленочный теплообменник с распределительным устройством колпачкового типа; (1), Недостатком данного распредустройства является трудность обеспечения равномерного распреде„„5U„„1760294 А1 с щелевыми прорезями 6, соединенного с обечайкой 4 большим основанием, а остальные перегородки 7 расположены одна в другой, выполнены цилиндрическими и соединены с конусом так, что их верхние торцы размещены ступенчато над ним, причем торец перегородки меньшего диаметра расположен ниже зоны соединения соседней перегородки большего диаметра с конусом. Нижние торцы всех перегородок размещены под конусом на одном расстоянии от трубной решетки, при этом центральная перегородка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса. Все перегородки 7 под конусом снабжены наклонными кольцевыми козырьками S, установленными по отношению к ним с зазором 9, а щелевые прорези 6 расположены на конусе с внутренней стороны перегородок с примыканием к ним. В нижней части перегородок 7 выполнены лепестки 10, отогнутые под разными углами к вертикали. Конструкция аппарата обеспечивает равномерное распределение жидкости по трубам и, следовательно, интенсификацию теплообменника, 2 ил. ления жидкости по трубам вследствие того, д что большая часть жидкости поступает в трубы, расположенные по периферии трубного пучка, а также из-эа того, что практически невозможно все колпачки выставить на одинаковом уровне относительно днища распределительной камеры, Известен также аппарат, содержащий корпус с трубными решетками и трубным пуч1760294

l5

55 ком и установленную на верхней трубной решетке обечайку, внутри которой с целью улучшения распределения жидкости по трубам размещена одна над другой выполненные в виде усеченных конусов перегородки, соединенные с обечайкой основаниями так, что каждый вышележащий конус имеет меньший радиус выходного отверстия и больший угол раскрытия и выполнен в основаниях со щелевыми прорезями с вертикальными буртиками в зоне отверстий (2).

Недостатком конструкции является также неравномерное распределение жидкости по трубам, сопровождающееся снижением интенсивности теплообмена, Целью изобретения является интенсификация теплообмена путем улучшения распределения жидкости по трубам.

Цель достигается тем, что в вертикальном пленочном теплообменнике, содержащем корпус с пучком теплообменных труб, закрепленных в трубных решетках, на верхней из которых установлена обечайка, образующая с корпусом кольцевую полость для жидкости, и размещенные внутри обечайки соосно ей одна в другой и ниже верхнего края обечайки кольцевые перегородки, одна из которых имеет форму усеченного конуса со щелевыми поперечными прорезями, соединенного с обечайкой верхним большим основанием, остальные перегородки

BbllloRH6Hbl цилиндрическими и соединены с конусом с размещением их верхних торцов ступенчато над ним, причем торец перегородки меньшего диаметра расположен ниже зоны соединения соседней перегородки большего диаметра с конусом, а нижние их концы снабжены наклонными кольцевыми козырьками, установленными к ним с зазором, и размещены под конусом на равном расстоянии от трубной решетки, при этом центральная перегородка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса, а щелевые прорези расположены на конусе с примыканием к внутренним сторонам соответствующих перегородок.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый вертикальный пленочный теплообменник отличается тем, что размещенные внутри обечайки перегородки выполнены цилиндрическими и соединены с конусом так, что их верхние торцы размещены ступенчато над ним, причем торец перегородки меньшего диаметра расположен ниже зоны соединения соседней перегородки большего диаметра с конусом, а нижние торцы всех перегородок размещены под конусом на равном расстоянии от трубной решетки, при этом центральная перегородка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса, цилиндрические перегородки под конусом снабжены наклонными кольцевыми козырьками, установленными по отношению к ним с зазором, а щелевые прорези расположены на конусе с примыканием к сторонам соответствующих перегородок.

Ха фиг, 1 изображен вертикальный пленочный теплообменник, продольный разрез; на фиг, 2 — он же, вид сверху;

Вертикальный пленочный теплообменник состоит из корпуса 1, трубчатки 2, распределительной камеры 3, в которой размещена успокоительная обечайка 4, образующая с корпусом кольцевую полость для жидкости, Внутри обечайки 4 ниже ее верхнего края, определяющего уровень перетока жидкости, установлена перегородка в виде усеченного конуса 5, соединенного с обечайкой 4 верхним большим основанием.

Перегородка 5 снабжена поперечными щелевыми прорезями 6, расположенными по концентрическим окружностям, причем суммарная длина прорезей 6 на каждой окружности пропорциональна количеству труб, орошаемых жидкостью из этих прорезей.

Внутри обечайки4 соосно одна в другой установлены цилиндрические перегородки

7, которые соединены с конусом 5 так, что их верхние торцы размещены ступенчато над ним, Торец перегородки 7 меньшего диаметра расположен ниже зоны соединения соседней перегородки 7 большего диаметра с конусом 5, Щелевые прорези 6 размещены с внутренней стороны каждой цилиндрической перегородки 7 и примыкают к ней. Нижние торцы перегородок 7 размещены под конусом 5 на равном расстоянии от трубной решетки, все перегородки 7 под конусом 5 снабжены наклонными кольцевыми козырьками 8, установленными по отношению к ним с зазором 9 для прохода жидкости. В нижней части перегородок 7 выполнены лепестки 10, отогнутые под различными углами к вертикали. Центральная перегородка 7 имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса 5.

Для подвода жидкости в трубное пространство и ее отвода теплообменник снабжен штуцерами 11, 12, 13 и 14.

При работе теплообменника одна из жидкостей через штуцер 13 поступает в межтрубное пространство, движется снизу вверх и отводится через штуцер 14.

Другая жидкость через штуцер 11 поступает в распределительную камеру и через

1760294 нижний торец успокоительной обечайки 4 поступает на перегородку 5. Достигнув первой по ходу движения цилиндрической перегородки 7, жидкость равномерно (поскольку перед обечайкой образуется подпор жидкости одинаковой по окружности обечайки высоты) переливается по периметру верхнего торца перегородки. При этом часть жидкости поступает в щелевые прорези 6 и пленкой стекает по перегородке

7, оставшаяся на перегородке жидкость продолжает движение к центру теплообмен ника, достигает следующей по ходу движения перегородки 7, переливается через нее, часть ее через щелевые прорези 6 стекает по перегородке, оставшаяся жидкость продолжает движение и далее процесс отвода и перераспределения жидкости повторяется, Кроме того, равномерное распределение жидкости по трубам теплообменника обеспечивается тем, что, как указывалось выше, суммарная длина щелевых вырезов, расположенных на каж дой концентрической окружности, пропорциональна количеству труб, орошаемых из вырезов соответствующей окружности.

Из щелевых прорезей 6 жидкость поступает на внутреннюю поверхность перегородок, стекает по ней в желоб, образованный козырьком 8 и перегородкой 7, из которого через зазор 9 уже равномерно по внутреннему периметру перегородок поступает на отогнутые под различными углами лепестки

10, с которых распределяется по трубам, и по их внутренней поверхности пленкой стекает и отводится через штуцер 12.

Таким образом, предлагаемая конструкция вертикального пленочного теплообменника обеспечивает высокую степень равномерности распределения жидкости по трубам, а следовательно, интенсифицирует процесс теплообмена.

Формула изобретения

Вертикальный пленочный теплообменник, содержащий корпус с пучком теплооб10 менных труб, закрепленных в трубных решетках, установленную на верхней из последних обечайку, образующую с корпусом кольцевую полость для жидкости, и соосно размещенные одна в другой и в обечайке

15 ниже ее верхнего края кольцевые перегородки, одна из которых имеет форму усеченного конуса с щелевыми поперечными прорезями, соединенного с обечайкай верхним большим оснсванием, о т л и ч а20 п щ и и с ч тем, что, с целью интенсификации теплообмена путем улучшения распределения жидкости по трубам, остальные перегородки выполнены цилиндрическими и соединены с конусом с размещением их

25 верхних торцов ступенчато над последним и в перегородках меньшего диаметра ниже зоны соединения соседней перегородки большего диаметра с конусом, а нижние их концы снабжены наклонными кольцевыми

30 козырьками, установленными по отношению к ним с зазором, и размещены на равном расстоянии от трубной решетки под конусом, а щелевые прорези последнего расположены с примыканием к внутренним

35 сторонам соответствующих перегородок, центральная из которых имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру меньшего основания конуса, 1760294

Составитель А. Шехтман .

Редактор Л. Волкова Техред М.Моргентал Корректор Н, Тупица

Заказ 3176 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вертикальный пленочный теплообменник Вертикальный пленочный теплообменник Вертикальный пленочный теплообменник Вертикальный пленочный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменникам и может найти применение в вертикальных пленочных аппаратах с орошением внутренней поверхности труб, используемых в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распределения жидкости и позволяет повысить коэффициент теплоотдачи от полимерного рукава к пленке жидкости и эффективность путем равномерного распределения жидкости по поверхности полимерного рукава Устройство состоит из установленного в трубных решетках 1 и 2 стакана 3 с закрепленным на нем полимерным рукавом 5

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в пленочных теплообменниках, предназначенных для нагрева жидкостей и конденсации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к кожухотрубным пленочным теплообменникам и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к области конструкций и технологии изготовления аппаратов для передачи теплоты от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой и может быть использовано в котлостроении при проектировании и изготовлении водогрейных и паровых котлов, экономайзеров, воздухоподогревателей, рекуператоров, регенераторов и др

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменникам, предназначенным для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, более конкретно к теплообменным аппаратам с падающей пленкой жидкости, в которых осуществляются одновременно и массообменные процессы, например дистилляция, ректификация, выпаривание, абсорбция, конденсация, и может быть использовано в энергетике, химической и других отраслях промышленности, например в производстве карбамида

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменным аппаратам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской отраслях промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным теплообменникам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, а именно к устройству пленочных тепломассобменных аппаратов, и может быть использовано в различных установках нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для переработки тяжелых нефтяных остатков, например мазута, а также химической и других отраслях промышленности. Пленкообразователь трубчатой насадки пленочного аппарата, установленный в верхней части труб, расположенных в верхней и нижней трубных решетках, выполнен в виде огибающего торец трубы вкладыша, проходное сечение которого по длине трубы увеличивается книзу. На входе вкладыша пленкообразователя соосно с ним и с зазором относительно трубной решетки и верхней части вкладыша установлен охватывающий верхнюю часть вкладыша колпачок, в верхней части которого на его боковой поверхности выполнены отверстия, а на верхней части вкладыша выполнено не менее двух кольцевых впадин. Технический результат: повышение эффективности проведения тепломассобменных процессов за счет равномерного и стабильного по периметру трубы распределения жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх