Дыхательная трубка для подводного плавания

 

Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха. Целью изобретения является повышение безопасности подводного плавания путем облегчения удаления попавшей в трубку воды. Дыхательная трубка содержит предохранительное устройство, выполненное в виде стакана, зафиксированного на трубке 1 с помощью усеченного конуса, снабженного отверстиями. Площадь кольцеобразного сечения между стенками стакана и трубки выполнена в четыре раза большей, чем внутреннее сечение трубки, длина трубки - в четыре раза больше, чем длина стакана, а суммарное проходное сечение отверстий и проходное сечение зазора между дном стакана и верхним торцом трубки равно проходному сечению трубки. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I 1у

1761587 А1 (5(>s В 63 С 11/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ul

С)О

4 (21) 4865177/23 (22) 27.06.90 (46) 15.09,92, Бюл. М 34 (75) В,В,Одиноков (56) Патент США М 4782830, кл. В 63 С 11/16, 1988.

Патент Франции N 2359743, кл. В 63 С 11/16, 1977. (54) ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА ДЛЯ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха. Целью изобретения является повышение безопасИзобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха, Известна дыхательная трубка с загубником на одном конце и резервуаром с воздухом на другом, имеющим туннельный выход вверх, Наиболее близким к предложенному устройству является дыхательная трубка с загубником на одном конце и предохранительным устройством от попадания воды в трубку на другом, Предохранительное устройство выполнено в виде перевернутого стакана, одетого на трубку, со спиральным лабиринтом.

Недостатком этих устройств является затруднительность удаления попавшей в них воды, Целью изобретения является повышение безопасности подводного плавания путем облегчения удаления попавшей в трубку воды, ности подводного плавания путем облегчения удаления попавшей в трубку воды.

Дыхательная трубка содержит предохранительное устройство, выполненное в виде стакана, зафиксированного на трубке 1 с помощью усеченного конуса, снабженного отверстиями, Площадь кольцеобразного сечения между стенками стакана и трубки выполнена в четыре раза большей, чем внутреннее сечение трубки, длина трубки — в четыре раза больше, чем длина стакана, а суммарное проходное сечение отверстий и проходное сечение зазора между дном стакана и верхним торцом трубки равно проходному сечению трубки. 5 ил.

Эта цель достигается тем, что в дыхательной трубке, содержащей предохранительное устройство. выполненное в виде перевернутого вверх дном стакана, установленного соосно на верхнем конце трубки, и загубник, установленный на нижнем конце трубки, предохранительное устройство снабжено усеченным конусом, жестко скрепленным герметичным соединением по большему диаметру со стаканом, а по меньшему с трубкой, при этом нижняя часть усеченного конуса выполнена с воздухозаборниками отверстиями, причем площадь кольцеобразного сечения между стенками стакана и трубки выполнена в четыре раза большей, чем внутреннее сечение трубки, длина трубки в четыре раза больше, чем длина стакана, а суммарное проходное сечение воздухозаборных отверстий и проходное сечение зазора между дном стакана и верхним торцом трубки равно проходному сечению трубки.

1761587

На чертеже показана дыхательная трубка, разрез.

На верхнем конце дыхательной трубки

1 закреплено предохранительное устройстап, выполненное в виде стакана 2, зафиксированного на трубке с помощью усеченного конуса 3, снабженного дренажными отверстиями 4. Стыковка стакана,,конуса и трубки осуществляется герметичными швами 5. Необходимым условием является герметичность системы при закрытых дренажных отверстиях.

При использовании устройства в момент погружения пловца под воду резервуар 2 на трубке 1 работает по принципу водяного колокола, Часть резервуара при этом заполняется водой, поступающей через воздухозаборные отверстия 4 в переходном конусе 3, но она не попадает в трубку, так как открытый торец трубки располагается у самого дна стакана, куда вода не доходит даже при значительных углах наклона воздухозаборника. Переходный конус препятствует выходу воздушного пузыря и наоборот способствует стоку воды, при любом возвышении разервуара над поверхностью водоема, При этом вода из резервуара без всяких усилий со стороны пловца сливается через дренажные (воздухозаборные) отверстия 4, что позволяет пловцу практически без задержки возобновить дыхание через воздухозаборник. Отверстия 4 играют при этом двойную роль — они являются и воздухозаборными и дренажными для попадающей в резервуар воды . Проходное сечение отверстий и зазора у дна стакана определяется условием сохранения при дыхании пловца той же величины расхода воздуха, что и у прототипа. Выбор размеров диаметра и длины резервуара по отношению к размерам трубки, определяется условиями эксплуатации, на которые рассчитаны такой воздухозаборник (вертикальное положение трубки при положении пловца лицом вниз; глубина погружения до

5 м), При таких размерах, вода, сжимающая воздух в резервуаре, не достигает верхнего

5 конца трубки и в то же время в надводном положении вода при движении пловца, не засасывается через воздухозаборные отверстия, так как эти отверстия будут над поверхностью воды на расстоянии 3/4 дли10 ны трубки, Последнее соображение ограничивает увеличение длины резервуара. Что касается увеличения его сечения, то здесь ограничение вызвано возрастанием необходимых условий для погружения в воду на15 полненного воздухом резервуара при нырянии пловца, а также сопротивлением при его перемещении под водой.

Формула изобретения

Дыхательная трубка для подводного

20 плавания, содержащая предохранительное устройство, выполненное в виде перевернутого вверх дном стакана, установленного соосно на верхнем конце трубки, и загубник, установленный на нижнем конце труб25 ки, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности подводного плавания путем облегчения удаления попавшей в трубку воды, предохранительное устройство снабжено усеченным конусом, жестко

30 скрепленным герметичным соединением по большему диаметру со стаканом, а по меньшему — с трубкой, при этом нижняя часть усеченного конуса выполнена с воздухозаборными отверстиями, причем площадь

35 кольцеобразного сечения между стенками стакана и трубки выполнена в четыре раза большей, чем внутреннее сечение трубки, длина трубки — в четыре раза больше, чем длина стакана, а суммарное проходное се40 чение воздухозаборных отверстий и проходное сечение зазора между дном стакана и верхним торцом трубки равно проходному сечению трубки.

176158 7

Составитель В.Титов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ч

Заказ 3225 Тираж Подписное

ВНИЛПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Дыхательная трубка для подводного плавания Дыхательная трубка для подводного плавания Дыхательная трубка для подводного плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, в частности к дыхательным устройствам

Изобретение относится к водному спорту и касается подводной охоты

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов, в частности к дыхательным трубкам
Наверх