Оптический ослабитель

 

Использование: ослабление излучения с переменным коэффициентом ослабления. Сущность изобретения: в качестве ослабляющего элемента использована плоскопараллельная пластина, состоящая из двух призм одинаковой формы, одна из которых выполнена из поглощающего, а другая - из непоглощающего материала. Призмы выполнены с главным сечением в виде трапеций , основания которых расположены перпендикулярно оси светового потока. Механизм перемещения пластины выполнен в виде устройства разворота призм вокруг оси, смещенной относительно оси светового потока. Отсчетное устройство состоит из линейной шкалы, связанной с призмами, и неподвижной марки для снятия отсчета. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s G 02 В 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757733/10 (22) 09.11.89 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Научно-исследовательский институт приборостроения (72) А.В. Бакеркин, А.В. Друщиц, Ю.П. Контиевский и В,А. Николаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹- 566224, кл. G 02 В 5/22, 1976.

Патент CLUA ¹ 3926525, кл. G 01 J 1/40, 1975. (54) ОПТИЧЕСКИЙ ОСЛАБИТЕЛЬ (57) Использование: ослабление излучения с переменным коэффициентом ослабления.

Сущность изобретения: в качестве ослабляИзобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи в качестве ослабителя.

Известен оптический ослабитель, представляющий собой фильтр с коэффициентом пропускания, изменяющимся по радиальному закону (1). Он выполнен, например, в виде стеклянной пластины из поглощающего материала с углублением конической формы, которое заполнено прозрачной жидкостью. Пластина вместе с жидкостью помещена в прозрачную кювету.

Коэффициент пропускания у такого фильтра в центре имеет максимальное значение и убывает к периферии.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является фотометрическое устройство, включающее вращающийся оптически плотный клин (2). Фотометрическое устройство состоит из оптически плотного

„„ Д „„1760490 А1 ющего элемента использована плоскопараллельная пластина, состоящая из двух призм одинаковой формы, одна из которых выполнена из поглощающего, а другая — из непоглощающего материала, Призмы выполнены с главным сечением в виде трапеций, основания которых расположены перпендикулярно оси светового потока. Механизм перемещения пластины выполнен в виде устройства разворота призм вокруг оси, смещенной относительно оси светового потока. Отсчетное устройство состоит из линейной шкалы, связанной с призмами, и неподвижной марки для снятия отсчета. 2 ил. клина, выполненного в форме вращающегося диска, имеющего параллельные участки одинаковой плотности, ступенчато изменяющиеся по величине пропускания. Оптически плотный клин при помощи сервомотора связан с отсчетным диском с нанесенной на нем нелинейной косинусной шкалой. При повороте оптически плотного клина вокруг оси, проходящей через его центр, происходит изменение оптического пропускания клина, причем оптическая ось ослабляемого излучения расположена со смещением относительно оси поворота клина, а направление изменения пропускания совпадает с диаметром диска.

Недостатком известного технического решения является выполнение оптически плотного клина в виде участка со ступенчатым изменением плотности. Линейность характеристики ослабления такого клина определяется количеством участков ступенчатого изменения плотности, их одинаковой

1760490

40

50

55 шириной и постоянством приращения величины ослабления от участка к участку. Изготовление такого клина. обладающего высокой линейностью, достаточно трудоем. ко. Кроме того, известный фотометрический клин обладает определенными зонами нечувствительности. когда световое пятно перемещается в пределах участка с постоянной плотностью, однако при этом устройство отсчета разворота клина работает, что приводит к снижению точностных характеристик ослабителя. При попадании светового пятна на границу участков разных плотностей происходит скачкообразное изменение плотности, что также снижает точностные характеристики, Использование специального сервопривода для разворота отсчетной шкалы значительно усложняет конструкцию ослабителя по сравнению с предложенным решением, где шкала непосредственно связана с фотометрическим клином. Кроме того, любой дополнительный механизм, установленный в цепи ослабитель — отсчетное устройство, обладает погрешностями, что снижает точностные характеристики.

Использование нелинейной косинусной шкалы усложняет конструкцию устройства, а неизбежные погрешности ее изготовления не позволяют ее испольэовать при высокоточных измерениях.

Целью изобретения является упрощение процесса изготовления и повышение линейности характеристики пропускания устройства, Цель достигается тем, что усовершенствуется фотометрическое устройство, содержащее плоскопараллельную пластину в форме круга с переменным пропусканием, установленную с возможнос ью поворота вокруг оси, проходящей через центр круга, и устройство отсчета углов поворота, при-, чем направление изменения пропускания совпадает с диаметром ослабляющего элемента, Отличительными признаками предлагаемого устройства является то. что плоскопараллельная пластина выполнена в виде двух расположенных вплотную призм с главным сечением в виде трапеций, основания которых расположены перпендикулярно оси вращения, причем одна из призм выполнена из поглощающего ослабляемого излучение материала, а устройство отсчета углов поворота выполнено в виде линейной шкалы, жестко связанной с призмами, штрихи которой нанесены перпендикулярно главному сечению призм, и неподвижной марки.

На фиг. 1 изображен ослабитель, вид сверху; на фиг, 2 изображено сечение А-А

25 на фиг. 1, где 1 — плоскопараллельная пластина. 2 — призма из поглощающего материала, 3 — призма из непоглощающего материала, 4 — линейная шкала. 5 — устройство разворота пластины, 6 — марка, 7 — ось светового потока, 8 — ось вращения плоскопараллельной пластины, 9 — корпус ослабителя, 10 — отверстие в корпусе для входа и выхода светового потока.

Плоскопараллельная пластина 1 (фиг. 1) выполнена в виде диска и состоит из двух призм 2 и 3 одинаковой формы, у которых главное сечение представляет собой прямоугольную трапецию (фиг. 2), Призма 2 изготовлена иэ поглощающего материала, призма 3 — из непоглощающего. Плоскопараллельная пластина 1 закреплена в корпусе 9 с возможностью поворота вокруг оси 8, Поворот осуществляется с помощью устройства 5 разворота, кинематически связанного с плоскопараллельной пластиной 1 и закрепленного в корпусе 9. С плоскопараллельной пластиной 1 жестко связана линейная шкала 4. Штрихи на шкале 4 нанесены перпендикулярно главному сечению призмы 2. Марка 6 снабжена штрихами и закреплена неподвижно в корпусе 9. Для прохождения светового потока в корпусе 9 предусмотрены отверстия 10.

Ослабитель работает следующим образом.

В отверстия 10 направляется световой поток, поворотом плоскопараллельной пластины 1 вокруг оси 8 с помощью устройства

5 разворота в световой поток вводится частьпризмы 2 из поглощающего материала, обеспечивающая требуемое ослабление светового потока. Необходимая величина ослабления устанавливается по шкале 4 совмещением риски на шкале 4 со штрихами на марке 5.

Пример. Плоскопараллельная пластина 1 (фиг. 2) выполнена в, виде диска диаметром 98 мм, толщиной 17,9 мм. Диск состоит из двух одинаковых призм 2 и 3, у которых главное сечение представляет собой прямоугольную трапецию с углом при основании 12 02 . Призма 2 изготовлена из стекла марки ЖЗС 9 с показателем поглощения а(Л)-0,24, где Л=0,840 мкм, и показателем преломления пд = 1,522, Призма 3 изготовлена иэ стекла марки. К 8 с показателем преломления по = 1,5163, Призмы соединены между собой по большей стороне трапеции главного сечения методом глубокого оптического контакта. Плоскопараллельная пластина 1 закреплена с воэможностью поворота вокруг оси 8 в корпусе 9. Разворот плоскопараллельной пластины осуществляется с помощью

1760490 устройства 5 рэзворота, На пластине 1 закреплена линейная шкала 4 с шагом между штрихами 0,2 мм, цена деления шкалы 0,1 дБ. Марка 6 снабжена штрихами в форме креста и закреплена неподвижно в корпусе

9. Для подключения световодов на корпусе закреплены Оптические соединители. Применение призм 2 и 3, имеющих в главном сечении форму прямоугольной трапеции для составления плоскопараллельной пластины 1, позволяет выделить на последней три зоны (фиг. 2): Б с постоянным минимальным поглощением, В с переменным поглощением, Г с постоянным максимальным поглощением.

Указанная форма призм обеспечивает плавное изменение величины пропускания особенно в зоне перехода от минимального поглощения ("нулевого поглощения") к частичному поглощению. При нулевом поглощении световой поток проходит ту часть пластины 1, которая выполнена из непоглощающего материала (зона Б фиг. 2), поэтому при изменении величины поглощения световой поток не проходит через край пластины и не, возникают искажения волнового фронта.

В предлагаемом устройстве жесткое крепление шкалы 4 и плоскопараллельной пластины 1 между собой позволяет устранить промежуточные связи между ними, что приводит к упрощению конструкции и, совместно с уже описанной формой призмы, к повышению линейности характеристики пропускания.

Упрощение конструкции устройства также достигается упрощением процесса

5 изготовления ослабляющего элемента, заключающегося в простой механической обработке.

При одинаковых габаритах и диапазоне величины поглощения линейность хэракте10 ристики пропускания предлагаемого устройства выше чем у прототипа, Формула изобретения

Оптический ослэбитель, содержащий плоскопараллельную пластину в форме кру15 га с переменным пропусканием, установленную с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через центр круга, и устройство отсчета углов поворота, причем на. правление изменения пропускания

20 совпадает с диаметром ослабителя, о т л ич а ю шийся тем, что. с целью упрощения процесса изготовления и повышения линейности характеристики пропускания, плоскопараллельная пластина выполнена в виде

25 двух расположенных вплотную призм с главными сечениями в виде трапеций, основания которых расположены перпендикулярно оси вращения, причем одна из призм выполнена из поглощающего материала. а

30 устройство отсчета углов поворота вы полнено в виде шкалы, жестко связанной с призмами, штрихи которой нанесены перпендикулярно главному сечению призмы, и неподвижной марки, 1760490

1 I

Составитель В.Николаев

Техред М,Моргентал Корректор м.Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбин» "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 3185 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Оптический ослабитель Оптический ослабитель Оптический ослабитель Оптический ослабитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике, а именно к технологии изготовления оптических металлических Зеркал, и может быть использовано при создании отражающих элементов различных оптических приборов

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам изготовления оптических УФ-светофильтров

Изобретение относится к фотографической сенситометрии и используется для поверки микроденситометров

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и оптимизации зрения

Изобретение относится к средствам управления параметрами оптического излучения и позволяет повысить точность установки коэф

Изобретение относится к области фотогра ческой сенситометрии и позволяет снизить разброс значений диффузных оптических плотностей в области длин волн 420-650 нм

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в двухканальных динамических микрофотометрах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, к технологии изготовления оптических элементов, а именно к способам изготовления элементов оптико-электронных систем, которые могут быть использованы для равномерного ослабления падающего излучения при низком отражении в широкой области спектра

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к элементам оптико-электронных систем, которые могут быть использованы для равномерного ослабления падающего излучения при низком отражении в широкой области спектра

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт]

Изобретение относится к оптическим покрытиям, характеризующимся высоким уровнем поглощения электромагнитного излучения УФ, видимого или ближнего ИК-диапазона и низким коэффициентом отражения в области поглощения, а также высокой спектральной селективностью, и может быть использовано в лазерно-оптических системах для мониторинга и диагностики, в приборостроении и в электронной технике, при изготовлении приемников излучения, преобразователей солнечной энергии, устройств оптической обработки информации и т.д

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к элементам оптико-электронных систем, которые могут быть использованы для равномерного ослабления падающего излучения при высокой разнице спектрального отражения со стороны подложки и со стороны покрытия

Изобретение относится к пленке, устойчивой к неблагоприятным погодным условиям, для окрашивания в желтый цвет световозвращающих формованных изделий, например дорожных знаков
Наверх