Устройство для удаления внутриглазных инородных тел

 

Использование для удаления стеклчч ных инородных тел из глаза человека Сушность изобретения: устройство состоит из держателя 1, полой диэлектрической капсулы 2 и сегнетозлектрического кристаллического наполнителя 3, например титаната бария и чиобата лития. В процессе операции рабочую часть 4 устройства вводят в разрез склеры и подводят к инородному телу . Притянутое к наконечнику инородное тело удаляют из глаза. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К) О с !

Ы (21) 4852131/14 (22) 19.07.90 (46) 23.09.92. Бал. N-. 35 (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца (72) P.À,Ãóíäîðîâà, А.А.Малаев, В.В.Нероев, С.В.Соколан и О.B.×åöåëü (56) Авторское свидетельство СССР

N. 117617, кл. А 61 F 9/00, 1958.

Авторское свидетельство СССР

¹ 338877770055, кл. А 61 F 9/00, 1973 — прототип, (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТ

РИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

„„. Ж „„1 762922 А1

1762922

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и предназначено для удаления стеклянных внутриглазных инородных тел.

Известны экстракторы для удаления стеклянных внутриглазных инородных тел, представляющие собой цанговые пинцеты.

Недостатком данных экстракторов является значительная травматичность операции из-за необходимости выполнения широкого разреза склеры для введения их внутрь глаза.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является поляризационный экстрактор (2), представляющий собой эбонитовый стержень с диэлектрическим держателем, При трении о шерсть в эбонитовом стержне возникает электрическая поляризация, В момент подведения к разрезу склеры эбонитового стержня последний поляризует стеклянное инородное тело и притягивает его, Недостатком известного устройства является низкая эффективность и высокая травматичность операции, связанные с относительно слабой поляризуемостью эбонитового стержня, вследствие чего с его помощью невозможно удалить фиксированные стеклянные осколки. Из-за слабой поляризуемости эбонита экстрактор имеет большие размеры и соответственно требует больших разрезов склеры. Кроме того, экстрактор неудобен в пользовании, так как требует длительного трения о шерсть для возникновения электрической поляризации.

Цель изобретения — увеличение эффективности и снижение травматичности, а также увеличение силы притяжения к инородному телу.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено устройство в разрезе.

Устройство состоит из держателя 1, полой диэлектрической капсулы 2 и сегнетоэлектрического кристаллического наполнителя 3, рабочая часть капсулы 4 выполнена конусообразной формы.

Держатель может быть выполнен из любого диэлектрического материала, например пластмассы, гетинакса, фарфора.

Полую капсулу выполняют из диэлектрика с достаточно низкой диэлектрической проницаемостью, например полиэтилена, полиметилметакрилата. Толщина стенок

40 капсулы составляет 0,5-0,8 мм, диаметр внутенней полости — 1-2 мм, длина полости 80150 мм.

В качестве сегнетоэлектрического наполнителя используют поликристаллический или монокристаллический материал с высоким значением максимальной спонтанной поляризуемости — от 2 до 50 мкКл/см, г например, триглицинсульфат (NHzCHzCOOH)2 Н2304, титанат бария

ВаТ Оз, ниобат лития LiNbQz. Предпочтительнее использовать два последних вещества, имеющих высокие температуры Кюри и большие значения максимальной спонтанной поляризации (соответственно 25 и

50 мкКл/cM .

Непосредственно перед проведением операции по удалению стеклянного инородного тела хирург помещает устройство в специальную гальваническую камеру, в которой создается сильное электрическое поле, таким образом, чтобы ось экстрактора была параллельна направлению поля, При этом в сегнетоэлектрическом стержне возникает электрическая поляризация вследствие того, что под действием электрического поля доменные границы кристаллитов смещаются так, что объемы доменов, поляризованных по полю, увеличиваются за счет доменов, поляризованных против поля, После извлечения из гальванической камеры инструмент в течение длительного времени остается поляризованным.

В ближайшем к месту локализации инородного тела участка склеры проводят небольшой разрез, вводят в него рабочую часть 4 устройства и подводят к стеклянному осколку, При этом осколок электрически поляризуется и притягивается к острию. После этого экстрактор с инородным телом выводят из разреза.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления внутриглазных инородных тел, состоящее из дер>кателя и поляризуемого стержня, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и снижения травматичности операции, поляризуемый стержень выполнен из кристаллического сегнетоэлектрика и размещен в диэлектрической капсуле.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения силы притяжения к инородному телу, рабочая часть диэлектрической капсулы выполнена конусообразной.

Устройство для удаления внутриглазных инородных тел Устройство для удаления внутриглазных инородных тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине Цель изобретения - надежная фиксация удаляемого тела

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и позволяет повысить точность определения проекции инородного тела на склеру и упростить конструкцию
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх