Пылеуловитель

 

Использование: очистка газа от пыли. Корпус пылеуловителя выполнен коническим суглом при вершине 15-17°, Пластины жалюзи инерционного уловителя выполнены из 2-х частей - первой выпуклой, нижний край которой расположен по кривой, касательной к описанной окружности с центром на оси уловителя, и второй в форме прямоугольного треугольника, один катет которого соединен с длинной стороной первой части, а другой - по дуге окружности нижнего края выхлопной трубы. 3 ил,, 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sa)s 8 04 С 5/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (." о

М ( (21 4828917/26 (22) 28.05.90 (46) 07.10. 92. Бюл. ¹ 37 (71) Львовский политехнический институт им, Ленинского комсомола (72) B.À. Батлук и А.В, Горбатенко (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 793608, кл. 8 01 D 45/12, 1978.

2. Патент Германии ¹ 227653, кл. 50 С 3/10, 1908. (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение предназначено для очистки воздуха от пыли и может применяться для любой отрасли народного хозяйства, Наиболее близким предлагаемому изобретению по конструкции является пылеуловитель, который содержит корпус со спиральным вводом и осевой выхлопной.. трубой и инерционный отделитель. 8 нижней части корпуса имеется пылевыпускное отверстие.

Попавшая в аппарат пылевоздушная смесь винтообразно движется сверху вниз.

При этом крупные частицы пыли под воздействием центробежной силы отбрасываются к стенке корпуса, осуществляя таким образом первичную очистку воздуха от пыли, 0c- . тавшиеся частицы пыли увлекаются воздухом, протекающим вдоль инерционного отделителя, под действием сил инерции ударяются о его жалюзи, отражаются от них к стенке корпуса, попадают в упомянутый загрязненный поток, который и транспортирует их к пылевыпускному отверстию, Очи(57) Использование: очистка газа от пыли, Корпус пылеуловителя выполнен коническим с углом при вершине 15 — 17О, Пластины жалюзи инерционного уловителя выполнены из 2-х частей — первой выпуклой, нижний край которой расположен по кривой, касательной к описанной окружности с центром на оси уловителя, и второй в форме прямоугольного треугольника, один катет которого соединен с длинной стороной первой части, а другой — по дуге окружности нижнего края выхлопной трубы. 3 ил., 2 табл. щенный воздух, пройдя сквозь жалюзи инерционного отделителя, выходит через выхлопную трубу.

Недостатком данного циклона является недостаточно высокая эффективность улавливания пыли (до 89%), а также влияние на нее неисследованой зависимости геометрических размеров жалюзи инерционного отделителя. Например, при малых скоростях пылевоздушног0 потока из-за малого радиуса кривизны жалюзи силы ийерции незначительны и увеличивается вероятность попадания пыли в выхлопную трубу с очищенным воздухом. При наличии в потоке большого количества мелкодисперсной пыли из-за несоблюдения постоянства скорости flûëåâîçäóøíîãî потока в корпусе пылеуловителя и при его прохождении в инерционный отделитель, происходит захват воздухом этой пыли и унос ее в выхлопной патрубок, что конечно же уменьшает эффективность работы пылеуловителя, Кроме того, в этом аппарате не продумана кон1766527 струкция жалюзей инерционного отделителя в целом, особенно его днища, что также способствует снижению эффективности работы пылеуловителя.

Целью изобретения является увеличение эффективности очистки воздуха от пыли.

Поставленная цель достигается тем, что в пылеуловителе, содержащем конический корпус с тангейЦиальным входным патрубком, осевую выхлопную трубу, к нижнему концу которой присоединен цилиндрический- инерционный уловитель", выполненный из соединенных по нижнему краю обечайки продольных пластин, образующих жалюзийную решетку, нижний пылевыпускной патрубок, согласно изобретению каждая пластина инерционного уловителя выполнена из двух частей, первая из которых в форме прямоугольника, длинная сторона которого расположена по образующей инерционного уносителя, а короткая, по выпуклой кривой, касательной к описанной окружности с центром на оси уловителя, а вторая часть — в форме прямоугольного треугольника, один катет которого присоединен к длинной стороне первой части и равен с ней по длине, а другой, длина которого составляет 1/2 длины короткой стороны первой части, расположен по дуге окружности нижнего торца выхлопной трубы, при этом коническая поверхность корпуса выполнена с углом при вершине 15-17 .

Сущность изобретения заключается в создании дополнительной доочистки воздушного потока в момент прохождения сквозь жалюзи инерционного отделителя за счет соударения его со второй частью жалюзи.

Сравнение заявляемых технических решений с прототипом позволило установить .соответствие их критерию "Новизна". При изучении других известных технических решений в данной области техники, признаки отличающие заявляемое изобретение от прототипа не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 показан предлагаемый пылеуловитель, разрез; на фиг..2 — инерционный отделитель, вид сверху; на фиг. 3 — жалюзь инерционного отделителя, вид спереди.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1, выполненного коническим с углом при вершине 15 — 17, входного патрубка тангенциального 2, осевого выхлопного 3 и пылевыпускного 4 патрубков, Выхлопной патрубок 3 в нижней части переходит в инерционный отделитель 5. Инерционный

55 уловитель 5, выполненный из продольных пластин 6, образующих жалюзийную решетку. Каждая пластина 6 инерционного отделителя 5 выполнена из двух частей, первая

7 — в форме прямоугольника, длинная сторона которого расположена по образующей инерционного уловителя по касательной к направлению движения потока пылевоэдушной смеси и с минимальным углом атаки (углом между направлением движения потока и плоскостью пластины 7), а короткая — по выпуклой кривой, касательной к окружности с центром на очи уловителя; вторая же часть

8 пластины 6 выполнена в форме треугольника, один катет которого присоединен к длинной стороне первой части 7 и равен с ней по длине, а другой, длина которого составляет 1/2 длины короткой стороны первой части 7, расположен по дуге окружности нижнего торца выхлопной трубы 3. Пластины 6 инерционного уловителя 5 сверху и снизу приварены к обечайке 9. Часть 7 пластины неизменной ширины L по всей высоте

Н, а часть 8 убывает с ширины l в верхней части до нуля в ее нижней части, т.е. равномерно убывает по высоте Н жалюзи сверху вниз.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Пылевоздушный поток тангенциально подается в корпус 1 пылеуловителя через патрубок 2. При движении его внутри корпуса 1 крупные частицы пыли известным способом отделяются и выводятся через пылевыпускной патрубок 4 в нижней части корпуса. Окончательная очистка воздухапроисходит при прохождении запыленного воздуха через пластины 6 инерционного уловителя 5. Послойно разделенный поток проходит к инерционному уловителю 5, где воздух проходит сквозь щели между первой частью 7 пластины. Пыль, содержащаяся в нем при этом из-за своей инертности и массы отстает от воздуха, ударяется.о часть 7 пластины, отскакивает от нее и в зависимости от размеров, или попадает в отделенный пылевой поток, движущийся вдоль корпуса

1, или вновь увлекается воздушным потоком, снова ударяется о следующую пластину и т.д. до тех пор, пока не попадает наконец в пристенный пылевой поток. Однако воздух, прошедший в щели между частью 7 пластины 6 несет в себе мелкодисперсную пыль, которая при дальнейшем движении уже в щели попадает на часть 8 пластины 6, которую воздух легко обтекает, а пыль ударяется о нее и отбрасывает наружу, вне инерционного отделителя.

Таким образом, сам инерционный уловитель 5 совмещает в себе две ступени очи1766527

30

50 стки: частью 7 пластины очищается от более крупной пыли и частью 8 — от мелкодисперсной. Мы испытали несколько конструкций части 8 пластины; 1 — выполнена по варианту а (фиг. 2);

2 — выполнена по варианту б (фиг. 2);

3 — выполнена по варианту: радиус равен радиусу внутреннего радиуса обечайки

9 (фиг. 2);

3 — предлагаемый нами вариант. и. разным отношением широты L части 7 пластины к широте I части 8 пластины на экспериментальном стенде Львовского политехнического института на стандартной кварцевой пыли с мелкодисперсным диаметром 8, 16, 32 и 50 мкм при расходе воздуха — 3000 м /ч. Данные испытаний представлены в табл. 1.

Из таблицы очевидно, что часть 8 пластины 6 следует выполнять по радиусу R равному радиусу внутренней части обечайки 9, а соотношение ширины L части 7 пластины к ширине I части 8 ее составляет 2, т.к, только при этих размерах удается добиться максимальной эффективности.

При движении пылевоздушной смеси внутри корпуса 1 пылеуловителя объем воздуха постоянно уменьшается за счет отвода части его сквозь щел, инерционного уловителя 5 в выхлопной патрубок 4, поэтому для сохранения постоянства скорости движения пылевоздушной смеси вокруг инерционного уловителя 5 и скорости прохождения его сквозь инерционный уловитель, мы изготавливаем корпус инерционного уловителя клиническим, уменьшая при этом ширину второй части 8 пластины инерционного отделителя с ширины I до 0 равномерно по всей ее высоте Н (фиг, 3) сверху вниз, Если бы мы добивались постоянства скоростей только изготовлением корпуса 1 коническим, мы бы на уровне нижнего края инерционного уловителя 5 приблизились бы к нему настолько, что отделившийся пылевой поток, движущийся вдоль корпуса пылеуловителя сверху вниз к пылевыпускному патрубку 4, захватился бы очищенным воздухом и прошел бы сквозь инерционный уловитель, что значительно снизило бы эффективность его работы, Одним уменьшением ширины части 8 пластины, нам пришлось бы здорово увели5

20 чить высоту Н пластины, что также не улучшило бы процесс очистки. Поэтому оптимальным является одновременное уменьшение радиуса корпуса 1, изготовление его коническим и равномерное уменьшение ширины части 8 пластины 6, т.е. увеличение щели между пластинами 6.

Нами создана математическая модель процесса равных скоростей движения воздуха, как в корпусе 1 пылеуловителя, так и при прохождении сквозь пластины пылеуловителя, по которым сконструирован пылеуловитель, эффективность работы которого хорошо подтверждена экспериментальными исследованиями на стенде.

Данные испытаний приведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что максимальную эффективность удается достичь при выполнении корпуса 1 коническим с углом при вершине 15 — 17 и при уменьшении ширины части 8 пластины 6 по высоте равномерно сверху вниз.

Формула изобретения

Пылеуловитель, содержащий конический корпус стангенциальным входным патрубком, осевую выхлопную трубу, к нижнему концу которой присоединен цилиндрический инерционный уловитель, выполненный из соединенных по нижнему краю обечайкой продольных пластин, образующих жалюзийную решетку, нижний осевой пылевыпускной патрубок, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения эффективности очистки воздуха от пыли, каждая пластина инерционного уловителя выполнена из двух частей, первая из которых — в форме прямоугольника, длинная сторона которого расположена по образующей инерционного уловителя, а короткая — по выпуклой кривой, касательной к описанной окружности с центром на оси уловителя, а вторая часть — в форме прямоугольного треугольника, один катет которого присоединен к длинной стороне первой части и равен с ней по длине, а другой, длина которого составляет 1/2 длины короткой стороны первой части, расположен по дуге окружности нижнего торца выхлопной трубы, при этом коническая поверхность корпуса выполнена с углом при вершине 15-17 .

1766527

Таблица 1

¹ и/и

Эффективность улавливания пыли, Вариант выполнения части 8 пластины

Отношение

L/!

Размер пыли, мкм прототип и редлагаемый аблица2

Ыирина части 8 пласти

Hbl 6 в нижней зоне

ЭФфективность работы пылеуловителя, Ф

Угол при вершине корпуса 1, град

Размер пыли, мкм пп!

Прототипа Предла гае-! мо ro

1 32

2 32

3 32

2

4

6

8

11

12

13

14

16

17

18

19

21

22

23

4.

6

8

11

12

13

14

16

17

18

19

8

8

16

16

16

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

32

12

14

17

12

14

16

17

18

16

16

16

16

16

16

1

3

3

3

2

3

3

3

3

3

3

0

0

0

0

0

0

0

/6

/5

/4

/3

2

2

2

2

2

2

0,5

1,5

2,5

0.5

1,5

2,5

89,1

89,2

91,0

89,3

89,5

91,9

90,9

91,1

92,25

90,1

91,8

93,2

88,4

89,6

90,3

92,5

88,5

88,1

88,8

90,4

91,6

93,2

89,1

88,4

89,6

91,6

92,8

92,9

91,4

89,6

91,5

92,0

93,8

92,9

93,2

91,8

90,2

92,8

92,8

92,8

92,8

92,8

92,8

92,8

96,8

97,5

98,2

98,3

97,Е

97,0

96,8

97,9

98,8

98,1

98,2

97,7

97,5

98,3

97,0

96,8

96,1

95,6

94,5

93,0

95,3

95,7

96,5

96,2

96,6

97,4

96,3

96,6

97,9

97,1

97,4

98,2

95,7

96,6

97,0

97,9

95,4

94,6

94,8

95,6

95,7

98,2

96,0

95,6

1766527

1766527

Составитель В. Батлук

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал . Корректор О. Густи

Заказ 3500 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усройствам для очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных частиц и может быть применено в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к устройствам , используемым в химической, горнообогатительной и металлургической промышленности и позволяет повысить производительность аппарата и эффективность разделения

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к технике разделения суспензии и позволяет повысить эф- / фективность разделения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов, используемым в металлургической, химической, горнодобывающей отраслях промышленности и в строительстве и обеспечивает повышение степени очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных взвешенных частиц

Циклон // 1623769
Изобретение относится к устройствам для сухой инерционной очистки iа юн от пыли и позволяет обеспечить повышение эффективности очистки и снижение гидравлического сопротивления Циклон содержит JL 2 / / Вход пшегозоёого потока

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет увеличить эффективность разделения

Изобретение относится к технике разделения суспензий под действием центробежных сил и позволяет повысить надежность и точность регулирования степени осветления

Изобретение относится к устройствам центробежного типа для разделения и классификации твердьк зернистых материалов в жидкой среде и может быть использовано в химической, горнообогатительной , пищевой и других отраслях промышленности, целевым продуктом которых является сгущенный поток

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от капельной жидкости и может найти применение в системах пневмотранспорта, а также в химической и смежной с ней отраслях промышленности, где необходима очистка газов от влаги

Циклон // 1783996

Циклон // 1792348

Циклон // 1792746
Наверх