Соединение конца синтетического каната с обоймой

 

Сущность изобретения: внутри полой обоймы размещен канат с расплетенными прядями на конце. Нерасплетенную часть канала охватывает защитная оболочка. В обойме размещены также вкладыш и запирающее средство в виде герметика и резьбового стержня, расположенного коаксиально с обоймой и соосно с герметиком. Вдоль защитной оболочки каната размещены зажимные металлические и уплотняющие резиновые кольца, последовательно чередующиеся между собой и зажатые в радиальном направлении между обоймой и защитной оболочкой. Внутреннее отверстие обоймы и вкладыш выполнены цилиндрическими. В средней части длины резьбового стержня выполнен многогранник под ключ. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) (s1)s F 16 ь11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4763492/27 (22) 30,11.89 (46) 23.09.92. Бк)л. N 35 (71) Государственный союзный проектный институт Министерства связи СССР и Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (72) В.А.Дементьев, А,B.Êðto÷êoâà, Н.А.Эскин, Н.M,Êîðîáêîâ и С.В.Полевой (56) Патент Великобритании hh 1341013, кл.

F 16 G 11/05, 1973. (54) СОЕДИНЕНИЕ КОНЦА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАНАТА С ОБОЙМОЙ (57) Сущность изобретения: внутри полой обоймы размещен канат с расплетенными

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов в атмосферостойкой оболочке, Известно соединение конца синтетического каната с обоймой с помощью уплотнения волокнистого сердечника во внутренней конической полости каленым металлическим порошком.

Недостатком является наличие большого количества деталей, достаточно большой вес и размеры устройства, Известно соединение конца синтетического каната с обоймой, представляющее собой цилиндр с конической полостью, в которой распределяются волокна сердечника, и конический уплотняющий вкладыш (клин), две цилиндрические полости, сооепрядями на конце. Нерасплетенную часть канала охватывает защитная оболочка, В обойме размещены также вкладыш и запирающее средство в виде герметика и резьбового стержня, расположенного коаксиально с обоймой и соосно с герметиком. Вдоль защитной, оболочки каната размещены зажимные металлические и уплотняющие резиновые кольца, последовательно чередующиеся между собой и зажатые в радиальном направлении между обоймой и защитной оболочкой. Внутреннее отверстие обоймы и вкладыш выполнены цилиндрическими. В средней части длины резьбового стержня выполнен многогранник под ключ. 2 ил. ные с конической. в одной из которых закрепляется часть каната с неснятой защитной оболочкой и обеспечивается герметизация внутренней полости заделки, а в другой — уплотняющий вкладыш, обеспечивающий необходимое сцепление волокон гл с внутренней конической полостью и кли- 4 ном, а также герметизацию каната, кроме . (Л того,в верхней цилиндрической полости осу- Ц1 ществляется крепление детали с отверстием для стыковки каната с поддерживаемым им элементом, например стволом мачты.

Ь

К недостаткам такого устройства можно отнести сложность технологии его изготовления, а также возможность повреждения волокон каната при введении клинового вкладыша. что связано с продол ным перемещением волокон в корпусе.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации и герметизации, 1763755

15

35

45

50 зом.

Цель достигается тем, что известное соединение конца синтетического каната с обоймой, содержащее полую обойму, внутри которой размещен канат с расплетенными прядями на конце и защитной оболочкой, охватывающей нерасплетенную часть каната, а также содержащее вкладыши и запирающее средство, расположенные коаксиально с обоймой, при этом между обоймой и вкладышем размещены расплетенные пряди, а запирающее средство. расположено с торцев расплетенных прядей каната, согласно изобретению снабжено эажимными металлическими кольцами и уплотняющими резиновыми кольцами, размещенными вдоль защитной оболочки каната, последовательно чередующимися . между собой и зажатыми в радиальном направлении между обоймой и защитной обопочкой. Запирающее средство выполнено в .виде герметика и резьбового стержня. Внутреннее отверстие обоймы и вкладыш выполнены цилиндрическими, Резьбовой стержень выполнен с многогранником под ключ.

На фиг.1 изображено соединение конца синтетического каната с обоймой; на фиг,2 — запирающее средство.

Соедийение конца синтетического каната с обоймой (фиг,1) содержит цилиндрическую металлическую гильзу-корпус 1 с цилиндрической полостью 2, в передней части которой нарезайа резьба 3 для резьбового стержня 4, под которое в полость 2 закладывается герметик 5, на следующем участке полости расположен вкладыш 6, между поверхностью которого и внутренней поверхностью корпуса 1 равномерно размещаются волокна 7 синтетического каната, со снятой оболочкой 8. Йа следующем участке размещен канат в защитной оболочке, на которую поочередно надеты кольца из эластичного материала 9 и металлические кольца 10. Запирающее средство содержит герметик 11 и реэьбовой стержень

12, выполненный в виде шпильки с внещней резьбой и многогранником под ключ 13.

Устройство работает следующим обраОсвобожден н ые от оболочки волокна каната равномерно распределяются по поверхности вкладыша 6, после чего подготовленный таким образом конец каната затягивается в цилиндрическую металлическую гильзу-корпус 1 и, с помощью матрицы, корпус опрессовывается, В полость гильзы-корпуса со стороны свободного конца закладывается герметик 5 и вставляется реэьбовой стержень 4, обеспечивая тем самым герметизацию соединения конца синтетического каната . с обоймой.

Металлические кольца обеспечивают фиксацию внутренней поверхностью гильзыкорпуса с защитной оболочкой каната, а эластичные кольца обеспечивают герметизацию внутреннего объема гильзы со стороны входа в нее каната.

Формула изобретения

1, Соединение конца синтетического каната с обоймой, содержащее полую обойму, внутри которой размещен канат с распле-. тенными прядями на конце и с защитной оболочкой, охватывающей нерасплетенную часть каната, а также содержащее вкладыши и запирающее средство, расположенные коаксиально с обоймой, при этом между обоймой и вкладышем размещены расплетенные пряди, а запирающее средство расположено с торцов расплетенных прядей каната. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации и герметизации, оно снабжено зажимными металлическими кольцами и уплотняющими резиновыми кольцами, размещенными вдоль защитной оболочки каната, последовательно чередующимися между собой и за" жатыми в радиальном направлении между обоймой и защитной оболочкой.

2. Соединение по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что запирающее средство выполнено в виде герметика и реэьбового стержня, расположенных внутри обоймы с возможностью взаимодействия.

3. Соединение по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутреннее отверстие обоймы и вкладыш выполнены цилиндрическими.

4. Соединение по пп. 1 и 2, от л и ч а ющ е е с я тем, что реэьбовой стержень выполнен с многогранником под ключ.

1763755

Составитель Т.Комарова

Техред М.Моргентал . Корректор В.Петраш

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент.", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101. Заказ 3443 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитете по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Соединение конца синтетического каната с обоймой Соединение конца синтетического каната с обоймой Соединение конца синтетического каната с обоймой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами
Наверх