Малогабаритный переключатель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<я)s Н 01 Н 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820375/07 (22) 28.04.90 (46) 07.09.92. Бюл. ¹ 33 (71) Житомирское производственное объединение "П ромавтоматика" (72) Ф,И.KHblLU, С.И.Ходыкин. И.Я.Штрафчн и В,А.Бчгай (56) 1. Патент Великобритании

¹1326172,,кл. Н 01 Н 9/16, 1973.

2. Переключатели пакетные серии МК,ЛК

07,02.05 — 88. М.: Информэлектро, 1988.

3. Авторское свидетельство СССР

К 471338, кл. Н 01 Н 21/76, 1976. (54) МАЛОГАБАРИТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как малогабаритное переключающее и квитирующее устройство, устанавливаемое на оперативно-диспетчерском оборудовании (ОДО) в щитах и пультах управления.

Известен переключатель с указателем положения (1), в котором сигнальная лампочка вместе с рукояткой перемещается при повороте. Недостатком этого переключателя является сложная система подвода питания к лампочке, обусловленная наличием электропроводной втулки и скользящей контактной пружины.

Известен также переключатель серии

MK (2), состоящий из набора контактных пакетов и механизма переключения. Через контактные пакеты проходит валик квадратного сечения, соединенный с рукояткой, Сигнальная лампочка встроена в рукоятку, Недостатком этого переключателя является большие габариты (40 х 40 х 150) мм. слож„„5U „„1 760574 A1 (57) Изобретение относится к производству малогабаритных переключающих и квитирующих устройств. Переключатель содержит неподвижное полое цилиндрическое основание (ось) с закрепленныл на нем элементом сигнализации и неподвижными контактами, а также соединенную с рукояткой подвижную цилиндрическую обойму, на которой установлены замкнутые токопроводящие пружины, выполненные в виде вогнутых многогранников, на сторонах которых закреплены подвижные контакты. В зависимости от количества подвижных контактов. установленных на замкнутой токопроводящей пружине, можно реализовать различные модификации переключателей. 7 ил. ная конструкция и большое усилие переключения, Наиболее близкил по технической сути к предлагаемому является переключатель (3), содержащий корпус, в котором размещена рукоятка с прозрачным колпачком, служащая приводом подвижных контактов, неподвижные контакты с подключенными к ним проводниками и элемент сигнализации. установленный неподвижно.

Недостатком данного переключателя является сложная кинематика и конструкция, что усложняет изготовление и не обеспечивает высокую надежность при эксплуатации.

Принятое в переключателе расположение контактов и механизм переключения обусловили относительно большой габарит 38 х 38 х

160 мм, Целью изобретения является уменьшение габаритов, расширение функциональных возможностей и увеличение надежности переключателя. Поставленная цель достигает1760574

55 ся тсм, что малогабаритный переключатель, содержит корпус, в котором размещена рукоятка с прозрачным колпачком, служащая приводом подвижных контактов, неподвижные контакты с подключенными к ним проводниками и элемент сигнализации, установленный неподвижно. Переключатель дополнительно снабжен цилиндрическим полым основанием, состоящим из двух половин. соединенных между собой и корпусом, цилиндрической обоймой и замкнутыми токопроводящими пружинами, выполненными в виде вогнутых многогранников, внутренняя полость цилиндрического основания выполнена с разновысокими ребрами жесткости, а проводники располо>кены между ребрами жесткости, неподвижные контакты расположены на внешней части полого цилиндрического основания, цилиндрическая обойма соединена с рукояткой с возможностью поворота, на внутренних сторонах каждой токопроводящей пружины закреплены подвижные контакты так, что замыкание с неподвижными контактами происходит за счет прогиба граней токопроводящих пружин при повороте рукоятки.

На фиг.1 представлен продольный разрез переключателя; на фиг,2 — поперечное сечение переключателя; на фиг.3 — замкнутая токопроводящая пружина с четырьмя подвлжными KQHTBKTBMl на фиг.4- замкнутая токопроводящая пру>кина с одним подви>кным контактом; a фиг.5 — схема и диаграмма работы переключателя на 2 положения с замыкающими и размыкающими контактами без самовозврата: на фиг.б— схема и диаграмма работы переключателя на 3 положения с переключающими контактами без самовозврата; на фиг.7 — схема и диаграмма работы нереключателя на одну цепь и 8 фиксированных положений, На фиг.5 — 7: "Х" — контакты замкнуты, "-" — контакты разомкнуты, Малогабаритный переключатель (фиг.1) содержит неподвижное цилиндрическое полое основание 1, состоящее из двух половин с элементом сигнализации 2 и установленными на внешней части основания неподвижными контактами 3, с подклю енными к ним проводниками 4, расположенными между ребрами жесткости 5. выполненными на внутренней полости основания 1. Вокруг неподвижного основания 1 рукояткой 6 с прозрачным колпачком 7 и промежуточной втулкой 8 поворачивается цилиндрическая обойма 9 с подвижными контактами 10, закрепленными на внутренних сторонах каждой замкнутой токопроводящей пружины

11, которые перемещаются за счет прогиба граней пружин.

Фиксация положения подвижной час1и обеспечивается фиксатором 12, который перемещается под действием пружин 13 и взаимодействует с зубьями обоймы 9.

Переключатель собран в корпус 14 и работает следующим образом.

При повороте рукоятки 6 и цилиндрической обоймы 9 поворачивается замкнутая токопроводящая пружина 11 с закрепленными на нел подвижными контактами 10.

При этом происходит замыкание и размыкание неподвижных контактов 3, установленных на неподвижном основании 1.

Направляющими для подвижных контактов служат отверстия в обойме 9. В зависимости от количества подвижных контактов 10, закрепленных на замкнутой токопроводящей пружине 11 фиг,2, 3, 4, мо>кно реализовать различные модификации переключателей, как это — оказано на фиг,5, 6, 7.

При двух подвижных контактах 10, закрепленных на замкнутой токопроводящей пружине 1i (фиг.2). реализуется переключатель на 2 положения с замыкающими и размыкающими контактами без самовозврата (фиг.5), а при четырех подви>кных контактах (фиг.3) реализуется перекгночатель на 3 положения с переключающими контактами без самовозврата (фиг,б).

На фиг.5, 6 показаны неподвижные контакты 3...26, которые замы,.аются подвижными, закрепленными на замкнутых токопроводящих пружинах. Прл одном подвижном контакте 10, закрепленном на замкнутой пружине 1i (фиг.4), реализуешься переключатель на одну цепь и 1...8 фиксированных положений (фиг. i), На фиг.7 показаны неподвижные контакты 3...18, которые замыкаются подвижными контактами, закрепленнь,ми на замкнутых токопроводящих пружинах. Неподвижные контакты 3...16 и 11...14 соединень. между собой.

Замкнутые контактнь:е пружины первой и второй, а также третьей и четвертой контактных групп соединены между собой проводниками попарно. Изменив конфигурацию зубьев фиксатора 12 и используя замкнутую токопроводящую пружлну 11 (фиг.3), можно получить переключатели на 2 и 3 положения с самовозвратом. Количество групп контактов (по четыре в группе), установленных на неподвижном основании, и количество замкнутых токопроводящих lip",æèH с подвижными контактами, установленных на поворотной обойме от 1 до 6, определя от количество коммутируемых пар контактов, Представленная конс-:рукция переклю .ателя отличается возможность:о наращ..— вания или изменения выполняемых функций изменением числа рабочих положений и организацией переключения без самовозврата и с самовозвратом вариацией только числа подвижных контактов, закрепленных 5 на замкнутых токопроводящих и ружинах.

Благодаря принятой конструкции удалось получить большую плотность заполнения объема переключателя, что обеспечило уменьшение габаритных размеров. Попе- 10 речное сечение переключателя не превышает 25 х 25 мм.

Значительное упрощение кинематики и возможность обслуживания контактных пар в процессе эксплуатации обеспечили повы- 15 шение надежности малогабаритного переключателя.

Формула изобретения

Малогабаритный переключатель, содержащий корпус, в котором размещена ру- 20 коятка с прозрачным колпачком, служащая приводом подвижных контактов, неподвижные контакты с подключенными к ним проводниками, и элемент сигнализации, установленный неподвижно, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, расширения функциональных воэможностей и увеличения надежности, он снабжен цилиндрическим полым основанием, состоящим из двух половин, соединенных между собой и с корпусом, цилиндрической обоймой и замкнутыми токопроводящими пружинами, выполненными в виде вогнутых многогранников, внутренняя полость цилиндрического основания выполнена с разновысокими ребрами жесткости, а проводники расположены между ребрами жесткости, неподвижные контакты расположены на внешней части полого цилиндрического основания, цилиндрическая обойма соединена с рукояткой с возможностью поворота, на внутренних сторонах каждой то-. копроводящей пружины закреплены подвижные контакты так, что замыкание с неподвижными контактами происходит эа счет прогиба граней токопроводящих пружин при повороте рукоятки.

1760574

1760574

1760574

Составитель Ф.Кныш

Редактор M,Ñòðåëüíèêîâà Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор А.Филь

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудааственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Малогабаритный переключатель Малогабаритный переключатель Малогабаритный переключатель Малогабаритный переключатель Малогабаритный переключатель Малогабаритный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронных, радиотехнических и других устройствах различного назначения для одновременного переключения большого количества разнотипных цепей (низковольтных, высоковольтных, высокочастотных и др

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам

Изобретение относится к системе управления шасси. Рычажная система управления шасси содержит рычаг в сборе, запорный узел и блок переключателей, раскрытые в описании изобретения. Запорный узел соединен с рычагом в сборе и имеет ротационный привод и звено кулисного механизма, выполненное с возможностью соединения с некоторой частью ротационного привода, чтобы поворот ротационного привода вызывал прямолинейное движение звена кулисного механизма. Запорный узел может дополнительно содержать запорное устройство, выполненное с возможностью соединения со звеном кулисного механизма и способное перемещаться между положениями блокировки и разблокировки при повороте ротационного привода. Техническим результатом является повышение надежности. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх