Гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием

 

Изобретение относится к мы/товаре1 - ной промышленности и касае сг -гиенических моющих средств. Сущность: гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием дополнительно содержит бутадион при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор моющего компонента 93,85-94,86; керосин 5,0- 6,0; бутадион 0,14-0,15.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 С 11 D 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872549/13 (22) 27.07.90 (46) 15.09.92. Бюл. М 34 (75) Г,С,Меликян и А.А,Аветисян (56) Приложение к приказу N.320 Минздрава

СССР от 05.03.87, (54) ГИГИЕНИЧЕСКОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО С ПЕДИКУЛИЦИДНЫМ ДЕЙСТВИЕМ

Изобретение относится к разработке композиции жидкого гигиенического мыла (шампунь), предназначенного для борьбы с педикулезом (вшивость).

Дезинсекционные мероприятия по борьбе с педикулезом включают, кромедругих, и химические способы уничтожения насекомых и их яиц. Для обработки волосистых частей тела с этой целью используют 10%-ную водную мыльно-керосиновую эмульсию.

Однако применение указанного средства связано с неудобствами и неприятными ощущениями, Оно не всегда проявляетдостаточную эффективность, Имеются также случаи отравления педикулицидами и ожоги кожи.

Целью изобретения является повышение педикулицидного эффекта и расширение функциональных возможностей, Поставленная цель достигается тем, что известная композиция, содержащая водный раствор моющего компонента и керосин, дополнительно содержит бутадион при следующем соотношении компонентов, мас.%;

Водный раствор моющего компонента 93,85 — 94,86

Керосин 5,6-6,0

Бутадион 0,14-0,15. Ы 1761784 А1 (57) Изобретение относится !;,"- ыловаре ной промышленности и касае.. - — Гиен "че ских моющих средств. Сy uцн ост ь; гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием дополнительно содержит бутадион при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор моющего компонента 93,85 — 94,86; керосин 5,0—

6,0; бутадион 0,14 — 0,15.

Заявленную композицию получают следующим образом, В колбу загружают 93,85 г исходного коммерческого шампуня, 5 г керосина и 0,14 г бутадиона и перемешивают. Полученная смесь представляет собой легко пенящуюся жидкость с приятным запахом (запах исходного моющего средства), хорошо растворяется в воде, Экспозиция 10 мин.

Аналогично готовят указанную композицию, используя 94,86 г моющего средства, 6 г керосина и 0 15 r бутадиона (экспозиция 10 мин).

При уменьшении количества используемого моющего средства заявленная суспензия расслаивается на два слоя и обладает резким запахом керосина, что нежелательно.

Серия on ытов (повторяемость пятикратная), проведенная в лабораторных условиях на головных вшах(Рейсы!из capitis de Geer), показала, что препарат оказывает губительное действие при экспозиции 5-10 мин.

Практические испытания проводили на 28 добровольцах путем однократного нанесения около 10 г препарата на волосистую част головы. Спустя 5 — 10 мин пену смывали. Результаты лабораторных и клинических ис1761784

Составитель Е.Буранцева.

Редактор M.Ñàìåðõàíîâà Техред М,Моргентал КорректорО.Юрковецкая

Заказ 3234 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 пытаний подтвердили высокую эффективность вышеуказанного препарата, обладающего педикулицидным действием.

Установлено также, что при использовании препарат не оказывает раздражающего действия на кожу.

На основании полученных результатов можно заключить, что предложенный шампунь обладает высокоэффективным педикулицидным действием и может быть рекомендован для широкого применения.

Разработанная композиция жидкого гигиенического мыла позволяет эффективно бороться против педикулеза.

Формула изобретения

Гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием, содержащее водный раствор моющего компонента и

5 керосин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения педикулицидного эффекта и расширения функциональных возможностей, оно дополнительно содержит бутадион при следующем соотношении ком10 понентов, мас. :

Водный раствор моющего компонента 93,85 — 94,86

Керосин 5,0-6,0

Бутадион 0,14 — 0,15

Гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием Гигиеническое моющее средство с педикулицидным действием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к области производства моющего средства, в частности мыла

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к производству мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для применения в быту

Изобретение относится к моющим составам для чистки поверхностей

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла
Наверх