Устройство для агломерации руд и концентратов

 

Использование: подготовка сырья в металлургии . Сущность: снижение топливоэнергетических затрат и сокращения количества вредных выбросов в атмосферу достигается при использовании устройства для агломерации руд и концентратов, содержащего агломерационную конвейерную машину , состоящую из секций внешнего нагрева шихты и тепловой стабилизации спека с колпаками и вакуумных камер, газоходную систему с дымовыми боровами и трубой, а также систему рециркуляции тепла от автономного охладителя с колпаком. Эта машина снабжена отсчетными дутьевыми камерами, расположенными в начале конвейерной машины и под секцией стабилизации , при этом колпак секции спекания соединен с дымовым боровом и колпаком тепловой стабилизации спека, а колпак охладителя -- с зажигательным горном и газоходами подвода теплоносителя котсчетным камерам. Сырую шихту загружают на конвейерную ленту и последовательно подвергают предварительному нагреву, внешнему нагреву, спеканию и тепловой стабилизации спека. После завершения стабилизации агломерат перегружают на охладитель и после охлаждения отправляют на склад готовой продукции. 1 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 27 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811829/02 (22) 09.04,90 (46) 07.10.92. Бюл. М 37 (71) Череповецкий металлургический комбин ат, В сесоюзн ый научно-иссл едовэтельский институт металлургической теплотехники и Научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых

"Уралмеханобр" (72) Ю. А. Фролов, И. А. Дегтяренко, Г. М, Майзель, А, В, Малыгин, P. Ф. Кузнецов, В.

П. Пузанов, С. П. Семенин и В. И, Губанов (56) Авторское свидетельство СССР

N 1131228, кл. С 22 В 1/20, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АГЛОМЕРАЦИИ

РУД И КОНЦЕНТРАТОВ (57) Использование. подготовка сырья в металлургии. Сущность: снижение топливоэнергетических затрат и сокращения количества вредных выбросов в атмосферу достигается при использовании устройства для агломерации руд и концентратов, содерИзобретение относится к подготовке железорудного сырья в металлургии, а именно к конструкциям агломерационного оборудования.

Известны устройства для агломерации руд и концентратов, содержащее агломерационную конвейерную машину, состоящую из секции внешнего нагрева шихты с зажигательным горном, секции спекания шихты с колпаком и вакуумных камер, газоходную систему с дымовыми боровами и трубой, Недостатками известных устройств явля ются.

„„. й2„„1767318 А1 жащего агломерационную конвейерную машину, состоящую из секций внешнего нагрева шихты и тепловой стабилизации спека с колпаками и вакуумных камер, газоходную систему с дымовыми боровами и трубой, а также систему рециркуляции тепла от автономного охладителя с колпаком. Эта машина снабжена отсчетными дутьевыми камерами, расположенными в начале кон-, вейерной машины и под секцией стабилизации, при этом колпак секции спекания соединен с дымовым боровом и колпаком тепловой стабилизации спека, а колпак охладителя — с зажигательным горном и газоходами подвода теплоносителя к отсчетным камерам. Сырую шихту загружают на конвейерную ленту и последовательно подвергают предварительному нагреву, внешнему нагреву, спеканию и тепловой стабилизации спека. После завершения стабилизации агломерат перегружают на охладитель и после охлаждения отправляют на склад готовой продукции. 1 ил, \» ! ! и ( (Q

, отсутствие секции для завершения про- (ь) цессов кристаллизации расплава на ленте и а связанное с этим последующее образова- СО ние мелких фракций агломерата перед и в доменной печи, что увеличивает расход кокса в доменном переделе; 1 отсутствие систем для устранения повышенного выхода возврата, что увеличивает расход топлива в агломерационном переде.ле; отсутствие систем для исключения образования крупных кусков агломерата из нижней пластичной части слоя, лимитирую1767318 щих охлаждение слоя агломерата в автономном охладителе и обуславливающх повышение расхода электроэнергии на охлаждение агломерата; тяжелые условия работы оборудования по обработке спека (дробилки, грохота), связанные с поступлением горячего до 900 С агломерата из нижней части слоя, В результет растут топливоэнергетические и текущие затраты .в""аг 1омерационном и доменном переделах, ух дЬЬются экологическиеусловия работы охладятелей, затрудняется отбор с них тепла для утилизации.

За прототип принимаютустройство для агломерации руд и концентратов, содержащее агломерационную конвейерную машину, состоящую из секции внешнего нагрева шихты с удлиненным зажигательным горном, секций спекания шихты и тепловой стабилизации спека с колпаками и вакуумных камер, газоходную систему с дымовыми боровами и трубой, а также систему рециркуляции тепла от автономного охладителя с колпаком, Недостатками данной конструкции являются: совмещение технологических секций для тепловой стабилизации спека на ленте с рециркуляцией тепла агломерата, что приводит к необходимости использования высоконапорных дымососов для фильтрации воздуха через слой, очистке его от пыли и подачи в горелки горна под давлением и соответствующем повышении энергетических затрат; системо отбора газа из спека под разрежением из нижней части слоя, что связано с большими потерями тепла на нагрев тележек, вакуумных камер, газоотводящего тракта и одновременно подсосами холодного воздуха в тракт, снимающими температурный потенциал горячего газа из слоя, что повышает теплоэлектрозатраты, расход колосников и уменьшает срок службы обжиговых тележек; система частичного охлаждения спека на ленте, что уменьшает эффективность утилизации тепла на автономном охладителе (температура получаемого на охладителе газа — теплоносителя понижается на 60 — 80 град), что также увеличивает топливоэнергетические затраты на передел; значительные выбросы вредных соединений с дымовыми газами в окружающую среду, Целью изобретения является снижение топливоэнергетических затрат и сокращение количества вредных выбросов в атмосферу.

5

Поставленная цель достигается r,ри использовании устройства для агломерации руд и концентратов, содержащего агломерационную конвейерную машину, состоящую из секции внешнего нагрева шихты с удлиненным зажигательным горном, секций спекания шихты и тепловой стабилизации спека с колпаками и вакуумных камер; газоходную систему рециркуляции тепла от автономного охладителя с колпаком.

Согласно изобретения агломерацион ная машина снабжена отсечными дутьевыми камерами, расположенными в начале конвейерной машины и под секцией стабилизации, при этом колпак секции спекания шихты соединен с дымовым боровом и колпаком тепловой стабилизации спека, а колпак охладителя с зажигательным горном и газоходами подвода теплоносителя к отсечным камерам, Сущность изобретения заключается в дополнительном оборудовании агломерационной машины секцией тепловой стабилизации спека с отсечными дутьевыми камерами и системой замкнутых газоходов, обеспечивающими тепловую стабилизацию спека путем его выдержки с фильтрацией газа через слой без его сопутствующего стабилизации на ленте охлаждения спека, понижение образования вредных соединений в системе, последующую утилизацию высокотемпературного тепла спека на автоном-. ном охладителе и дополнительную. герметизацию конвейерной машины.

Система полузамкнутых рециркуляционных потоков, прежде всего система дымовой боров — секция спекания — дымовой боров, обусловливают подачу в спекаемый слой газов, предельно насыщенных водяным паром, При этом существенно интенси- .. фицируется процесс дожигания моноксида углерода и понижается его выбросы в атмосферу, сокращается расход топлива на передел вследствие устранения химнедожега в процессе, что способствует уменьшению образования оксидов азота в системе, На чертеже дана принципиальная схема устройства для агломерации руд и кон-., центратов.

Устройство состоит из конвейерной ленты 1 с секциями внешнего нагрева шихTbl 2 с удлиненным зажигательным горном

3, спекания шихты 4 с колпаком 5, тепловой стабилизации спека 6 с колпаком 7 и автономного охладителя 8 с колпаком 9, Лента оборудована вакуумными 10 и дутьевыми 11 камерами, газоходной системой с дымовым боровом 12 и трубой 13. В начале и конце конвейерной ленты установлены отсечные

1767318 камеры соответственно 14 и 11 с колпаками соответственно 15 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Сырую шихту загружают на конвейерную ленту 1 и последовательно подвергают предварительному нагреву над отсечными камерами 14, внешнему нагреву в секции 2, спеканию в секции 4 и тепловой стабилизации спека в секции 6. После завершения стабилизации агломерат перегружают на охладитель 8, охлаждают и отправляют на склад готовой продукции.

В отсечную камеру 14 теплоноситель подают из колпака 9 охладителя 8, фильтруют через слой снизу вверх и сбрасывают через колпак 15 в дымовую трубу 13 или аспирацию. В секцию внешнего нагрева 2 теплоноситель подают также из колпака 9, фильтруют через слой сверху вниз и сбрасывают в дымовую трубу. В колпак 5 секции спекания шихты 4 теплоноситель подают в переднюю часть колпака из дымового борова 12, в заднюю часть — из колпака 7 зоны стабилизации 6, Из колпака 5 теплоноситель фильтруют сверху вниз и через вакуумные камеры 10 сбрасывают в дымовую трубу. В дутьевые камеры 11 секции стабилизации спека 6 теплоноситель подают из колпака 9 охладителя 8. В секции стабилизации газ через слой фильтруют снизу вверх, отводят через колпак 7 и передают в колпак 5. В охладителе 8 охлаждающий агент фильтруют снизу вверх и отводят через колпак 9.

Применение изобретения обеспечивает

5 понижение удельного расхода газа, твердого топлива и электроэнергии на передел, сокращение выбросов вредных соединений в атмосферу.

10 Формула изобретения

Устройство для агломерации руд и концентратов, содержащее агломерационную конвейерную машину, состоящую из секций внешнего нагрева шихты с удлиненным за15 жигательным горном, секций спекания шихты и тепловой стабилизации спека с колпаками и вакуумных камер; газоходную систему с дымовыми бсровами и трубой, а также систему рециркуляции тепла от авто20 намного охладителя с колпаком, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью снижения топливоэнергетических затрат и сокращения количества вредных выбросов в атмосферу, она снабжена отсечными дутьевыми

25 камерами, расположенными в начале конвейерной машины и под секцией стабилизации, при этом колпак секции спекания шихты соединен с дымовым боровом и колпаком тепловой стабилизации спека, а кол30 пак охладителя с зажигательным горном и газоходами подвода теплоносителя к отсечным камерам,

Устройство для агломерации руд и концентратов Устройство для агломерации руд и концентратов Устройство для агломерации руд и концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для уп равления агломерационным процессом, в частности для регулирования влажности аглошихты

Изобретение относится к произ-ву железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к подготовке железорудного сырья в черной металлургии и може: быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к профилированным заготовкам для изготовления пластин пружинного уплотнения конвейерных машин, нормальное сечение которых по форме выполнено таким же, как и у пластин, но размерами больше их на величину припусков на механическую обработку, которые определены с учетом изготовления профилированных заготовок методом давления и достижения максимального коэффициента полезного действия оборудования, на котором они изготавливаются

Изобретение относится к металлургическому производству, а точнее к устройствам для отопления горнов агломерационных и обжиговых машин при производстве окускованного сырья, в которых в качестве топлива используются запыленные газы с низкой теплотой сгорания и низким давлением

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области окускования методом агломерации и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству агломерата на конвейерных машинах

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к плитчатому колосниковому устройству для ступенчатой колосниковой решетки

Изобретение относится к области подготовки шихты к доменной плавке, точнее, к загрузочным устройствам конвейерным агломерационных машин
Наверх