Сооружение

 

Использование: возведение энергоактивных сооружений в районах снегозаносимости . Сущность изобретения: сооружение включает фундамент и надфундаментную часть. Фундамент размещен на поверхности земли и выполнен из дугообразных в плане пластин. Пластины расположены по окружности или по нескольким концентрическим окружностям. Концы пластин отогнуты кверху. Для перемещения фундамента на одной из пластин может быть установлен гусеничный движитель. Сооружение может быть снабжено центральной опорой, которая установлена на поверхности земли. Центральная опора соединена с надфундаментной частью с возможностью вращения. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

0л 4

Ь) (2). (21) 4892925/33 (22) 21,12.90 (46) 07.10.92. Бюл. N 37 (71) Ленинградский филиал Государственного проектно-изыскательского и научноисследовательского института "Аэропроект" (72) В.Н.Вторушин, В.Г.Иванов, В,Д.Клоков и Н.П.Селиванов (56) Авторское свидетельство СССР

М 560035, кл. Е 04 В 1/343, 1959, Верижников С.М, и др, Мобильные жилища для Севера. Л,: Стройиздат, 1976, с.93, (54) СООРУЖЕНИЕ (57) Использование. возведение энергоактивных сооружений в районах снегозаносиИзобретение относится к строительству, а именно к конструкциям энергоактивных зданий, Известно сооружение, фундамент которого выполнен в виде плит, а нижнее перекрытие здания оперто на плиты посредством стержней, Стержни прикреплены к нижнему перекрытию цилиндрическими шарнирами, что позволяет плитам фундамента отслеживать неровности рельефа без возникновения при этом деформаций надфундаментной части здания (1).

Наиболее близким к описываемому изобретению является сооружение, в котором надфундаментная часть посредством переходных элементов оперта на пластины, Пластины образуют фундамент, который соединен со средством перемещения. При этом пластины размещены на поверхности земли и выполнены с отогнутыми концами Ж 1767112 А1

Центральная опора соединена с надфундаментной частью с возможностью вращения, 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Недостаток известных решений заключается в том, что при использовании их в районах повышенной снегозаносимости сооружения могут оказаться под снежным tioкровом, Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств сооружения в районах повышенной снегозаносимости за счет обеспечения подъема сооружения относительно снежного покрова.

Поставленная цель достигается тем, что в сооружении, включающем надфундаментную часть и соединенный со средством перемещения фундамент в виде размещенных на дневной поверхности земли пластин, которые выполнены с отогнутыми концами и соединены посредством переходных элементов с надфундаментной частью, пластины фундамента выполнены дугообразными в плане и расположены по окружности. При этом фундамент может быть снабжен допол1767112

55 нительнымидугообразными в плане пластинами с отогнутыми концами, расположенными концентрично основным пластинам, средство для перемещения может быть выполнено в виде гусеничного движителя, ус- 5 тановленного на одной из пластин, . сооружение может быть снабжено центральной опорой, установленной на дневной поверхности земли и соединенной надфундаментной частью с возможностью враще- 10 ния последней, концИГые участки пластин могут быть выполнены расширяющимися к периферии и с боковымй стенками.

На фиг.1 изображено описываемое сооружение, вид сбоку; на фиг.2 — то же, на 15 фиг,1, вариант выполнения с дополнительными пластинами фундамента; на фиг,3— пластина фундамента, план; на фиг.4 — то же, на фиг.3, вид сбоку; на фиг.5 — то же, на фиг.3, вариант выполнения пластины фун- 20 дамента с боковыми стенками и расширяющимися концевыми участками; на фиг,6 — то же, на фиг.5, вид сбоку; на фиг,7 — разрез

А — А на фиг.6, Сооружение содержит надфундамент- 25 ную часть 1 и фундамент, образованный пластинами 2 и переходными элементами 3.

Пластины 2 выполнены дугообразными и в плане равномерно размещены по одной или нескольким концентрическим окружно- 30 стям, Концевые участки 4 пластин отогнуты и могут быть выполнены в виде полураструбов, т.е, с боковыми стенками 5 и с расширением к периферии, По крайней мере одна из пластин может быть оснащена гусенич- 35 ным движителем 6, который обеспечивает вращение всего сооружения относительно его центральной оси. Надфундаментная часть 1 может быть дополнительно оперта на несмещаемую центральную опору 7. При 40 этом соединение центральной опоры 7 с ее

"основанием 8 должно обеспечить возможность поворота сооружения.

При начавшемся процессе снегонакопления в пределах площадки расположения 45 сооружения выполняют поворот сооружения относительно его центральной оси, например, посредством одного или нескольких гусеничных движителей 6. При по- . вороте сооружения происходит уплотнение 50 свежеотложившегося снега по траектории перемещения пластин 2. При этом отогнутые концевые участки пластин обеспечивают захват снежной массы перед пластинами, которая затем уплотняется надвигающимися пластинами, Выполнение концевых участков в виде полураструбов повышает захват снежной массы, Само сооружение при этом приподнимается на толщину уплотненного слоя снега. Таким образом обеспечивается стабильное высотное положение сооружения относительно снежного покрова, что позволяет снизить отрицательные последствия снегонакопления и за счет этого улучшить эксплуатационные качества сооружения.

Формула изобретения

1, Сооружение, включающее надфундаментную часть и соединенный со средством перемещения фундамент в виде размещенных на дневной поверхности земли пластин, которые выполнены с отогнутыми концами и соединены посредством переходных элементов с надфундаментной частью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств сооружения в районах повышенной снегозаносимости путем обеспечения подъема сооружения относительно снежного покрова, пластины фундамента выполнены дугообразными в плане и расположены по окружности.

2, Сооружение по п,1 о т л и ч à ю щ е ес я тем, что фундамент снабжен дополнительными дугообразными в плане пластинами с отогнутыми концами, расположенными концентрично основным пластинам, 3. Сооружение по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что средство перемещения выполнено в виде гусеничного движителя, установленного на одной из пластин, 4. Сооружение по пп.1 — 3, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что оно снабжено центральной опорой, установленной на дневной поверхности земли и соединенной с надфундаментной частью с возможностью вращения последней.

5. Сооружение по пп. 1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем, что концевые участки пластин выполнены расширяющимися к периферии и с боковыми стенками.

1767112

1767112

Составитель Г,Гаврищук

Техред М.Моргентал Корректор М.Андрушенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3530 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сооружение Сооружение Сооружение Сооружение 

 

Похожие патенты:

Фундамент // 1767093

Фундамент // 1767093

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям, возводимым на пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании грунтах
Наверх