Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель - повышение эффективности очистки и упрощение конструкции . Поставленная цель достигается тем, что использован один привод, который снабжен приводным валом и редуктором, снабженным полым быстроходным и полым тихоходным валами, установленными соосно с приводным валом, размещенным внутри полых валов редуктора, и орган чистки колодцев установлен на конце приводного вала, а орган чистки рам - на конце полого тихоходного вала редуктора так, что они вращаются с разной окружной скоростью. Для перемещения привода и редуктора в вертикальной плоскости предусмотрено приспособление, выполненное в виде каретки , расположенной в направляющих вертикальной рамы, и системы блоков, соединяющих приводной вал с полым быстроходным валом редуктора, и полый тихоходный вал редуктора снабжен барабаном и канатом, закрепленным одним концом на барабане, а другим на верхней части направляющих , осуществляя опускание органов чистки в рабочее положение и их подъем в исходное положение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5I)5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4725330/26 (22) 02,08.89 (46) 30.09.92. Бюл. М 36 (71) Славянский завод тяжелого машиностроения им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Н.С.Калиберда, В.В,Поролов и А.Ф.Сеничкин (56) Патент Японии N. 52 — 43201, кл. С 10 В 43/04, 1973.

Патент ФРГ М 3005994, кл. С 10 B 31/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ PAM ЗАГРУЗОЧНЫХ ЛЮКОВ И КОЛОДЦЕВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности. Цель — повышение эффективности очистки и упрощение конструкции. Поставленная цель достигается тем, что использован один привод, который снабжен приводным валом и редуктором, Изобретение относится к оборудованию коксовых печей и, в частности, к устройствам для чистки рам загрузочных люков и загрузочных колодцев коксовых печей, которые используются на машинах для загрузки коксовых печей угольной шихтой.

Загрузка коксовых печей слоевого метода коксования производится через имеющиеся на своде печи загрузочные люки, снабженные крышками. При загрузке камеры коксовой печи угольной шихтой снимают крышку загрузочного люка и в образовавшиеся отверстие подают поток шихты, После загрузки крышку люка устанавливают на раму загрузочного люка и таким образом снабженным полым быстроходным и полым тихоходным валами, установленными соосно с приводным валом, размещенным внутри полых валов редуктора, и орган чистки колодцев установлен на конце приводного вала, а орган чистки рам — на конце полого тихоходного вала редуктора так, что они вращаются с разной окружной скоростью.

Для перемещения привода и редуктора в вертикальной плоскости предусмотрено приспособление, выполненное в виде каретки, расположенной в направляющих вертикальной рамы, и системы блоков, соединяющих приводной вал с полым быстроходным валом редуктора, и полый тихоходный вал редуктора снабжен барабаном и канатом, закрепленным одним концом на барабане, а другим на верхней части направляющих, осуществляя опускание органов чистки в рабочее положение и их подъем в исходное положение, 1 з.п. ф-лы, 4 ил. о изолируют камеру коксовой печи от окружа- (Л ющей атмосферы. и

В процессе коксования на внутренних (Л поверхностях загрузочных колодцев и рамах загрузочных люков происходит отложение графитосодержащих материалов, Присутствие таких графитосодержащих материалов на внутренних "поверхностях загрузочного колодца уменьшает его сечения и увеличивает сопротивление прохождению потока шихты во время загрузки и, следовательно, приводит к увеличению времени загрузки.

На коксохимических заводах очистку загрузочных колодцев производят вручную, 1765158

35

55

Операция по очистке загрузочных колодцев выполняется в зоне высоких температур при интенсивном тепловом излучении, что пагубно влияет ьа здоровье люкового.

Отложения графитосодержащих материалов на раме загрузочного люка препятствуют уплотнению крышки загрузочного люка, вследствие чего происходит утечка коксового газа, теряется ценное химическое сырье, ухудшается экологическая обстановка в зоне работы коксовых батарей.

Известно устройство для чистки рам загрузочных люков коксовых печей. Устройство содержит телескопическую раму с направляющими, закрепленную на углезагрузочной машине, и каретку с роликами, -перемещающуюся по направляющим, органы чистки рам загрузочных люков, установленные на каретке с роликами, отдельный привод для подъема-опускания каретки, установленный на углевагоне и включающий электромотор, тормоз, редуктор и барабан с канатом, отдельный привод, установленный на каретке и предназначенный для вращения органов чистки рам загрузочных люков.

Основными недостатками данного устройства являются: отсутствие механизма для чистки колодцев загрузочных люков; наличие двух приводов для перемещения органов чистки в вертикальной плоскости и их гооризонтального вращения, что усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надежность устройства.

Известно также устройство для обслуживания крышек, рам загрузочных люков и колодцев, взятое за прототип. Устройство смонтировано на подвижной тележке и содержит механизм передвижения тележки, механизм снятия — установки крышек загрузочных люков, механизм чистки рам загрузочных люков и колодцев.

Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев содержит вертикальную раму, в которой установлен привод,объединенные в один блок органы чистки рам загрузочных люков и колодцев, соединенные через карданный вал с приводом и приводимые в горизонтальной плоскости с частотой вращения карданного вала, гидроцилиндр для перемещения органов чистки рам загрузочных люков и колодцев в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

После снятия крышки устройством передвижения тележки устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев устанавливают по оси загрузочного люка, включают электродвигатель для вращения органов чистки в горизонтальной плоскости а затем при помощи гидроцилиндра опускают на раму загрузочного люка и производят чистку рам и загрузочных колодцев.

Недостатками такой конструкции являются: объединение органов чистки рам загрузочных люков и колодцев в один блок с частотой вращения карданного вала, соответствующей частоте вращения якоря двигателя, допустимое при удалении отложений хрупкого аморфного графита в колодцах цепями, но противопоказано при удалении кристаллического графита на рамах загрузочных люков резцами с большой скоростью вследствие больших динамических нагрузок, что может привести к нарушению герметичности кладки рамы и свода коксовой батареи в целом; наличие двух приводов, один для вращения органов чистки в горизонтальной плоскости, а другой для перемещения органов чистки рам загрузочных люков и колодцев в вертикальной плоскости, что усложняет конструкцию устройства и снижает его эксплуатационную надежность, Цель изобретения — повышение эффективности очистки и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для чистки рам загрузочных люков и колодцев, содержащим вертикальную раму с направляющими, органы чистки рам загрузочных люков и колодцев и привод для их перемещения, привод снабжен приводным валом и редуктором, снабженным полым быстроходным и полым тихоходным валами, установленными соосно приводному валу, размещенному внутри полых валов редуктора, орган чистки колодцев размещен на конце приводного вала привода, а орган чистки рам загрузочных люков размещен на конце полого тихоходного вала редуктора; при этом привод и редуктор снабжены приспособлением для перемещения в вертикальной плоскости, которое выполнено в виде каретки, установленной на направляющих вертикальной рамы, и системы блоков, соединяющих приводной вал привода с полым быстроходным валом редуктора, а полый тихоходный вал редуктора снабжен барабаном с канатом, закрепленным одним концом на барабане, а другим — в верхней части направляющих.

Использование одного привода, соосное расположение органов чистки рам загрузочных люков и колодцев с дифференциальным их вращением в горизонтальной плоскости, а также перемещением в вертикальной плоскости позволяет упростить конструкцию устройства, увели1765158 чить его долговечность, повысить эффективность чистки рамы люка, снизить динамические нагрузки на кладку загрузочного люка.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для чистки рам загрузочных люков и 5 колодцев; на фиг, 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев содержит плиту 1, на ко- 10 торой закреплена вертикальная рама 2, состоящая из двух пар направляющих 3 и 4, жестко связанных между собой листами 5 и

6. На вертикальной раме 2 закреплены обводной блок 7 и ось 8 и на роликовых опорах 15

9 и 10 подвижно установлена каретка 12 со специальным редуктором 11, B вертикальной раме 2 подвижно установлен электродвигатель 13 и закреплен обводной блок 14.

Вал электродвигателя 13 соединен с при- 20 водным валом 15, который закреплен в подшипнике l6 балки 17 каретки 12, На нижнем конце приводного вала 15 закреплен орган чистки загрузочных колодцев 18. Редуктор

11 снабжен полым быстроходным валом 19 25 и тихоходным полым валом 20, на котором установлены барабан 21 с канатом и органы чистки рам 22 загрузочных люков. В органах чистки рам 22 установлены подшипниковая опора 23 с опорным шарикоподшипником 30

24, втулкой 25 и дистанционной втулкой 26.

На полом. быстроходном валу 19 закреплены обоймы 27 с болтами 28, воспринимающие крутящий момент приводного вала 15 и не препятствующие его осевому перемеще- 35 нию, На редукторе 11 также закреплены тормоз 29, ролики 8 и свободный блок 30. На барабане 21 закреплен один конец каната 31, который последовательно огибая блоки 30, 7, 14, вторым концом крепится на оси 8. 40

Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев работает следующим образом. При помощи люкосъемного механизма, установленного на углезагрузочном вагоне, снимают крышку загрузочного люка 45 (не показано) и устанавливают устройство для чистки загрузочных люков и колодцев по оси люка. В исходном положении каретки 12с редуктором 11 и электродвигатель 13 находятся в крайнем верхнем положении и 50 удерживаются канатом 31. При включении привода 13 происходит вращение приводного вала 15 совместно с органами чистки колодцев 18, которое посредством редуктора 11 передается барабану 21 и органам 55 чистки рам 22 загрузочных люков. Получив вращение барабан 21 сматывает имещийся на нем канат 31 и происходит опускание каретки 12 совместно с закрепленными на ней электродвигателем 13 и приводным валом 15, Одновременно с рамой 12 происходит опускание редуктора 11, который ранее удерживался от опускания посредством приводного вала 15 и закрепленного на нем органа чистки колодцев 18, взаимодействующих с дистанционной втулкой 26, втулкой

25, подшипником 24, подшипниковой опорой 23. Такое одновременное опускание редуктора 11 и рамы 12 продолжается до установки органа чистки рам 22 загрузочных люков в раму люка, После этого органы чистки рам загрузочных люков начинают чистку рам посредством установленных на них скребков. При этом барабан 21 продолжает сматывать канат 31, что приводит к опусканию каретки 12 с приводным валом 15 и органами чистки колодцев 18, Орган чистки 18, пройдя через раму 32 люка вводится в загрузочный колодец на глубину, определяемую длиной каната, и производит чистку колодцев от имеющихся отложений графита, При достижении органами чистки колодцев 18 заданной отметки привод 13 реверсируется. Направление вращения органов чистки рам загрузочных люков и колодцев и барабана 21 изменяется на противоположное.

При этом барабан 21, наматывая канат

31, производит подъем каретки 12, электродвигателя 13 с приводным валом 15, органом чистки колодцев 18 и дистанционной втулкой 26 относительно редуктора 11 и рамы 32 загрузочного люка. Такое перемещение продолжается до контакта дистанционной втулки 26 с втулкой 25, После контакта между втулками 25 и 26 дальнейший подъем каретки 12 происходит совместно с редуктором 11, т.е, приводной вал 15, продолжаа свое вращение, воспринимает.вес редуктора 11 с закрепленными на нем элементами конструкции 9, 21. 22, 30 совместно с кареткой 12, электродвигателем 13 посредством каната 31 поднимается в свое исходное положение. После чего устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев отводится в сторону и при помощи люкосъемного устройства загрузочный люк закрывается крышкой.

Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей по сравнению с известными аналогичными решениями обеспечивает более эффективную чистку рам загрузочных люков и колодцев, увеличивает срок службы загрузочных люков благодаря снижению динамических уда ров при операциях чистки рам загрузочных люков и колодцев, упрощает конструкцию устройства в целом благодаря использованию одного привода для вращения органов чистки рам загрузочных люков и колодцев в

1765158 горизонтальной плоскости и перемещению их в горизонтальной плоскости, Кроме того, оно позволяет исключить тяжелый ручной труд в зоне воздействия высоких температур, будет способствовать повышению про- 5 изводительности батареи за счет уменьшения времени загрузки камеры печи. Ожидаемый экономический эффект в народном хозяйстве от применения предлагаемого устройства составит при- 10 мерно 5600 рублей в год.

Формула изобретения

1. Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей, содержащее вертикальную раму с 15 направляющими, органы чистки рам загрузочных люков и колодцев и электродвигатель для их вращения, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки и упрощения конструкции, элек- 20 тродвигатель снабжен приводным валом и редуктором, снабженным полым быстроходным и полым тихоходным валами, установленными соосно с приводным валом, размещенным внутри полых валов редуктора, орган чистки колодцев размещен на конце приводного вала электродвигателя, а орган чистки рам загрузочных люков размещен на конце полого тихоходного вала редуктора, при этом привод и редуктор снабжены приспособлением для перемещения в вертикальной плоскости.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что приспособление для перемещения электродвигателя и редуктора в вертикальной плоскости выполнено в виде каретки, размещенной на направляющих вертикальной рамы, и системы блоков, соединяющих приводной вал электродвигателя с полым быстроходным валом редуктора, а полый тихоходный вал редуктора снабжен барабаном и канатом, закрепленными одним концом на барабане, а другим — на верхней части направляющих.

1765158

Редактор

Заказ 3352 Тираж Подписное

ВНИ П

НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

31

Составитель Н. Калиберда

Ф02. 4

Техред М.Моргентал Корректор Н.Слободяник роизводственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей Устройство для чистки рам загрузочных люков и колодцев коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки дверей коксовых печей от смолистых и графитовых отложений

Изобретение относится к коксохимическому мапиносгроених , а именно к механизмам дчя чистки рчм, rpputii и порта кокговых печей м нч° i, обратуюшегог я на ни1- в пр лчс е к - сования

Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к механизмам для очистки рам и броней коксовых печей от графитовых и смолистых отложений

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к средст вам механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимическом производстве , а именно к устройств ам для чистки дверей коксовых печей 3 6 «-d Целью изобретения является повышение срока службы устройства и улучшение качества очистки коксовых дверей

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента. Уплотнительные элементы закреплены на обращенной от камеры коксования коксовой печи обратной стороне узла крепления и перемещения инструмента, ориентированы вертикально и полностью перекрывают обратную сторону по высоте. Уплотнительные элементы состоят из неподвижно зафиксированной на узле крепления и перемещения инструмента центральной части и боковых пластин, которые с возможностью поворота на вертикальных осях соединены с центральной частью. Боковые пластины за счет установочного движения в направлении камеры коксования коксовой печи выполнены с возможностью перемещения к торцевым поверхностям анкерных стоек. Изобретение обеспечивает полный захват и откачивание выбросов, скапливающихся в процессе очистки рамы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх