Зубчато-рычажный механизм

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: зубчато-рычажный механизм содержит стойку, центральное колесо , ведущее водило с сателлитом, кривошип , ролик, ведомый диск с радиальным пазом, длина последнего ограничена диаметром делительной окружности центрального колеса. Два фиксатора связывают со стойкой ведомый диск и центральное колесо . Механизм обеспечивает периодический поворот ведомого диска, угол поворота которого можно менять в процессе работы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 16 Н 27/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 с)

К)

О

jQl ! С7 (21) 4835102/28 (22) 25.04.90 (46) 15.09.92. Бюл. М 34 (75) К.К. Матвеев (56) И.И. Артоболевский. Механизмы в современной технике. М„Наука, 1973, с.155, рис,176.

То же, с.131, рис.152. (54) ЗУБЧАТО-РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ (57) Использование; машиностроение. Сущность изобретения; зубчато-рычажный меИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинахавтоматах разных отраслей промышленности, а также в роботостроении.

Известен зубчато-рычажный механизм, содержащий стойку, центральное колесо, ведущее водило с сателлитом, жестко связанный с последним кривошип, длина которого больше радиуса сателлита, ролик, шарнирно установленный на кривошипе и установленный соосно центральному колесу ведомый диск с радиальным пазом для взаимодействия с роликом.

Недостатком данного механизма являются его ограниченные технологические возможности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей механизма.

На фиг. 1 представлен зубчато-рычажный механизм, в котором центральное колесо может поворачиваться на любой угол с последующей фиксацией; на фиг. 2 — меха».БЫ, „1762056 А1 ханизм содержит стойку, центральное колесо, ведущее водило с сателлитом, кривошип, ролик, ведомый диск с радиальным пазом, длина последнего ограничена диаметром делительной окружности центрального колеса. Два фиксатора связывают со стойкой ведомый диск и центральное колесо. Механизм обеспечивает периодический поворот ведомого диска, угол поворота которого можно менять в процессе работы.

2 ил, низм, в котором центральное колесо может совершать качательные движения, Зубчато-рычажный механизм, рис 1, содержит стойку 1, центральное колесо 2, ведущее водило 3 с сателлитом 4, кривошип 5, жестко связанный с сателлитом, длина кривошипа больше радиуса сателлита, ролик 6, шарнирно установленный на кривошипе, установленный соосно центральному колесу 2, ведомый диск 7 с радиальным пазом 8 для взаимодействия с роликом, длина радиального паза ограничена диаметром делительной окружности центрального колеса, фиксатор 9 для фиксации центрального колеса 2 и фиксатор 10 для фиксации ведомого диска 7 со стойкой 1.

Зубчато-рычажный механизм (фиг. 2) содержит центральное колесо 2 с диаметральным пазом, с которым взаимодействует ползун 11 кулисы 12 кривошипно-кулисного механизма.

Механизм (фиг. 1) работает следующим образом.

При вращении водила 3 сателлит 4 катится по неподвижному колесу 2, которое

1762056 закреплено фиксатором 9, а ролик 6 кривошипа 5 описывает удлиненную эпициклоиду с петлями в начале и конце полного поворота сателлита.

При этом ролик 6 кривошипа заходит в паз диска и поворачивает его на заданный

2л угол у =, где z — число остановок, z

Во время прохождения роликом 6 петли эпициклоиды имеет место остановка диска

7. Во время остановки фиксатор 10 закрепляет диск 7.

Если при помощи фиксатора 9 освободить колесо 2 и сообщить ему вращение в направлении водила 3, но с меньшей скоростью, то ролик 6 будет описывать удлиненную деформационную эпициклоиду. В этом случае угол поворота диска 7 будет больше, чем при неподвижном колесе 2.

В случае, если вращение колеса 2 направлено в сторону, противоположную вращению водила 3, то будет описываться удлинвнная деформированная эпИциклоида меньшей протяженности и, следовательно, угол поворота диска 7 будет меньше, чем при неподвижном колесе.

Если после захода ролика 6 в паз диска

7 поворачивать колесо 2 в направлении вращения водила 3 со скоростью водила 3, то угол поворота диска можно получить любой величины.

Механизм, рис. 2, работает следующим образом.

При вращении кривошипа кулисного механизма кулиса 12 совершает качательные движения, Ползун 11, шарнирно связанный с кулисой 12, перемещается по диаметральному пазу колеса 2 и сообщает ему качательное движение.

Если по качающемуся колесу катить са5 теллит 4, то ролик 6 кривошипа будет описывать несимметричную деформированную эпициклоиду, Фиксатор 10 работает по аналогии с механизмом, рис. 1.

Таким образом, в предложенных меха10 низмах обеспечивается поворот ведомого диска на заданный угол.

В процессе работы можно изменять угол поворота и закон движения ведомого звена.

15 Формула изобретения

1. Зубчато-рычажный механизм, содержащий стойку, центральное колесо, ведущее водило с сателлитом, жестко связанный с последним кривошип, длина которого

20 больше радиуса сателлита, ролик, шарнирно установленный на кривошипе и установленный соосно центральному колесу ведомый диск с радиальным пазом для взаимодействия с роликом, отличающийся

25 тем, что, с целью расширения технологических возможностей механизма, длина радиального паза ограничена диаметром делительной окружности центрального колеса, механизм снабжен двумя фиксатора30 ми для связи со стойкой центрального. колеса и ведомого диска.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что центральное колесо установлено с возможностью принудитель35 ного вращательного или качательного движения относительно оси, 1762056

Составитель T. Кузнецова

Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3248 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зубчато-рычажный механизм Зубчато-рычажный механизм Зубчато-рычажный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования возвратно-поступательного движения привода в прерывисто-вращательное движение исполнительного органа

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам для шагового перемещения диска магазина заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прерывистого вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах прерывистого вращения

Изобретение относится к механизмам шагового перемещения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механизмам для прерывистого вращения при больших нагрузках, и может быть использовано в грузоподъемных устройствах, а также в оборудовании для сварки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для периодического поворота исполнительных устройств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, преобразующих линейное возвратно-поступательное движение во вращательное

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)

Изобретение относится к приводам с возвратно-поступательно движущимися ножными рычагами и может быть использовано в велосипедах, веломобилях, катамаранах, других технических системах с педальным приводом. Привод содержит педальную ось (1), на которой установлены механизмы односторонней передачи движения и ведущая звездочка (2), взаимодействующая с ведомой звездочкой (4) через непрерывный гибкий рабочий орган (3), выполненный в виде цепи. На корпусах механизмов односторонней передачи движения закреплены кривошипы (5) и (7) с педалями (15) и (16). Привод также содержит реверсивно-синхронизирующий вал (9) с передаточными звеньями, в качестве которых могут использоваться звездочки или шкивы. Кривошипы взаимодействуют между собой через участки (12) и (13) дополнительного гибкого органа, который взаимодействует с, по меньшей мере, одним регулировочным роликом (14). Приспособление против прокрутки кривошипов в обратную сторону выполнено в виде установленных на кривошипах (5) и (7) ограничителей (19) и (20) стопорного вида или в виде обгонной муфты (25). Технический результат - уменьшение мускульного усилия на педали, исключение «мертвых точек», повышение надежности и удобства эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх