Станок для обкатки концов трубчатых заготовок

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 B 21 D 22/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I C

lan (л) Д (д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4813554/27 (22) 26.12.89 (46) 15,10,92, Бюл. ¹ 38 (71) Краматорский индустриальный институт (SU) СО "Гидравлика" (BG) (72) B.Ã,Êàïîðîâè÷, В.Г.Середа, О.И.Писков, М.Б.Муеров и ДД,Иорданов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1098614, кл, В 21 D 22/18, 1982, (54) СТАНОКДЛЯ ОБКАТКИ КОНЦОВ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК (57) Применение: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: станок содержит полый шпиндель с приводом его

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из труб обкаткой, а именно к станкам для обкатки концов труб поворотным инструментом трения.

Известен станок для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащий полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, закрепленную на конце шпинделя, поворотный инструмент трения, закрепленный на валу, смонтированном в планшайбе параллельно- оси шпинделя, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с валом инструмента трения, и механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя.

В известном станке привод содержит зубчатый дифференциальный механизм для обеспечения постоянной разности скоростей вращения шпинделя и промежуточного вала, т.е, для обеспечения постоянной ско, ЙЛ„„1768343 Al вращения, планшайбу, в которой на валу смонтирован поворотный инструмент трения, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя. Корпус, смонтированный на шпинделе, выполнен с отверстиями, оси которых параллельны оси шпинделя и расположены равномерно по окружности.

Количество отверстий в корпусе кратно двум или трем. Механизм поворота промежуточного вала выполнен в виде силовых двигателей, смонтированных в корпусе раРномерно по окружности соосно отверстиям корпуса, шестерен и зубчатого колеса. 1 з,п. ф-лы, 3 ил. рости вращения промежуточного вала и инструмента трения относительно шпинделя.

Такая зависимость скорости поворота промежуточного вала ограничивает технологические возможности известного станка, поскольку не позволяет обеспечить возможность регулировки скорости поворота инструмента трения относительно шпинделя, необходимой для обкатки заготовок разных типоразмеров, а также изменять заданное оптимальное изменение этой скорости непосредственно во время обкатки.

Известен станок для обкатки концов трубчатых заготовок ОС вЂ” 8, содержащий полый шпийдель с приводом его вращения, планшайбу, закрепленную нэ конце шпинделя, поворотный инструмент трения, укрепленный на валу, смонтированном в планшайбе параллельно оси шпинделя, промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом, и механизм поворота.

1768343 промежуточного вала относительно оси шпинделя. Промежуточный вал выполнен с концевым резьбовым участком, а механизм поворота промежуточного вала относительно шпинделя — в виде гайки, закрепленной 5 в шпинделе, гидроцилиндра со штоком, размещенного в полости шпинделя, и винта с разнонаправленными несамотормозящими наружной.„и внутренней резьбами, соединенного с ИФкдЬ гйдроцйлиндра и разме- 10 щенйого в гайке и на" койцевом резьбовом участке йромежуточного вала, Недостатком" этого станка является сложность конструкции станка, большое количество оригинальных, требующих высокой точности изготовления и сборки деталей, большой диаметр шпинделя из-за необходимости размещения в нем механизма поворота промежуточного вала.

- Цель изобретения — упрощение конструкции станка.

Это достигается тем, что в станке для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащем полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, в которой на валу смонтирован поворотный инструмент трения; промежуточный вал, установленный в полости шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом, корпусом, смонтироваййым на шпинделе и механизм поворота и ромежуточного вала, — корпус выполнен с отверстиями, оси которых параллельны оси шпинделя и расположены равномерно по окружности, а механизм поворота промежуточного вала выполнен в виде силовых двигателей, смонтированных в корпусе равномерно по окружности соосно отверстиям корпуса, шестерен, каждая из которых установлена на валу соответствующего силового двигателя, и зубчатого колеса, смонтированного на конце .промежуточного вала с возможностью взаимодействия с упомянутыми шестернями, Кроме того, с целью унификации элементов привода станка количество отверстий в корпусе выполнено кратным двум или трем.

Гидродвигатели применяются для преобразования давления гидравлической жидкости во вращательное движение. Установка гидродвигателей симметрйчно бси шпинделя необходима для уравновешивания вращающихся масс относительно оси вращения шпинделя. Сопряжение зубчатого колеса, закрепленного на конце промежуточного вала с шестерней, смонтированной на валу гидродвигателя, необходимо для передачи вращения относительно шпинделя от гидродвигателя промежуточному валу и далее инструменту, 15

Установка гидродвигателей в корпусе шпинделя необходима для поворота шестерни промежуточного вала относительно шпинделя, Посадочные отверстия в корпусе шпинделя необходимы для обеспечения фиксированного положения гидродвигателей по межосевому расстоянию зубчатых передач.

Унификация элементов привода необходима для применения одинаковых элементов в обкатных станках различной мощности для обкатки различных типоразмеров труб. Количество посадочных отверстий в корпусе шпинделя кратным 2 и 3 обеспечивает установку в зависимости от требуемого крутящего момента 2, 3, 4, 6 и т.д. гидродвигателей, при этом центр тяжести двух диаметрально расположенных или трех расположенных под углом 120 гидродвигателей будет находиться по оси шпинделя, что исключает необходимость применения специальных уравновешивающих устройств для устранения дисбаланса.

На фиг.1 изображен станок для обкатки концов трубчатых заготовок, продольный разрез; на фиг,2 — узел шпинделя станка, продольный разрез; на фиг.3 — разрез А — А на фиг,2.

Станок содержит станину 1 с полым шпинделем 2,-электродвигатель 3, клиноре-. менную передачу 4. На конце шпинделя закреплена планшайба 5, где на валу 6 параллельно оси шпинделя укреплен поворотный инструмент 7 трения для обкатки заготовок. В полости шпинделя установлен промежуточный вал 8 посредством шестерен 9 и 10, соединенный с валом 6, На свободном конце шпинделя 2 установлен шкив

11 и корпус 12. Корпус 12 смонтирован на шпинделе 2 и выполнен с отверстиями 13, расположенными равномерно по окружности и их оси параллельны оси шпинделя 2.

В посадочных отверстиях 13 установлены гидродвигатели 14. На валах гидродвигателей 14 закреплены шестерни 15, входящие в зацепление с зубчатым колесом 16, закрепленном на промежуточном валу 8. Корпус имеет ось 17 с каналами 18, трубопроводы 19 и муфту 20 для подачи жидкости от источника давления к гидродвигателям 14, Вращение шпинделя 2 и, следовательно, планетарное движение обкатки инструмента 7 вокруг оси, параллельной оси шпинделя, выполняется от электродвигателя 3 через клиноременную передачу 4.

Поворот промежуточного вала 8, а следовательно, и через шестерни 9 и 10 поворот вала 6 с инструментом 7 выполняется с соответствующей скоростью благодаря вра1768343 щению вала гидродвигателя 14 с шестерней

15. При этом вращение передается зубчатому колесу 16 и соединенному с ним промежуточному валу 8. Инструмент 7 может поворачиваться практически с любой скоростью благодаря подаче рабочей жидкости в гидродвигатель 14 через муфту 20, каналы

18, оси корпуса 12, и трубопроводы 19 от источника, например насоса регулируемой производительности.

Применение в предлагаемом станке се- рийных гидродвигателей, установленных диаметрально, позволяет значительно упростить конструкцию механизма поворота, отказаться от применения сложных оригинальных деталей и перейти на покупные изделия, что уменьшает стоимость станка и его ремонтопригодность.

Формула изобретения

1, Станок для обкатки концов трубчатых заготовок, содержащий полый шпиндель с приводом его вращения, планшайбу, в которой на валу смонтирован инструмент тре-. ния, промежуточный вал, установленный полости шпинделя и кинематически связанный с упомянутым валом, корпусом, смонти5 рованным на шпинделе, и механизм поворота промежуточного вала, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус выполнен с отверстиями, оси которых параллельны оси шпинделя

10 и расположены равномерно по окружности, а механизм поворота промежуточного вала выполнен в виде силовых двигателей, смонтированных в корпусе равномерно по окружности по окружности соосно отверстиям

15 корпуса, шестерен, каждая из которых установлена на валу соответствующего силового двигателя, и зубчатого колеса, смонтированного на конце промежуточного вала с возможностью взаимодействия с упомяну20 тыми шестернями.

2, Станок по и 1, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью унификации элементов привода станка, количество отверстий в корпусе выполнено кратным двум или трем.

1768343

1768343

1, Ф" иг.

Составитель В;Середа

Техред М,Моргентал Корректор Е,Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3607 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Станок для обкатки концов трубчатых заготовок Станок для обкатки концов трубчатых заготовок Станок для обкатки концов трубчатых заготовок Станок для обкатки концов трубчатых заготовок Станок для обкатки концов трубчатых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационной вытяжке оболочковых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к ротационной вытяжке оболочковых деталей на токарнодавильных станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ротационной вытяжке на станках обо лочковых деталей из листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту трения для пластического деформирования трубчатых заготовок для получения изделий различной конфигурации

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам ротационной вытяжки оболочковых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для производства емкостей

Изобретение относится к изготовлению цилиндрических деталей. Соединяют по меньшей мере два листа металлических пластин с выравниванием поверхностей листов металлических пластин. Вращают металлические пластины с использованием вращательного вала, который размещается перпендикулярно поверхностям листов металлических пластин. Прикладывают силу в месте соединения на периферии по меньшей мере двух листов металлических пластин. Прикладывают силу по меньшей мере к одной из металлических пластин, чтобы формировать цилиндр вдоль вращательного вала. Расщепляют один фрагмент второй металлической пластины, размещаемой в центре. Формируют второй металлический слой на поверхности первого металлического цилиндра вдоль вращательного вала посредством приложения силы ко второй металлической пластине, которая расщеплена. В результате упрощается изготовление цилиндрических деталей, которые имеют изменяющуюся толщину листа и неуравновешенную массу. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх