Стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя


G11B3/18 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы
G11B3/02 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Предлагаемое изобретение относится к звуковоспроизводящей аппаратуре и может быть использована в звукоснимателях электропроигрывающих устройств для электрического воспроизведения грампластинок. Целью изобретения является упрощение конструкции стереофонической пьезоэлектрической головки звукоснимателя. Головка снабжена печатной контактной планкой с двумя фольгированными и сплошной фольгированной полосами на разных сторонах соответственно и демпфирующим элементом с проволочными контактами, проходящими через ее стенки, в которую вставлены пьезоэлементы с возможностью контактирования обкладок пьезоэлементов через проволочные контакты с соответствующими фольгированными полосами печатной контактной планки, установленной между внешней поверхностью демпфирующего элемента и внутренней поверхностью экрана , жестко соединенного с пластмассовым корпусом. Конструкция головки позволяет значительно упростить сборку головки и ее присоединения к звукоснимателю, так как головка электрически присоединяется и механически крепится за счет печатной контактной планки к звукоснимателю. Экран головки является декоративным элементом, скрепляющим все детали головки. 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

J (21) 4874252/10 (22) 16.10.90 (46) 07.10.92. Бюл. М - 37 (71) Ярославский радиозавод им, 60-летия

Союза CCP (72) А.B.Äóáðîâèí и Ю.В,Крюков (56) Техническое описание стереофонической пьезоэлектрической головки звукоснимателя ГЗП-301С, ТДЗ,833.048 ТУ.

Техническое описание стереофонической пьезоэлектрической головки звукоснимателя ГЗК-208, ЯДЗ,833,002 ТУ, (54) СТЕРЕОФОНИЧЕСКАЯ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА ЗВУКОСНИМАТЕЛЯ (57) Предлагаемое изобретение относится к звуковоспроизводящей аппаратуре и может быть использована в звукоснимателях злектропроигрывающих устройств для электрического воспроизведения грампластинок, Целью изобретения является упрощение конструкции стереофонической пьезоэлектрической головки эвукоснимателя, Головка

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, а именно к головкам звукоснимателей, предназначенных для воспроизведения механической звукозаписи.

Известна стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя, содержащая преобразующую систему механических колебаний в электрический сигнал. Преобразующая система (в дальнейшем пьезоэлектрический преобразователь), состоящая из иглодержателей с иглой, насадок глушителей, пьезоэлементов, пластмассовых втулок и плоских контактов с намотанными на них проволочными выводами, размещена в двух пластмассовых корпусах и скреплена винтом с гайкой (1), Ы2 1767523 А1 (51)5 G 11 В 3/02, 3/18, Н 04 R 17/06 снабжена печатной контактной планкой с двумя фольгированными и сплошной фольгированной полосами на разных сторонах соответственно и демпфирующим элементом с проволочными контактами, проходящими через ее стенки, в которую вставлены пьезоэлементы с возможностью контактирования обкладок пьезоэлементов через проволочные контакты с соответствующими фольгированными полосами печатной контактнол планки, установленной между внешней поверхностью демпфирующего элемента и внутренней поверхностью экрана, жестко соединенного с пластмассовым корпусом. Конструкция головки позволяет значительно упростить сборку головки и ее присоединения к звукоснимателю, так как головка электрически присоединяется и механически крепится за счет печатной контактной планки к звукоснимателю. Экран головки является декоративным элементом, скрепляющим все детали головки. 1 ил.

Недостатком такой конструкции головки является ее сложность.

Наиболее близкой по своей технической сущности к описываемой является стереофоническая пьезоэлектрическая головка звухоснимателя, содержащая пьезоэлектрический преобразователь, помещечный в два пластмассовых корпуса, которые в свою очередь вставляются еще в один корпус.

Внутри корпусоз размещен латунный экран для экранирования пьезоэлементов от наводок. Для вывода сигнала с пьезоэлементов на концы пьезоэлементов насажены пластмассовые втулки с проволочными выводами, которые соедийяются и обжимаются в трубчатых контактах, запрессованных в!

) ос

4 (3П Ю !

1 ъ

1767523 вом корпусе 2. Сверху на преобразователь

1 накладывается печатная контактная планка 3, которая имеет.на одной нижней стороне две разделенные фольгированные полосы, а на верхней стороне сплошную фольгированную полосу, Нижней стороной планка касается проволочных выводов, которые имеют контакт с пьезоэлементами и выходят на наружную поверхность демпфи50 рующего элемента 4, На верхнюю сторону планки 3 через прорезь также выходят проволочные контакты, соединяющие пьезоэлементы с контактной площадкой планки 3 и с экраном 5, которого касаются проволоч- 55 ные контакты в точке а, Печатная контактная планка 3 выступает за пределы экрана 5. Выступающая часть является электрическим присоединением к заднюю стенку корпуса, Контакты являются электрическим присоединением к звукоснимателю. Для механического соединения служит скоба, которая скрепляет корпус (2).

Недостатком такой головки является 5 сложность конструкции, т.е. крепление преобразователя в корпусе, его электрическое соединение с выводными контактами и механическое крепление к звукоснимателю.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции стереофонической пьезоэлектрической головки звукоснимателя.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя, содержащая иглодержатель с иглой, механически связанный через поводки с двумя пьезоэлементами, установленными в пластмассовом корпусе и экране, снабжена печатной контактной планкой с двумя фольгированными и сплошной фольгированной полосами на разных сторонах соответственно и демпфирующим элементом с проволочными контактами, проходящими через ее стенки, в которую вставлены пье- 25 зоэлементы с возможностью контактирования обкладок пьезоэлементов через проволочные контакты с соответствующими фольгированными полосами печатной контактной планки, установленной между 30 внешней поверхностью демпфирующего элемента и внутренней поверхностью экрана, жестко соединенного с пластмассовым корпусом, На чертеже изображена конструкция 35 предлагаемой головки звукоснимателя.

Головка звукоснимателя содержит пьезоэлектрический преобразователь 1, состоящий из иглодержателя с иглой, поводков, пьезоэлементов с насадками и демпфирую- 40 щего элемента с проволочными контактами, Преобразователь размещен в пластмассозвукоснимателю, а также механическим креплением к звукоснимателю.

Экран 5 является соединяющим элементом всей конструкции головки, а также выполняет декоративную функцию в конструкции головки. Экран 5 выполнен таким образом, что отогнутые лепестки 6 в передней части являются ограничением установки корпуса 2 с преобразователем 1 в экран

5, а задние лепестки 7 огибаются после установки корпуса 2 в экран 5.

Таким образом происходит крепление корпуса 2 с преобразователем 1 в экран 5.

Печатная контактная планка 3 соединяется механически с корпусом 2 с помощью пазов и выступов на корпусе и планке, затем совместно закрепляется в экране 5 как указано выше, Головка собирается и разбирается следующим образом.

Преобразователь 1 вставляется в корпус 2, затем сверху накладывается планка 3, на планку укладывается контактный провод и весь набор вставляется в экран 5. Крепление осуществляется отгибкой задних лепестков 7. Электрическое и механическое крепление осуществляется вставлением выступающей части печатной контактной планки 3 в переднюю часть (колодку) звукоснимателя.

Головка звукоснимателя работает следующим образом.

Колебания иглы преобразователя 1 головки звукоснимателя модулированные канавкой грампластинки через иглодержатель и поводки передаются пьезоэлементам, которые закреплены в демпфирующем элементе. B отверстиях демпфирующего элемента расположены проволочные контакты, которые внутри отверстий имеют касание обкладок пьезоэлементов, а с наружной стороны касаются печатных проводников печатной контактной планки 3.

Сигнал с пьезоэлементов через проволочные контакты подается на печатную контактную планку 3. При присоединении головки к звукоснимателю сигнал подается на выход звукоснимателя.

Предлагаемая конструкция дает возможность упростить изготовление, сборку и присоединение головки к звукоснимателю, В традиционно существующих конструкциях звукоснимателей головку экранируют специальным экраном, расположенным в звукоснимателе.

Механически крепят винтами или специальными направляющими с прижимом или фиксацией, что усложняет и увеличивает вес конструкции держателя головки звукоснимателя.

1767523 упрощения конструкции, она снабжена печатной контактной планкой с двумя фольгированными и сплошной фольгированной полосами на разных сторонах соответствен5 но и демпфирующим элементом с проволочными контактами, проходящими через ее стенки, в которую вставлены пьезоэлементы с возможностью контактирования обкладок пьезоэлементов через проволочные контакты с соответствующими фольгированными полосами печатной контактной планки, установленной между внешней поверхностью демпфирующего элемента и внутренней поверхностью экрана, жестко соединенного с пластмассовым корпусом, В предлагаемой конструкции головки контактная планка является электрическим и механическим соединением, а экран выполняет экранирующие, декоративные и основные объединяющие функции в самой головке. В держателе звукоснимателя его нет.

Формула изобретения

Стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя, содержащая иглодержатель с иглой, механически связанный через поводки с двумя пьезоэлементами, установленными в пластмассовом корпусе, экран, отличающаяся тем, что, с целью

Составитель А.Дубровин

Техред М,Моргентал Корректор З.Салко

Редактор И.Савина

Заказ 3550 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя Стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя Стереофоническая пьезоэлектрическая головка звукоснимателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пьезоэлектрическим головкам звукоснимателя с малой прижимной силой и позволяет повысить чувствительность

Изобретение относится к средствам воспроизведения информации, в частности к иглам звукоснимателя

Изобретение относится к производству звуковоспроизводящей аппаратуры и может быть использовано в звукоснимателях злектропроигрывающих устройств, Целью изобретения является повышение чувствительности и расширение диапазона частотной характеристики без применениякорректирующего усилителя

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технике воспроизведенияинформациивИн[рорма14ионнояоптико-механических запоминающих устройствах

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для очистки и контроля дисковых носителей записи

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к технике накопления и обработки оптической информации и позволяет уменьшить габариты оптической системы устройства для воспроизведения информации

Изобретение относится к области оптического воспроизведения информации и может быть использовано при производстве лазерных видеои аудиопроигрывателей оптических дисков для настройки фотоприемника, дифракционной решетки, астигматического объектива и определение параметров, характеризующих работоспособность и настройку оптического канала

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для динамической стабилизации прижимной силы головки звукоснимателя

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в автостопах электропроигрывающих устройств

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для цифровой магнитной записи-воспроизведения Цель изобретения - уменьшение погрешности результата воспроизведения

Изобретение относится к средствам воспроизведения информации, в частности к иглам звукоснимателя

Изобретение относится к производству звуковоспроизводящей аппаратуры и может быть использовано в звукоснимателях злектропроигрывающих устройств, Целью изобретения является повышение чувствительности и расширение диапазона частотной характеристики без применениякорректирующего усилителя

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технике воспроизведенияинформациивИн[рорма14ионнояоптико-механических запоминающих устройствах

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для очистки и контроля дисковых носителей записи

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к технике накопления и обработки оптической информации и позволяет уменьшить габариты оптической системы устройства для воспроизведения информации

Изобретение относится к области оптического воспроизведения информации и может быть использовано при производстве лазерных видеои аудиопроигрывателей оптических дисков для настройки фотоприемника, дифракционной решетки, астигматического объектива и определение параметров, характеризующих работоспособность и настройку оптического канала

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для динамической стабилизации прижимной силы головки звукоснимателя

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в автостопах электропроигрывающих устройств
Наверх