Крышка для бутылки или тому подобного

 

Сущность изобретения; крышка содержит держатель в виде колпачка с выступом для фиксирования на фланце бутылки и уплотнительную деталь, соединенную с держателем посредством упругого элемента. Держатель имеет упор для прилегания держателя к торцу горлышка бутылки. 8 з. п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В65 D 51/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4613172/13 (22) 27.12,88 (31) P 3744292,9 (32) 28.12.87 (ЗЗ) DE. (46) 15.09.92, Бюл. № 34 (72) Михаэль Хертрампф (DE) (56) Патент Швейцарии

N. 220476, кл. В-65 D 51/16, 1942, Изобретение относится к крышке согласно ограничительной части и. 1 формулы для бутылки и тому подобного.

Известные крышки для бутылок являются либо навинчивающимися, либо крончатыми. Оба типа крышек состоят в основном из детали в виде колпачка, которая соединена с горлышком бутылки с геометрический замыканием. Между крышкой и горлышком бутылки находится еще и уплотнение.

Вследствие соединения с геометрическим замыканием бутылка закрыта герметично. В связи с этим существует опасность того, что бутылка при избыточном давлении повреждается, Как у бутылок из пластмассы, так и у бутылок из стекла, это может приводить к разрушениям и вытеканию жидкости, что при опасном содержании бутылки представляют значительную опасность, В случае стеклянных бутылок существует, кроме того, опасность нанесения травмы людям, в частности, глазных травм вследствие разлетающихся осколков стекла.

Известны также колпачкообразные крышки из пластмассы для бутылок, которые насаживаются на горлышко бутылки.

Точно так же, как крышки насаживаются, они могут сниматься, при этом сбрасывает„„5U„„1762756 АЗ (54) КРЫШКА ДЛЯ БУТЫЛКИ ИЛИ ТОМУ

ПОДОБНОГО (57) Сущность изобретения; крышка содержит держатель в виде колпачка с выступом для фиксирования на фланце бутылки и уплотнительную деталь, соединенную с держателем посредством упругого элемента.

Держатель имеет упор для прилегания держателя к торцу Горлышка бутылки. 8 3. и, ф-лы, 7 ил. ся избыточное давление, но точка, в которой они поддаются избыточному давлению, не определена, и кроме того, они не закрываются автоматически после сброса избыточного давления.

Из выложенной заявки ФРГ N 1432188 известна крышка упомянутого типа, имеющая форму навинчивающегося колпачка с прилипающей пробкой, которая образует отделенную от навинчивающегося колпачка деталь и соединена с навинчивающимся колпачком с фрикционным и геометрическим замыканием. Таким образом, прилипающая пробка представляет собой ничто иное как особую форму уплотнения. которое неподвижно соединено с навинчивающимся колпачком. Поэтому данный навинчивающийся колпачок не отличается от известных, вышеупомянутых навинчивающихся колпачков и имеет те же недостатки, в частности опасность разрывания.

Известно устройство по пат. Швейцарии ¹ 220476, в котором для стравливания избыточного давления в емкости предусмотрен предохранительный клапан. Недостатком этого устройства является то, что в нем не обеспечивается точное положение уплотнительной детали в сочетании с упру1762756

50 донышке 19

55 гим элементом, что снижает надежность срабатывания клапана.

Цель изобретения — повышение надежности работы крышки, Цель изобретения достигается тем, что в крышке, содержащей держатель в виде колпачка с направленным внутрь выступом для захвата фланца горлышка бутылки и отделенную от держателя и соединенную с ним посредством упругого элемента уплотнительную деталь с кольцеобразной уплотняющей поверхностью для прилегания к торцу горлышка бутылки, держатель снабжен упором для прилегания держателя к торцу горлышка бутылки.

На фиг. 1 показан первый пример выполнения крышки в вертикальном разрезе по части горлышка бутылки; на фиг. 2 — разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3 — в том же изображении, что и фиг, i, второи пример выполнения с крончатой пробкой; на фиг, 4 — в том же изображении, что и фиг. 1, третий пример выполнения; на фиг. 5 — четвертый пример выполнения; на фиг. 6 — пятый пример выполнения; на фиг. 7 — шестой пример выполнения.

Все фигуры показывают примеры выполнения в одинаковом способе изображения.

В примере выполнения, показанном на фиг. 1 и 2 в двух расположенных друг над другом вертикальных разрезах, изображена верхняя часть горлышка бутылки 1, на котором расположен держатель 2 в виде колпачка, который направленным радиально внутрь выступом 3 захватывает фланец 4 на горлышке бутылки 1 и таким образом удерживает держатель. В этом положении держатель 2 упором 5 лежит на торце 6 горлышка бутылки 1, так что его положение точно определено, В зоне донышка держателя 2 в виде колпачка находится круглая выемка 7, через которую диаметрально проходит упругий элемент в виде круглого стержня 8, концы которого закреплены в держателе 2, В средней зоне стержня 8, имеющего круглое или прямоугольное поперечное сечение, он охватывает с геометрическим замыканием двумя язычками 9, находящимися на уплотнительной детали 10, на стороне, обратной уплотняющей стороне этой детали, которая образует в основном жесткий диск, имеющий на своих краях коническую, кольцеобразную уплотняющую поверхность 11, плотно прилегающую к торцу 6 горлышка бутылки 1, При необходимости эта коническая уплотняющая поверхность может быть еще покрыта мягким уплотняющим материалом.

Положение упора 5, уплотнительной детали 10 и стержня 8 таково, что стержень 8 находится в изображенном положении замыкания под предварительным напряжением, который вместе с поверхностью уплотнительной детали 10 определяет давление, при котором уплотнительная деталь

10 вследствие пневматического или гидравлического давления приподнимается и сбрасывает избыточное давление.

Во втором примере выполнения по фиг.

3 держатель имеет форму крончатого колпачка 12, который удерживается крончатыми загибами 13 на фланце 4 горлышка бутылки 1 и при этом упором 14, образованным вдавливанием, опирается на торец 6 горлышка бутылки 1, благодаря чему он точ-. но определен относительно горлышка бутылки.

В этом положении крончатый колпачок

12 неплотно соединен с горлышком бутылки

1, Для уплотнения отверстия горлышка byтылки служит в этом примере выполнения образующий уплотнительную деталь диск

15, прочно соединенный в центре через опору 16 с донышком 17 крончатого колпачка

12. На своем краю диск 15 имеет проходящий по окружности уплотнительный язычок

18, прилегающий к торцу 6 горлышка бутылки 1. Диск 15 и уплотнительный язычок 18 выполнен из упругого материала и выбраны такими тонкими, что внешний край диска 15 может поддаваться, а проходящий по окружности уплотнительный язычок 18 — приподнимается, так что избыточное давление может сбрасываться, Крончатый колпачок

12 по обыкновению может изготовляться из стали, а в частности, диск 15 с проходящим по окружности уплотнительным язычком 18 — из синтетического материала. Но возможно использование и другого материала, например, жести.

В третьем примере выполнения по фиг.

4 держатель 2 выполнен в принципе, как в примере выполнения по фиг. 2, но здесь предусмотрено донышко 19 держателя 2 подобно донышку 17 в примере выполнения по фиг. 3. Чтобы обеспечить надежное сбрасывание избыточного давления через держатель 2, предусмотрено отверстие 20 в

На донышке 19 находится опора 21, соединенная через коническое защелкивающееся соединение 22 с диском 23, соответствующим диску 15 на фиг. 3 и выполненным из эластично-упругого материала, так что, в частности, края диска 23 при избыточном давлении могут приподниматься от края 6 горлышка бутылки 1. При этом

1762756 варианте осуществления можно также выполнять донышко 19 очень тонким и упругим, так чтобы оно образовывало пружинящий элемент, в случае которого диск 23 может быть жестким, При необходимости донышко 19 и диск 23 могут быть по желанию эластично-упругими.

В четвертом примере выполнения по фиг. 5 держатель 2 выполнен в основном, как в примере выполнения по фиг, 4, но здесь предусмотрена жесткая, дискообразная уплотнительная деталь 24, которая пружиняще опирается через упругие пружинящие выступы 25 на донышко 19.

При этом примере выполнения от упора 5 радиально внутрь простирается кольцевой выступ 26, захватывающий уплотнительную деталь 24 на ее уплотняющей стороне, так что уплотнительная детал ь 24 прочно соединена с держателем 2.

Пятый пример выполнения на фиг, 6 соответствует в значительной степени примеру выполнения по фиг. 5 с тем отличием, что вместо выступов 25 в промежуточном пространстве между донышком 19 и уплотнительной деталью 24 расположен упругий стержень 27 в виде предварительно изогнутой листовой пружины. Посредством выбора размеров и изгибания листовой пружины точно установлена нагрузка пружины, которая определяет избыточное давление, при котором приподнимается уплотнительная деталь 24, чтобы сбрасывать избыточное давление.

Шестой пример выполнения на фиг. 7 соответствует в значительной степени примеру выполнения по фиг. 3. Отличие состоит в том, что вместо упругого диска 15 предусмотрена в основном жесткая уплотнительная деталь 28, которая через эластично-упругую пенопластовую деталь

29 опирается на донышко 17 крончатого колпачка 12. Пенопластовая деталь 29 может быть просто склеена с соседними плоскими деталями, так что уплотнительная деталь 28 прочно и неотъемлемо соединена с донышком 17 и тем самым с крончатым колпачком 12.

Формула изобретения

1. Крышка для бутылки или тому подобного, содержащая держатель в виде колпачка с направленным внутрь выступом для

5 захвата фланца горлышка бутылки и отделенную от держателя, соединенную с ним посредством упругого элемента уплотнительную деталь с кольцеобразной уплотняющей поверхностью для прилегания к торцу

10 горлышка бутылки, при этом образован предохранительный клапан, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, держатель снабжен упором для прилегания держателя к торцу горлыш15 ка бутылки.

2. Крышка по и, 1, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде гибкого стержня, концы которого закреплены в держателе и который скреплен с уплот20 нительной деталью на стороне, обратной уплотняющей стороне этой детали.

3, Крышка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что уплотнительная деталь выполнена упругой в области краев, 25 4. Крышка по и. 1, отличающаяся тем. что упругий элемент выполнен из пенистого материала или в виде упругих выступов, закрепленных на уплотнительной детали или дне держателя.

30 5. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что упор снабжен направленным радиально внутрь кольцевым выступом для контактирования с уплотнительной деталью на уплотняющей стороне этой детали.

35 6. Крышка по пп. 1 — 5, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что площадь уплотнительной детали больше площади отверстия горлышка бутылки, 7. Крышка по и. 1, отличающаяся

40 тем, что держатель и/или уплотнительная деталь и/или упругий элемент выполнены из пластмассы.

8, Крышка поп.2, отличающаяся тем, что гибкий стержень выполнен из ме45 талла, в частности из стали.

9. Крышка по и. 2, отличающаяся тем, что стержень имеет круглое или угловатое, в частности прямоугольное поперечное сечение, 1762756 ,4-,4 Ю 7 O 5

N c. Г

АУ 77ХУ 1б

1762756

Л Л М Ю

Составитель Е.Сафронов

Техред М,Моргентал Корректор А.Ворович

Редактор T.Шарганова

Заказ 3267 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Крышка для бутылки или тому подобного Крышка для бутылки или тому подобного Крышка для бутылки или тому подобного Крышка для бутылки или тому подобного Крышка для бутылки или тому подобного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано для повышения различных параметров топливных баков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поддержания атмосферного давления внутри емкостей и для вентиляции

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к крышкам для стерилизационной укупорки методом закатывания стеклянной консервной тары

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к двуслойным, способным пропускать газы, прокладкам крышек и крышкам с этими прокладками

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности предохранительным клапанам

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к области упаковки жидкостей

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к емкостям для хранения горючих жидкостей в лабораторных условиях и может применяться в химических лабораториях, на предприятиях, связанных с производством и хранением горючих жидкостей, а также в производстве жидкостных ракетных двигателей

Изобретение относится к затворам для емкостей с жидкостями

Изобретение относится к стопорному клапану, предназначенному для обеспечения разрежения в такой емкости, как сосуд, консервная банка или бутылка
Наверх