Способ импульсного воздействия на газоносный угольный пласт

 

Использование: дегазация газоносных угольных пластов. Сущность изобретения: на пласт бурят скважину, обсаживают ее, перфорируют и вскрывают угольный пласт. X Затем определяют природную приемистость угольного пласта. В первом цикле воздействия рабочее давление в скважине создают равным 1,1-1,3 бокового горного давления, После первого цикла воздействия определяют приемистость пласта, а рабочее давление, создаваемое в скважине во втором цикле, устанавливают равным произведению бокового горного давления на отношение приемистости после первого цикла воздействия к природной приемистости угольного пласта. Приемистость угольного пласта определяют после каждого цикла воздействия, а в каждом последующем цикле рабочее давление увеличивают до величины, равной Ре Кп-1/Кп-2, где К - приемистость пласта; п - номер цикла. Рабочее давление в последнем цикле устанавливают равным (1,5-2,01 СРг+Рпл), где Рг - полное горное давление; РПл давление газа в пласте, В скважине давление создают пороховыми генераторами давления. Их количество определяют по формуле. 1 з.п. ф-лы. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 1) (s1)s Е 21 F 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4857548/03 (22) 07.08.90 (46) 30.09.92. Бюл. N. 36 (71) Государственный Макеевский научноисследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (72) Н,В. Ножкин, А.И. Буханцов, Н.М, Стоян, В,С. Закукуев и С.Я. Филоненко (56) Ножкин Н.В, идр, Исследование возможности управления процессом раскрытия трещин при гидрорасчленении угольного пласта, — Научные труды МГИ, М,; 1975, с. 61 — 67.

Авторское свидетельство СССР

N1163004,,кл,,Е 21 F 5/00, 1985. (54) СПОСОБ ИМПУЛЬСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГАЗОНОСНЫЙ УГОЛЬНЫЙ

ПЛАСТ (57) Использование: дегазация газоносных угольных пластов. Сущность изобретения; на пласт бурят скважину, обсаживают ее, перфорируют и вскрывают угольный пласт.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке газоносных и выбросоопасных угольных пластов для их предварительной дегазации и, тем самым, создания безопасных условий труда.

Известен способ гидравлического расчленения угольного пласта, заключающийся в бурении скважины на угольный пласт, ее обсадке и перфорации, циклическом нагнетании рабочей жидкости в пласт с постепенЗатем определяют природную приемистость угольного пласта. В первом цикле воздействия рабочее давление в скважине создают равным 1,1 — 1,3 бокового горного давления, После первого цикла воздействия определяют приемистость пласта, а рабочее давление, создаваемое в скважине во втором цикле, устанавливают равным произведению бокового горного давления на отношение приемистости после первого цикла воздействия к природной приемистости угольного пласта. Приемистасть угольного пласта определяют после каждого цикла воздействия, а в каждом последующем цикле рабочее давление увеличивают до величины, равной Рб Кп-1/Кп-г, где К— приемистость пласта; n — номер цикла. Рабочее давление в последнем цикле у танавливают равным (1,5 2,01 (Рг+Рпл), где Рг— полное горное давление; Рпл — давление газа в пласте, В скважине давление создают пороховыми генераторами давления, Их количество определяют по формуле, 1 з,п, ф-лы, ным увеличением ее вязкости в каждом цикле. В процессе осуществления способа необходимо использовать вещества, вязкость которых увеличивается от цикла к циклу.

Процесс извлечения их очень сложен, поэтому часть остается в пласте, снижая его проницаемость, а следовательно, не достигается необходимая степень.дегазации, Известен способ гидравлического расчленения угольного пласта, включающий бурение скважины на угольный пласт, ее

1765465 обсадку и перфорацию, циклическое нагнетание рабочей жидкости в пласт, В первом цикле нагнетания давление жидкости доводят до предела прочности угля на сжатие, а в каждом последующем цикле для раскрытия следующей системы трещин давление жидкости увеличивают на величину отношения фазовой проницаемости основной и раскрываемой систем трещин.

Описанный способ не позволяет добиться возникновения тангенциальных трещин, что значительно снижает эффективность дегазации пласта.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия за счет создания в пласте трещин, расположенных по концентрическим окружностям и соединяющих радиальные трещины, Поставленная цель достигается тем, что в способе импульсного воздействия на газоносный угольный пласт, включающий бурение скважины с поверхности, ее обсадку и циклическое нагнетание жидкости в импульсном режиме в пласт, перед нагнетанием жидкости в пласт определяют его природную приемистость и боковое горное давление, при этом в первом цикле нагнетания создают рабочее давление в скважине, равное 1,1 — 1,3 величины бокового горного давления, во зтором цикле нагнетания создают давление, равное произведению бокового горного давления на отношение приемистости пласта после первого цикла воздействия к природной приемистости пласта, а в каждом последующем цикле нагнетания создают давление, определяемое из соотношения

Рп=Рб Кп-1/Кп-2 где P„— B eH e a скважине, МПа;

Рб — боковое горное давление, МПа, К вЂ” приемистость угольного пласта, м /с з

МПа;

n — номер цикла, причем в последнем цикле нагнетания создают давление, равное 1,5 — 2,0 суммы полного горного давления и давления газа в пласте. Кроме того, давление в скважине создают пороховыми генераторами давления, Способ осуществляют следующим образом.

На пласт бурят скважину, обсаживают ее, перфорируют и вскрывают угольный пласт. Затем определяют природную приемистость угольного пласта. Для этого заливают воду мерной емкостью в скважину до устья и по мере поглощения периодически доливают воду в скважину, измеряя время до прекращения водопоглощения. Изменение приемистости пласта дает количественную характеристику воздействия на угол ьн ы и пласт.

5 Используя формулу

Рб=0,1.У Н, где y — объемная масса вышележащих по10 род, т/мз;

Н вЂ” глубина залегания угольного пласта, м, определяют боковое горное давление.

В первом цикле воздействия рабочее давление в скважине устанавливают рав15 ным (1,1 — 1,3)Рб. Это давление создает начальную сеть трещин (радиальных), ориентированных по системам естественной трещиноватости угольного пласта.

Рабочее давление можно создавать гид20 ро- или пневмовоздействием. Наиболее эффективно использование пороховых генераторов давления, количество которых определяют их соотношения

25 1 Sc P Pr и п.з.

K S, Сж /и.. рп. p f где Sc, Яп.3. — площадь поперечного сечения скважины и заряда, соответственно, см;

Рр, Рг — рабочее и полное горное давление соответственно, кгс/см;

f — сила пороха, кгс см/кг;

К вЂ” коэффициент, учитывающий снижение давления в скважине за счет охлажде35 ния пороховых газов, К=0,4;

С к — скорость звука в жидкости, см/с; р„,р„.з. — плотность жидкости и зарядов соответственно, кг/см;

Чп.э. — скорость горения пороха, см/с.

Используя каротажный подъемник и его оборудование, пороховые генераторы опускают в скважину. Для снижения энергетических потерь пороховые генераторы располагают против перфорированного участка колонны.

Рабочее давление в скважине -измеряют специальным (крешерным) прибором, закрепленным на геофизическом кабеле. После спуска зарядов в скважину засыпают каменную соль (или песок) для создания предохранительного моста, снижающего потери энергии на вынос воды из скважины, Соль (или песок) затем разрушается водой.

После первого цикла воздействия снова определяюат приемистость угольного пласта, Рабочее давление во втором цикле превышает боковое горное давление в число раз, равное отношению приемистости пласта после первого цикла воздействия (К1) к природной приемистости пласта (Ко).

1765465 свободных поверхностей трещин в угольном пласте, что повышает фазовую проницаемость пласта для метана.

Формула изобретения

1. Способ импульсного воздействия на газоносный угольный пласт, включающий

5 бурение скважины с поверхности, ее обсадку и циклическое нагнетание жидкости в импульсном режиме в пласт, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности воздействия путем создания в пласте

10 трещин, расположенных по концентрическим окружностям и соединяющих радиальные трещины, перед нагнетанием жидкости в пласт определяют его природную приемистость и боковое горное давление, при этом . 15 в первом цикле нагнетания создают рабочее давление в скважине, равное 1,1-1,3 величины бокового горного давления, во втором цикле нагнетания создают давление, равное произведению бокового горного давле20 ния на отношение приемистости пласта после первого цикла воздействия к природной приемистости пласта, а в каждом последующем цикле нагнетания создают давление, определяемое из математическо25 го выражения

Таким образом, давление в скважине во втором цикле воздействия устанавливают равным

К1

Р2=Рб—

Ко

Определив количество пороховых генераторов, необходимых для создания рабочего давления Р2, заряд опускают в скважину и сжигают. После воздействия снова измеряют приемистость пласта, а рабочее давление в третьем цикле устанавливают равным

К2

Рз=Рб —, К1 где K2 — приемистость пласта после второго цикла воздействия.

Рабочее давление в скважине от цикла к циклу увеличивают до значения, равного предельному, определяемому из соотношения

Рпр=1,5 — 2,0 (Рг+Рпл), где Р— давление газа в пласте, МПа, Рг — полное горное давление, МПа.

Давление газа в пласте (Рпл) определяют из соотношения

Рп=Рб Кп-1/Кп-2, где P — давление в скважине, МПа;

30 Рб — боковое горное давление, МПа;

К вЂ” приемистость угольного пласта;

n — номер цикла, причем в последнем цикле нагнетания создают давление, равное 1,5 — 2,0 суммы пол35 ного горного давления и давления газа в пласте.

2. Способ по и, 1, отличающийся тем, что давление в скважине создают пороховыми генераторами давления, 40

Рпл=0,01 (Н1-Но), где Н1 — глубина залегания пласта, м;

Но — глубина зоны газового выветривания, м.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается в повышении эффективности заблаговременной дегазации за счет увеличения площади

Составитель Н,Стоян

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л.Ливринц

Редактор 3,Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ импульсного воздействия на газоносный угольный пласт Способ импульсного воздействия на газоносный угольный пласт Способ импульсного воздействия на газоносный угольный пласт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для воздействия пульсирующим потоком жидкости на массив угля или пород Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение стабильности параметров импульсов колебаний жидкости в скважине Устройство содержит насосную станцию 1, водоподающий 2 и воздухоподающий 3 трубопроводы, пульсатор и герметизатор 4 скважины

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к технике безопасности, и может быть использовано для обработки целиков и скоплений разрыхленного угля

Изобретение относится к горному делу и направлено на повышение эффективности профилактики пожаров в горных выработках и безопасности очистных работ

Изобретение относится к горной промети и предназначено для нормализации атмосферы к.арьеров при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к поверхностной обработке слоя материала связывающим покрытием и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования преимущественно в очистных комбайнах
Изобретение относится к способам пылеподавления путем орошения пылящей поверхности жидкостью и может быть использован для предотвращения ветровой эрозии на открытых угольных складах в зимнее время года, например на портовых угольных терминалах с формированием и разгрузкой складов с помощью рекляймеров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разупрочнении и увлажнении горного массива

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов путем повышения надежности выбора ПАВ

Изобретение относится к горной промышленности и используется при подавлении энергии ударной волны при взрыве газа и пыли в шахтах

Изобретение относится к области горного дела и транспортного строительства и может быть использовано для ликвидации вредного воздействия пылящих поверхностей искусственных сооружений

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, в угольной промышленности при проветривании подготовительных и очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля

Изобретение относится к вентиляции потоков в подземных выработках горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам и средствам для предотвращения образования пыли на пляжах хвостохранилищ увлажнением водой или связывающей жидкостью
Наверх