Вал-звездочка для конвейеров

 

Использование: в приводах бесконечных конвейеров, предназначенных для равномерной выдачи сыпучих крупнокусковых материалов из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления. Сущность изобретения: вал-звездочка для конвейеров имеет граненую поверхность вала и расположенные вдоль нее венцы зубьев. Повышение надежности и долговечности обеспечивается тем, что количество зубьев, расположенных вдоль каждой грани поверхности вала, меньше числа венцов в 1,5-2 раза, при этом зубья в венце, расположенном на одном конце вала, смещены относительно зубьев венца, расположенного на другом конце вала, по окружности на одну грань вала. 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Л

С: (21) 4858514/03 (22) 09.08.90 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (71) Производственное объединение "Электростальтяжмаш" (72) В,А.Алферов, С,П,Семишин, А,И,Толпин и В.И,Шед (56) Авторское свидетельство СССР

¹724396,,кл. В 65 G 17/06, 1973.

Каталог "Трубопрокатное и металлургическое оборудование производственного объединения Электростальтяжмаш, M,: Энергомашэкспорт, 1989, с.144-152.

Изобретение относится к транспортным устройствам, а точнее к приводам бесконечных конвейеров, предназначенных для равномерной выдачи сыпучих крупнокусковых материалов (руды или других полезных ископаемых) из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления.

Известна приводная звездочка. взаимодействующая с тяговыми бесконечными цепями, состоящими из большого числа шарнирных звеньев, жестко связанных с рабочим полотном пластинчатого конвейера.

Недостатком такой звездочки является ее недостаточная прочность и жесткость для использования в приводах конвейеров горнорудной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности является вал-звездочка, включающий

Ä, Û„„1765076 А1 (54) ВАЛ-ЗВЕЗДОЧКА ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ (57) Использование; в приводах бесконечных конвейеров, предназначенных для равномерной выдачи сыпучих крупнокусковых материалов из приемных бункеров в крупные дробилки первичного дробления, Сущность изобретения: вал-звездочка для конвейеров имеет граненую поверхность вала и расположенные вдоль нее венцы зубьев, Повышение надежности и долговечности обеспечивается тем, что количество зубьев, расположенных вдоль каждой грани поверхности вала, меньше числа венцов в

1,5-2 раза, при этом зубья в венце, расположенном на одном конце вала, смещены относительно зубьев венца, расположенного на другом конце вала, по окружности на одну грань вала, 4 ил. граненую поверхность вала и расположенные вдоль нее венцы зубьев.

Вал-звездочка имеет шесть граней, на которых по длине расположены зубья со 0 смещением относительно другдруга на каж- (Л дой грани, при этом на одной грани распо- С) ложены четыре зуба, а на следующей — два, т,е, количество зубьев на гранях неодинаково, В результате имеет место неравномерное распределение тягового усилия на зубья и. как следствие. наблюдается черезмерный,3 износ зубьев на гранях с меньшим количеством зубьев, Это снижает надежность и долговечность.

Неодинаковое количество зубьев на гранях вызывает ассиметрию схемы передачи нагрузки от зубьев вала-звездочки к элементам рабочего полотна пластинчатого

1765076 конвейера, что вызывает перекос полотна и разрушение отдельных его звеньев.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в вал-звездочке для конвейеров, включающем граненую поверхность вала и расположенные вдоль нее венцы зубьев, количество зубьев расположенных вдоль каждой грани поверхности вала, меньше числа венцов в

1,5-2 раза, при этом зубья в венце, расположенном на одном конце вала, смещены относительно зубьев венца, расположенного на другом конце вала, по окружности на одну грань вала, Экспериментами установлено, что если количество зубьев, расположенных вдоль каждой грани поверхности вала, меньше чем в 1,5 раза или больше, чем в 2 раза, количества венцов, то в том и в другом случае количество зубьев по длине каждой грани становится неодинаковым, нарушается симметрия в схеме передачи нагрузки от зубьев вала-звездочки к элементам рабочего полотна конвейера и, следовательно, наблюдается черезмерный износ зубьев вала-звездочки на гранях с их меньшим количеством, что приводит к снижению надежности и долговечности вала-звездочки, На фиг, 1 изображен вал-звездочка для конвейеров, общий вид; на фиг. 2 — пластинчатый конвейер с предложенным валомзвездочкой; на фиг. 3 — узел I на фиг.2; на фиг.4 — схема взаимодействия вала-звездочки со звеньями рабочего полотна пластинчатого конвейера.

Вал-звездочка имеет граненую поверхность, например шесть граней 1, и расположенные вдоль нее венцы зубьев 2.

Количество зубьев 2, расположенных вдоль каждой грани поверхностного вала, меньше числа венцов в 1,5-2 раза. Зубья 2 в венце, расположенном на одном конце вала, смещены относительно зубьев 2 венца, расположенного на другом конце вала, по окружности на одну грань вала.

Вал-звездочку используют в приводе пластинчатого конвейера, состоящего из ра5 мы 3, приводного вала-звездочки 4, холостого вала 5, являющегося одновременно элементом натяжного устройства, верхних 6 и нижних 7 опорных роликов, вертикально замкнутого рабочего полотна 8.

10 От приводного вала-звездочки 4 вертикально замкнутое рабочее полотно 8 перемещается и транспортирует крупнокусковый сыпучий материал, например руду, от приемного бункера к дробилке. При

15 этом зубья 2, расположенные на одной грани вала-звездочки 4, взаимодействуют со звеньями 8 и 9 с проушинами 10, в которых выполнены отверстия 11 под оси 12, соеди-. няющие звенья 8 и 9 между собой.

20 Благодаря тому, что на каждой грани расположено одинаковое количество зубьев наблюдаетСя равномерный их износ, увеличивается надежность и долговечность. При этом обеспечиваются равномерные по дли25 не нагрузки на ось 12, в результате чего исключается возможность перекоса полотна от взаимодействия с валом-звездочкой и, следовательно, исключается разрушение отдельных звеньев рабочего полотна кон30 вейера, в результате чего повышается также надежность и долговечность конвейера.

Формула изобретения

Вал-звездочка для конвейеров, включающий граненую поверхность вала и распо35 ложенные вдоль нее венцы зубьев, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности работы, количество зубьев в венцах, расположенных вдоль каждой грани поверхности вала, 40 меньше числа венцов в 1,5-2 раза, при этом зубья в венце, расположенном на одном конце вала, смещены относительно зубьев венца, расположенного на другом конце вала,.по окружности на одну грань вала.

1765076

1765076 () - > LI 3 1

Корректор М.Андрушенко

Редактор 3.Ходакова

Заказ 3348 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель В.Шед

Техред М,Моргентал в T

/I

Вал-звездочка для конвейеров Вал-звездочка для конвейеров Вал-звездочка для конвейеров Вал-звездочка для конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к приводным устройствам ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвертерному транспорту, используемому в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх