Рыболовный крючок в.в.курилова


A01K83C22F1 -

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков Цель изобретения - повышение уловистости рыболовного крючка за счет придания естественных для живой приманки движений . Крючок выполнен из материала, обладающего обратимой памятью формы с возможностью i-зменения линейных размеров. При опускании крючка в воду цевье начинает растягиваться, а зчтем раскручиваться. имитируя движение живой приманки. 5 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АЭТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AG ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 ., (21) 4877841/13 (22) 24. 10.90. (46) 23.09.92. Бюл. N 35 (75) В.В.Курилов (56) Сердюков О. Память в розлив.

"Изобретатель и рационализатор", И 5, 1990, с- 13.

Тихонов А.С. и др. Применение эф- фекта памяти формы в современном машиностроении. И., Иашиностроение, 1981, с. 47-48.

Калкин Ф. Метаморфозы по заказу."Техника-молодежи", М 3, 1986, с. 63-65.

Изобретение относится к любительскому N спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков. .Цель изобретения - повышение уловистости рыболовного крючка за счет придания естественных для живо" приманки движений, На фиг. 1 изображен рыболовный крючок в исходном (сжатом) положении; на фиг. 2 -. то же, в растянутом положении; на Фиг. 3 " то же, в раскручиваемом положении.

Рыболовный крючок содержит навитое в форме пружины цевье 1, поддев

2 с жалом 3 и головку 4 в верхней части цевья, Крючок выполнен из материала, обладаацего обратимой. памятью формы, с возможностью изменения линейных размеров, цевье навито в форме пружины.

Охлаждаясь или нагреваясь (летни и зимний лов), цевье крючка, выпол„„Я2„„1762840 А1

ЩР A 01 К 83/00//Ñ 22 Г 1/, 0

2 (54) РЫБОЛОВНЫЙ КРЮЧОК,B . .В. КУРИЛОВА (7) Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков,. Цель и обретения - повышение уловистости рыболовного крючка за счет придания естественных для живой приманки дви.жений. Крючок выполнен из материала, обладающего обратимой памятью формы с возможностью:зменения линейных размеров. При опускании крючка в воду цевье начинает растягиваться, а затем раскручиват ься,. имитируя движение живой приманки. 3 ил. ненное в виде навивки в Форме пружины, изменяет свою длину (растягивается или сжимается) и раскручивается или закручивается, что придает крючку характерные для живой приманки движения и способствует повышению эффективности клена.. о

Перед использованием крючок подвер" гают предварительной термической обработке. Для летнего типа крючков— последовательная закалка в растянутом и раскрученном положении в состоянии низкотемпературной мартенситной фазы и деформации до исходной (сжатой) формы в состоянии высокотемпературной фазы. Для зимнего типа крючков последовательная закалка в растянутом и раскрученном положении в состоянии высокотемпературной Фазы и деформации до исходной (сжатой) формы .в состоянии низкотемпературной мар.тенситной Фазы.

При опускании крючка летом или зимой в воду цевье начинает растягиваться, а затем раскручиваться, имитируя движения живой приманки, при этом на поддев с острием 2 можно не надевать приманку. Периодически вытаскивая крючок за головку, дают ему принять исходную форму, а за" тем опять опускают в воду.

7628ч0 4 формула изобретения

Рыболовный крючок, содержащий головку, спиралеобразно навитое цевье и поддев с жалом, о т л и ч а ю ." шийся тем, что, с целью повышения уловистости за счет придания естественных для живой приманки дви.жений, он выполнен из материала с эф1о Фектом памяти Формы с возможностью изменения линейных размеров.

1762840

Составитель B.Шилов

Техред И.Иоргентал

Корректор Н.Иилюкова

ЮФ

Редактор С.Козлова Заказ 3574 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г1%Т СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул ° Гагарина, 101

Рыболовный крючок в.в.курилова Рыболовный крючок в.в.курилова Рыболовный крючок в.в.курилова 

 

Похожие патенты:
Наверх