Устройство для отделения технических масел от воды

 

Изобретение относится к устройствам для отделения технического масла от воды в оборотном водоснабжении металлургических заводов. Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет смены фильтрующих элементов при непрерывной работе. Устройство для непрерывного отделения технического масла от воды содержит коалесцирующий фильтр, выполненный в виде барабана с сегментными фильтрующими элементами. Безостановочная работа устройства обеспечивается возможностью поочередной смены секций барабанного фильтра и отводом масла в специальный маслоприемник из двух рабочих положений барабана. Зил.

пе>Я <и> 1 763381 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР .. (st)5 С 02 F 1/40, В 01 D 17/022

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 :- ::..:: -. .; ;: .. "-: - 2 (21) 4773872/26 . . .::-.";, в оборотйом водоснабжеййи металлурги(22) 25.12.89 ":: ... :, :, - . :: ческйх заводов. Цель изобретенйя — повы(46) 23.09.92. Бал. % 35 . ::: - шение производйтельности устройства за (71)Ленинградскийгосударствемныйинсти- счет смены фильтрующих элементов при тут по проектированию металлургических:. непрерывной работе, Устройство для незаводов "Ленгипромез" .: ..:: . :: прерывного отделейия технического мас(72) К.В.Матаруев ..:.. :,:;:: ла" от воды содержит коалесцирующий (56) Авторское свйдетельство СССР,::: ..:: .: фильтр, выполненный в"виде барабана с

М 1370085, кл; С 02 F 1/40; 1988,,:,:-:.,:.: сегментными фильтрующими элементами;

Авторское свидетельство СССР ::..::,. :.":.. Безостановочная работа устройства обесМ 1039889. кл. С 02 F.1/40, 1978.. " .-: . печивается возможностью поочередной (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХ- .:,, смены секций барабанного фильтра и отНИЧЕСКЙХ МАСЕЛ ОТ ВОДЫ: .: ::. :. :- -::: водом масла в специальный маслопривм(57) Изобретение относится к устройствам: -. ник из двух рабочих положений барабайа, для отделения технического масла от эодй 3 ил.

Ф % ройство для очиСтки нефтесодержащих вод, включающее корпус; разделенный перегородкой на коалесцирующий фильтр и камеру сбора осветленной воды, причем фильтр выполнен в виде стаканов, размещенных в перегородке (авт. св. N 1039889, кл. С 02 F 1/40, 1983).

Изобретение относится к производственной канализации и предназначено для использования в системах оборотного водоснабжения прокатных цехов металлургического производства.

Известно устройство для очистки воды от масел, содержащее трубопровод для подвода и распределения исходной воды, камеры очистки, из которых в первой размещена гидрофобная масса (авт.св. 1Ф .1370085, кл. С 02 F. 1/40, 1988).

Однако использование гидрофобной массы прйводит к необходимости строительства резервного устройства для осуществления непрерывности работы, т.е. замена этой массы требует выключения из работы основного устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устУпомянутое устройство также обладает недостатком, препятствующим непрерывной работе устройства, так как прй замене фильтрующих стаканов(пусть и по очереди) необходимо устройство выключать из ра6оты, замена же фильтрующих стаканов в процессе работы устройства снизит на зто время степень очистки нефтесодержащих вод.

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет

1763381

20

35

50 смены фильтрующих элементов при непрерывной работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено накопителем масла, соединенным через патрубок отвода масла с отверстием в корпусе. Коалесцирующий фильтр выполнен в виде жестко укрепленного на полом валу со щелевыми отверстиями барабана. Боковая поверхность барабана образована съемными фильтрующими элементами в виде сегментов, заполненных коалесцирующим материалом. В торцовой стенке барабана выполнены два диаметрально противоположных отверстия для поочередного выпуска масла, в верхнем положении совмещенные с отверстием.в боковой стенке корпуса. Кроме того, вал снабжен муфтой для поворота барабана на 180О.

На фиг. 1 приведен план устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А; на фиг, 3 — разрез по

Б-Б.

Устройство включает в себя трубопровод 1, подающий в устройство исходную воду с техническим маслом, соединительную муфту 2, обеспечивающую возможность 2 вращения фильтрующего барабана на 180О, полый вал 3; жестко соединенный с каркасом барабана, вращающийся в подшипниках; установленный в стенках корпуса, щелевые отверстия 4 для пропуска исходной жидкости из полости вала в полость фильтрующего барабана, штурвал 5 для осуществления возвратно-поступательного вращения фильтрующего барабана, корпус

6 с установленным в нем фильтрующим барабаном, карман 7 на трассе отвода масла, отверстие 8, выполненное в виде выреза в перегородки между корпусом и карманом, для пропуска масла иэ полости фильтрующего барабана в карман, фильтрующий барабан 9, жестко укрепленный на полом валу, торцовые части барабана закрыты сплошными стенками, а по окружности экипированы заменяемыми фильтрами-кассетами 10. заполненными коалесцирующим материалом или отходами производства пенополиуретана. Кассеты 10 заменяют при их верхнем положении. В торцовой части барабана со стороны выпуска масла выполнено отверстие 11, расположенное в створе с отверстием 8; в стенке барабана выполнено отверстие 12, функционирующее при верхнем его положении. Устройство содержит трубопровод 13 для отвода масла, вертикальный участок 14 на трубопроводе, удаля- 5 ющем фильтрат из корпуса, горизонтальный участок 15 на отводной трубе, сгонную муфту 16 для регулирования высотного положения горизонтального участка трубы с целью стабилизации уровня жидкости в корпусе устройства, а также упоры 17, обеспечивающие заданное положение фильтрующего ус-ройства при вращении его на 180 в ту или иную сторону.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. По трубопроводу 1 исходная вода с техническим маслом, предварительно насыщенная воздухом по принципу напорной флотации, подается в полость вала 3, из которой через щелевые отверстия 4 поступает в полость фильтрующего барабана 9, в которой масло всплывает на поверхность воды, а-наличие в воде мельчайших пузырьков воздуха ускоряет этот процесс. С поверхности воды через отверстие 11, выполненное в торцовой стенке барабана, и через отверстие 8, в перегородке между корпусом 6 и карманом 7, масло переливается в карман 7, из которого по трубопроводу 13 выводится за пределы устройства,Фильтрующие элементы (фильт- . ры-кассеты) 10 препятствуют уносу масла с очищенной водой. которая, пройдя по вертикальному 14 и горизонтальному 15 участкам трубопровода. удаляется за пределы устройства, при этом горизонтальное высотное положение участка 15, стабилизирующее уровень жидкости в корпусе, регулируется сгонной муфтой 16. Для замены кассет 10 при помощи штурвала 5 фильтрующий барабан 9 в процессе работы вращают, поворачивая,на угол до 180О, после чего верхние фильтры-кассеты, вышедшие из-под воды, снимают. и заменяют.

Фильтр ограничивается в повороте упорами

17, которые обеспечивают совпадение отверстий 8 и 11 или 8 и 12, Предложенное устройство для непрерывного отделения технического масла от воды имеет следующие преимущества перед прототипом: увеличение производительности эа счет непрерывности работы устройства, т.к. смена фильтров производится без остановки; возможность получения на выходе воды с минимальным количеством масла и масла с минимальным количеством воды за счет возможности регулирования уровня воды и своевременной смены фильтрующих элементов.

Формула изобретения

Устройство для отделения технических масел от воды; содержащее корпус с камерой сбора осветленной воды и коалесциру- ющим фильтром. патрубки подвода загрязненной воды и отвода осветленной воды и масел, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет смены фильтрующих элементов при непрерывной работе, оно

1763381 снэблено накопителем масла, соединенным с патрубком отвода масла, и сообщающимся с корпусом посредством отверстия, выполненного в его боковой стенке, коалесцирующий фильтр выполнен в виде жестко укрепленного на полом валу со щелевыми отверстиями барабана. боковая поверхность которого образована сьемными фильтрующими элементами в виде сегментов, заполненных коалесцирующим материалом, в торцовой стенке барабана выполнены два диаметрально противоположных

5 отверстия для выпуска масла, в верхнем положении совмещенные с отверстием в боковой стенке корпуса, а вал снабжен муфтой для поворота барабана на 180 .

1763381

Составитель В. Малинина

Техред М,Моргентал Корректор А. Ворович

Редактор Т. Шагова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 34425 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35; Раушская наб., 4/5

Устройство для отделения технических масел от воды Устройство для отделения технических масел от воды Устройство для отделения технических масел от воды Устройство для отделения технических масел от воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоочистке, в частности к оборудованию для отстаивания сточных вод, может быть использовано для оптимизации технологического процесса очистки сточных вод различных производств , например гальванического производства, и позволяет повысить эффективность водоочистки за счет повышения стабильности режима работы установки и степени очистки сточных вод, Установка, включающая отстойник с устройством для ввода и вывода сточной воды, дополнительно содержит четыре герметичные емкости, Изобретение относится к водоочистке, в частности к оборудованию для отстаивания сточных вод, и может быть использовано для оптимизации технологического процесса очистки сточных вод различных производств, например гальванического производства

Изобретение относится к устройствам для очистки углеводородных топлив (бензина , керосина, дизтоплива и др.) от свободной воды и механических примесей и может быть использовано в автомобильной, нефтеперабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки нефтесодержащих вод и может быть использовано при очистке судовых нефтесодержащих вод, а также при очистке сточных вод на буровых платформах, предприятиях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, автопредприятиях и др

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано на судах, предприятиях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов и механических примесей, может быТь использовано в любой отрасли народного хозяйства и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к разделению смеси жидкостей различной вязкоеги

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, сточные воды которых загрязнены нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к установкам и способам для очистки воды, загрязненных нефтепродуктами и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной промышленностях, автотранспортных и на ремонтно-механических предприятиях
Наверх