Центрифуга для очистки масла

 

Использование: изобретение относится к машиностроению, в частности к центрифугам для очистки масла, и может быть использовано в гидросистемах мобильных машин, двигателей внутреннего сгорания и стационарного оборудования. Сущность, центрифуга включает корпус 1, кожух 2 и ротор с подшипниковыми опорами 3 и 4 установленный на неподвижной оси 5. Ротор содержит крышку 6 с гайкой 7, основание 8 с колонкой 9 имеющей отверстия 10, 11 соответствен для подвода загрязненного и отвода очищенного масла, и внутренний гидропривод. Внутри ротора размещена обечайка 13, которая разделяет его полость на зоны грубой 14 и тонкой 15 очистки по

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (siis В 04 В 1/00, 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Г1РИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912054/13 (22) 18.02.91 (46) 15,10,92. Бюл, N 38 (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению "ВНИИстройдормаш" и Ярославское производственное объединение "Автодизель" (72) H.Â, Котелевский, B.ß. Обидин. П.Д. Касич и M.À. Григорьев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 250608, кл, В 04 B 3/00, 1969.

Григорьев M,А. Очистка масла и топлива в автотракторнлх двигателях. М„1970 г, стр,108, рис.а, б.

Авторское свидетельство СССР

¹1017390,,кл. B 04 В 9/06. 1983.

„„ и „„1768307 А1 (54) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОЧИСТКИ МАСЛА (57) Использование: изобретение относится к машиностроению, в частности к центрифугам для очистки масла, и может быть испол ьзовано в гидросистемах мобильных машин, двигателей внутреннего сгорания и стационарного оборудования. Сущность: центрифуга включает корпус 1, кожух 2 и ротор с подшипниковыми опорами 3 и 4, установленный на неподвижной оси 5. Ротор содержит крышку 6 с гайкой 7, основание 8 с колонкой 9. имеющей отверстия 10, 11 соответствен го для подвода загрязненного и отвода очищенного масла, и внутренний гидропривод. Внутри ротора размещена обечайка 13, которая разделяет его полость на зоны грубой 14 и тонкой 15 очистки по

1768307 ходу движения масла, Обечайка 13 имеет отверстия 16 для перетока масла из зоны 14 в зону 15 и отверстия 17 для прохода очищенного масла, при этом внутри обечайки

13 и колонки 9 вь1полнены соответственно сплошные перегородки 18, 19 с образованием полостей 20, 21 для отвода очищенного масла. Отверстия 10, 11 колонки 9 ротора разобщены перегородкой 18 обечайки 13 и

Изобретение огносится к области машиностроения, в частности к центрифугам для очистки масла и может быть испсльзог а,;а . ;,:ГЮС! Ñ ЕМВХ МабИЛЬ;!1i:- 1 ЯШИН, двигателей внутреннего сгGðàíèя и стационарнога Оборудования.

Известна цен грифуга. Вкл oHàioILI;-:Я ротор с подшипниковыми опорами, установленный на неподви>кнай вертикальной аси и садержащиЙ крышку, санаяBHMe о KО1 oii кой, Вставку, наружный гидрареактивный привод, Применение вставки Обеспечивает 11овышение качества очлстки масла за счет ега прохождения в зоне наибольшего действия центробежных сил. но снижает грязеемкость ротора, так как большая часть загрязнении осаждается на внутренней ппверхнаст11 ротора EI камере, ограниченной наружной повеохнастью вставки.

Повышение >Ке грязеемкости ротора за счет увеличения длины или диаметра вставки и. следовательно, ротора не всегда возможна из-за габари ных ограничений па условиям кампанаВки, в частности пои .!, ÑTß.Оьке центрифу, л э дви; р. еле внутренне.-а сгорания.

Известна "àêæå центрифуга, в которой в полости ротора установлен блок концентрична расположенных вставок, увеличиВающих длину поверхности осаждения загрязнений и повышающих качество очистки масла.

Н ецастатка ми та к01:,це н три фуги Я РлЯ ют< я сло:кнасть конструкции. Отнг сительно высокое энергопотребление и повышенный вес ротора, что недаг1устима для центрифуги с гидравлическим приводом ро ора, так как повышенный вес резко увеличивает момент сопротивления, приводяший к существенному снижению частоты вращения ротора и ухудшению качества очистки.

Наибалсе близким техническим решением к заявленному является центрифуга для очистки масла В дВиГдтеле ВнутpeHHeÃÎ

45 расположены непосредственно возле нее.

Применение обечайки 13 с перегородкой 18 и расположение отверстий 10, 11 в колонке

9 ротора непосредственно возле перегородки 18 обеспечивает увеличение длины поверхности осаждения загрязнений и повышение качества очистки масла в 2 — 2,5 раза без снижения грязеемкости ротора, 3 ил. сгорания, включающая корпус, кожух и ротор с подшипниковыми опорами. установленный на неподви>кной вертикальной оси и содержащий крь1шку, основание с колонкой, имеющей отверстия для подвода и отвода масла, внутренний гидропривод. состоящий из насадка для истечения масла. установленной на оси внутри колонки.

В известной центрифуге исключается аэрация потока масла, идущего на гидроnpvaop, ротс ра.

Недостаткам данной конструкции является недостаточно качественная очистка масла, связанная с организацией ее потока, когда последний проходит не по наибольшему радиусу ротор, а по промежуточному. где фактор разделения (число Фруда) существенно меньше.

Целью изобретения является повышение качества очистки масла, Поставленная цегь достигается тем, та в предложенной центоифуге, включающей корпус, установленный внутри него в падшипниковых опорах ротор, содержащий крышку, сснавание с колонкой, имеющей отверстия л;,я подвода заГрязненнаГО и отвода Очищенно10 ггас.,3 из рОтОра, и гидропривод, ротор снабжен установленной внутри него канцентрично колонке абечайкой для разделения его полости на две эоны грубой и тонкой очистKv по ходу движения масла, имеющей отверстия для перетока масла из одной зоны в другую и

oTBepcTèÿ для прохода очищенно, о масла, при этом внутри обечайкл и колонки установлены сплошнь!e перегородки с образованием полостей для отвода очищенного масла, причем отверстия в колонке для подвода Загрязненного и отвода очищенного масла расположены непосредственно возле перегородки обечайки.

На фиг, 1 схематично изображена центрифуга с внутренним гидропривадом ротора, продольный разрез: на фиг.

2, 3 — варианты размещения обечайки в центрифуге с внешним гидрореактивным приводом роторов, установленных саответ1768307 ственно в подшипниковых опорах на неподвижной оси и на шипах.

Центрифуга для очистки масла включает корпус 1, кожух 2 и ротор с подшипниковыми опорами 3 и 4, установленный на неподвижной оси 5. Ротор содержит крышку 6 с гайкой 7, основание 8 с колонкой 9, имеющей отверстия 10, 11 соответственно для подвода загрязненного и отвода очищенного масла, и внутренний гидропоивод, состоящий из насадка 12 для истечения масла.

Внутри ротора концентоично его оси размещена обечайка 13, которая разделяет его полость на зоны грубой 14 и тонкой 15 очистки по ходу движения масла, Обечайка

13 имеет отверстия 16 для перетока масла из зоны 14 в зону 15 и отвеостия 17 для прохода очищенного масла, при этом внутри обечайки 13 и колонки 9 выполнень, соответственно сплошные перегородки 18, 19 с образованием полостей 20, 21 для отвода очищенного масла.

Отверстия 10, 11 колонки 9 ротора разобщены перегородкой 18 обечайки 13 и расположены непосредственно возле нее.

Другие варианты размещения обечайки

13 в роторах с внешним: . гидрореактивным сопловым приводом 24, установленными соответственно на оси 5 и шипах 25,приведены на фиг. 2, 3.

Конструкт. аной особенностью ротора центрифуги с обечайкой 13, размещенного на шипах 25, является отсутствие перегородки 18 на колонке 9.

Центрифуга работает следующим образом.

Масло под давлением поступает к насадку 12, из которого истекает с большой скоростью на внутреннюю поверхность:o лонки 9, приводя ее во вращение вместе с ротором. Далее масло проходит через отверстия 10 колонки 9 в зону 14 грубой очистки, где очищается от основной массы крупнодисперсных загрязнений, например, размером 30...200 мкм, и поступает в зону

15 тонкой очистки, в которой обеспечивается очистка масла от мелкодисперсных загрязнений порядка 2...30 мкм. Очищенное масло отводится из полостей 20, 21 через отверстия 11, 22 и далее через сливное отверстие 23 к выходу.

Путь прохождения масла в роторах центрифуг с внешним гидрореактивным npveo5 дом и с установленной обечайкой показан на фиг, 2, 3 стрелками.

Применение обечайки 13 с перегородкой 18 и расположение отверстия 10, 11 в колонке 9 ротора непосредственно возле

10 герегородки 18 обеспечивает увеличение длины поверхности осаждения загрязнений и <;""едовательно, повышение качества очистки масла без снижения, практически, грязеемкссти ротора.

15 Зкономическая зффективность от ис-:ользова ия предложенного устройства обеспечивается за счет повышения зффекTNE÷oñTè удержания наиболее пасных для трущихся поверхностей части.; загрязнений

20 оазмеоом 2...200 мкм в 2,0...2,5 раза при увеличении длины поверхности осаждения загрязнений в 1.7...1,9 раза. При этом повышение качес;ва очистки масла достигается при габаритных ограничениях высоты рото25 ра и центрифуги в целом, что удовлетворяет требав", èÿì компоновки, например, на двигателях внутреннего сгорания.

Формула изобретения

Центрифуга дл очистки;. асла. BKRto÷ý30::.!U,-.ÿ корпус, устан в;енный B нем в подшиг,никовых опэрах ротос, содержащий крышку основание с колонкой, имеющей отверстия для под ода загрязненного и отвода очищенного масла из ротора, и, гидро35 пр д, отличающаяся тем, что, с целью повышения кэ ества очистки масла, ротор снабжен установленной внутри не-о концентрично колонке обзчайкой для разделения ro полости на две зоны грубой и

40 тонкой очистки г." ходу движения масла, имеющей отверстия для перетока масла из одной зоны 8 другую и отверстия для прохо„-а очищенного;" асла, при зтом внутри обечайки и колонки установлены сплошные

45 перегородки с образованием голостей для отвода очищенного масла, причем о верс.гия для подвода загрязненного масла и отвода очищенного расположены непосредственно возле перегородки обечайки.

1768307

ФИР2

Центрифуга для очистки масла Центрифуга для очистки масла Центрифуга для очистки масла Центрифуга для очистки масла Центрифуга для очистки масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным аппаратам для разделения жидких неоднородных систем по разности плотностей фаз и может быть использовано в пищевой, микробиологической, медицинской, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле действия центробежных сил и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к сепаратоpостроению и может быть использовано при центробежном сгущении суспензий для микробиологического, пищевого и химического производства

Фильтр // 1755937

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем, в частности к фильтрующим центрифугам
Наверх