Перекрытие коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимическому производству. Целью изобретения является повышение строительной прочности, снижение газопроницаемости кладки и упрощение процесса кладки путем сокращения марок изделий. Перекрытие коксовой печи включает кладку загрузочных и газоотводящих люков из фасонных огнеупорных изделий, расположенных по высоте рядами. Цилиндрическими поверхностями изделия в кладке формируются отверстия люков, а противоположными гранями - условный квадрат, ограничивающий кладку люков в массиве кладки перекрытия. Новым в кладке этой зоны является то, что кладка поверхности отверстия люков выполнена цилиндрическими поверхностями всех фасонных изделий, формирующих кладку люков; ребра всех торцевых граней изделий направлены по радиусу отверстия; длина дуги , образующей цилиндрическую поверхность изделия, составляет 0,7-0,9 радиуса отверстия люка; сторона условного квадрата кладки не превышает его четырехкратного размера. Изделия расположены в каждом ряду в виде четырех пар, а угол, образующий ребра торцевых граней каждой пары изделий , составляет 90°. 4 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (1Ц (я)з С 10 В 29/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778209/26 (22) 04,01.90 (46) 30.09,92. Бюл, М 36 (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококсн (72) В.В.Зайкова, Т.А.Володарская, В,И,Фоменко и В.С.Кононенко (56) Кайнарский И.С, и др. Огнеупоры для коксовых печей. М.; Металлургия, 1966, с. 40. (54) ПЕРЕКРЫТИЕ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимическому и роизводству. Целью изобретения является повышение строительной прочности, снижение газопроницаемости кладки и упрощение процесса кладки путем сокращения марок изделий, Перекрытие коксовой печи включает кладку загрузочных и газоотводящих люков из фасонных огнеупорных

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности, к выполнению кладки верха коксовых печей в зоне загрузочных и газоотводящих люков и может быть использовано для кладки различных тепловых агрегатов: обжиговых, нагревательных плавильных и других печей.

Важными условиями для нормальной и и родолжительной эксплуатации коксовых печей является прочность и плотность кладки, Основными узлами зоны перекрытия печей по технологическому назначению являются люки для загрузки угольной шихты и отвода газов. изделий, расположенных по высоте рядами.

Цилиндрическими поверхностями изделия в кладке формируются отверстия люков, а противоположными гранями — условный квадрат, ограничивающий кладку люков в массиве кладки перекрытия. Новым в кладке этой зоны является то, что кладка поверхности отверстия люков выполнена цилиндрическими поверхностями всех фасонных изделий, формирующих кладку люков; ребра всех торцевых граней изделий направлены по радиусу отверстия; длина дуги, образующей цилиндрическую поверхность изделия, составляет 0,7 — 0,9 радиуса отверстия люка; сторона условного квадрата кладки не превышает его четырехкратно- а го размера. Изделия расположены в каждом ряду в виде четырех пар, а угол, образующий (jj ребра торцевых граней каждой пары изделий, составляет 90 . 4 ил. и

Многолетними наблюдениями установ- О лено, что кладка загрузочных и газоотводя- л щих люков относится к наиболее изнашиваемым узлом кладки коксовых печей (срок службы огнеупорных изделий в этих узлах кладки 2 — 3 года). (л)

Это обусловлено тем, что кладка загрувочных и гввоотводящих люков в пврвкрытии коксовых печей истирается и охлаждается при каждой загрузке печи и интенсивно заграфичивается. В особо тяжелых условиях работают огнеупорные изделия верхнего ряда люков. Они испытывают попеременно термические удары и охлаждение, заграфичиваются и подвергаются механическим воздействиям при каждом

1765153

15

25

35

15 съеме и установке крышек люков, при этом, огнеупорные изделия, формирующие ряды кладки, выдвигаются в проемы люков, нарушая кладку и газоплотность.

Тяжелые условия службы огнеупорных изделий кладки загрузочных и газоотводящих люков выдвигают повышенные требования по показателям термостойкости, механической прочности, газонепроницаемости, решение этой проблемы является очень актуальной.

В основу изобретения положена задача установить огнеупорные фасонные изделия в рядах кладки загрузочных и газоотводящих люков таким образом. чтобы все их торцевые грани находились в клиновом зацеплении, что обеспечивало бы строительную прочность этого узла, кладки, для этого необходимо упростить конфигурацию огнеупорных изделий и определенным образом их разместить в рядах.

Наиболее близкой по технической сущности и предлагаемому, является перекрытие коксовых печей с кладкой загрузочных и газоотводящих люков. Кладка загрузочных и газоотводящих люков выполняется из 16ти фасонных огнеупорных разнотипных изделий преимущественно 8-12 групп сложности.

Фасонные изделия расположены по высоте известной кладки рядами, В каждом ряду указанные изделия сопряжены между собой торцевыми гранями.

Отдельные фасонные огнеупорные изделия в рядах известной кладки уложены таким образом, что только часть их своими цилиндрическими поверхностями формирует отверстие люка. Грани указанных изделий, противоположные цилиндрическим поверхностям, формируют условный квадрат, ограничивающий кладкулюков в массиве кладки перекрытия, В каждом углу условного квадрата размешены огнеупорные изделия, не имеющие цилиндрических поверхностей и не формирующие отверстия люков. Кроме того в некоторых рядах кладки отсутствует клиновое соединение фасонных иэделий.

Плоскости торцевых сторон сопряженных в кладке огнеупорных изделий образуют материальные швы, заполняемые мертелем. Материальные швы между огнеупорными изделиями смещены (выполнены с перевязкой в смежных рядах кладки) и выполнены с изломом.

В отдельных элементах в узлах кладки для предотвращения перетоков газов смещают не только горизонтальные но и вертикальные швы.

Материальные швы в кладке люков ориентированы в основном, по продольной оси коксовой печи, т.е. ориентированы под углом к радиусам отверстий люков.

Длина материальных швов составляет в известной кладке 15, от общей протяженности материальных швов, Основным недостатком известной кладки перекрытия коксовых печей в зоне люков является низкая строительная прочнОсть.

Это обусловлено тем, что при незначительном разрушении изделия, формирующих отверстия люков, легко смещаются и отделяются от узла кладки изделия, расположенные в углах условного квадрата. При этом изделия, ребра торцевых граней которых ориентированы под углом к радиусу отверстий люков, беспрепятственно смещаются и выдвигаются в проем люка, т,к. отсутствуют расклинивающие усилия.

Другим недостатком известной кладки является низкая газоплотность из-за наличия большого количества материальных швов и значительной их протяженности.

По исследовательским и практическим данным газопроницаемость швов больше, чем огнеупорного изделия в десятки, а иногда и в сотни раз.

Кроме того, сложность и разнохарактерность фасонов изделий в кладке загрузочных и газоотводящих люков обуславливает сложность выполнения всего комплекса работ по доставке этих изделий на строительную площадку, организацию и осуществление кладки.

Цель изобретения — повышение строительной прочности и снижения газопроницаемости кладки с одновременным упрощением процесса кладки путем сокращения марок изделия, Поставленная цель достигается тем, что в перекрытии коксовой печи, включающем кладку люков из фасонных изделий, расположенных по высоте кладки рядами, соединенных между собой в кадом ряду торцевыми гранями и формирующих своими поверхностями отверстия люков, а противоположными гранями условный квадрат, ограничивающий кладку люков в массиве кладки перекрытия, согласно изобретения, кладка поверхности отверстия люков выполнена цилиндрическими поверхностями всех фасон ных изделий формирующих кладку люков, при этом, ребра всех торцевых граней изделий направлены по радиусу отверстия люков, длина дуги, образующей цилиндрическую поверхность каждого изделия, составляет 0,7 — 0,9 радиуса отверстия люка, сторона условного квадрата кладки не превышает его четырехкратного

1765153

30

40

50

55 размера, причем в каждом ряду изделия расположены в виде 4-х пар, а угол, образующий ребра торцевых граней каждой пары изделий, составляет 90, Сущность изобретения состоит в том, что усовершенствование формы, изделий, сокращение количества их марок позволяет соединить все изделия в зоне кладки люков клиновым соединением (100 по сравнению 15 от общей протяженности швов — в прототипе), что обеспечивает достаточно высокую строительную прочность на этом участке кладки перекрытия коксовых печей за счет расклинивания кладки, С другой стороны, такая конфигурация изделий, их размещение в кладке позволяет максимально увеличить перевязку. в результате чего возрастает сопротивление усилиям разрыва и сдвига кладки по материальным швам. Одновременно с этим, возрастает сопротивление проходу газов, что повышает газоплотность кладки.

Повышение строительной прочности кладки в зоне люков позволяет увеличить срок службы кладки перекрытия коксовых печей в целом (с 2 — 3 до 5 лет).

Экспериментально установлено, что условный квадрат кладки люков, ограничивающий ее от остального массива кладки перекрытия печей, должен иметь оптимальные размеры для обеспечения строительной прочности кладки, Размер стороны указанного квадрата определяется условием соблюдения прочности узла в местах минимальной толщины кладки (х), Длина дуги, образующей цилиндрическую поверхность изделия, определяется требованием выполнения минимального количества материальных швов в кладке, технологичности изготовления огнеупорных изделий.

Уменьшение или увеличение предельных размеров условного квадрата кладки недопустимо, так как это будет уменьшить строительную прочность кладки ввиду ухудшения условия максимальной перевязки изделий в кладке, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая кладка перекрытия в зоне загрузочных и газоотводящих люков отличается формой огнеупорных изделий, их компановкой в рядах.

На фиг, 1 показана коксовая печь, вертикальный продольный разрез по камере печи; на фиг, 2 — перекрытие коксовой печи с кладкой загрузочных и газоотводящих люков, ограниченной от остального массива кладки условным квадратом; на фиг. 3— кладка в зоне указанных люков из огнеупорных фасонных иэделий, четный ряд (ряд А); на фиг. 4 — то же, нечетный ряд (ряд Б), Кладка перекрытия коксовых печей включает зону кладки загрузочных 1 и гаэоотводящих 2 люков, выполненную иэ фасонных огнеупорных изделий 3 — 5, расположенных по высоте кладки рядами (четный ряд А, нечетный ряд Б).

Наборку рядов кладки иэ огнеупорных изделий 3 — 5 выполняют используя общепринятые приемы кладки с применением огнеупорного раствора для заполнения материальных швов.

В каждом ряду кладки люков фасонные изделия 3 — 5 сопрягаются между собой поверхностями торцевых граней, имеющих ребра торцевых граней 6 — 8, Для обеспечения жесткой стыковки как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях кладка изделий осуществляется посредством шпунтового соединения.

Цилиндрическими поверхностями изделий 9 — 11 в кладке формируются отверстия люков, а противоположными гранями 12 — 14 соответственно — условный квадрат.

Согласно изобретению кладка поверхности отверстия 15 люков 1 и 2 выполнена цилиндрическими поверхностями 9-11 всех фасонных изделий 3 — 5, участвующих в формировании кладки люков 1 и 2. При этом все ребра 6 — 8 торцевых граней направлены по радиусу отверстия 15 люков 1 и 2. Длина дуги каждого изделия составляет 0,7 — 0,9 радиуса отверстия 15 люков 1 и 2, Сторона условного квадрата не превышает чевты рехкратного размера радиуса отверстия 15, В каждом ряду (четном А, нечетном В) кладки люков фасонные изделия 3 — 5 расположены в виде четырех пар, а угол а, образующий ребра торцевых граней каждой пары изделий, составляет 90 .

Благодаря описанной конфигурации фасонных изделий обеспечивается такое размещение изделий в кладке люков, что все фасонные изделия участвуют в формировании отверстий и сторон условного квадрата, что, в свою очередь, исключает изделия, расположенные в углах условного квадрата и наиболее подверженные свободному сдвигу, Усовершенствование формы изделий позволяет сократить количество их марок и упростить, тем, самым, процесс кладки. Кроме того, такая конфигурация иэделий, их размещение в кладке позволяет максимально увеличить перевязку, обеспечить максимально возможную плотность кладки, в результате чего возрастает сопротивление

1765153 усилиям разрыва и сдвига кладки по материальным швам.

Одновременно с этим возрастает сопротивление проходу газов, что повышает герметичность кладки.

Повышение строительной прочности в зоне люков позволяет увеличить срок службы кладки перекрытия коксовых печей в целом (с 2 — 3 до 5 лет).

Использование такой кладки в зоне загрузочных и газоотводящих люков позволяет повысить технико-экономические показатели работы кладки перекрытия коксовых печей в целом за счет повышения строительной прочности и газоплотности кладки люков.

Формула изобретения

Перекрытие коксовых печей, включающее кладку люков из фасонных изделий, расположенных по высоте кладки рядами, соединенных между собой в каждом ряду торцевыми гранями и формирующих своими поверхностями отверстия люков, а противоположными гранями — условный квадрат, ограничивающий кладку люков в массиве кладки перекрытия, о т л и ч а ю5 щ е е с я тем, что, с целью повышения строительной прочности и снижения газопроницаемости кладки с одновременным упрощением процесса кладки путем сокращения марок изделий, кладка поверхности

10 отверстия люков выполнена цилиндрическими поверхностями всех фасонных изделий формирующих кладки люков, ребра всех торцевых граней изделий направлены по радиусу отверстия люков, длина дуги, обра15 зующей цилиндрическую поверхность каждого изделия, составляет 0,7 — 0,9 радиуса отверстия люка, сторона условного квадрата кладки не превышает его четырехкратного размера, причем в каждом ряду изделия

20 расположены в виде четырех пар, а угол, образующий ребра торцевых граней каждой пары изделий, составляет 90 . бз

QOcpЯ ОСбббЬ4С ок Ц

Ж г уюЯой и да" se e8

176S 153

Составитель В. Зайкова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3352 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Перекрытие коксовых печей Перекрытие коксовых печей Перекрытие коксовых печей Перекрытие коксовых печей Перекрытие коксовых печей Перекрытие коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимическому оборудованию, а именно к устройствам для поперечного армирования кладки коксовых печей в зоне обогревательных простенков кладки печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к батареям коксовых печей, и позволяет повысить надежность за счет повышения прочности и герметичности батареи после разогрева

Изобретение относится к промышленности огнеупорных материалов и предназначено для использования в коксохимической промышленности для выполнения футеровок стояков коксовых печей

Изобретение относится к конструкциям коксовых печей

Изобретение относится к способам обработки огнеупорной футеровки и может быть использовано в коксохимической промьшшенности

Изобретение относится к конструкциям коксовых, пекококсовых, сланцеперерабатывающих и других печей, термически обрабатывающих углеродное, углеводородное, углеродсодержащее сырье, и может быть использовано в коксохимической, сланцеперерабатывающей, электродной и других отраслях промышленности, а также при ремонтах печей

Изобретение относится к производству кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к конструкции отопительных каналов коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к огнеупорной кладке коксовых печей большой емкости и может быть использовано в кладке перекрытия печей, а также в кладке тепловых агрегатов, работающих в условиях воздействия теплотехнических и химико-физических факторов

Изобретение относится к конструктивным элементам коксовых печей, а именно к кладке загрузочных и газоотводящих люков, и может быть использовано для кладки люков различных тепловых агрегатов

Изобретение относится к конструктивным элементам коксовых печей, а именно к кладке загрузочных и газоотводящих люков, и может быть использовано для кладки люков различных тепловых агрегатов
Наверх