Устройство для приготовления фарша

 

Использование: пищевая промышленность , оборудование для приготовления фарша из рыбного и мясного сырья. Цель изобретения - увеличение выхода готовой продукции и расширение ассортимента перопаб5 ываемого сырья, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства для приготовления фарша. Сущность изобретения: непосредственно у выходного конца загрузочного лотка расположен зубчатый барабан с зазором относительно перфорированного барабана. При этом загрузочный лоток выполнен сужающимся к выходному концу и установлен так. что подача сырья осуществляется в середину зазора между барабанами, В устройстве ведомый вал прижимной протирочной ленты смонтирован с возможностью возвратнопоступательного движения относительно перфобарабана и снабжен элементами фиксации . Приводы бесконечной протирочной ленты и перфобарабана выполнены так, что обеспечивают их движение с оптимальными линейными скоростями, отношение которых равно 1,02-1,03, 3 з.п.ф-лы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 22 С 25/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4778783/13 (22) 08.01.90 (46) 23.09,92.Бюл.М 35 (71) Инженерно-технологический центр

"Рыбхолодтехника" (72) В.Б.Кауп и Б.А.Шорохов (56) Авторское свидетельство СССР N.

4 И535, кл. А 22 С 25/20. 1971.

Авторское свидетельство СССР М

308738, кл. А 22 С 25/16, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ФАРША (57) Использование: пищевая промышленность, оборудование для приготовления

Фарша иэ рыбного и мясного сырья. Цель изобретения — увеличение выхода готовой продукции и расширение ассортимента пеЗв рз ба! ы ва ем ого сырья, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройстИзобретение относится к пищевой промышленности, точнее к оборудованию для приготовления фарша, преимущественно из рыбного сырья.

Известны устройства для приготовления фарша, например устройство для производства рыбного фарша, описанное в звт.св. СССР N 444535 кл. А 22 С 25/20, Устройство содержит загрузочный узел, состоящий из укрепленной на вертикальном валу приемной воронки, конического носителя с ножами, сборника и подъемника кусочков рыбы, приводимый во вращение пол ый барабан с эластичным покрытием, сита, выполненное в виде огибающей барабан ленты, приводимой в движение от эксцентриков, а также лоток для выгрузки фарша.

Недостатком укаэанного технического решения является неравномерность подачи

„„SU „, 1762849 А1 ва для приготовления фарша. Сущность изобретения: непосредственно у выходного конца загрузочного лотка расположен зубчатый барабан с зазором относительно перфорированного барабана. При этом загрузочный лоток выполнен сужающимся к выходному концу и установлен так, что подача сырья осуществляется в середину"зазора между барабанами, 8 устройстве ведомый вал прижимной протирочной ленты смонтирован с воэможностью возвратнопоступательного движения относительно перфобарабана и снабжен элементами фиксации. Приводы бесконечной протирочной ленты и перфобарабана выполнены так, что обеспечивают их движение с оптимальными линейными скоростями, отношение которых равно 1,02-1,03, 3 з.п.ф-лы. 1 ил, пищевого сырья в протирочную зону между барабаном и лентой, а также значительные весогабаритные характеристики устройства, обусловленные наличием отдельно установленного от протирочной зоны загрузач ного устройства (узла) с транспортерным подъемником.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению, принятым за прототип, является устройство для приготовления фарша, описанное в авт.св.

СССР М 308738, кл. А 22 С 25/16. Это устройство содержит приводимые во вращение барабан для предварительной просечки рыбы (зубчатый барабан), перфорированный барабан, взаимодействующие с эластичной прижимной лентой, а также с ведущим и ведомым валами. Имеются лотки для загрузки сырья и выгрузки продукции, 1762849

25

35

Указанный прототип имеет следующие недостатки:

- неравномерность подачи сырья в протирочную зону между перфорированным барабаном и лентой, обусловленная конструктивными недоработками по захвату поступающего на переработку сырья зубчатым и перфобарабаном, а также вследствие нерационального взаимного расположения между загрузочным лотком, зубчатым барабаном и перфобарабаном;

- не регулируется количество .. перерабатываемого сырья и процент сырьевых отходов в зависимости от структуры и физико-механических свойств сырья, т,е. отсутствуют технические возможности регулирования режимов рабочего процесса при переработке различных по твердости пищевых продуктов;

- имеет место снижение эксплуатационных характеристик установки при естественном износе и растяжении огибающей прижимной ленты, что приводит к уменьшению ее прижимной способности к перфобарабану.

Целью изобретения является увеличение выхода готовый продукции и расширение ассортимента перерабатываемого сырья, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа, зубчатый барабан для предварительной обработки пищевого сырья размещен непосредственно за срезом выходного сечения загрузочного лотка таким образом, что осевая линия выполненного лотка проходит непосредственно в плоскости нижней подающей поверхности.

При этом загрузочный лоток для подачи сырья в направлении зазора между зубчатым и перфорированным барабанами имеет коническую форму в плане, т,е. выполнен сужающимся в направлении от входного сечения к выходному. Таким образом зубчатый барабан, перфорированный барабан и загрузочный лоток взаимно размещены в устройстве так, что осевая линия загрузочного лотка расположена перпендикулярно плоскости, проходящей через линии осей зубчатого и перфорированного барабанов.

Для изменения величины протирочной зоны в зависимости от свойств перерабатываемого сырья, например, по твердости, и необходимости регулирования натяжения прижимной ленты один из валов, обеспечивающих нужное движение эластичной ленты, преимущественно ведомый, выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении к перфорированному барабану (и относительно перфобарабана) и снабжен приводом и устройством фиксации в любой точке в пределах длины участка его перемещения.

Для увеличения усилия прижатия ленты па мере ее износа и растяжения, а также для регулирования усилия прижатия при Обработке сырья с разными физико-механическим свойствами по твердости, внутри пространства, огибаемого эластичной лентой предусмотрен выполненный с возможностью перемещения прижимной валик.

Прижимной валик снабжен приводом для перемещения и прижатия ленты к перфобарабану и устройством для его фиксации в любом положении по отношению к упомянутому барабану в пределах возможности его перемещения.

Для повышенного извлечения фарша из сырья подобрано рациональное соотношение линейных скоростей движения обращенных друг к другу поверхностей ленты и перфобарабана в месте их сопряжения. При этом величина соотношения скоростей установлена (кинематически) s месте их сопряжения в диапазоне 1,02-1,03.

8 предложенном техническом решении длина загрузочного лотка между входным и выходным сечениями в 1,2-1,5 раза больше стандартной длины от плечевого сустава до кончиков пальцев руки в целях исключения попадания пальцев в зубчатый барабан, Зубчатый барабан для предварительного разделения пищевого сырья на отдельные части, их захвата и подачи в протирочную зону снабжен зубьями на его цилиндрической поверхности. С целью луч. шего разделения и захвата перерабатываемого сырья зубья на поверхности этого ,барабана размещены в шахматном порядСущность изобретения поясняется чертежом, где схематично представлен общий вид устройства для приготовления фарша.

Устройство содержит приводимые во вращение зубчатый барабан 1, перфорированный барабан 2, сопряженный частью своей цилиндрической поверхности 3 с прижимной эластичной лентой 4, огибающей стационарно установленный ведущий вал 5 и установленный с воэможностью перемещения, например, в направляющих 6, ведомый вал 7, снабженный устройством 8 его перемещения и фиксации, например, винтом ссамоторможением. В устройстве предусмотрен прижимной валик 9, выполненный с возможностью перемещения при помощи шарнирно соединенных тяг, снабженный устройством 10, его перемещения и фиксации, например, механического типа, Устройство также содержит

1762849

50 лоток для загрузки сырья, осевая линия 12 которого проходит через середину зазора

13 между образующими зубчатого 1 и перфорированного 2 барабанов, лоток для выгрузки фарша (на чертеже не показано) и желоб 14 для отвода отходов сырья. Зубья барабана 1 расположены в шахматном порядке (на чертеже не показано).

Осевая линия 12 загрузочного лотка 11 в точности совпадает с направлением подачи предназначенного для переработки продукта во внутреннюю полость А упомянутого лотка.

Устройство работает следующим образом.

С целью приготовления фарша предназначенное пищевое сырье, преимущественное рыбное, загружают во внутреннюю полость А загрузочного лотка 11 и сырье поступает по осевой линии 12 в направлении зазора 13 между барабанами 1 и 2, Попадая в зазор 13, пищевое сырье захватывается зубчатой поверхностью барабана

1, где частично дробится, измельчается и далее проталкивается в IlpocTpBHcTBB между цилиндрической поверхностью 3 перфорированного барабана и прижимной лентой

4 в протирочную зону. В протирочной зоне сырье продавливается в отверстия перфобарабана 2, а кожа и кости, не проходя через отверстия перфабарабана, удаляются лентой 4 через желоб 14 для сброса отходов сырья, Готовый фарш поступает через открытую сторону перфобарабана на лоток выгрузки продукции.

В зависимости от физико-механических свойств перерабатываемого сырья с целью более полного отделения мяса и, соответственно, уменьшения величины отходов сырья, варьируют время нахождения перерабатываемого продукта в протирочной зоне в интервале 0,47-0,67 сек. Указанное изменение времени нахождения сырья в протирочной зоне осуществляют путем регулирования величины угла обхвата лентой

4 цилиндрической поверхности 3 перфорированного барабана 2 (угол обхвата может быть увеличен на 30-35 ), которое осуществляют перемещением с последующей фиксацией ведомого вала 7 в направляющих 6 при помощи устройства 8. Кроме того, в зависимости от физико-механических свойств перерабатываемого сырья усилие прижатия ленты 4 к перфобарабану 2 регулируют путем перемещения прижимного валика 9 при помощи устройства 10 с последующей фиксацией.

При ослаблении натяжения ленты 4 в процессе эксплуатации по причине ее вытягивания, а также износа при истирании, на5

40 тяжение последней и усилие ее прижвтия регулируют при помощи устройства 8 и 10 путем перемещения вала 7 и валика 9, соответственно.

Для достижения эффекта разрывного растягивания сырья и получения волокнистого фарша с одновременным увеличением количества пищевого продукта через отверстия перфобарабана 2 значения отношений линейных скоростей ленты 4 и перфобарабана 2 в месте их сопряжения устанавливают в диапазоне 1,02-1,03.

Преимущества изобретения по сравнению с прототипом заключается в том, что за счет рационального взаимного размещения лотка для загрузки сырья, зубчатого и перфорированного барабанов, а также выполнения ведомого вала и прижимного валика возможностью перемещения, установления оптимального соотношения линейных скоростей в протироччой зоне между прижимной лентой и перфобарабаном, увеличивается выход готовой продукции (фарша) в единицу времени с учетом расширения возможностей переработки ассортимента пищевого сырья. При этом увеличивается срок эксплуатации прижимной ленты почти вдвое, то есть до полного ее растяжения.

8се это в целом повышает эффективность работы устройства, а также улучшает и упрощает его эксплуатацию, Формула изобретения

1. Устройство для приготовления фарша преимущественно из рыбного сырья, содержащее приводимые во вращение вокруг горизонтальных осей и расположенные один наддругим зубчатый барабан для предварительного разделения сырья на частим и перфорированный барабан, взаимодействующую с последним приводную бесконечную прижимную эластичную ленту с ведущим и ведомым валами и размещенным с внутренней стороны рабочей ветви ленты прижимным валиком, загрузочный лоток и лоток для выгрузки продукции, о тличающееся тем,что,сцелью увеличения выхода готовой продукции и расширения ассортимента перерабатываемого сырья, а также улучшения эксплуатационных характеристик устройства, зубчатый барабан расположен непосредственно у выходного конца загрузочного лотка с зазором относительно перфорированного барабана. а загрузочный лоток выполнен сужающимся к выходному концу и установлен так. что подача сырья осуществляется в середину зазора между барабанами, при этом ведомый вал бесконечной ленты укреплен с возможностью возвратно1762849

Составитель П.Нечаев

Техред M.Moðãåíòàë Корректор Н.Король

Редактор

Заказ 3399 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 поступательного движения относительно перфорированного барабана и снабжен элементом фиксации, а приводы бесконечной ленты и перфорированного барабана выполнены так, что обеспечивают их движение с линейными скоростями, отношение которых равно 1,02-1,03.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что прижимной валик установлен с возможностью перемещения с помощью привода и снабжен фиксирующим элементом.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что дно загрузочного лотка распо5 ложено перпендикулярно плоскости, проходящей через оси перфорированного и зубчатого барабанов.

4. Устройство поп.1, отл ич а ю ще ес я тем, что зубья зубчатого барабана распо10 ложены в шахматном порядке.

Устройство для приготовления фарша Устройство для приготовления фарша Устройство для приготовления фарша Устройство для приготовления фарша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности

Устройство включает перфорированный барабан с установленным внутри ротором, электродвигатель, загрузочный конвейер. Перфорированный барабан выполнен в виде усеченного конуса и ориентирован вертикально, а ротор выполнен в виде конического шнека с перфорированным полым валом. На нижней части полого вала, с возможностью вертикального перемещения для регулирования выходного отверстия перфорированного конического барабана, установлен конический затвор. Затвор снабжен подъемными приспособлениями и датчиком температуры. Устройство снабжено управляющим блоком, соединенным с датчиком температуры, загрузочным конвейером, электродвигателем и подъемными приспособлениями. Изобретение обеспечивает увеличение выхода рыбного фарша и улучшение его качества. 2 ил.
Наверх