Ружье для подводной охоты

 

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к ружьям для подводной охоты. Цель изобретения - обеспечение стрельбы из ружья без погружения стрелка в воду, а также повышение удобства его транспортировки путем обеспечения уменьшения его габаритов в транспортном положении , обеспечение производства дистанционного воздействия на спусковой механизм при выстреле, обеспечение производства прицеливания в плохо оснащенной среде. Ружье для подводной охоты содержит рукоятку, гарпун, ствол, спусковой механизм и устройство подсветки. Во время охоты стрелок, находясь в надводном положении, например на льду или в лодке, раздвигает телескопическую зрительную трубу - рукоятку, включает устройство подсветки и опускает заряженное ружье в воду. Наблюдая в окуляр и вращая ружье вдоль продольной оси рукоятки.стрелок ищет цель и при ее обнаружении производит выстрел. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 41 В 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Л

Ю О О Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813651/23 (22) 19.03.90 (46) 15,09,92. Бюл. № 34 (75) P.Ï.Õëåáîâ (56) Авторское свидетельство СССР

¹1048295,,кл. F 41 В 7/04, 1982. (54) РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ (57) Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к ружьям для подводной охоты. Цель изобретения — обеспечение стрельбы из ружья без погружения стрелка в воду, а также повышение удобства его транспортировки путем обеспечения уменьшения его габаритов в транспортном полоИзобретение относится к области средств метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к ружьям для подводной охоты.

Известно ружье для подводной охоты, содержащее ствол, соединенную с ним одним концом рукоятку, спусковой механизм с шепталом и спусковым крючком и гарпун, соединенный линем с ружьем (Авт. свид, СССР ¹ 1048295, 1982 г., кл. F 41 В 7/04), принятое за прототип изобретения.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает стрельбу из ружья без погружения стрелка в воду.

Цель изобретения — обеспечение стрельбы из ружья без погружения стрелка в воду, а также повышение удобства его транспортировки путем обеспечения уменьшения габаритов в транспортном положении; обеспечение производства Ы„„1762099 А1 жении, обеспечение производства дистанционного воздействия на спусковой механизм при выстреле, обеспечение производства прицеливания в плохо оснащенной среде, Ружье для подводной охоты содержит рукоятку, гарпун, ствол, спусковой механизм и устройство подсветки. Во время охоты стрелок, находясь в надводном положении, например на льду или в лодке, раздвигает телескопическую зрительную трубу — рукоятку, включает устройство подсветки и опускает заряженное ружье в воду.

Наблюдая в окуляр и вращая ружье вдоль продольной оси рукоятки, стрелок ищет цель и при ее обнаружении производит выстрел.

3 з.п. ф-лы, 4 ил. дистанционного воздействия на спусковой механизм при выстреле; обеспечение производства прицеливания в плохоосвещенной среде.

Данная цель достигается тем, что известное ружье для подводной охоты снабжено вертикальной зрительной трубой, образующей рукоятку и имеющей оптическую систему, образованную зеркальной камерой, размещенной в зоне соединения рукоятки со стволом, и окуляром, размещенным на втором конце рукоятки, при этом рукоятка размещена перпендикулярно к стволу. А также еще и тем, что; зрительная труба выполнена в виде телескопически соединенных между собой трубчатых секций с фиксаторами в промежуточных и конечных положениях секций; оно снабжено дистационным приводом спускового механизма; оно снабжено электрическим фонариком.

1762099

На фиг.1 изображено ружье для подводной охоты в положении его частей перед выстрелом, продольный разрез; на фиг,2— сечение по А — А на фиг.1; на фиг.3 — сечение по Б — Б на фиг,1; на фиг,4 — сечение по  — В на фиг.1.

Ружье для подводной охоты состоит из рукоятки 1, гарпуна 2 с линем 3, привязанным к рукоятке 1, ствола 4, спускового механизма 5 и электрического фонарика 6, Рукоятка 1 размещена перпендикулярно к стволу 4 и выполнена в виде телескопической зрительной трубы, состоящей из трех трубчатых секций; верхней 7, средней

8 и нижней 9, вставленных одна в другую, и оптической системы, образованной размещенным на верхнем конце верхней 7 трубчатой секции окуляром 10 для наводки на резкость и размещенной на нижнем конце нижней трубчатой секции 9 в зоне соединения со стволом 4 зеркальной камерой 11.

Между верхней 7 и средней 8, средней

8 и нижней 9 трубчатыми секциями установлены расположенные в гнездах кольцевые уплотнения 12 и 13, соответственно.

На верхних концах средней 8 и нижней

9 трубчатых секций выполнены прорези 14 и 15 с приваренными по их краям планками

16, оснащенными зажимными винтами 17, фиксирующими верхнюю 7 и нижнюю 9 трубчатые секции в их промежуточных положениях и конечных положениях относительно средней 8 трубчатой секции.

Зеркальная камера 11 имеет установленное под углом 45 зеркало 18 и выполнена с вертикальным отверстием, сообщенным с полостью трубчатых секций

7, 8 и 9, и горизонтальным отверстием для установки объектива 19, Ствол 4 состоит из корпуса 20 с крышкой 21, выполненной в виде конусного барабана и соединенного с корпусом 20 резьбой, В корпусе 20 размещены направляющий стержень 22 и боевая пружина 23. Направляющий стержень 22 с одной стороны имеет центральное глухое отверстие для размещения в нем гарпуна 2 и линя 3, а с другой стороны проточку 24 для взаимодействия с шепталом 25 спускового механизма

Спусковой механизм 5 состоит из корпуса 26, в котором установлено шептало 25 с пружиной 27 и дистанционного привода этого механизма 5, выполненного в виде соединенного с шепталом 25 шнура 28, свободный конец которого выведен через ушко

28 на верхней части рукоятки 1 и оснащен кольцом 30, Электрический фонарик 6 размещен в стеклянной трубке 31 и состоит из электри5

55 ческой лампочки 32, ввернутой в рефлектор

33, подвижного элемента электропитания

34 и пружины 35, которая разводит цоколь электрической лампочки 32 с элементом электропитания 34 и создает зазор между ними. С торца стеклянная трубка 31 закрыта эластичным колпачком 36, закрепленным на трубке 31 хомутом 37 и винтом 38 на нижнем конце нижней 9 трубчатой секции рукоятки

1, где также размещен кронштейн 39, между фланцами которого установлен эксцентрик

40 с осью 41 и рукояткой 42, Ружье работает следующим образом.

Зимой в заранее выбранном месте на льду делают лунку. Замеряется глубина, в соответствии с которой устанавливается длина рукоятки 1 путем фиксации в требуемых положениях трубчатых секций 7, 8 и 9 друг относительно друга винтами 17. Ружье заряжается гарпуном 2, В процессе заряжания ружья происходит взведение спускового механизма 5, то есть шептало 25 входит в зацепление с проточкой 24 направляющего стержня 22. Излишек линя 3 наматывают на конусный барабан крышки 21. Ружье заряжено.

Поворотом эксцентрика 40 за рукоятку

42 продавливают эластичный колпачок 36.

Он перемещает элемент электропитания 34, сжимая пружину 35, и вводит последний в контакт с цоколем электрической лампочки

32, Она загорается, ружье подготовлено к производству выстрела.

Ружье вниз стволом опускают через лунку в воду. Выбирают цель, прицеливаются и, потянув за кольцо 30, дистанционно воздействуют на спусковой механизм 5, Происходит выстрел, То есть шнуром 28 выводят шептало 25 из проточки 24 направляющего стержня 22. Он освобождается и под действием боевой пружины 23 устремляется по корпусу 20 вперед, благодаря чему происходит метание гарпуна

2. Гарпун 2 в процессе своего движения сматывает линь 3 с конусного барабана крышки 21, После выстрела ружье за рукоятку 1 вынимают из лунки и производят его перезаряжание.

Для производства стрельбы с лодки плота и т.д. производят все вышеописанные операции, Данная конструкция ружья позволяет обеспечить производство стрельбы из ружья без погружения стрелка в воду, имеет приемлемые транспортировочные габариты, что повышает удобство его транспортировки, а также производить прицеливание или наблюдение за целью в плохоосвещен ной среде.

1762099

Формула изобретения

1. Ружье для подводной охоты, содержащее ствол, соединенную с ним одним концом рукоятку, спусковой механизм с шепталом и спусковым крючком и гарпун, 5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения стрельбы из ружья без погружения стрелка в воду, оно снабжено верти.кальной зрительной трубой, образующей рукоятку и имеющей оптическую систему, 10 образованную зеркальной камерой, размещенной в зоне соединения рукоятки со стволом, и окуляром, размещенным на втором конце рукоятки, при этом рукоятка размещена перпендикулярно к стволу. 15

2. Ружье по п 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства его транспортировки путем обеспечения уменьшения его габаритов в транспортном положении, зрительная труба выполнена в виде телескопически соединенных между собой трубчатых секций с фиксаторами в промежуточных и конечных положениях секций.

3. Ружье по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения производства дистанционного воздействия на спусковой механизм при выстреле, оно снабжено дистанционным приводом спускового механизма.

4. Ружье по пп.1-3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения производства прицеливания в плохоосвещенной среде, оно снабжено электрическим фонариком.

1762099

М

Составитель Б.Самойлов

Техред М.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Ружье для подводной охоты Ружье для подводной охоты Ружье для подводной охоты Ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматиче скому оружию, а именно к магазинам Магазин включает правую и левую части, два подпружиненных отсекателя, два переключателя , подаватели с пружинами

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к категории гражданского оружия, а точнее к аэрозольным устройствам, снаряженным слезоточивым газом, и может быть использовано в целях активной самообороны с применением аэрозольных баллонов

Изобретение относится к области воздействия на живой организм для вызова в нем определенной физиологической реакции

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты

Изобретение относится к гидравлическому оружию, а более конкретно к пистолетам, стреляющим струей жидкости

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей

Изобретение относится к средствам активной обороны и предназначено для прицельного метания струи жидкости специального состава на большую дальность

Изобретение относится к игрушечным пистолетам, выбрасывающим струю воды
Наверх