Коробка

 

Использование: изобретение относится к упаковочной таре, в частности к коробкам для транспортировки и демонстрации хрупких изделий удлиненной цилиндрической формы, например колбы термосов и др. Сущность изобретения: коробка, выполненная из плоской заготовки, содержит дно 1 с прорезями 2 для фиксации фиксирующих полосокЗ удлиненных клапанов 4 крышки 5. В клапанах 4, расположенных наклонно внутри коробки, выполнены П-образные просечки 6 для фиксации изделия. Крышка 5 содержит параллельные просечки 7 и 8. Соединенная линией перегиба с дном 1 боковая стенка 9 имеет также линию перегиба 10 для создания возможности трансформации стенки в подставку при рекламной выкладке . 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 65 D 5/50

ГОСУДАРСТВЕ;-!НЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕ: —.", lЛ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССС1

d Ык ЛИ

Ог! ii !", ÀHÈÅ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 с

К АВТ, КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 - ",863784/13 (22; 11,06,90 (46} 15,09.92. Бюл. ¹ 34 (71) Пензенский филиал Научно-исследовательского и конструкторско-технологическс -о института местной промышленности (72 E. Б, Радищев (56, Справочник упаковщика фирмы "Конве;:..-" с выставки "Упаковка 86" стр. 47, мсдель 0427. (54) КОРОБКА (57) Использование: изобретение относится к упаковочной таре, в частности к коробкам для транспортировки и демонстрации хрупИзобретение относится к упаковочной таре, в частности к картонным коробкам, изготовленным из одной плоской заготовки и предназначенным для хранения, транспортировки и демонстрации хрупких изделий удлиненной цилиндрической формы, например, колбы термосов и проч, Известна коробка, выполненная из одной плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на дно, боковые и торцевые стенки, крышку с клапанами.

По сущности и основным конструктивным признакам коробка по справочнику фирмы "Конверта" наиболее близка к заявленному техническому решению и принята за прототип, Недостатком такой коробки является отсутствие элементов для закрепления транспортируемого изделия, а также неудобство переноски и демонстрации изделия в рекламной выкладке.. Ы,» 1761617 A l ких изделий удлиненной цилиндрической формы, например колбы термосов и др, Сущность изобретения: коробка, выполненная из плоской заготовки, содержит дно 1 с прорезями 2 для фиксации фиксирующих полосок 3 удлиненных клапанов 4 крышки 5.

В клапанах 4, расположенных наклонно внутри коробки, выполнены П-образные просечки 6 для фиксации изделия. Крышка

5 содержит параллельные просечки 7 и 8.

Соединенная линией перегиба с дном 1 боковая стенка 9 имеет также линию перегиба

10 для создания возможности трансформации стенки B подставку при рекламной выкладке. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Целью заявленного изобретения является устранения недостатков прототипа путем повышения надежности защиты изделия и от повреждений при транспортировке, а также придание коробке дополнительных функциональных удобств.

Сущность заявленного технического решения характеризуется признаками, заимствованными от прототипа, в число которых входят: выполнение коробки из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на дно, примыкающие к нему боковые и торцевые стенки, и связанную с одной из боковых стенок крышку с клапанами, а также признаками, отличными от прототипа, такими как выполнение клапанов крышки с длиной, более высоты коробки с приспособлением в каждом из них для удержания и фиксации изделия.

Известны технические решения с признаками, подобными тем, что отличают заявленное решение от прототипа, 1761617

В заявленном техническом решении элементы фиксации выполняются заодно с коробкой, в единой заготовке, а также, s отличие от известного решения, где наличие сквозных отверстий в вертикальных стенках элемента фиксации не исключает возможность повреждения изделия при торцевых ударах в коробку, изделие в заявленном решении не контактирует с торцевыми стенками коробки при ударах и защищено от продольных перемещений при ударахамортизирующими элементами элементов фиксации, являющимися удлиненными клапанами крышки.

Таким образом, использование в заявленном техническом решении известных признаков, в общей совокупности не присущих известному, приводит к появлению новых свойств.

Известно множество коробок с ручками для переноски, проходящими сквозь просечку в верхней панели, К примеру известная коробка имеет симметрично расположенные на торцах заготовки ручки, которые при складывании коробки проходят через прорезь в центре крышки.

В заявленном техническом решении, в отличие от известного. заготовка содержит одинарную ручку, которая, проходя через две прорези крышки, является и фикаирующим элементом, запирая боковую стенку, связанную с ней и предохраняя коробку от раскрывания, Таким образом, при использовании известных признаков, в общей совокупности не присущих известному патенту N- 316230, приводит к появлению новых свойств.

Также в известной коробке для облегчения демонстрации изделия один из клапанов верхней панели содержит промежуточную линию перегиба, позволяющую преобразовать часть верхней панели в демон стра цион ную пан ел ь.

В заявленном техническом решении в

1 отличие от известного демонстрация изделия осуществляется за счет откидывания боковой стенки, содержащей также линию перегиба, но при сгибании по ней она отгибается под коробку с образованием своеобразного подиума-подставки, улучшающей обзор изделия.

Пример. На фиг,1 изображена коробка, общий вид; на фиг.2 — общий вид сборки; на фиг.3 — развертка.

Коробка для транспортировки и демонстрации изделия образована из одной плоской заготовки, содержащей дно 1 с наклонными прорезями 2 для фиксации фиксирующих полосок 3 клапанов 4 крышки

5, в которых выполнены П-образные просеч25

55 ки 6 для образования гнезд под изделия.

Крышка 5 содержит просечки 7 и 8. Соединенная линией перегиба с дном 1 боковая стенка 9 содержит дополнительную линию перегиба 10, а линия перегиба 11 отделяет от указанной боковой стенки 9 ручку 12, снабженную также линией перегиба 13, отделяющей удерживающую часть ручки 12.

Торцевые стенки 14 содержат фиксирующие клапаны 15, для фиксации которой в линии перегиба 16, разделяющей крышку 5 и клапаны 4, выполнены соответствующие просечки 17.

При сборке коробки заготовка сгибается по линиям перегиба, формируя дно 1, заднююстенку и крышку5. Клапаны 4 крышки 5 отгибаются вовнутрь коробки и фиксирующие полоски 3 их вводятся в наклонные прорези 2 дна 1. Торцевые стенки 14 отгибаются перпендикулярно дну и их фиксирующие клапаны 15 вводятся в просечки 17 в линиях перегиба 16, разделяющих крышку 5 и клапаны 4.

Изделие помещается в отверстия клапанов 4, образованные П-образными просечками 6 и при этом пружинно удерживается в них.

Боковая стенка 9 перемещается вверх, ручка 12 вводится последовательно в прорези 7 и 8 и по линии перегиба 13 отгибается кверху, запирая коробку. Коробка готовая для транспортировки.

При демонстрации изделия в упаковке боковая стенка 9 отгибается вниз: перегибается дополнительно по линии перегиба 10 и заводится под дно коробки, образуя подставку и открывая изделие для осмотра.

Заготовка коробки проста по форме, легка в сборке, производится за единый технологический цикл — вырубку с последующей сборкой без применения клеевого или механического крепления элементов.

Изделие в коробке надежно защищено от ударных нагрузок, т.к. не касается ни одной грани упаковки, а удерживающие его элементы выполняют роль амортизатора при ударах.

Формула изобретения

1. Коробка, выполненная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба на дно, примыкающие к нему с четырех сторон боковые и торцевые стенки, и связанную с одной из боковых стенок крышку с клапана. ми, отличающаяся тем, что с целыс повышения сохранности изделий, клапань выполнены с длиной, большей высоты коробки, установлены внутри коробки наклон. но и имеют П-образные просечки дл образования гнезд под изделия, при этом дне коробки выполнены наклонные проре.

1761617 зи, а клапаны крышки снабжены отогнутыми к торцевым стенкам коробки фиксирующими полосками, взаимодействующими с наклонными прорезями дна, 2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка, не связанная с крышкой, снабжена клапаном, образующим ручку, а на крышке выполнены две параллельные продольные просечки для фиксации ручки, одна из которых расположена по центру крышки, 3. Коробка по пп,1 и 2, о т л и ч а ю щ а5 я с я тем, что, с целью улучшения демонстрационных свойств, на одной из боковых стенок выполнена линия перегиба, расположенная параллельно дну на расстоянии от него, равном 1/3 высоты коробки.

1761617

4 6 f6 /75 7 8 lб

Составитель В. Сорокина

Редактор М. Самерханова Техред М.Моргентал Корректор А, Ворович

Заказ 3226 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

"-/,

Коробка Коробка Коробка Коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к коробке оберточного типа, и в частности к коробке для гибких пакетов для полужидких пищевых продуктов, например фруктовых соков, имеющих выступающий участок, к содержащей эту коробку упаковке и к ее заготовке

Предварительно собранная открытая коробка содержит внешнюю заготовку, имеющую внешние и внутренние поверхности, и заготовку вкладыша, приклеенную к одной или более из внутренних поверхностей на множестве клеевых зон. Множество клеевых зон включает в себя по меньшей мере одну быстросохнущую клеевую зону и по меньшей мере одну медленно сохнущую клеевую зону. Заготовка вкладыша выполнена с возможностью автоматически складываться, когда складывается внешняя заготовка. Заготовка вкладыша выполнена с возможностью автоматического формирования множества опор, расположенных в углах внешней заготовки, когда внешняя заготовка сложена. Множество опор содержит первую опору, расположенную в первом углу внешней заготовки, и вторую опору, расположенную во втором углу внешней заготовки. Первый угол и второй угол расположены друг напротив друга по диагонали. Первая и вторая опоры имеют асимметричную форму при сравнении друг с другом. Изобретение обеспечивает легкое складывание и раскладывание коробки. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх