Патронный фильтр

 

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей, а именно, к фильтрам для пробоотборных устройств, и может быть использовано в любых отраслях промышленности. Цель - повышение надежности в эксплуатации и увеличение прочности патронного фильтра. Патронный фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус с дном, зернистый фильтрующий материал , крышку с цилиндрической обечайкой , охватывающей корпус по его высоте цилиндрической обечайкой, высота которой превышает высоту корпуса фильтра, свободный конец обечайки выполнен в виде защелки, примыкающей к дну корпуса фильтра , который выполнен из полиэтилена или полипропилена. Защелка выполнена в виде сопряженной с обечайкой втулки, выступающей за дно корпуса и фильтра и имеющей внутреннюю поверхность в виде обратного усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого меньше наружного диаметра корпуса фильтра. На патрубках фильтра установлены взаимозаменяемые унифицированные заглушки, предназначенные как для входного, так и выходного патрубков. 4 з.п.ф-лы, 3 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 01 D 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845854/26 (22) 17.05.90 (46) 15.09,92.Бюл.М 34 (71) Кооперативное научно-производственное объединение "Диагностикум" (72) А,А.Сердан, С.M.Ñòàðoâåðîâ и А.В.Гайда (56) Патент Великобритании М 1540691, кл, В 01 D 27/02, 1977. (54) ПАТРОННЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к фильтрованию жидкостей, а именно, к фильтрам для пробоотборных устройств, и может быть использовано в любых отраслях промышленности.

Цель — повышение надежности в эксплуатации и увеличение прочности патронного фильтра. Патронный фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей, а именно, к фильтрам для и робоотборных устройств, и может быть использовано в любых отраслях промышленности.

Известен фильтр, содержащий цилиндрический корпус с дном, зернистый фильтрующий материал, заключенный между фильтрующими дисками, крышку и осевые входной и выходной патрубки. Один из патрубков выполнен совместно с корпусом, а второй расположен на крышке патронного фильтра, Крышка с корпусом соединяются резьбовым соединением.

Недостатком известного фильтра является недостаточная прочность резьбового соединения при малом размере корпуса

„„. Ж „„17о1 198 А1 корпус с дном, зернистый фильтрующий «атериал, крышку с цилиндрической обечайкой, охватывающей корпус по его высоте цилиндрической обечайкой, высота которой превышает высоту корпуса фильтра, свободный конец обечайки выполнен в виде защелки, примыкающей к дну корпуса фильтра, который выполнен из полиэтилена или полипропилена. Защелка выполнена в виде сопряженной с обечайкой цтулки, выступающей за дно корпуса и фильтра и имеющей внутреннюю поверхность в виде обратного усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого меньше наружного диаметра корпуса фильтра, На патрубках фильтра установлены взаимозаменяемые унифицированные заглушки, предназначенные как для входного, так и выходного патрубков. 4 з.п,ф-лы, 3 ил. фильтра и использовании дешевь:х пластичных материалов (полиэтилена, полипропилена). Для достижения достаточной прочности при использовании резьбового соединения толщина стенок должна быть не менее 3 мм, что приводит к большому расходу материала корпуса фильтра, либо, при уменьшении толщины стенок, к необходимости использовать более жесткие и дорогостоящие материалы.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации и увеличение прочности патронного фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что фильтр для очистки жидкости (или для концентрирования примесей на зернистом фильтрующем материале) содержит цилин1 ! 4 0с ф ь

Ю

СO >

1761198 дрический корпус с дном, выполненным с осевым входным патрубком, зернистый фильтрующий материал, например сорбент, крышку с выходным осевым патрубком, которая выполнена с охватывающей корпус по всей высоте цилиндрической обечайкой, высота которой превышает высоту корпуса фильтра, при этом свободный торец обечайки выполнен с защелкой, а патронный фильтр выполнен из полиэтилена или полипропилена.

Кроме этого, отличия заключаются в том, что защелка выполнена сопряженной с обечайкой втулки, выступающей за дно корпуса фильтра и имеющей внутреннюю поверхность в виде обратного усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого меньше наружного диаметра корпуса фильтра, причем фильтр снабжен унифицированными съемными заглушками, предназначенными для установки как на входной, так и на выходной патрубки.

На фиг.1 изображен фильтр в разрезе; на фиг,2 — узел I фиг. 1; на фиг.3 — разрез заглушки.

Фильтр для очистки жидкости (или для концентрирования содержащихся в жидкости примесей на зернистом фильтрующем материале) включает цилиндрический корпус 1 с дном 2, зернистый фильтрующий материал 3, например сорбент, крышку 4 с охватывающей корпус по его высоте цилиндрической обечайкой 5, имеющей заглушку

6, выполненную в виде сопряженной втулки, внутренняя поверхность которой имеет вид обратного усеченного конуса 7, меньшее основание 8 которого меньше наружного диаметра корпуса 1, а торец его 9 примыкает к дну 2 корпуса 1, фильтр имеет осевые входной 10 и выходной 11 патрубки, которые закрываются заглушкой 12.

Фильтр выполнен из полимерного материала, например из полиэтилена высокого давления низкой плотности (например, марки

108 или 153(или из полипропилена (например марки 21060-30). Зернистый фильтрующий материал 3 заключен между двумя фильтрующими дисками 13 и 14.

Поставленная цель достигается за счет совокупности конструктивных особенностей выполнения крышки с обечайкой, имеющей защелку, и изготовления их из полимерного материала (полиэтилена или полипропилена).

Предложенная конструкция патронного фильтра позволяет повысить надежность в эксплуатации за счет наличия защелки, выполненной сопряженной с обечайкой втулки и выступающей за дно корпуса фильтра, что предотвращает разъединение эле5

10 ментов патронного фильтра при повышении давления на входе.

Наличие обечайки и корпуса увеличивает прочность стенок патронного фильтра, что позволяет использовать для изготовления доступные пластинчатые полимерные материалы, например, полиэтилен или полипропилен, которые устойчивы к ударным нагрузкам.

Таким образом, применение предложенной конструкции патронного фильтра и использование полимерных материалов позволяют достичь повышение надежности при эксплуатации фильтра и увеличить его

15 устойчивость к ударным воздействиям.

Дополнительным преимуществом предложенной конструкции является возможность использования унифицированных заглушек как на входном, так и на выходном

20 патрубкам, а также возможность последовательного непосредственного соединения патронных фильтров в серию из двух и более штук, поскольку выходной патрубок выполнен таким образом, что может плотно

25 вставляться во входной патрубок следующего патрона

Пример конкретного использования патронного фильтра, Для концентрирования примесей 0-;

30 2,4-ди-; 2,4,6-три-; и пентахлорфенолов в воде используют патронный фильтр, выполненный из полиэтилена марки 108 с внутренним диаметром корпуса 7 мм и высотой корпуса 22 мм. На дно. корпуса филь35 тра устанавливают фильтрующий диск из пористого фторопласта и заполняют внутренний объем корпуса сорбентом на основе частиц пористого силикагеля размером 60 мкм, химически модифицированного цетил40 диметилхлорсиланом. В крышку патрон ного фильтра вставляют второй фильтрующий диск и закрывают корпус крышкой до защелкивания надвинутой за край дна защелки.

45 Исследуемую воду, содержащую хлорфенолы в концентрации 10 мг/мл, прокачивают с помощью шприца в количестве 100 мл через патронный фильтр со скоростью 50 мл/мин. После прокачки воды

50 сконцентрированные фенолы последовательно элюируют 1 мл смеси (60;40) воды и ацетонитрила и 1 мл чистого ацетонитрила.

В первой фракции элюата определяют 0-, 2,4-дихлорфенолы, а во второй -2,4,6-три- и

55 пентахлорфенол. Содержание фенолов во фракции определяют методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием УФ-детектора.

Анализируемые соединения обнаруживаются количественно на уровне 96-100, 1761198

Достигнутая степень концентрирования составляет 100, что позволяет использовать стандартные приборы и методики для определения хлорфенолов в воде, Формула изобретения А/с. Г

Составитель Э. Андреева

Редактор Т. Иванова Техред M.Моргентал Корректор M. Ткач

Заказ 3206 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

1. Патронный фильтр для очистки жид.кости, содержащий цилиндрический корпус с дном, зернистый фильтрующий материал, 10 заключенный между фильтрующими дисками, крышку и осевые входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации и повышения прочности фильтра, крыш- 15 ка выполнена с охватывающей корпус по его высоте цилиндрической обечайкой, высота которой превышает высоту корпуса фильтра, при атом свободный торец обечайки выполнен в виде защелки, примыкающей 20 к дну корпуса фильтра, причем элементы корпуса фильтра выполнены из полимерного материала.

2, Фильтр по п,1, отличающийся тем, что защелка выполнена в виде сопряженной с обечайкой втулки, выступающей за дно корпуса фильтра и имеющей внутреннюю поверхность в виде обратного усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого меньше наружного диаметра корпуса, 3, Фильтр по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала используют полизтялен или полипоопилен, устойчивые к ударным нагрузкам, 4. Фильтр по и 1, отличающийся тем, что он снабжен унифицированными заглушками.

5. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что выходной патрубок выполнен с возможностью соединения с другими патрубками.

Патронный фильтр Патронный фильтр Патронный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронным фильтрам и может быть использовано во всех Отраслях промышленности дли фильтрации и Микрофильтрации нейтральных и агрессивных жидкостей от твердых частиц

Изобретение относится к секционированным фильтрующим устройствам непрерывного действия для очистки жидкостей под давлением с автоматической противоточной промывкой фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой и других видах промышленности

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет обеспечить удобство обслуживания, Фильтр состоит из корпуса 1

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет упростить его обслуживание

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей, например, из открытых водоемов и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к фильтровальным устройствам и позволяет увеличить срок полезной работы фильтра

Изобретение относится к технике очистки органических жидкостей от эмульгированной воды, может найти приг мёнение в производствах, связанных

Изобретение относится к бытовым фильтрам и позволяет осуществлять очистку воды с различной степенью

Фильтр // 1292803
Изобретение относится к области фильтрования , а именно к комбинированным фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей от механических примесей, и может быть использовано для очистки топлива и масел в различных отраслях промышленности и позволяет повысить качество очистки и увеличить ресурс работоспособности за счет предотвращения деформации торцовой поверхности фильтрующих элементов тарельчатой формы под действием перепада давлений и осевого сжимающего усилия при их уплотнении,так как фильтр дополнительно снабжен фильтрующим элементом 10, выполненным в виде полого пористого цилиндра с увеличивающейся по высоте в направлении снизу вверх проницаемостью, при этом на врнутренней стороне диска каждого фильтрующего элемента выполнены ребра жесткости из того же материала, что и диск

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к бытовому оборудованию для дополнительной очистки воды, поступающей из централизованного источника водоснабжения

Изобретение относится к установкам для обессоливания (очистки) воды, преимущественно небольшой производительности до 100 л/час, применяемым в промышленности, на транспорте и в быту

Изобретение относится к устройствам для очистки различных жидкостей, преимущественно для получения питьевой воды, в частности, из водопроводной
Наверх