Вибромагнитный сепаратор

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

cs»s В 03 С 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847606/03 (22) 04.07.90 (46) 23,09.92.Бюл.№ 35 (71) Украинский научно- исследовательский институт мясной и молочной промышленности (72) Д.Н.Ткаченко, И.И.Тимощук, В.Е.Шуляков, В.В.Скляр, Е.А.Зенкова, П.ПЛобода и

Ю.К.Шербинин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1155296, кл. B 03 С 1/24, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹ 944659, кл. В 03 С 1/08, 1982, (54) ВИБРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР (57) Использование: очистка сыпучих продуктов от металломагнитных примесей, в ча, Ы 1763021 А1 стности извлечение металломагнитных примесей из кормовой муки животного происхождения, Цель изобретения: повышение надежности разделения. Сущность изобретения: вибромагнитный сепаратор содержит расположенный над вибролотком 2 электромагнит 1, установленную под лотком заслонку 3 с приводом для разделения очищенного продукта и магнитных примесей.

Привод заслонки выполнен в виде рычажного механизма 4 и поводка 5 с магнитомягким наконечником 6, причем заслонка связана с поводком посредством рычажного механизма, а наконечник поводка размещен в зазоре между полюсом электромагнита и крайним положением поводка 5 привода заслонки и соединен с ним толкателем 9.4 ил, 1763021

Изобретение относится к очистке сыпучих продуктов от металломагнитных примесей, в частности к извлечению металломагнитных примесей из кормовой муки животного происхождения, Известно устройство для извлечения металломагнитных примесей из сыпучих материалов, состоящее из магнитной системы, установленного под ней вибролотка и разделительной заслонки для подачи очищенного продукта и металлопримесей в приемные бункера(1).

Разделительная заслонка является направляющей для отвода ферромагнитных частиц и установлена в потоке очищаемого продукта, движущегося по лотку, и извлеченных частиц, взвешенных магнитным полем над лотком. При увеличении расхода обрабатываемого сырья не исключена возможность попадания немагнитных частиц в приемник для отвода ферромагнитных частиц, Известен также электромагнитный сепаратор, включающий выполненный из немагнитного токопроводящего материала лоток, установленный на раме под углом к горизонту, электромагнитную систему, расположенную над лотком, питатель. приемники продуктов разделения, а также заслонку, установленную на оси между лотком и приемниками продуктов, поворот которой осуществляется от тягового электромагнита (2).

Это устройство имеет низкую надежность разделения продуктов и примесей, т,к. время работы тягового электромагнита определяется емостью конденсатора электронной схемы управления, т.е. непосредственно не связано с работой электромагнитной системы, в то же время процесс сброса извлеченных и удерживаемых на полюсах электромагнита феромагнитных примесей определяется только выключением магнитного поля электромагнитной системы.

Установка дополнительных элементов также снижает надежность системы в целом на величину надежности этих элементов (дополнительный тяговый электромагнит, элементы электронной схемы управления).

Низкая надежность разделения приводит к попаданию продукта в сборник для примесей и наоборот, Поворот заслонки, без учета времени на набор и снятие магнитного поля в электромагнитной системе с высокой индуктивностью, приводит к попаданию примесей в уже очищенный продукт. Кроме того, имеет место заклинивание или неустановка заслонки в конечном положении изза налипания и попадания продукта, 5

55 имеющего повышенные адгезионные свойства, например, мясокостная мука.

Целью изобретения является повышение надежности разделения очищенного продукта и металломагнитных примесей.

На фиг.1 изображен вибромагнитный сепаратор в режиме работы — извлечение металломагнитных примесей из продукта, на фиг.2 — то же, в режиме сброса извлеченных металломагнитных примесей; на фиг.3 и 4- механизм привода заслонки соответственно в положении:электромагнит выключен и включен.

Вибромагнитный сепаратор включает электромагнит 1, установленный под ним вибролоток 2 и заслонку 3 для разделения очищенного продукта и металломагнитных примесей, расположенную в зоне выгрузки лотка. Заслонка соединена рычажным механизмом 4 с поводком 5, закрепленным на оси. Поводок снабжен магнитомягким наконечником 6 и размещен в зоне притяжения магнитного поля электромагнита. В конечных положениях заслонки 3 установлены датчики 7 (конечный выключатель, бесконтактный датчик типа БКП). На этой оси свободно установлен дополнительный поводок

8, который соединен с поводком привода заслонки толкателем 9 и удерживается упором 10, Вибромагнитный сепаратор работает следующим образом.

При включении электромагнита 1 наконечник 6 поводка 5 за счет силы магнитного поля притягивается к полюсу электромагнита, поворачивая при этом поводок 5, жестко закрепленный на оси и через звенья рычажного механизма 4 заслонку 3, которая устанавливается в положение вывода очищенных продуктов, после чего датчик положения 7 подает сигнал для включения питателя подачи продукта на вибролоток.

Кормовая мука, попадая на вибрирующий лоток, под действием вибрации создает виброкипящий слой, в котором частицы продукта активно перемешиваются, за счет чего металломагнитные примеси выводятся на поверхность слоя и под действием сил магнитного поля притягиваются к полюсам электромагнита. Очищенный продукт с вибролотка поступает по заслонке в приемный бункер, или транспортное средство отвода готового продукта.

Наличие в зоне сепарации магнитного поля обеспечивает надежное разделение металломагнитных примесей и очищаемого продукта и удерживает заслонку в конечном положении, а датчик 7 обеспечивает подачу сырья в зону сепарации. B случае ослабления магнитного поля в зоне сепарации сила

1763021 притяжения наконечника магнитом уменьшается и становится меньше силы тяжести, действующей на наконечник. При этом поводок поворачивается, воздействуя на звенья рычага, тем самым переводя заслонку в положение сброса металлопримесей, датчик 7 выключает подачу продукта.

Для сброса извлеченных примесей выключают питатель и электромагнит, при этом за счет индуктивности катушек электромагнита магнитное поле убывает в течение 10-15 с. Так как масса наконечника 6 многократно превышает массу частичек металломагнитных примесей в первую очередь отрывается от полюса наконечник 6 и посредством рычажного механизма 4 поворачивает заслонку 3 в положение "отвод примесей". Если заслонка в течение 15 с не устанавливается в положение "отвода примесей", то по сигналу датчика 7 повторно включается электромагнит, что предотвращает попадание металломагнитных примесей в очищенный продукт. При установке заслонки в положение сброс примесей" примеси отделяются от полюса и по вибролотку и заслонке транспортируются в сборник, После удаления примесей цикл работы вибромагнита сепаратора повторяется.

Привод заслонки выполнен в виде рычажного механизма и поводка с магнитомягким наконечником, причем заслонка связана с поводком посредством рычажного механизма, а наконечник поводка расположен в зоне электромагнита.

Конечное положение заслонки фиксируется датчиком.

Так как сила притяжения электромагнита в воздушном зазоре уменьшается и при выключенном электромагните наконечник поводка находится на максимальном удалении от полюса электромагнита, поэтому на него действует минимальная сила притяжения магнитного поля, что уменьшает быстродействие механизма поворота заслонки.

Для увеличения быстродействия срабатывания механизма, привод заслонки снабжен дополнительным поводком 8 (фиг.3 и 4), который упором 10 удерживается в зазоре между полюсом и крайним положением поводка 5, причем дополнительный поводок толкателем 9 связан с поводком 5 привода заслонки.

Поскольку упор 10 удерживает дополнительный поводок 8 в зазоре между полюсом электромагнита и крайним положением поводка 5, то при включении электромагнита на него действует сила обратно пропорциональная величине зазора; свободно повора5 чиваясь на оси дополнительный поводок 8 толкателем 9 воздействует на основной поводок 5, что обеспечивает быстродействие поворота механизма заслонки во всех положениях угла ее поворота, 10 Так как поворот заслонки осуществляется под действием силы магнитного поля электромагнита, а надежность разделения металломагнитных примесей и продукта также обусловлена наличием магнитного

15 поля в рабочей зоне вибросепаратора, предложенное техническое решение обеспечивает эффективный процесс магнитной сепарации сырья, Датчики положения заслонки практически исключают образова20 ние зазора между заслонкой и сборником и тем самым попадание примесей в очищенный продукт.

Дополнительный поводок обеспечивает быстродействие механизма поворота за25 слонки, Указанные факторы повышают надежность разделения очищенного продукта и металломагнитных примесей, что позволяет получать мясокостную муку по содержанию

30 металломагнитных примесей 1 сорта, практически исключает попадание готового продукта в извлеченные примеси.

Формула изобретения

1. Вибромагнитный сепаратор, включающий расположенный над вибролотком электромагнит и установленную под лотком заслонку с приводом для разделения очи40 щенного продукта и магнитных примесей, отличающийся тем, что с целью повышения надежности разделения привод заслонки выполнен в виде рычажного механизма и поводка с магнитомягким на45 конечником, причем заслонка связана с поводком посредством рычажного механизма, а наконечник поводка расположен в зоне действия электромагнита.

2.Сепаратор по п.1, отличающийся

50 тем, что снабжен дополнительным поводком, который размещен между полюсом электромагнита и поводком привода заслонки и соединен с последним посредством толкателя.

1763021

1763021

Составитель Д.Ткаченко

Техред М.Моргентал Корректор З.Салко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и крупности

Изобретение относится к магнитному разделению материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнит^ ныхте»л из сыпучих материалов в угольной, горнообогатительной и других отраслях на^родного хозяйства

Изобретение относится к сгущению минеральных пульп и может быть использовано на обогатительных фабриках черной металлургии для сгущения тонкоизмельченных отходов

Изобретение относится к магнитной сепарации и повышает эффективность процесса магнитной сепарации за счет более полного использования энергии магнитной системы и увеличения времени взаимодействия магнитных примесей с магнитным полем

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам

Изобретение относится к отделению ферромагнитных включений из потока сыпучего материала с помощью железоотделителей

Изобретение относится к области магнитного отделения магнитовосприимчивых частиц от текучих сред и позволят повысить эффективность разделения за счет того, что между изолированными слоями насадки 3, находящимися на решетках 2 в корпусе 1, помещен дополнительный сорбционный слой 4 из высокопористого ячеистого материала, выполняющего роль не только сорбента примесей, но и средства для выравнивания скорости поступающей среды по всему сечению корпуса 1

Изобретение относится к обогатительному оборудованию и предназначено для магнитного обогащения слабомагнитных руд в горной промышленности

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению песков россыпных месторождений, а также хвостов обогатительных установок и фабрик

Изобретение относится к технологии магнитной сепарации продуктов и материалов и может быть использовано для извлечения ферромагнитных тел в пищевой и перерабатывающей промышленностях, а также в других отраслях

Изобретение относится к технике выделения (сепарации) металломагнитных примесей из потока сыпучего диамагнитного материала и может быть использовано, например, при извлечении металломагнитных примесей из потока зерна при приеме на элеватор
Наверх