Способ стерилизации жидких пищевых продуктов

 

Использование: стерилизация жидких пищевых продуктов. Сущность изобретения: способ стерилизации жидких пищевых продуктов осуществляют путем диссипативного разогрева при сдвиговом деформировании пленки продукта. Пленку продукта пропускают между относительно подвижными и разноименно заряженными поверхностями .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 1 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 ф о

1 а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4901507/13 (22) 10.01.91 (46) 30,09.92. Бюл. ¹ 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности (72) О.И.Квасенков, Г.И.Касьянов, Л,А.Русанова и Н.А.Артамонов (56) Патент США N. 4461780, кл. А 23 С 3/02, 1984.

Патент США N 3885057, кл. А 23 С 3/02, 1975, Изобретение относится к пищевой технологии и может быть использовано для стерилизации жидких продуктов, Известен способ стерилизации жидких пищевых продуктов путем контактного разогрева пленки продукта, пропускаемого в и ротивотоке теплоносителя.

Этот способ отличается низкой надежностью из-за образования температурного градиента по сечению пленки продукта, что исключает равномерное воздействие на продукт.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ стерилизации жидких пищевых продуктов путем диссипативного разогрева при сдвиговом деформировании пленки продукта, пропускаемого в зазоре между относительно подвижными поверхностями.

Этот способ позволяет получить температурный градиент противоположного направления, чем несколько повысить

„„. Ж„„1764613 А1 (54) СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Использование: стерилизация жидких пищевых продуктов. Сущность изобретения: способ стерилизации жидких пищевых продуктов осуществляют путем диссипативного разогрева при сдвиговом деформировании пленки продукта. Пленку продукта пропускают между относительно подвижными и разноименно заряженными поверхностями. надежность обработки за счет относительного выравнивания температурного воздействия.

Целью изобретения является повышение надежности стерилизации за счет большего выравнивания температурного воздействия по сечению пленки продукта, Указанная цель достигается тем, что в способе стерилизации жидких пищевых продуктов путем диссипативного разогрева при сдвиговом деформировании пленки продукта, пропускаемого в зазоре между относительно подвижными поверхностями, деформирование осуществляют в зазоре между разноименно заряженными поверхностями, Это позволяет дополнительно воздействовать на пищевой продукт электричеством, чем снизить разницу температурного воздействия по сечению пленки за счет создания встречного температурного градиента или электростатического перемешивания

1764643

Составитель О, Квасенков

Техред M.Ìoðãåíòàë. Корректор Л. Филь

Заказ 3325 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 продукта в зависимости от его электропроводности.

Способ реализуется следующим образом.

Стерилизуемый жидкий пищевой продукт подают в узкий зазор междудвумя относительно подвижными и разноименно заряженными поверхностями, в котором продукттечет в пленочном режиме. Относительное перемещение поверхностей приводит к сдвиговому деформированию обрабатываемого продукта и его диссипативному разогреву за счет межмолекулярного трения по поверхностям сдвига или скольжения в зависимости от адгезии продукта к материалу подвижных поверхностей. При этом от поверхностей сдвига или скольжения по сечению пленки продукта начинается теплоперенос диссипированной энергии. Одновременно в зависимости от диэлектрических свойств продукта при перемещении между разноименно заряженными поверхностями происходит или электризация поверхностей контакта с электростатическим перемешиванием продукта, или пробой электричества и омический разогрев продукта, приводящие к выравниванию температурного 803действия и электростатическое разрушение микроорганизмов за счет электролиза их содержимого, что также повышает надеж5 ность обработки, независимо от среднерасходовой температуры.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить надежность обработки за счет выравнивания температурного поля

10 по сечению пленки обрабатываемого продукта при снижении среднерасходовой температуры, а также за счет совмещения тепловой обработки с электростатической или электрожидкой.

Формула изобретения

Способ стерилизации жидких пищевых продуктов путем диссипативного разогрева при сдвиговом деформировании пленки

20 продукта, пропускаемой в зазоре между относительно подвижными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности стерилизации, деформирование осуществляют в зазоре

25 между разноименно заряженными поверхностями,

Способ стерилизации жидких пищевых продуктов Способ стерилизации жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышлености, а именно к устройствам для дезинтеграции различных биологических материалов, в частности молочных, пекарских и пищевых дрожжей при получении биологически активных добавок

Изобретение относится к винодельческой и консервной отраслям пищевой промышленности
Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов при их сдвиговом деформировании

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для 'комбинированной стерилизации
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Наверх