Способ выращивания новорожденных телят

 

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к способам выращивания новорожденных тепят. Цель изобретения - повышение эффективности выращивания телят в первые 10 дней после рождения. Новорожденным телятам при появлении признаков диареи скармливают энерговосстанавливающее средство - глутамат натрия в дозе 0,2-0.4 г/кг живой массы в 1 л, физ. раствора три раза в сутки за 30 мин до кормления. Если при применение глюкозы период лечения длится в среднем 6 дней, то по предложенному способу за счет активации энергетического обмена - 2 дня, при этом снижаются потери живой массы. 4 табл., 1 ил

сОкзз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5 А 23 К 1/16, 1/18

ГОСУДАРСТВЕHHblй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEflbCTBY (21) 4828611/15 (22) 24.05.90 (46) 15.09,92, Бюл. N.. 34 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) Д.А. Мельничук, А.A. Лущик и Т,В, Любецкая (56) Заявка Великобритании М 1466158. кл. С 3 Р, 1984.

Заявка РСТ 85/01657, кл. А 61 К 33/! 4, 1985. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Изобретение относится к зоотехнике, в частности к способам выращивания новорожденных телят.

Целью изобретения является повышение эффективности способа выращивания телят в первые 10 дней после рождения.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, Пример 1. В группу было отобрано

12 голов телят в возрасте 5-7 дней с признаками острого расстройства пищеварения.

Всем животным скармливали глутамат натрия в дозе 0,2 г на 1 кг массь. тела в форме раствора. Так, для теленка живой массой 35 кг терапевтическая доза глутамата натрия составила 0,2 X 35 =- 7,0 г.

Рассчитанное коли <ество глутамата натрия растворяли в 1 л физраствора и выпаивали теленку за 30 минут до кормления.

„„Ы „„1761098 А1 (57) Изобретение относится к зоотехнике, в частности к способам выращивания новорожденных телят. Цель изобретения — повышение эффективности выращивания телят в первые 10 дней после рождения. Новорожденным телятам при появлении признаков диареи скармливают энерговосстанавливающее средство — глутамат натрия в дозе

0,2-0.4 гl кг живой массы в 1л,,физ. раствора три раза в сутки за 30 мин до кормления.

Есл" при применении глюкозы период лечения длится в среднем 6 днеи, то по предложенному способу за счет активации энeðãåòè÷åñêoãî обмена — 2 дня, при этом снижаются потери живой массы, 4 табл., 1 ил.

Всем животным выпаивали раствор трехкратно до исчезновения признаков острого расстройства пищеварения, В период наблюдений у телят сохранялся аппетит, они находились в активном состоянии, Пример 2. В опытную группу было отобрано 12 голов новорожденных телят возрастом 6 — 8 дней с признаками острого расстройства пищеварения. Животные получали глутамат натрия в дозе 0,4 г на 1 кг массы тела в 1 л физраствора. На теленка массой тела 35 кг при этом скармливали 14 г глутамата натрия.

Схема вь: аивания раствора глутамата натрия аналогична примеру 1. Животные этой группы в среднем выздоравливали на

3 сутки. На протяжении лечения у них сохранялся аппетит и активное состояние.

1761098

10

50

Пример 3, С целью определения оптимальной дозы глутамата натрия, нормализующего энергетический и пластический обмены изучалось влияние различных доз глутамата натрия на некоторые показатели энергетического и азотистого обменов и клиническое состояние новорожденных телят в возрасте до 10 дней в период массовых заболеваний острым расстройством пищеварения. Опыты проведены в зимний период на МТФ совхоза "Тарасовский" Киево-Святошинского района Киевской области, где почти 100% родившихся телят переболело токсической диспепсией.

В опыте было 5 групп больных телят в возрасте 5-7 дней по 10-12 ronoe в группе, Из них одна группа была контрольной и четыре опытные. Телятам контрольной группы выпаивали физраствор в количестве

1 л на один прием. Телята первой, второй, третьей и четвертой опытных групп дополнительно к такому же количеству физраствора получали глутамат натрия иэ расчета соответственно; 0,1; 0,2; 0,4 и 0,6 г на 1 кг живой массы, Растворы выпаивали из сосковой поилки три раза в сутки за 30 мин до кормления до улучшения клинического состояния.

Телят в группы подбирали по принципу аналогов:

Анализ данных, приведенных в таблице

1 показывает, что применение телятам первой и второй опытной группы перорально глутамата натрия в дозе 0,2 — 0,4 г на 1 кг массы тела активирует работу цикла трикарбоновых кислот. У этих животных через сутки после применения глутамата натрия концентрация а -кетоглутаровой, глутаминовой, яблочной, молочной кислот соответствовало норме, тогда как у больных телят в контрольной группе, которые получали только физраствор, установлены достоверные нарушения в крови концентрации указанных показателей по сравнению с нормой, Применение глутамата натрия телятам

1-й опытной группы в дозе 0,1 г на 1 кг массы тела не оказало положительного влияния на нормализацию изучаемых показателей обмена веществ (см. табл, 1), Это свидетельствует о том, что в указанной дозе глутамат натрия не оказывает выраженного положительного эффекта в отношении активации цикла трикарбоновых кислот и, соответственно, энергетического и пластического обменов.

Применение глутамата натрия новорожденным телятам в 4-й опытной группе в дозе 0,6 г на 1 кг массы тела удорожает способ и вызывает некоторое напряжение в азотистом обмене. Так у этих телят по сравнению с телятами, получавшими глутамат натрия в дозе 0,1; 0,2 и 0,4 r на 1 кг живого веса. отмечена тенденция к повышению концентрации мочевины в крови.

Таким образом, новорожденным телятам до 10-дневного возраста в период массовой заболеваемости глутамат натрия целесообразно давать в дозе 0,2-0,4 г на 1 кг массы тела, три раза в сутки.

Однократное применение суточной дозы глутамата натрия 0,6 — 1,2 г на 1 кг массы тела (0,2 — 0,6 г или 0,4 Х 1,2 = 1,2 r) как уже отмечалось выше, сопряжено с некоторым напряжением в азотистом обмене в opraнизме телят, в связи с чем указанная доза глутамата натрия (0,6 — 1,2 г на 1 кг массы тела) для кратного применения телятам при данной патологии является несколько жесткой.

Суточная доза глутамата натрия 0,3 на 1 кг массы тела телят, которую они получали в три приема не оказала достаточного влияния на нормализацию обмена веществ в организме телят при сравнении с контрольными. Это дает основание считать дозу глутамата натрия — 0,1 г на 1 кг массы тела для кратного применения не эффективной.

Разовое применение глутамата натрия телятам в дозе 0,2-0,4 г на 1 кг массы тела в сутки не обеспечивает желаемой биохимический и терапевтический эффект. Подтверждением этому являются результаты исследований по изучению изменения уровня некоторых показателей энергетического и азотистого обменов в динамике времени после применения глутамата натрия внутрь больным телятам в дозе 0,2-0,4 г на 1 кг массы тела.

Полученные результаты свидетельствуют, что глутамат натрия введенный перорально в дозе 0,2 г на 1 кг массы тела телят с признаками диареи поддерживает концентрацию субстратов цикла трикарбоновых кислот в крови на физиологическом уровне или близком к нему в течение 3-х ч, а через пять часов установленные изменения в их содержании характерны таковым при острых расстройствах пищеварения с явлениями диареи (см. чертеж).

Следовательно при заболевании новорожденных телят, глутамат натрия Нео6ходимо применять им в дозе 0.2-0,4 г на 1 кг массы тела 3 раза в сутки, с тем чтобы поддерживать концентрацию исследуемых показателей на физиологическом или близком к тому уровню, Пример 4, Результаты проведенных нами исследований указывают, что приме1761098 нение глутамата натрия телятам при острых расстройствах пищеварения с целью активации энергетического обмена оказалось намного эффективнее по сравнению с раствором, содер>кащем глюкозу (прототип) и нормализующим ее обмен в тканях. Эти данные получены в опыте, в котором было отобрано две группы больных телят, из них первая контрольная (прототиг,), вторая— опытная. Телята контрольной группы получали 1 л физраствора, содержащего 200

MM глюкозы. Телятам апь|тной группы вместо глюкозы к такому >хе количеству физраствора добавляли глутамат натрия из расчета 0,2 r на 1 кг массы тела. Растворы выпаивали животным индинидуальна три раза в су ки до выздоровления.

Телят в группы подбирали па принципу аналогов с учетом возраста. пола, живой массы, продолжительности и тяжести болезни, а также физиологического состояния и количества лактаций их матерей, Кроме того, учитывали время от рождения теленка до первой выпайки молозива.; также сани- тарно-гигиенические условия в первые часы после рождения.

Условия содержания и режим кормления телят контрольной и аг!ытнак групп были одинаковыми.

Во время болезни у телят ежедневна учитывали клинические признаки, а также продолжительность и исход болезни. Е начале опыта, через сутки и на третьи сутки у телят отбирали кровь и определяли содержание в ней лактата. пируната оксалоацетата, малата, кетонавых тел, глутамата, а-кетоглуатара и показателей кислотно-щелочного ранновесия крови.

Coxpav.:0ñòü телят контрольной и опытной группы составила 100,",, Однако, па продолжительности и тяжести течения болезни телята контрольной группы, получавшие физраствор с глюкозой существенна отличались ат аналогов в ollblTHb!x группах, получавших дополнительно к физраствору глутамат натрия. Так, у 70, телят контрольной группы на протяжении 4-5 суток наблюдались профузные поносы, угнетенное состояние, плохой аппетит, снижение живой массы на таетьи сутки заболевания н среднем на 2 — 30/. Общее состояние у них улучшалось обычно на четвертые-пятые сутки. Примерно у 30% вселят этой группы отмечалось угнетенное состояние в течение нескольких суток, a y некоторых из них — и недель после прекращения поноса. Продолжительность болезни телят контрольной группы составила н среднем 6,0 сут.

В то же время общее состояние телят опытной группы улучшалась через сутки и

1 0! 15

ÃI \ Q

55 раньше после применения глутамата натрия и в дальнейшем не отличалось от такого у здоровых телят (см, табл. 2).

Таким образом результаты исследований свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности применения глутамата натрия при острых расстройствах пищеварения новорожденных телят.

О положительном лечебном эффекте в результате применения глутамата натрия больным телятам свидетельствуют и результаты биохимических исследований (см. табл. 3). Установлено, что в крови телят опытной группы уже через сутки достоверно снижается концентрация лактата и пирувата, а концентрация а-кетоглутарата и глутамата повышается почти в два раза по сравнению с телятами контрольной группы.

Это является подтверждением того, что глутэмат натрия имеет существенные преимущества в активации энергетического обмена па сравнению с глюкозой при ост«.ых рас".тройствах пищеварения. Очевидно, глутамат натрия при данной патологии идет па пути образования глутаминавой.а

"-,àòåì а -кетоглутароной кислоты, Окисление последней сопровождается усилением субстратнаго и оклслительного фосфорилиравания. Прл этом повышается интенсивнаст! окислительных реакций не только цикла трикарбононых кислот, но и гликолиза. (ричем, в этих условиях, окисление глюкоз«ы происходит по аэробному пути, что стсутствует у телят, получавших только рас,зор глюкозы, На это указь!вает высокий уровень лактата в крови контрольной групКак видно из данных, приведенных в табл. 4, концентрация бикарбонатов, общая концентрация углекислоты в крови телят, получавших глутамат натрия в дозе 0,2 r на

1 кг массы тела на третьи сутки с начала лечения была на 25-2б;4 выше, чем у телят контрольной группы, а сдвиг буферных оснований приобрел положительное значение, Положительное влияние глутамата натрия на показатели кислотно-щелочного равновесия крови, вероятно, обусловлено как анионом глутаминовой кислоты, предупреждающей накопление молочной кислоты и других недоокислевных продуктов обмена, так и непосредственно ионом натрия, являющимся компонентом бикарбонатной буферной сис емы крови, ©ормула изобретения

Способ выращивания новорожденных телят, включающий скармливание в период появления признаков диареи энерговосста1761098 навливающего средства, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что. с целью повышения эффективности способа выращивания,в первые 10 дней жизни в качестве энерговосстанавливающего средства используют глутамат натрия и скармливают его в дозе 0,2-0,4 г на

1 кг живой массы телят три раза в сутки до выздоровления.

Таблица l

Влияние глутамата натрия на выздоровление и уровень субстратов энергетического и азотистого обмена в крови новорожденных телят с лризнаками диареи (И в, л 10-12 мкмоль/мл)

Конт роль

Здоровые телята личество глутамата натрия, г íà l кг

Биохимические гоказатели

0,6

0,4

0,1 о,l4-а,а! о,lг»+о,о!

1,57+о,10

0,13+0,02

1,96=а,34 о,o47=o,оо7

0,03 0,01

0,04 0,0050

0,02-0,003

0,020 0,003

0,050 0,006

0,40 0,1

0,12-0,02

0,034 о,04

6,58-0,90"

0,09 0,02

0,39 о > 03

7,го о,79""

2,85 -0,23

0,146-0,02

0,39 0,03

6,80 0,60""

Мочевина

Глюкоза

3,19 0,20

0,58 0,02

2,77 0,15

0,139 0,02"

0,13 0,02

Ацетон

/1 "оксимасляная кислота

0,361=0,04 " 0,2970,O4

0,265 0 Огх

0,25 0,02

0,282 0,02 0,256> 0,02

Количество дней лечения

6,5

3,0 3,о

3,0 2,0 к

p (0,О5 ло сравнению с контролем .

"" р 0,05 Ilo сравнению со здоровыми NHBoTHbl»», Таблица 2

Эффективность применения глутамата натрия при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят по сравнению с прототипом

Г>ируа а т

Лактат

Оксалоацетат

g"êåòîãëóòàðàò

На лат

Глутамит

Аммиак

Глутамин

О, 40- .О, 02

0,08 -0,01 а,а36"-о,oz

3,48 -0,20

3,40 0,20 о,! з+o,о! ! 89+î,18 а,î4à-0,047 о,о! 8 а,ооЗ""

o,а63 o,оог

0,35 0,08

0,13 0,02

0>35 :0,04

6,36-o,83""

3,06+о,z4

0>l7 0,03"

0,14 О,ol

1,48 0,1о"

0,038 0,007

0,030 0,002"

0,040т0,007"

0,42-0,05

0,15 0,О1

1>46 -0,20

О,о44 о,оо7

0,036 а,оог"

0,035- о,оо6"

0,44-0,06

0,09 0ioz

0,36-0,03

6,49 0,58

2,65 0,19

0,143 о,02"

1 52+0,17

0,046+0,007"

0,04!»+О,ОО4

0,026-0,003

0,44 0,06

0 ° os o,oz

176 "с 098

10 о сЧ о л О

-Ф о

И м о л

LC!

О

CD л о . м о

О сч м

О О

О О л л о о

4! 4! ам

CD О

a A о о

Cl

C О о о

4!

LA м л

О О о л

О

LA м л

М\ о л о б С о

-з л о CO о О

° л о о бС 4С

Ю О сЧ СЧ л л

О CD л о л

Я

-. с0

t- x

03 C

Y

З Е

X сЧ

3 С о

g м о и о сС N

Х О! с0 Х

II» 03

«>! ф

L C

СЧ о!

D л

О е м

CD л о

С Р о л о ес сЧ

О л о х о

° \ о

+с (Ч л

>с о л

+! сО О л сЧ

О о

CD

4 с м

CD л о О

CD

О

«ф

О л о

CD л

CD

4!

3Ч л о о л

Ь

4I сЧ М

О О о о л л

О О

4! 4!

- (Ч

О л л

О О

СЧ

CD о л о

4t сЧ о о м

О о л

О

4с сЧ

CD

° 1 о

3 с!3

lo с с!3 х

О

03 т

lA

CD о л

0 о л о. м оо

ОО л л о с»

Ф! 4! .;ф м о о л л оо

Й о

CD л

CD ес

МЪ о

CD

О

41

3Ч л о!

CX X

S с0 ,X CO с33 1Ф >Х

Е Я а 1с о о с- а

Ох х с!3

3- 3м о

03 О

CD о ес ф л

О ч» л л оо

+!+с мл л л

CD CD

О л

О

4!

- Ф

LA л

41 л л о -3

СЧ л л л о ь

+с !.

О О л л

cV сЧ

i

8 о л

CD

О

У У

° .3 3Ч

3Ч Л

0:

1» з

Щ

g o

Я 3!

Ч л

1 м, 1

I 1 .1- 1

U >X Ct; 3 ср 03 X 3

У X X I

Х сЕ с33 1 ! Г до

l l!

1 1

I I

I 1

1 I

1 1 3

I C0 I

I C I

3 с0 1

1 I- I

l у 1! r0 I

I - 1

I C 1

I L I

I 1- 1 о

1 I1 СО II Y C0 l а !

I . C0 1

1 -!

3 !

I I

l l

I 03 I

I =Т !

f0 I

3 1 с33 t

О - 3

1 Y с0 I

О1-!

1 I

3 1

l Ф

I t

3 3

3 1

I 3

I I

I I- I

1 C0 I

1% а 1

l X 1 с

I I.3

1 1

1 t

1 I

I 1

1 !» 1

f0 I

1 t- 1

I Ы 1

3 с0 1

I х

I. З

1 X

X tм о

3 2l Ф !

1 3= 03сО о а 8

Р 3=

1

I

3

1

1 !

1

I

3

I

I

1

I

1

I

1

I

I

I !

I

1

1 !

3

1

3

3

I

1

I

1

I

1

1

I

3

1

3

I

I

1

1

I !

1

1

I

I

1761098 таблиц а 4

Показатели кислотно"целочного равновесия крови у под" опытных телят (lihn, п 10-12 мкмольlмл) Оац. Со мМ/л

НСО мИ/л

РС0 мм рт. ст.

Группы»>ивотных

Исходное состояние (llo лечения)

7>33+0>01 . -3,55+0,7 22,0 I 4

6>3310>01 -3,33+1,0 26,9t2,4

Иа третьи сутки после начала лечения

7 35-0 0I

7,40 0>01

44,75+1,6 24,8 1,3

46,4 4,9 31,4й3,0

««« х р(0,05 по сравнению с контролем

ГПУТй 1>1й Г мЯ/11

4. КРТО 87ТАРАТ

О,Ч ф,0РО 6410

ТЕаЯтд

Составитель M.Ïîíîìàðåâý

Редактор Н,Семенова Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Заказ 3201 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная 1

Сдвиг буферных оснований, мд/л

-0 >1+0>5

3,441,4

24 >34 0,8

30 4" I 3

43>3+4>9

52,2+3>2

22,4 -1,8

24,4+1,5

Способ выращивания новорожденных телят Способ выращивания новорожденных телят Способ выращивания новорожденных телят Способ выращивания новорожденных телят Способ выращивания новорожденных телят Способ выращивания новорожденных телят 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звероводству, в частности к кормлению пушных зверей, Цель изобретения - повышение интенсивности роста молодняка ондатры за счет улучшения переваримости и усвоения питательных веществ рациона

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к производству сухих заменителей цельного молока для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано при получении искусственного молока из сои для молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при выращивании ценных декоративных и редких птиц, в частности венценосных и других журавлей в зоопарках, питомниках, охотничье-заповедных хозяйствах и т.п

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при выращивании ценных декоративных и редких птиц, в частности венценосных и других журавлей в зоопарках, питомниках, охотничье-заповедных хозяйствах и т.п

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при выращивании ценных декоративных и редких птиц, в частности венценосных журавлей в зоопарках, питомниках, охотничье-заповедных хозяйствах и т.п

Изобретение относится к орнитологии и может быть использовано при выращивании ценных декоративных и редких птиц, в частности венценосных журавлей в зоопарках, питомниках, охотничье-заповедных хозяйствах и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности, к кормлению телят в молочный период выращивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хс зяйству и может быть использовано в ком бикормовой промышленности, Для увеличения сроков хранения в способе получения комбикорма, включающем введение цеолита в корм, цеолит предварительно обезвоживают при 300-350&deg;С с последующим охлаждением до исходной температуры , а смесь корма с цеолитом дополнительно обрабатывают диоксиде ч углерода из расчета 4-5 кг на 1 т целен-г о продукта

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой
Наверх