Стена из монолитного бетона

 

Использование: при сооружении монолитных стен. Техническая сущность: Стена выполнена с устройством в виде установленной вертикально в бетоне монолитной стены закладной пластины V-образного профиля с открылками. Гребень закладной пластины обращен к поверхности стены, а ее открылки расположены вдоль поверхности стены. В нижней части открылки снабжены лотком, отогнутым в сторону наружной поверхности стены. 4 ил. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Е 04 В 2/46

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4938884/33 (22) 24.05.91 (46) 23.09.92; Бюл. N 35 (71) Центральный научно-исследовательский, проектный, конструкторский и технологический институт монолитного домостроения (72) В. П. Блажко и С. И, Полтавцев (56) Заявка Великобритании ¹ 2113268, кл. Е 04 В 2/56, 1989.

Авторское свидетельство СССР

N1413219,,кл,,Е 04 С 2/46, 1986, Авторское свидетельство СССР

N 1449648, кл. Е 04 С 2/46, 1986, Авторское свидетельство СССР

N 1498896, кл. Е 04 С 2/46, 1987.

Заявка Японии 63 — 33544, кл. Е 04 В 1/62, 1988.

Патент США 4091589, 52 — 573, 1978.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен зданий и сооружений.

Одним из отрицательных свойств монолитных бетонных стен является возникновение в них значительных напряжений от воздействия перепада температуры снаружи и внутри здания, в результате чего в стене могут появиться неупорядоченные трещины, возникающие порой в самых уязвимых местах. Проблема эта легко решается в отношении горизонтальных трещин путем устройства горизонтальных швов, совпадающих с технологическими швами, образуемыми при установке опалубки, В отношении вертикальных трещин приходится применять специальные технологические приемы.

Я.(1763692 А1 (54) СТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО БЕТОНА (57) Использование: при сооружении монолитных стен. Техническая сущность: Стена выполнена с устройством в виде установленной вертикально в бетоне монолитной стены закладной пластины V-образного профиля с открылками. Гребень закладной пластины обращен к поверхности стены, а ее открылки расположены вдоль поверхности стены, В нижней части открылки снабжены лотком, отогнутым в сторону наружной поверхности стены. 4 ил.

Известна стена из монолитного бетона, перед бетонированием которой в межпалубное пространство устанавливают каркас в виде швеллера с отогнутыми наружу полками, В швеллеры как в пазы укладывают плитную теплоизоляцию, а затем бетонируют обе стороны конструкции, а если применяется способ торкретирования, то и использовать опалубку не требуется (1).

Недостатком данного решения является значительный расход материала на образование каркаса, способного нести теплоизоляцию до бетонирования всей конструкции.

Аналогичное решение, основной целью которого является повышение несущей способности стены, но одновременно позволяющее как бы спровоцировать образование температурных трещин в нужных местах, предусматривает установку между щитами опалубки поперечных ребер жесткости, из1763602 готовленных заранее, например, в виде бетонных пластин, Между этими пластинами устанавливают плиты теплоизоляции, которые фиксируют в проектном положении специальными стержнями (2). Температурные трещины будут образовываться по плоскости стыка монолитного бетона наружных слоев стены с ребрами жесткости. Недостатком этой конструкции является то, что ребро жесткости разрезает слой теплоизоляции, образуя мостик холода.

Известно техническое решение той же проблемы, заимствованное из крупнопанельного домостроения. наружный железобетонный слой разделен на части сквозным деформационным швом, в котором размещена упругая прокладка из губчатой морозостойкой резины, закрепленная на каждой из частей наружного слоя с помощью специальной пластины, Деформационный шов может быть заполнен эластичной прокладкой, загерметизирован мастикой или зачеканен раствором (3). В однослойной бетонной стене деформационный шов этого типа устраивается несколько по-иному: с наружной стороны в теле бетона образована вертикальная полость, заполненная утеплителем из упругого материала и перекрытая снаружи нащельником, В ослабленной полостью зоне стены установлена дополнительная арматура (4). Температурные деформации удлинения или укорочения вынужденно проявятся только в зоне таких деформационных швов, При использовании в конструкции стены швов подобного типа появляется необходимость в проведении дополнительных операций: установке прокладок или заполнении швов утеплителем, монтаж нащельников, защищающих снаружи шов, что повышает трудоемкость устройства стены. К тому же материал заполнения швов уступает по долговечности материалу стены, Из патентной литературы известен способ предотвращения образования усадочных трещин в бетоне стен в нежелательных местах, В стене при ее формовании выполняют по наружной поверхности вертикальные пазы, способствующие образованию усадочных трещин, В местах расположения этих пазов прикладываются противоположно направленные силы, расположенные параллельно поверхности стены, например инъецируется в заранее выполненные каналы расширяющийся при твердении состав (5), В этом случае технология сооружения стены усложняется необходимостью устройства вертикальных каналов и иньециро5

55 вания в них распирающегося твердеющего состава.

Наиболее близким к изобретению является стена из монолитного бетона с вертикальными каналами на ее наружной поверхности, напротив которых в теле бетона заподлицо с его внутренней поверхностью, примыкающей к слою теплоизоляции, вертикально установлена плоская пластина, препятствующая развитию вглубь трещины и предотвращения доступа наружной влаги и теплоизоляции (6). Недостатком этого технического решения является необходимость образования на поверхности стены вертикальных каналов, которые являются дополнительным препятствием, усложняющим удаление опалубки с отформованной стены.

Целью изобретения является снижение трудоемкости возведения стены и упрощение ее конструкции.

Эта цель достигается тем, что закладная пластина имеет V-образный профиль с открылками и установлена гребнем профиля к наружной поверхности стены, открылками вдоль поверхности стены, а в нижней части снабжена лотком, отогнутым в сторону наружной поверхности стены. Закладные пластины могут быть установлены попарно, причем гребни профиля пластин смещены один относительно другого и направлены в противоположные стороны.

На фиг, 1 изображен общий вид устройства, установленного в опалубку, на фиг. 2— установка спаренного устройства в опалубку, вид сверху, на фиг. 3 — установка спаренного устройства со смещением в опалубку, вид сверху, на фиг. 4 — фасад стены с установленным устройством.

Стена из монолитного бетона имеет устройство для оптимизации усадочных трещин в стене в виде вертикально установленной на всю высоту стены закладной пластины 1 "V"-образного профиля с открылками 2, расположенными вдоль поверхности стены, Вершина 4 профиля пластины обращена к поверхности стены. В нижней части открылки закладной пластины снабжены лотком 5, отогнутым в сторону наружной 6 поверхности стены. Для фиксации закладной пластины в проектном положении при формовании стены могут быть использованы специальные распорки 7, закрепленные на закладной пластине, либо арматурные каркасики 8, Для предотвращения корродирования арматурных стержней и распорок в случае их выполнения из стали на их концы, выходящие на поверхность стены, надеваются пластмассовые колпачки 9.

Стена формуется в опалубке 10 (ребра жес1763602 ткости, каркас, элементы крепления опалубки условно не показаны).

Закладная пластина 1 устанавливается между палубами опалубки 10 и фиксируется в проектном положении при помощи распорок 7 или арматурными каркасиками 8. Гребень 4 профиля закладной пластины должен в любом случае располагаться в сторону холодной поверхности стены (на чертежах обозначена знаком "-"), Закладная пластина 1 может иметь два гребня 4 или пластины установлены в стене

6 попарно, в том числе со смещением гребней 4 один относительно другого, что обеспечивает образование трещин 11 со смещением по толщине стены 6, Открылки

2 располагаются вдоль поверхности стены

6, однако они не обязательно должны находиться в параллельных плоскостях: открылки 2 могут располагаться под небольшим углом к поверхности стены. В нижней части открылок

2 размещается лоток 5, отогнутый в сторону наружной поверхности стены 6 и располагающийся в технологическом горизонтальном шве стены 6 (на чертежах не показан).

Закладные пластины 1 могут изготавливаться из материала, обладающего слабой адгезией к бетону, например, из пластмассы. Тогда он не будет препятствовать линейным температурным изменениям стены 6 и не будет подвергаться коррозии от воздействия влаги, проникающей по трещине 11, Эта влага, а также конденсат, оседающий на закладной пластине 1, скатываются по пластине вниз и выводятся по лотку 5 наружу стены.

Закладная пластина 1 устанавливается по наименьшему сечению здания, которым в наружных стенах являются оконные проемы.

5 В местах расположения закладной пластины арматурный каркас 12, устанавливаемый над оконным проемом, выполняется из двух половинок, между которыми оставляется зазор — этот прием позволяет предотвра10 тить коррозию арматуры.

Устройства для оптимизации усадочных трещин можно применять как в наружных, так и во внутренних стенах зданий. Для внутренних стен можно применять одиноч15 ную закладную пластину или спаренные пластины, но без смещения гребней.

Формула изобретения

1. Стена из монолитного бетона, содер20 жащая устройство для оптимизации усадочных трещин в стене, включающее закладную пластину, вертикально установленную в бетоне монолитной стены, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения

25 трудоемкости и упрощения конструкции стены, закладная пластина имеет V-образный профиль с открылками и установлена

:-гребнем профиля к поверхности стены, а открылками вдоль поверхности, и в нижней

30 части снабжена лотком, отогнутым в сторону наружной поверхности стены.

2. Стена по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что закладные пластины установлены попарно гребнями в противоположные сто35 роны со смещением гребней один относительно другого;

1763602

1763602

Составитель А.Калмыков

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3435 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Стена из монолитного бетона Стена из монолитного бетона Стена из монолитного бетона Стена из монолитного бетона Стена из монолитного бетона 

 

Наверх