Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты

 

Использование: для изготовления тонких плит с односторонним или двухсторонним покрытием пленками или бумагой или т.п. Сущность изобретения: перед подачей в прессующую щель ленточного пресса или кашировальной машины плиты по смежным торцевым сторонам, обращенным друг к другу, соединяют между собой с одновременным выравниванием верхней и нижней ограничивающих поверхностей с образованием непрерывной ветви плит, а разделение слоистой конструкции на отдельные слоистые плиты осуществляют в местах соединения тонких плит. Соединение; торцевых сторон плит, обращенных друг к другу, осуществляют посредством липкой ленты, или с помощью клиновых скосов или клиновых шипов, или V-образных скоб, или сшиванием или склеиванием. Сшивание или присоединение с помощью липкой ленты производят с одной или двух сторон, ограничивающих поверхности плит. Плиты соединяют в ветви друг с другом на углах посредством V-образных клеящи накладок , которые располагают на величину л в направлении к продольной оси ветви плит. 5 з.п. ф-лы, 7 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е С КИХ

РЕСПУБЛИК Ы 1768026 АЗ (я)ю В 29 С 65/64, 63/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ЗйЛЮ3@3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ч („ с

1 Ю 0

> !

ы (21) 4355919/09 (22) 22.06,88 (31) P 3722835,8 (32) 10,07,87 (33) DE (46) 07.10.92, Бюл. ¹ 37 (71) Теодор Химмен (DE) (72) Удо Ханитцш (DE) (56) Бухтияров В,П, Оборудование для отделки изделий.— М„Лесная промышленность, 1978, с.51-53. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ B

ВИДЕ ПЛЕНКИ ИЛИ ПРОПИТАННОЙ СМОЛАМИ БУМАГИ НА ТОНКИЕ ПЛИТЫ (57) Использование: для изготовления тонких плит с односторонним или двухсторонним покрытием пленками или бумагой или т.п, Сущность изобретения: перед подачей в прессующую щель ленточного пресса или кашировальной машины плиты по смежным

Изобретение относится к способу одноили двустороннего нанесения покрытия пленками на тонкие плиты с применением ленточного пресса или кашировальной машины, к прессовой щели которых непрерывно подводится пленка или бумага, пропитанная смолами, или тому подобное.

Известен способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты, по меньшей мере с одной стороны плит, включающий непрерывную подачу в прессующую щель ленточного пресса или кашировальной машины материала покрытия и множества тонких плит с приложением к ним давления в пределах прессующей щели с образованием торцевым сторонам, обращенным друг к другу, соединяют между собой с одновременным выравниванием верхней и нижней ограничивающих поверхностей с образованием непрерывной ветви плит, а разделение слоистой конструкции на отдельные слоистые плиты осуществляют в местах соединения тонких плит. Соединение торцевых сторон плит, обращенных друг к другу, осуществляют посредством липкой ленты, или с помощью клиновых скосов или клиновых шипов, или V-образных скоб, или сшиванием или склеиванием. Сшивание или присоединение с помощью липкой ленты производят с одной или двух сторон, ограничивающих поверхности плит, Плиты соединяют в ветви друг с другом на углах посредством V-образных клеящи.< накладок, которые располагают на величину д в направлении к продольной оси ветви плит.

5 з.п. ф-лы, 7 ил. слоистой конструкции из материала покрытия и плит, и с разделением слойстой конструкции на отдельные слоистые плиты.

Данный способ является наиболее близким техническим решением к предложенному способу. Однако этот способ не обеспечивает изготовление качественных изделий из тонких плит.

Тон кие плиты (тон кие дре вес н о-стружечные плиты, твердые древесно-волокнистые плиты или тому подобное) имеют толщину от двух до десяти миллиметров, Вследствие этой незначительной толщины плит, а также неточностей изготовления и разрезания при осуществлении известного способа может произойти то, что соседние

1768026

15

25

35

55 поверхности двух тонких плит больше не будут соосными, так что не обеспечивается ввод в челюсти пресса, соответственно, в прессовую щель с прилегающими друг к другу торцовыми поверхностями соседних тонкомерных плит. При отсутствующей опо- ре на всю поверхность между двумя соседними плитами в зоне их передних стенок существует также опасность, что последую щая плита надвинется на вперед идущую плиту или что между двумя соседними плитами возникает слишком большой промежуток, так что на этом участке подлежащая припрессованию пленка или тому подобное не будет иметь контропоры и может произойти прилипание пленки к бесконечной ленте пресса. Загрузка двухленточного пресса тонкомерными плитами, которые в зоне стыковки опираются друг на друга, может привести к получению некачественных изделий и разрушению лент пресса.

Цель изобретения — улучшение качества покрытия.

Достигается цель изобретения тем, что перед подачей тонких плит в прессующую щель смежные тонкие плиты соединяют между собой по торцевым сторонам, обращенным друг к другу, с одновременным выравниванием верхней и нижней ограничивающих поверхностей и образованием непрерывной ветви тбнких плит, а разделение слбистой конструкции на отдельные слойстьте"плиты осуществляют в местах соединения тонких плит. Тонкие плиты соединяют между собой по торцевым сторонам, обращенным друг к другу, посредством липкой ленты.

Тонкие плиты соединяют между собой по торцовым сторонам, обращенным друг к другу, с помощью клиновых скосов или клиновых шипов или V-образных скоб или сшиванием или склеиванием.

Сшивание или присоединение с помощью липкой ленты тонких плит производят с одной или двух сторон, ограничивающих поверхностей плит.

Тонкие плиты в ветви соединяют друг с другом на углах посредством V-образных клеящих накладок.

Концы клеящих V-образных накладок от боковых кромок ветви плит располагают на величину "а" в направлении к продольной оси ветви плит, На фиг.1 показана часть кашировальной установки с ленточным прессом в схематическом изображении и частичном разрезе; на фиг,2-6 — различные возможности соединения между двумя соседними плитами; на фиг.7 — ветвь плит в перспективном изображении.

Изображенный на фиг.1 ленточный пресс 1 оснащен бесконечной лентой 2 пресса, рабочая ветвь которой ограничивает с одной стороны прессовую щель 3 и вместе с валиком 4 и роликом 5 роликового транспортера 6 образует челюсти для ввода ветви плит, а также пленки, Рабочее давление в прессовой щели 3 достигается нажимной подушкой 7, которая по отношению к ленте пресса 2 герметизирована вращающимся уплотнением 8, Ветвь плит 8 состоит из отдельных плит

10 и 11 одинаковой толщины, которые в зоне из торцовых поверхностей соединены друг с другом, .: В соответствии с и римером осуществления изобретения согласно фиг, 2 тонкие плиты 10 и 11 соединены между собой на сторонах, обращенных друг к другу, с помощью клиновых скосов. Проходящие под углом соединительные поверхности 12 тонкомерных плит склеиваются друг с другом.

У примера осуществления изобретения согласно фиг,3, тонкие плиты 10 и 11 соединяются с геометрическим замыканием через клиновые шипы 13, которые входят друг в друга. Соединительные поверхности склеиваются друг с другом.

Из фиг,4 показано, что тонкие плиты 10 и 11 можно соединять друг с другом также посредством сшивания. На этом чертеже шов, проходящий зигзагообразно к обеим сторонам стыковой поверхности 14, обозначен позицией 15.

У примера осуществления изобретения согласно фиг.5 тонкомерные плиты 10 и 11 соединяются друг с другом V-образными скобами 16, которь е полностью помещены в плиты, На фиг,6 изображен пример осуществления изобретения, при котором тонкомерные плиты 10, 11 соединены друг с другом липкими. лентами 17.

Присоединение с помощью липких лент или соединение сшиванием может и редп риниматься с одной или двух сторон, Тонкомерные плиты соединяются друг с другом таким образом, что верхние ограничительные поверхности 18, 19, соответственно, 20, 21 находятся на одной прямой друг с другом.

Существует также возможность соединять тонкие плиты друг с другом путем стыкового склеивания, На фиг,7 показана ветвь плит в перспективном изображении, которая образуется тонкими плитами, которые склонны подниматься на углах и в основном являются волнистыми.

1768026 ба

Для отжима поднятых углов в положение выровненной поверхности в зоне двух соседних отдельных плит ветви пли применяется V-образная клеящая накладка 22, которая охватывает угловые участки. двух соседних отдельных плит 23 ветви плит, а именно с трех сторон. Эта накладка может простираться на величину а от боковых кромок 24 ветви плит вовнутрь. Эта величина может, например, составлять 50 мм, Посредством подобно о рода Ч-образной накладки углы в достаточной степени отжимаются и укрепляются.

Установка клеящих накладок на углах двух соседних тонкомерных плит ветви плит может предприниматься дополнительно к виду соединения, описанному в предыдущем изложении и изображенному на чертежах, Соединенные в ветвь плиты 10 и 11 любым вышеуказанным образом подают в щель пресса и наносят пленку с двух или одной стороны. После выхода облицованной ветви из пресса осуществляют разделение слоистой конструкции на отдельные слоистые плиты в местах соединения тонких плит.

Формула изобретения

1. Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты, по меньшей мере с одной стороны плит, включающий непрерывную подачу в прессующую щель ленточного пресса или кашировальной машины материала покрытия и множества тонких плит с приложением к ним давления в пределах прессующей щели с образованием слоистой конструкции из материала покрытия и плит и с разделением слоистой конструкции на отдельные слоистые плиты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, перед подачей тонких плит в

5 прессующую щель смежные тонкие плиты соединяют между собой йо торцовым сторонам, обращенным одна к другой, с одновременным выравниванием верхней и нижней ограничивающих поверхностей и образова10 нием непрерывной ветви тонких плит, а разделение слоистой конструкции на отдельные слоистые плиты осуществляют в местах соединения тонких плит.

2. Способ по п 1, отличающийся

15 тем, что тонкие плиты соединяют между собой по торцовым сторонам, обращенным одна к другой, посредством липкой ленты, 3. Способ поп1, отлича ющийся тем, что тонкие плиты соединяют между со20 бой по торцовым сторонам, обращенным одна к другой, с помощью клиновых скосов или клиновых шипов, или V-образных скоб или сшиванием, или склеиванием, 4. Способ по п.2 или 3, о т л и ч а ю25 шийся тем, что сшивание или присоединение с помощью липкой ленты тонких плит производят с одной или двух сторон, огра- ничивающих поверхности плит, 5. Способ по пп,1-4, о т л и ч а ю щ и и30 с я тем, что тонкие плиты в ветви соединяют одна с другой на углах посредством V-образных клея щих накладок.

6, Способ по п.5, отл и ч а ю щи йс я тем, что концы клеящих V-образньо: накла35 док от боковых кромок ветви плит располагают на величину а в направлении к продольной оси ветвей плит.

11 1(22

Составитель И,Фролова

Техред М.Моргентал Корректор А.Козориз

Редактор

Заказ 3560 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

) ! !

12 и

1 ! иг.

17 11!

° !

11

1768026

) ! (! !

Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты Способ нанесения покрытия в виде пленки или пропитанной смолами бумаги на тонкие плиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гуммирования полых изделий, например, химических аппаратов, и является усовершенствованием известного устройства по авт

Изобретение относится к устройствам для нанесения ленточного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к формованию и соединению пластиков, а более конкретно к способам термоформования полимерных листов для покрытия поверхности изделий, и может быть использовано для изготовления деталей стола, в частности столешницы
Наверх