Модель обуриваемого забоя

 

Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано при обучении проходчиков , взрывников приемам буровзрывных работ . Модель состоит из жестко установленных параллельно друг другу пластин. Последние выполнены из прозрачного материала . Прозрачные пластины установлены на поворотном штативе. В прозрачных пластинах по их поверхности выполнены сквозные отверстия. В отверстия установлены стержни. Отверстия по их продольной оси выполнены в форме однополое гного гиперболоида . Модель позволяет моделировать пространстпенное положение шпуровых зарядов в забое. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАР СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767452/03 (22) 01,11,89 (46) 07,10,92. Бюл. ЬЬ 37 (75) Е.С.Горев, И.M,Ìóðçèêîâ и В.С.Заверткин (56) Кушнарев Д,М, Использование энергии взрыва в строительстве, M.: Стройиздат, 1973, с. 184 — 185, Миндели Э.О, Разрушение горных пород, M.:Íåäðà, 1976, с. 318. (54) МОДЕЛЬ ОБУРИВАЕМОГО ЗАБОЯ (57) Изобретение относится к горному делу и м.б. использовано при обучении проходчиИзобретение относится к моделированию обуривания массива при мелкошпуровом способе отбойки горных пород.

Цель изобретения — повышение наглядности, На фиг,1 показана модель обуриваемого забоя, общий вид; на фиг.2 — разрез по

А — А на фиг.1 с размещением стержней, имитирующих пробуренные шпуры; фиг,3 — общий вид стержня, имитирующего шпур; фиг.4 — форма отверстий по их продольной оси.

Модель содержит жесткую связь 1, выполненную, например, из оргстекла, переднюю.и заднюю параллельные пластины 2 с отверстиями 3, имитирующими устье и дно пробуренных шпуров, Внизу устройство снабжено штативом 4 в виде опоры 5, опертой на шарик 6. Для фиксации модели в определенном положении опоре 5 снабжена фиксатором 7, Имитацию пробуренных шпуров осуществляют путем расположения между передней и задней параллельными.„.. Ж„„1767172А 1 (я)5 Е 21 С 37/00; F 24 В 3/04 ков, взрывников приемам буровзрывных работ, Модель состоит из жестко установленных параллельно друг другу пластин, Последние выполнены из прозрачного материала, Прозрачные пластины установлены на поворотном штативе. В прозрачных пластинах по их поверхности выполнены сквозные отверстия. В отверстия установлены стержни. Отверстия по их продольной оси выполнены в форме однополос гного гиперболоида. Модель позволяет моделировать пространственное положение шпуровых зарядов в забое, 4 ил. пластинами 2 стержней 8 с диаметром, равным диаметру отверстий 3, Стержни 8 снабжены рукоятками 9. Отверстия 3 в продольном сечении (см, фиг,4) имеют форму однополостных гиперболоидов вращения, которые описывают стержни о при различном их положении. Оси симметрии отверстий 3 перпендикулярны пластинам 2 модели, Это позволяет поворачивать стержень 8 в любом направлении и размещать его конец в задней пластине 2 под любым требуемым углом, Устройство используют следую.цим образом, В передней и задней пластинах 2 в отверстиях 3 размещают стержни,й. Длина стержней больше расстояния межд i пластинами.

Наличие большого количества отверстий 3 в передней и задней пластинах 2 и их форма позволяют выполнить из ст .ржней 8 любую комбинацию, имитирующую комп1

1767172 лект пробуренных шпуров. Модель на штативе 4 можно поворачивать в опоре 5 на шарике 6 в любое требуемое положение и фиксировать в нем фиксатором 7.

Применение модели обеспечивает повышение наглядности и позволяет демонстрировать в пространстве необходимое размещение шпуров, развивать пространственное воображение у операторов бурения и взврывников, повышать качество их обучения. Использование предлагаемой модели позволяет также оперативно менять положение стержней в пространстве в зависимости от поставленной задачи.

Формула изобретения

Модель обуриваемого забоя, включающая две параллельные жестко установленные одна относительно другой пластины, 5 отлича ющаясятем,что,сцелью повышения наглядности, модель снабжена поворотным штативом и стержнями, длина которых больше расстояния между пластинами, причем последние выполнены из про10 зрачного материала, а на их поверхностях выполнены отверстия для установки стержней, диаметр которых равен диаметру отверстий в пластинах, причем отверстия по их продольной оси выполнены в форме од15 нополостного гиперболоида.

1767172

45

Составитель Н.Кононова

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор Т. Федотов

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Модель обуриваемого забоя Модель обуриваемого забоя Модель обуриваемого забоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам инициирования взрывчатых веществ и является дополнительным изобретением по авт.св

Изобретение относится к средствам инициирования взрывчатых веществ

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано , в частности, для отделения и разделки блоков при добыче природного облицовочного камня Цель изобретения - снижение объема буровых работ и повышение качества поверхности раскола

Изобретение относится к строительной и горнодобывающей индустрии, в частности к обработке, в том числе резко высокоэнергетической газообразивной струей твердых материалов и может быть использовано при реконструкции зданий, фундаментов тяжелого оборудования ТЭС и АЭС, замене бетонной защиты АЭС, в дорожном строительстве (замене дорожных бетонных покрытий и старых сооружений в мостостроении), при ликвидации последствий катастроф, а также при добыче и обработке природных твердых пород

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к добыче блочного камня

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к гидравлическим машинам ударного действия, и может быть использовано в горной, металлургической промышленности
Наверх