Устройство для обтягивания мягких элементов мебели

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (s1)s В 68 G 7/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01 КРЫТЙЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4790476/12 (22) 13.02,90 (46) 07.10.92. Бюл. ¹ 37 (75) В.А, Кавалерчик и В.В, Ляховский (56) Станок для обтяжки сидений стульев.

Сборник "Рационализаторские предложения", № 2, М., 1957, ЦНИИинформации и техникоэкономических исследований по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству, с. 13. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТЯГИВАНИЯ

МЯГКИХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕБЕЛИ

Изобретение относится к производству мебели и может быть использовано при разработке оборудования для обтягивания тканью мягких элементов мебели.

Известно устройство для обтягивания мягких элементов мебели, содержащее две металлические плиты, одна из которых неподвижна, а другая связана со штоком пневомцилиндра.

Недостатком такого устройства является невозможность обтягивания криволинейных мягких элементов, в частности таких элементов, поверхность которых имеет одинарный или двойной радиус кривизны, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено эластичным элементом, имеющим в центральной зоне выемку для размещения облицовочного материала, а по периметру — выступающий участок, при этом контактирующая с мягким элементом (57) Использование: при разработке оборудования для обтягивания мягких элементов мебели, имеющих криволинейную наружную поверхность. Сущность: на основании установлен металлический короб, внутри которого размещен эластичный элемент, имеющий в центральной зоне выемку, глубиной, в 2-3 раза превышающей толщину облицовочного материала. Имеются две плиты, одна из которых неподвижная, а другая подвижная, связанная со штоком пневмоцилиндра привода. Внутренняя поверхность подвижной плиты выполнена криволинейной, зквидистантной наружной поверхности обтягиваемого элемента мебели. 2 ил. поверхность плиты, связанной со штоком пневмоцилиндра, выполнена криволинейной, эквидистантной наружной поверхности обтягиваемого мягкого элемента, а эластичный элемент размещен на неподвижной плите, На фиг. 1 представлено устройство до приложения давления на шток, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство при обтягивании мягкого элемента, продольный разрез.

Устройство для обтягивания мягких элементов 1 мебели содержит две металлические плиты 2 и 3, одна из которых — 2— неподвижна, на другая — 3 — связана со штоком 4 пневмоцилиндра, Устройство снабжено эластичным элементом 5, имеющим в центральной зоне выемку 6 для размещения облицовочного материала 7, а по периметру — выступающий участок 8.

Контактирующая с мягким элементом 1 поверхность 9 плиты 3, связанной со што1766841 ком пневомцилиндра, выполнена криволинейной, эквидистантной наружной поверхности 10 обтягиваемого мягкого элемента 1, Эластичный элемент 5 размещен в металлическом коробе 11, установленном на неподвижной плите 2.

Выемка 6 эластичного элемента выполняется глубиной, в 2 — 3 раза большей толщины облицовочного материала 7.

Шток 4 пневмоцилиндра кинематически связан с йриводом (не йоказан) и может совершать возвратно-поступательные переь4йцеййй и вертикальной плоскости, Облицовка мягкого элемента производится "следующим образом.

По периметру внутренней поверхности облицовочного материала 7 наносят слой клея и укладывают его в выемку 6 эластичного элемента 5, затем сверху на него кладут подлежащий обтягиванию выпуклый элемент мебели 1, например изогнутый деревянный каркас спинки стула, обклеенный мягким настилом. Включают привод устройства. Шток 4 опускается и подвижная плита

3 давит на наружную поверхность спинки стула, деформируя эластичный элемент 5.

B момент остановки штока 4 пневмоцилиндра привода эластичный элемент 5 плотно прижимает облицовочный материал к поверхности настила, Промазанные клеем кромки облицовочного материала прижимаются эластичным элементом к наружной по5 верхности каркаса по всему его периметру.

На этом процесс обтягивания заканчивается. Шток 4 с плитой 3 поднимается, а обтянутую облицовочным материалом спинку стула снимают с устройства.

Формула изобретения

Устройство для обтягивания мягких элементов мебели, содержащее две металличе15 ские плиты, одна из которых неподвижна, а другая связана со штоком пневмоцилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено эластичным элементом, 20 имеющим в центральной зоне выемку для размещения облицовочного материала, а по периметру выступающий участок, расположенный на неподвижной плите, при этом контактирующая с мягким элементом по25 верхность плиты, связанной со штоком пневмоцилиндра, выполнена криволинейной, эквидистантнОй наружной поверхности обтягиваемого мягкого элемента.

1766841

Составитель М. Рябова

Редактор Л. Волкова Техред М.Моргентал Корректор Е, Папп

Заказ 3516 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для обтягивания мягких элементов мебели Устройство для обтягивания мягких элементов мебели Устройство для обтягивания мягких элементов мебели 

 

Наверх