Гравитационный преобразователь энергии (маятник котельникова)

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 03 G 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776502/06 (22) 02.01,90 (46) 30,09,92. Бюл, ¹ 36 (75) В.Я,Котельников (56) Стрелков С,П, Механика. М,; Наука, 1975. с.454 — 455, рис.273, (54) ГРАВИТАЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭНЕРГИИ (МАЯТНИК КОТЕЛЬНИКОВА) (57) Использование: в сельском хозяйстве—

„, 312„„1765498 А1 вибробункеры, в промышленности — уплотнение смесей, на транспорте — при очистке вагонов, Сущность изобретения: втулка 2 охватывает с зазором упругий стержень 1.

На втулке 2 укреплен шток 3 с грузом 4. При перемещении втулки 2 из положения I в положение И I гравитационная энергия груза 4 переходит при взаимодействии втулки 2 со стержнем 1 в механическую энергию вибраций стержня 1, 2 ил.

1765498

Устройство относится к гравитационнымдвигателям и может быть использовано в сельском хозяйстве,,например в вибробункерах с насыпным грузом, в промышленности при уплотнении смесей, на 5 транспорте при очистке вагонов, когда возникает сводообразование и зависание груза.

Известны различные конструкции преобразователей энергии, например маятник 10 в часах, где в качестве привода используются гири. Кроме того, известна конструкция преобразователя, например маятник, укрепленный шарнирно на вращающемся от электродвигателя валу, Его конструкцию со- 15 ставляют собственно маятник в виде штанги с грузом и обойма, которая с зазором охватывает вращающийся вал, служащий в качестве подвеса, При этом вал расположен горизонтально, а привод его осуществляет- 20 ся электродвигателем, Наличие зазора между валом и обоймой обеспечивает колебательное движение маятника от положения равновесия, При наличии сил трения между обоймой и валом и внешней возму- 25 щающей силы, а это имеет место, когда вал не вращается, колебания маятника являются затухающими, Однако, когда вал вращается, то штанга через обойму получает дополнительный им- 30 пульс, вызываемый силами трения вала и обоймы. Когда фазы колебаний маятника совпадают с моментом сил трения, происходит увеличение амплитуды колебаний маятника, что и обеспечивает его колебание под 35 воздействием вращающегося вала, В данном случае энергия вращения вала от внешнего источника (электродвигателя) трансформируется в колебательные движения маятника, 40

Недостатком этой конструкции является то, что она имеет низкий коэффициент полезного действия, поскольку за каждый период колебаний момент трения дважды меняет знак по фазе, одна из которых уве- 45 личивает амплитуду, а вторая уменьшает ее.

Кроме того, эту конструкцию нельзя использовать в качестве автономного привода в местах полного отсутствия традиционных источников энергии, например электриче- 50 ской.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия и использование этого устройства в качестве привода в местах полного отсутствия традиционных 55 источников энергии, например электрической.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено упругим стержнем (нитью), жестко закрепленным в опорах и расположенным в вертикальной плоскости, а обойма, охватывающая стержень (нить), свободно перемещается вдоль его продольной оси. При этом в качестве привода используется потенциальная энергия маятника путем перемещения его в верхнее положение по упругому стержню.

На фиг.1 дана общая схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — фазы последовательных положений маятника.

Преобразователь энергии включает подвес, выполненный в виде упругого стержня 1, установленного в вертикальной плоскости и жестко закрепленного концами в опорах EF. Обоймой служит втулка 2, которая установлена с зазором на стержне 1, К обойме жестко закреплена штанга 3, а на штанге установлен груз 4, который можно перемещать по штанге и изменять частоту передаваемых импульсов на внешний источник от преобразователя в технологическую цепь.

Устройство работает следующим образом.

Для включения преобразователя в работу необходимо отклонить штангу 3 с грузом 4 в горизонтальное положение и поднять маятник вверх по стержню 1 на максимальную высоту. Затем следует отклонить штангу 3 с грузом 4 на угол а в положение 1(фиг,2), При опускании груза и штанги происходит поворот маятника относительно стержея 1 в положение II-III, При этом одновременно происходит скольжение обоймы 2 по стержню 1 из точки А к точке В и С. В точке С система заклинивается и отклоняется на угол а>, который ограничивается упругой силой стержня 1, определяемой моментом силы инерции центра массы маятника и дополнительного импульса, получаемого от перемещения маятника по стержню 1 из положения А в положение С. После остановки маятника упругая сила отбрасывает его в верхнее положение II u I. После этого рабочий цикл повторяется, а колеба- ния поддерживаются за счет перемещения обоймы 2 по стержню 1 (на каждое полное колебание). При опускании груза вниз система останавливается, Для ее пуска в работу необходимо поднять маятник с грузом в верхнее положение и повторить запуск.

Увеличение коэффициента полезного действия достигается тем, что подача импульса производится периодически и синхронно с фазами колебаний. Система не требует привода от источников энергии, кроме той, которая требуется для установки маятника в верхнее положение, что выполняется человеком.

1765498

Составитель В,Котельников

Техред М.Моргентал Корректор O.ÞðêîBåöêàÿ

Редактор

Заказ 3369 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государ твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Гравитационный преобразователь энергии, включающий подвес, выполненный в виде вала, штангу с грузом и обоймой, размещенной на валу с радиальным кольцевым зазором,отл ича ю щийся тем, что, с целью преобразования потенциальной энергии груза в механическую энергию вала, последний. выполнен в виде неподвижно закрепленного упругого элемента, концы которого расположены на разных уровнях один относительно другого, обойма выпол5 нена в виде втулки, размещенной на упругом элементе с возможностью продольного перемещения, упругий элемент установлен с возможностью регулировки его жесткости.

Гравитационный преобразователь энергии (маятник котельникова) Гравитационный преобразователь энергии (маятник котельникова) Гравитационный преобразователь энергии (маятник котельникова) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизмов для преобразования энергии вращательного движения в поступательное перемещение устройств

Движитель // 2344961
Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области летательных аппаратов

Изобретение относится к инерционным движителям, предназначенным для летательных аппаратов

Изобретение относится к области транспортных средств, предназначенных для осуществления полета

Изобретение относится к области транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приводному устройству нестабильной электрогенерирующей системы. Приводное устройство (1) для приведения в действие вращающегося вала (21) включает в себя кольцевой корпус (11), узел (12) магнитного маятника, электромагнитный узел (13) и блок (14) управления. Узел (12) магнитного маятника выполнен с возможностью вращения вокруг центра (112) кольцевого корпуса (11), через который проходит вращающийся вал (21), и соединен с вращающимся валом (21) с возможностью совместного вращения. Электромагнитный узел (13) и блок (14) управления расположены на расстоянии друг от друга и установлены на кольцевом корпусе (11). Блок (14) управления может включать и выключать электромагнитный узел (13) для генерирования магнитной силы между узлом (12) магнитного маятника и электромагнитным узлом (13) для способствования вращению узла (12) магнитного маятника и обеспечения прохождения узла (12) магнитного маятника мимо электромагнитного узла (13) соответственно. Технический результат состоит в повышении качества электроэнергии путем генерирования дополнительной кинетической энергии за счет силы тяжести и инерции магнитного маятника. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх