Бисерная мельница

 

Использование, тонкое измельчение материалов в химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения; бисерная мельница содержит цилиндрическую камеру 1 с мелющими ферромагнитными шарами 2. Камера внизу имеет загрузочный патрубок 3 с сеткой, а вверху разгрузочный патрубок 6 с сеткой 7, который заключен в обмотку возбуждения 8, создающую постоянное магнитное поле. Камера охвачена обмоткой возбуждения 5, создающей переменное по направлению магнитное поле. Мощность обмотки возбуждения 5 сверху вниз увеличивается. 1 з.п ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s В 02 С 17/16, 19/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 0

ЬЭ

М (21) 4832331/33 (22) 29,05,90 (46) 15.09.92. Бюл, ¹ 34 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Э,П.Левченко, В.Н.Алтухов, А.Н.Онопченко, А,М,Зинченко и В.А.Ромашкин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1165461, кл. В 02 С 17/16, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 101881, кл. В 02 С 19/18, 1955.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1292833, кл, В 02 С 19/18, 1984.

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известна бисерная мельница, содержащая корпус с многоярусной дисковой мешалкой, шаровыми мелющими телами и средствами для загрузки измельчаемых материалов и выгрузки готового продукта, причем поверхность дисков мешалки выполнены, по крайней мере, с одной канавкой, направленной по спирали, при этом расстояние между центрами смежных канавок равно 1,4 — 1,5 среднего диаметра мелющего тела, а ширина и глубина канавки равны соответственно диаметру и половине диаметра мелющего тела.

Недостатками известной мельницы являются низкая надежность работы, обусловленная наличием движущихся частей

„„ А2„„1761273 А1 (54) БИСЕРНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Использование: тонкое измельчение материалов в химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения; бисерная мельница содержит цилиндрическую камеру 1 с мелющими ферромагнитными шарами 2. Камера внизу имеет загрузочный патрубок 3 с сеткой, а вверху разгрузочный патрубок 6 с сеткой 7, который заключен в обмотку возбуждения 8, создающую постоянное магнитное поле.

Камера охвачена обмоткой возбуждения 5, создающей переменное по направлению магнитное поле. Мощность обмотки возбуждения 5 сверху вниз увеличивается. 1 з.п. ф-лы, 1 ил, мельницы. их износом, износом опорного узла и быстрым выходом из строя его уплотнения, а также низкая эффективность из-за недостаточного перемешивания мелющих шаров в камере только под действием сил трения и возможности забивания изношенными шарами ячеек сетки, выгрузочного устройства.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемым результатам является электромагнитная мельница, выполненная в виде камеры, заполненной шарами и снабженной обмотками возбуждения. создающими переменное магнитное поле. вызывающее движение шаров в камере, причем рабочая камера мельницы кольцевой формы размещена между двумя концентрических обмоток возбуждения.

1761273

Недостатком известной мельницы является низкая эффективность измельчения, обусловленная тем, что перемешивание и нижних, и верхних слоев шаров происходит под действием обмоток одной мощности, а также возможно забивание изношенными шарами ячеек сетки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для измельчения материалов, содержащее цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, заполненную ферромагнитными телами, охватывающую камеру обмотку возбуждения, создающую переменное магнитное поле.

Недостатками известного устройства является низкая эффективность измельчения, обусловленная слабым перемешиванием ферромагнитных тел в нижней части камеры, в связи с наличием здесь повышенной концентрации мелющих тел, и давления верхних шаров на нижние, а также низкая надежность работы, обусловленная возможностью забивания изношенными ферромагнитными телами ячеек сетки.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в бисерной мельнице, содержащей заполненную ферромагнитными шарами цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, в каждом из которых установлена сетка, и схватывающую камеру обмотку возбуждения, создающую переменного магнитное поле, последняя выполнена с увеличением мощности сверху вниз, На чертеже показана бисерная мельница, вертикальный разрез, Бисерная мельница содержит цилиндрическую камеру 1, заполненную мелющими ферромагнитными шарами 2. В днище камеры 1 установлен загрузочный патрубок

3 с сеткой 4, который служит средством для ввода суспензии грубо измельченного вещества. Камера 1 охвачена обмоткой возбуждения 5, создающей переменное по направлению магнитное поле, Мощность обмотки возбуждения 5 сверху вниз увеличивается. Это достигается тем, что в нижней части обмотки возбуждения 5 количество витков проволоки, ее образующих, больше, чем в верхней части. Грубое измел ьчение до размеров частиц, при которых они свободно проходят через сетку 4, является подготовительной операцией передтонким измельчением. Диаметр шаров 2 больше, чем величина ячеек в сетке 4. Средством для вывода измельченного продукта из мельницы служит разгрузочный патрубок 6 с сеткой

7, размещенный в верхней части камеры 1 и заключенный s дополнительную обмотку возбуждения 8, создающую постоянное магнитное поле, направленное внутрь камеры 1 от сетки 7, Обмотка возбуждения 8 представляет собой соленоид с постоянным количеством витков проволоки в продольном сечении по всей ее длине.

Бисерная мельница работает следующим образом.

Подготовленная к измельчению масса вместе с жидким компонентом подается в загрузочный патрубок 3, и, проходя между мелющими шарами 2, заполняет весь свободный объем камеры 1. Сетка 4 препятствует выходу шаров 2 из камеры 1. Обмотка возбуждения 5. при пропускании через нее переменного электрического тока, создает переменное по направлению (вдоль оси камеры 1) магнитное поле, под действием которого шары 2 движутся в рабочей камере 1, сталкиваясь со стенками камеры 1 и друг с другом, измельчая при этом материал путем трения и раздавливания. То, что мощность обмотки 5 сверху вниз увеличивается, обеспечивает гарантированное перемещение шаров 2, расположенных в нижних слоях, в камере 1, за счет преодоления дополнительных сил, возникающих из-за давление шаров, расположенных в верхних слоях, на шары, расположенные в нижних слоях, магнитным полем повышенной мощности. Прослеживается последовательность: чем ниже расположен слой шаров, тем больше сила давления, действующая на шары 2 в слое, тем больше необходима внешняя сила для преодоления силы давления, что и обеспечивает обмотка. Материал измельчается, проходя через вибрирующую массу шаров 2 из нижней части камеры 1 в верхнюю ее часть. При этом, чем частота вибрации шаров 2 больше, тем эффективнее происходит процесс измельчения. Готовый продукт выводится из мельниц сквозь сетку 7, установленную в разгрузочном патрубке 6. Для того, чтобы исключить забивание ячеек сетки 7 изношенными ферромагнитными шарами 2, разгрузочный патрубок 6 охвачен дополнительной обмоткой возбу>кдения 8, создающей при пропускании через нее тока, постоянное магнитное поле, направленное от сетки 7 к камере 1, выталкивающее шары 2 внутрь камеры 1. Выталкивание шаров 2 происходит следующим образом.

Попадающие в поле действия электромагнитных сил дополнительной обмотки 8 ферромагнитные шары 2, имеющие полярность, совпадающую с полярностью поля обмотки 8, выталкиваются внутрь камеры 1 за счет того, что тела с одинаковой полярно1761273

Формула изобретения

° °

Составитель Л.Чубукова

Техред М.Моргентал

Корректор Т.Палий

Заказ 3210 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул.Гагарина, 101 стью всегда отталкиваются. Так как основным свойством ферромагнетиков является то, что они могут изменять свою полярность под воздействием внешнего магнитного поля и в дальнейшем сохранять магнитные свойства, то шары 2, имеющие, противоположную полярность с полярностью обмотки

8, втягиваются в нее, происходит их перемагничивание, в результате которого шары

2 приобретают полярность магнитного поля обмотки 8, при этом происходит выталкивание шаров 2 внутрь камеры 1, как указывалось выше. Для того чтобы исключить забивание сетки 7 шарами, движущимися под воздействием давления потока материала, необходимо, чтобы мощность дополнительной обмотки возбуждения 8 была выше, чем мощность потока материала.

1. Бисерная мельница, содержащая заполненную ферромагнитными шарами ци5 линдрическую камеру с за: рузочным и разгрузочным патрубками, в каждом из которых установлена сетка, и охватывающую переменное магнитное поле, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эф10 фективности измельчения и надежности, обмотка возбуждения выполнена с увеличением мощности сверху вниз.

2. Мельница по и. 1, о т л и ч а ю щ а я15 с я тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена охватывающей разгрузочный патрубок обмоткой возбуждения. создающей постоянное магнитное поле.

Бисерная мельница Бисерная мельница Бисерная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов , а именно к ферромагнитным мелющим элементам, и обеспечивает интенсификацию измельчения материала в аппаратах с вихревым слоем за счет увеличения энергии соударения мелющих элементов

Изобретение относится к дроблению твердых материалов и обеспечивает повышение производительности и качества дробления материалов

Изобретение относится к области измельчения и диспергирования материалов, а именно к электромагнитным измельчителям , и обеспечивает повышение надежностиипроизводительности

Мельница // 1724369

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых частиц и позволяет повысить эффективность процесса измельчения за счет обеспечения возможности циркуляции материала от периферии к центру

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и может быть использовано в лакокрасочной промышленности и другихотраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике тон кого измельчения и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя
Наверх