Радиоэлектронное устройство

 

Использование: для создания радиоэлектронных устройств с использованием пакета печатных плат. Сущность изобретения: блок состоит из печатных плат с электрорадиоэлементами и монтажной панели 6. Печатные платы прикреплены к монтажной панели уголками с винтами, и с противоположной стороны стянуты шпильками. Выводы печатных плат проходят через отверстия в монтажной панели и припаяны к контактным площадкам ее токопроводников. Органы ручного управления, сигнализации и контроля установлены на монтажной панели со стороны размещения контактных площадок . 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (1)5 Н 05 К 7/02, 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800059/21 (22) 06.03.90 (46) 15.09.92,Бюл,N 34 (71) Ленинградское производственное злектромашиностроител ьное объединение

"Электросила" им.С,M,Êèðîeà (72) А.Ю.Дик, В,Г.Кузенков, M,Á,Ëåâèí и

В.H,Ðîìàíîâ (56) Блочная унифицированная конструкция типа БУК-б, ТУ16-536.562-78, Блок регулирования возбуждения

65С,388.555 СБ бесщеточного синхронного генератора СБГ 1600-1500 ОМ4, ТУ16-512.

483-82.

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронных устройств, в частности к конструкции блоков управления, входящих в системы возбуждения электрических машин, например, бесщеточных синхронных машин с синхронным возбудителем.

Системы возбуждения электрических машин содержат в своем составе различную аппаратуру управления — регуляторы напряжения, тока, элементы защиты, диагностики и т.д., которые выполняются на маломощных электронных компонентах в виде отдельных радиоэлектронных устройств, встраиваемых в щитовые конструкции.

Известна блочная унифицированная конструкция типа БУК-б, в состав которой входит кассета, широко применяемая для размещения функциональных ячеек управляющих и регулирующих устройств, выпол. ЫН, 1762426 Аl (54) РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: для создания радиоэлектронных устройств с использованием пакета печатных плат. Сущность изобретения: блок состоит из печатных плат с электрорадиозлементами и монтажной панели 6.

Печатные платы прикреплены к монтажной панели уголками с винтами, и с противоположной стороны стянуты шпильками. Выводы печатных плат проходят через отверстия в монтажной панели и припаяны к контактным площадкам ее токопроводников. Органы ручного управления. сигнализации и контроля установлены на монтажной панели со стороны размещения контактных площадок. 2 з.п.ф-лы, 2 ил. ненных на печатных платах. Указанная кассета содержит две боковины. соединенные поперечным набором деталей, на которых с определенным интервалом размещены направляющие. Конструкция устройства в этом случае выглядит следую:цим образом.

В направляющие кассеты устанавливаются функциональные ячейки . стройства. выполненные на печатных платах, на которых с передней стороны крепятся лицевые панели каждой ячейки с органами управления, контроля и сигнализации, а с задней — детали разъемных соединителей, Вторые половины разъемных соединителей. устаНовленные на кассете, соединяются между собой монтажной печатной платой или проводниками, Лицевые панели установленных ячеек образуют лицевую панель кассеты, т.е. самого устройства. Кассета с ячейками устанавливается в щит совместно с другой аппаратурой системы, в которой

1762426 ремонта или замены. .Целью изобретения является упроще- 55 ние конструкции радиоэлектронного устиспользуется указанное устройство управления.

Недостатками таких конструкций является пониженная надежность из-за большого количества разъемных соединителей.

Наличие специальных лицевых панелей в каждой ячейке и установка каждой из ячеек в свои направляющие усложняет устройство. При обслуживании монтажа ячеек в кассете необходимо извлекать ее из щитовой конструкции, что требует увеличения габаритов зоны, предусмотренной для обслуживания щита и снижает удобства в его эксплуатации, Из известных наиболее близким по конструкции является блок регулирования возбуждения. В своем составе он имеет функциональные ячейки, содержащие прямоугольные печатные платы, на которых размещены электрорадиоэлементы электрической схемы ячейки, и обечайки, обрамляющие указанные платы с трех сторон.

Четвертой, открытой стороной обечаек ячейки крепятся к наружной плоскости корытообразного основания, С этой же открытой стороны ячейки имеют выводы от печатных плат, которые через отверстия в основании проходят внутрь его и присоединяются к установленной там монтажной плате, Органы управления блоком, элементы сигнализации и контроля (резисторы переменные, переключатели, светодиоды и контрольные гнезда) установлены на лицевых сторонах обечаек (противоположных открытой). В основании блока предусмотрены крепежные отверстия для установки его в щитовых конструкциях, С электрической схемой системы возбуждения блок соединяется с помощью разъемов.

Недостатками этого блока является повышенная сложность конструкции и неудобство в эксплуатации, Так, при возникновении неисправностей в электрической схеме блока для поиска места повреждения необходимо демонтировать блок из щита, вскрыть основание для доступа к электрической схеме, разместить блок рядом со щитом, подключить его с помощью технологических жгутов соединительных проводов с переходными разъемами к остальной схеме щита, выявить дефект в одной из ячеек и только после этого осуществить демонтаж самой ячейки для ее ройства и расширение эксплуатационных воэможностей.

Укаэанная цель достигается тем, что в известном радиоэлектронном устройстве, 5

50 содержащем установленные в каркасе функциональные ячейки с проводниковыми выводами,и элементами крепления на одних их концах, и ортогонально расположенную к ним монтажную панель с проходными отверстиями, в которых размещены указанные проводниковые выводы. свободные концы которых подключены к контактным площадкам монтажной панели, и элементы управления, контроля и индикации, функциональные ячейки и монтажная панель жестко соединены в блок элементами крепления, монтажная панель установлена с лицевой стороны каркаса, а органы управления, контроля и индикации расположены на монтажной панели со стороны контактных площадок, а также тем, что блок снабжен дополнительными крепежными элементами в виде шпилек с дистанционными втулками, на свободных концах функциональных ячеек выполнены соосные сквозные отверстия. в которых размещены шпильки с дистанционными втулками, и тем, что элементы крепления выполнены в виде уголков установленных одними своими полками на функциональных ячейках, а другими — на монтажной панели.

Сопоставление с прототипом показывает, что в заявленном радиоэлектронном устройстве функциональные ячейки скомпонованы в виде единого блока, который может устанавливаться в каркасе, например, в кассете унифицированной конструкции типа БУК-б. Для увеличения жесткости конструкции ячейки могут стягиваться шпильками с дистанционными втулками и крепиться к монтажной панели уголками. При этом монтажная панель блока, на которой устанавливаются органы управления, контроля и сигнализации, несет одновременно функции лицевой панели.

Это отличает заявленное устройство от прототипа и, следовательно. оно соответствует критерию изобретения " новизна", Сравнение заявляемого решения не только с прототипам, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки. отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия

Существенность отличий подтверждается также тем, что данное решение в отличии от всех известных, обладает новым свойством, заключающемся в легком доступе к электрическим связям устройства, находящегося в рабочем положении, т,е. без выдвижения блока из каркаса и без извлечения устройства в целом из щита, так как

1762426

5 l0

20

55 все указанные связи находятся на монтажной панели, являющейся одновременно лицевой панелью блока.

Это приводит к возникновению сверхсуммарного положительного эффекта, выражающегося в упрощении конструкции и расширении эксплуатационных воэможностей, На фиг.1 представлен общий,вид радиоэлектронного устройства; на фиг.2 — чертеж блока в трех проекциях.

Радиоэлектронное устройство (фиг.1) содержит кассету. состоящую из двух боковин 1. деталей 2 поперечного набора, направляющих 3 для установки печатных плат. Вся электронная схема устройства собрана в виде функциональных ячеек нэ отдельных печатных платах, объединенных конструктивно в блок (фиг,2). Блок состоит из указанных печатных плат 4 с размещенными на них электрорадиозлементами 5 и монтажной панели 6, соединяющей выводы

7 печатных плат 4, На монтажной панели 6 установлены органы 8 ручного управления, сигнализации и контроля. Печатные платы

4 прикреплены к монтажной панели 6 уголками 9 и винтами 10 и с противоположной стороны стянуты шпильками 11 с дистанционными втулками 12, Выводы 7 печатных плат 4 проходят через отверстия 13 в монтажной панели 6 и припаяны к контактным площадкам ее токопроводников. Блок установлен в кассету путем вдвижения его крайними печатными платами 4 по двум парам (верхним и нижним) направляющих 3 и закрепления к кассете винтами 14 монтажной панели 6, Соединение блока с внешней схемой осуществляется через разъемный соединитель 15.

Сборка устройства производится следующим образом. Сначала собирается блок (фиг.2), К монтажной панели 6 поочередно прикрепляются уголками 9 и винтами 10 печатные платы 4, с предварительно установленными в них электрорадиоэлементэми 5. При этом выводы 7 печатных плат 4 проводятся через отверстия 13 в монтажной панели 6 и припаивэются к контактным площадкам ее токопроводников, Затем, с противОположной стороны печатные платы

4 стягиваются двумя шпильками 11 и дистанционными втулками 12, которые надеваются на шпильки по мере прохождения их через отверстия печатных плат. После сборки блок вдвигается в кассету по направляющим 3 для крайних печатных плат 4 и крепится к ней винтами 14 (фиг.1). Собранное устройство подключается к внешней схеме через разъемный соединитель 15.

Компоновка всей электронной схемы радиоэлектронного устройства в виде одного блока с жестко связанными между собой печатными платами и лицевой панелью, выполняющей одновременно функции монтажной панели упрощает конструкцию, так как в этом случае не требуется устанавливать направляющие для каждой печатной платы и исключаются специальные лицевые панели печатных плат. Переднее расположение монтажной панели обеспечивает хороший доступ ко всем электрическим соединениям блока, что позволяет без выема его из кассеты проводить различные измерения, например, при проверке электрических цепей, поиске неисправностей и других видах обслуживания, Это существенно расширяет эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

1, Радиоэлектронное устройство, содержащее установленные в каркасе функциональные ячейки с проводниковыми выводами и элементами крепления на одних их концах и ортогонально расположенную к ним монтажнуь панель с проходными отверстиями, в которых размещены укаэанные проводниковые выводы, свободные концы которых подключены к контактным площадкам монтажной панели, и элементы управления контроля и индикации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения эксплуатационных возможностей, функциональные ячейки и монтажная панель жестко соединены в блок элементами крепления, монтажная панель установлена с лицевой стороны каркаса, а органы управления, контроля и индикации расположены на монтажной панели со стороны контактных площадок.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок снабжен дополнительными крепежными элементами в виде шпилек с дистанционными втулками, на свободных концах функциональных ячеек выполнены соосные сквозные отверстия, в которых размещены шпильки с дистанционными втулками, 3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что элементы крепления выполнены в виде уголков, устэновленных одними своими полками на функциональных ячейках, э другими — на монтажной плате.

176Z426

4 Юх

Составитель А.Дик

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор M.Äeì÷èê

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 3266 Тираж Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям лри ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Радиоэлектронное устройство Радиоэлектронное устройство Радиоэлектронное устройство Радиоэлектронное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано, в частности, в радиоэлектронике и является усовершенствованием амортизатора по авт

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании устройств для размещения и фиксации печатных плат

Изобретение относится к электрорадиотехнике и может быть использрвано в несущих конструкциях аппаратуры для данной отрасли

Зажим // 1721859
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности , в радиотехнике для закрепления охлаждаемых блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и конструированию радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при проектировании несущих конструкций радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к производству унифицированных радиотехнических блоков с типовым размещением электрорадиоэлементов

Изобретение относится к разработке конструктивных элементов общего назначения для различных электрических приборов и узлов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в несущих конструкциях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в устройствах для установки на панели приборов светодиодов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для установки светодиодов «а панелях электрорадиоприборов, а также установки других элементов, имеющих электровыводы в виде цилиндрических стержней, для которых требуется быстрая установка и замена без распайки выводов

Изобретение относится к электронике и вычислительной технике и может быть ис-

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано, в частности, в системах многоканальной связи, вычислительных устройствах и других как в перестраиваемых, так и в унифицируемых устройствах с типовым размещением электрорадиоэлементов высокой надежности
Наверх