Центробежный сепаратор для разделения сыпучих материалов

 

Использование: в области разделения материалов в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности. Сущность: исходный материал из загрузочного приспособления поступает на тарелку, ускоряется и попадает в кольцевые приемники продуктов разделения. В приемники, находящиеся ближе к оси вращения, попадают легкие частицы, а в более дальние от оси вращения - тяжелые частицы. При увеличении количества подаваемого материала тарелка опускается вниз. Питающий конус загрузочного приспособления соединен валом с тарелкой. Он опускается вместе с тарелкой. Количество поступаемого на тарелку материала уменьшается. Тарелка вновь поднимается, Осуществляется саморегуляция количества подаваемого материала . Это повышает эффективность сепарации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 В 13/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

0 с

Ф ч

1() (21) 4859672/03 (22) 14.08.90 (46) 30.09.92. Бюл. N 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В.М.Дри н ча, В.И.Ан ис ки н, Е.И. Кучер и И.Н.Зинь (56) Авдеев Н.Е. Центробежные сепараторы для зерна. М.: Колос, 1975, с, 80, Авторское свидетельство СССР

N. 1629114, кл. В 07 В 4/00, 1989. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ

РАЗДЕЛЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: в области разделения материалов в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, строительной и химической промышленности.

Известны центробежные сепараторы, включающие вращающийся рабочий орган, загрузочное приспособление и приемники продуктов разделения, Основным недостатком центробежных сепараторов является низкая эффективность процесса сепарации, обусловленная неравномерной подачей исходного материала на рабочий органы.

Наиболее близким к изобретению является центробежный сепаратор, включающий установленную на вертикальном валу разбрасывающую тарелку, привод, загрузочное приспособление с коническим дни»5U 1764720 A1

Сущность; исходный материал из загрузочного приспособления поступает на тарелку, ускоряется и попадает в кольцевые приемники продуктов разделения. В приемники, находящиеся ближе к оси вращения, попадают легкие частицы, а в более дальние от оси вращения — тяжелые частицы, При увеличении количества подаваемого материала тарелка опускается вниз. Питающий конус загрузочного приспособления соединен валом с тарелкой. Он опускается вместе с тарелкой. Количество поступаемого на тарелку материала уменьшается. Тарелка вновь поднимается, Осуществляется саморегуляция количества подаваемого материала. Это повышает зффективность сепарации. 1 з,п. ф-лы, 1 ил. щем, соосное валу, и кольцевые приемники продуктов разделения.

Недостатком известного центробежного сепаратора является низкая эффективность. процесса сепарации, обусловленная неравномерной подачей разделяемого материала на разбрасывающую тарелку, а также невозможность саморегулировки дозированной подачи на разбрасывающую тарелку.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации за счет повышения равномерности подачи исходного материала на разбрасывающую тарел ку.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен расположенными в загрузочном приспособлении распределительными и питающими конуса1764720 ми, соединенными друг с другом равными основаниями посредством упругого кольца.

Днище загрузочного приспособления жестко соединено с распределительным кону- 5 сом, при этом нижний конец вала подпружинен, верхний выполнен с ограничителями, причем питающий конус выполнен с отверстием для свободного размещения верхнего конца вала, Вал под- 10 пружинен с возможностью изменения степени сжатия пружины.

Расположение в загрузочном приспособлении распределительного и питающего конусов позволяетулучшить равномерность 15 подачи исходного материала за счет саморегуляции количества подаваемого материала. Питающий конус регулирует выгрузное сечение загрузочного приспособления путем вертикального перемещения. 20

Расположение над питающим конусом соосно с ним неподвижного разделяющего конуса с диаметром, равным диаметру питающего конуса, позволяет предотвратить влияние уровня материала в загрузочном 25 приспособлении на перемещение питающего конуса, что повышает равномерность подачи.

Соединение питающего и распределительного конусов упругим кольцом предот- 30 вращает попадание сыпучего материала между ними и позволяет питающему конусу перемещаться относительно неподвижного конуса.

Соединение днища загрузочного при- 35 способления жестко с распределительным конусом предотвращает перемещение распределительного конуса, что исключает его влияние на питающий конус.

Выполнение нижнего конца вертикаль- 40 ного вала подпружиненным дает возможность разбрасывающей тарелке вместе с валом перемещаться по вертикали в зависимости от количества поступающего на тарелку материала, Кроме того, вертикальное 45 перемещение тарелки будет зависеть не только от веса материала, находящегося на тарелке, но и от вертикальной центробежной составляющей движущегося материала .-.-;=.:"вдоль образующей тарелки, что дополни- 50 тельно повышает чувствительность вертикального перемещения вала в зависимости от количества материала, находящегося в разбрасывающей тарелке.

Соединение верхнего конца вертикального вала с питающим конусом через ограничители дает возможность саморегулирования поступления материала на разбрасывающую тарелку. При большей подаче конус перемещается вниз и тем самым уменьшает выгрузное сечение между конусом и загрузочным приспособлением и наоборот. Размещение верхнего конца вала свободно в отверстии питающего конуса через ограничители исключает вращение питающего конуса.

Благодаря возможности изменения степени сжатия пружины можно сепарировать материалы с различными физическими свойствами при оптимальных режимах разделения.

Предложенный сепаратор схематично представлен на чертеже.

Сепаратор содержит разбрасывающую тарелку 1, установленную на вертикальном валу 2, концентрично с которым установлено загрузочное приспособление 3, В загрузочном приспособлении жестко установлен неподвижный распределяющий конус 4, под которым расположен питающий конус

5, соединенный с валом 2 через ограничители. Распределительный конус 4 и питающий конус 5 соединены между собой при помощи упругого кольца 6. Вертикальный вал 2 подпружинен пружиной 7, степень сжатия которой регулируется болтовым соединением 8. Концентрично с тарелкой 1 установлены кольцевые приемники 9 продуктов разделения, Тарелка 1 приводится во вращательное движение при помощи шкива 10 и двигателя 11 через вертикальный вал 2.

Сепаратор работает следующим образом.

Исходный сыпучий материал из загрузочного приспособления 3 поступает на разбрасывающую тарелку 1 под действием силы тяжести, ускоряется и попадает в кольцевые приемники 9 продуктов разделения.

В приемники, расположенные ближе к оси вращения, попадаютлегкие частицы, а дальние от оси вращения приемники — тяжелые частицы. При большом поступлении материала (выше среднего) на разбрасывающую тарелку 1 она вместе с валом 2 и питающим конусом 5 отклоняется вниз, уменьшая тем самым выгрузное сечение. Уменьшение выгрузного сечения приводит к уменьшению подачи материала на разбрасывающую тарелку 1, т.е, происходит саморегулирование процесса подачи материала, Использование предлагаемого сепаратора приводит к повышению эффективности процесса сепарации за счет саморегулируемой равномерной подачи исходного материала на разбрасывающую тарелку, Например, при разделении вороха семян пшеницы эффективность разделения повышается на 13...17Д, а производительность в

1,2„,1,5 раза.

1764720

Составитель В. Дринча

Техред М.Моргентал Корректор А. Долинич

Редактор Т, Иванова

Заказ 3330 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Центробежный сепаратор для разделения сыпучих материалов, включающий установленную на вертикальном валу разбрасывающую тарелку, привод, загрузочное приспособление с коническим днищем, соосное с валом, и кольцевые приемники продуктов разделения, о тл и чающийся тем,что,сцелью повышения эффективности сепарации за счет улучшения равномерности подачи исходного материала, он снабжен расположенными в загрузочном приспособлении распределительным и питающим конусами, соединенными друг с другом равными основаниями посредством упругого кольца, дни5 ще загрузочного приспособления жестко соединено с распределительным конусом, при этом нижний конец вала подпружинен, верхний выполнен с ограничителями, причем питающий конус выполнен с отверсти10 ем для свободного размещения верхнего конца вала.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что вал подпружинен с возможностью изменения степени сжатия пружины.

Центробежный сепаратор для разделения сыпучих материалов Центробежный сепаратор для разделения сыпучих материалов Центробежный сепаратор для разделения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б

Изобретение относится к контрольносортировочной технике, используемой в порошковой металлургии

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов по прочности в горнорудной, нерудной, химической и сельском хозяйстве

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к разделению семенных материалов в сельском хозяйстве , горнорудной, химической пром-сти, пром-сти строительных материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов (СМ) и позволяет повысить качество классификации СМ

Изобретение относится к мукомольно-крупяной пром-сти и предназначено для разделения зерен проса на шелушенные и нешелушенные

Изобретение относится к обогаи1ению полезных ископаемых преимунхественно по различию коэффициентов трения компонентов и М

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки семян от примесей, калибровки зерна по комплексу физико-механических свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а точнее к способу очистки семян, например льна, от сорняков и примесей и устройству для его реализации

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян, может быть использовано для разделения других сыпучих материалов
Наверх