Устройство для воспроизведения речевых сообщений

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)s G 11 В 5/027

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4799019/10 (22) 05,03.90 (46) 30.09.92. Бюл. N 36 (71) Киевский завод "Маяк" (72) В.П.Гринчик, Л.И.Игнатенко и А.Н,Копица (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N 428445, кл. G 11 В 5/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N399002,,кл. G 11 В 15/02, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ (57) Устройство для воспроизведения речевых сообщений относится к приборостроению, в частности к сигнальным и вызывным

Изобретение относится к приборостроению, в частности к сигнальным и вызывным устройствам, и может быть использовано в аппаратуре, воспроизводящей речевые сообщения с целью речевой сигнализации аварийных ситуаций.

Известно устройство для воспроизведения речевых сообщений, содержащее кнопки запуска и блок логических схем, подключенный через коммутатор к магнитным головкам, к усилителю воспроизведения и к системе управления лентопротяжным механизмом, реверсирование которого осуществляется с помощью электромагнитного реле и датчика реверса

И

Недостатки данного устройства заключаются в том, что при наличии запуска речевого сообщения протягивание магнитной ленты осуществляется независимо от длительности речевого сообщения до датчика устройствам, и может быть использовано в аппаратуре, воспроизводящей речевые сообщения с целью речевой сигнализации аварийных ситуаций, Цель изобретения— повышение оперативности воспроизведения за счет обеспечения внеочередного речевого оповещения, Устройство для воспроизведения речевых сообщений содержит логический блок, входные шины, коммутатор, усилитель воспроизведения, выходную шину, магнитные головки, лентопротяжный механизм, датчики положения, злектродвигэтель, блок управления, формирователь повторения, сумматор, доflîëHèòåëьные формирователи повторения.

1 ил, реверса итолько затем происходит реверсирование.

После того, как магнитная лента установится в исходное положение, может начаться воспроизведение следующего по степени важности сообщения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для воспроизведения речевых сообщений, содержащее логический блок, подсоединенный к входным шинам и подключенный к управляющему входу коммутатора, который соединен выходом через усилитель воспроизведения с выходной шиной и подсоединен к магнитным головкам, установленным на лентопротяжном механизме, датчики положения и электродвигатель которого соединены с блоком управления, и формирователь повторения.

Недостатками известного устройства являются низкая оперативность воспроиз1765844 ведения речевых сообщений, большое время до начала воспроизведения сообщения, имеющего жизненно важное значение при аварийных ситуациях. Это связано с отсутствием экстренного (внеочередного) отключения воспроизводимого сообщения и возврата магнитной ленты в исходное положение для начала воспроизведения наиболее важного речевого сообщения с последующим повторением отключенного, Цель изобретения — повышение оперативности воспроизведения за счет обеспечения внеочередного речевого оповещения, Цель достигается посредством того, что в устройство для воспроизведения речевых сообщений, содержащее логический блок, подсоединенный к входным шинам и подключенный к управляющему входу коммутатора, который соединен выходом через усилитель воспроизведения с выходной шиной и подсоединен к магнитным головкам, установленным на .лентопротяжном механизме, датчики положения и формирователь повторения, введены сумматор, подсоединенный первым входом к выходу формирователя повторения и подключенный выходом к логическому блоку, соединенному входом и выходом с блоком управления, вход автореверса которого подсоединен к усилителю воспроизведения, первый дополнительный формирователь повторения, подсоединенный входом к логическому блоку и соединенный другими входами с частью входных шин, и второй дополнительный формирователь повторения, причем выходы первого и второго формирователей повторения подключены соответственно к второму и третьему входам сумматора.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", При проведении патентных исследований выявлены технические решения, реализованные в устройстве для воспроизведения речевых сообщений (1), содержащем кнопки запуска и блок логических схем, подключенный через коммутатор к магнитным головкам, к усилителю воспроизведения и к системе управления лентопротяжным механизмом, реверсирование которого осуществляется с помощью электромагнитного реле и датчика реверса.

Известно также устройство для воспроизведения речевых сообщений (2), содержащее логический блок, подсоединенный к входным шинам и подключенный к управляющему входу коммутатора, который соединен выходом через усилитель

10 воспроизведения с выходной шиной и подсоединен к магнитным головкам, установленным на лентопротяжном механизме, датчики положения и электродвигатель которого соединены с блоком управления, и формирователь повторения. Однако ни в устройстве (1), ни в устройстве (2) время до . начала следующего за воспроизводимым сообщения не может быть меньшим, чем время воспроизведения и возврата магнит15

55 ной ленты в исходное положение, так как отсутствует экстренное (внеочередное) отключение воспроизводимого сообщения и возврат магнитной ленты в исходное положение для начала воспроизведения наиболее важного речевого сообщения с последующим повторением отключенного, Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия", На чертеже приведена функциональная схема описываемого устройства для воспроизведения речевых сообщений, Предлагаемое устройство для воспроизведения речевых сообщений содержит логический блок 1, входные шины 2, коммутатор 3, усилитель 4 воспроизведения, выходную шину 5, магнитные головки 6, лентопротяжный механизм 7, датчики 8 положения, электродвигатель 9, блок 10управления, формирователь 11 повторения, сумматор 12, первый вход 13 сумматора, первый дополнительный формирователь 14 повторения, второй дополнительный формироBàòåëü 15 повторения, второй вход 16 сумматора 12, третий вход 17 сумматора 12.

Логический блок 1 подсоединен к входным шинам 2 и подключен к управляющему входу коммутатора 3, который соединен выходом через усилитель 4 воспроизведения с выходной шиной 5 и подсоединен к магнитным головкам 6, установленным на лентопротяжном механизме 7. Датчики 8 положения и электродвигатель 9 соединены с блоком 10 управления. Формирователь 11 повторения соединен с сумматором 12 через вход 13, а выход сумматора 12 подключен к логическую блоку 1, соединенному входом и выходом с блоком 10 управления, вход автореверса которого подсоединен к усилителю 4 воспроизведения, Первый дополнительный формирователь 14 повторения подсоединен входом к логическому блоку 1 и соединен другими входами с частью входных шин 2. Второй дополнительный формирователь 15 повторения и первый дополнительный формирователь повторения подключены к третьему 17 и второму 16 входам сумматора 12 соответственно.

1765844

Устройство для воспроизведения речевых сообщений работает следующим образом.

B зависимости от сигналов включения, сообщений, поступающих с входных шин на входы логического блока 1, он с помощью коммутатора 3 подключает соответствующую магнитную головку 6 к усилителю 4 воспроизведения, Одновременно с включением коммутатора 3 на блок 10 управления с логического блока поступает сигнал включения двигателя 9 и направления движения магнитной ленты, установленной в лентопротяжном механизме 7, относительно начального положения. Положение магнитной ленты относительно магнитных головок 6 определяется сигналами с датчиков 8 положения, поступающими на блок 10 управления.

После начала движения магнитной ленты относительно магнитных головок 6 воспроизводимое сообщение через коммутатор

3 поступает на усилитель воспроизведения, с выхода которого усиленный сигнал поступает на выходную шину 5. С другого выхода усилителя 4 воспроизведения сигнал наличия воспроизводимого сообщения поступает на вход автореверса блока 10 управления. После окончания сообщения и сигнала наличия воспроизводимого сообщения блок 10 управления изменяет направление движения магнитной ленты в начальное положение и включает двигатель в режим перемотки.

После установки магнитной ленты в исходное положение с блока 10 управления на логический блок 1 поступает сигнал, разрешающий воспроизведение следующего по очередности сообщения, После окончания воспроизведения всех включенных сообщений устройство для воспроизведения речевых сообщений будет находиться в ждущем режиме, При наличии сигнала повторения на входе формирователя 11 повторения с его выхода на первый вход 13 сумматора 12 поступит прямоугольный импульс определенной длительности, что приводит к сбросу сигналов включения сообщений с входов логического блока 1 и к повторному воспроизведению ранее воспроизведенных сообщений, 5

При наличии двух сигналов повторения на входе второго дополнительного формирователя 15 повторения на третий вход 17 сумматора 12 поступит импульс, аналогичный описанному выше, что приведет к сбросу сигналов включения с входов логического блока 1 и к повторному воспроизведению ранее воспроизведенных сообщений.

Первый дополнительный формирователь 14 повторения формирует импульс на втором входе 16 сумматора 12 только при наличии сигналов включения на части входных шин 2 в моменты воспроизведения сообщений по сигналам включения на остальной части входных шин 2, что приводит к сбросу сигналов включения с входов логического блока 1, отключению воспроизводимого сообщения, возврату магнитной ленты в исходное положение и воспроизведению внеочередного сообщения.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения речевых сообщений, содержащее логический блок, подсоединенный к входным шинам и подключенный к управляющему входу коммутатора, который соединен выходом через усилитель воспроизведения с выходной шиной и подсоединен к магнитным головкам, установленным на лентопротяжном механизме, датчики положения и электродвигатель которого соединены с блоком управления, и формирователь повторения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения оперативности воспроизведения за счет обеспечения внеочередного речевого оповещения, в него введены сумматор, подсоединенный первым входом к выходу формирователя повторения и подключенный выходом к логическому блоку, соединенному входом и выходом с блоком управления, вход автореверса которого подсоединен к усилителю воспроизведения, первый дополнительный формирователь повторения, подсоединенный входом к логическому блоку и соединенный другими входами с частью входных шин, и второй дополнительный формирователь повторения, причем выходы первого и второго формирователей повторения подключены соответственно к второму и третьему входам сумматора.

1765844

Составитель А. Капица

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор И.Шулла

Редактор Т,Орловская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для воспроизведения речевых сообщений Устройство для воспроизведения речевых сообщений Устройство для воспроизведения речевых сообщений Устройство для воспроизведения речевых сообщений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению - способам записи и воспроизведения сигналов на подвижном магнитном носителе

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для аналоговой магнитной записи сигналов

Изобретение относится к магнитной записи аналоговых сигналов на движущийся носитель и может быть использовано в аппаратуре звукозаписи Цель изобретения - повышение точности записи аналоговых сигналов в устройствах магнитной записи с адаптивным подмагничиванием

Изобретение относится к звукозаписи и может быть использовано для производства магнитофонов

Изобретение относится к регистрации информации

Изобретение относится к приборостроению , в частности к устройствам точной магнитной записи, и может быть использовано в стационарных и передвижных измерительно-регистрирующих системах, удаленных от вычислительных центров, в которых производится обработка данных измерений

Изобретение относится к накоплению информации

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи и воспроизведения звука, имеющей автономные низковольтные источники питания

Изобретение относится к области радиоэлектроники , в частности к воспроизвоУВ/од дящим устройствам с магнитной ленты, и позволяет повысить эффективность устройства

Изобретение относится к средствам накопления информации и направлено на снижение уровня шума как при наличии сигнала, так и при его отсутствии

Изобретение относится к технике магнитной записи цифровой информации

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть использовано в аппаратуре аналоговой магнитной записи и в аппаратуре точной магнитной записи

Изобретение относится к области накопления, в частности к технике стереофонической записи-воспроизведения звуковых сигналов
Наверх