Колесо шахтной вагонетки

 

Использование: рельсовый транспорт. Сущность: крышка выполнена из эластичного упругого матриала, а ее периферийная часть расположена в выполненной во внутренней части стенки ступицы кольцевой канавке . 1 ил.

Р совхоз советских соци листич вских

РЕСПУБЛИК (5!)з В 60 В 37/10 госуди ственный комитвт по изоБРБтениям и откРытиям пРИ Гкнт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСKOУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663337/11 (22) 20.03.89 (46) 15.10,92. Бюл, К. 38 (71) Научно-производственное объединение самоходной горной техники "Кроворожрудмаш" (72) И,Е, Труш, Т.А. Нежигай, B.В, Коноваленко и А,И, Харин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1576746, кл, В 60 В 37/10, 1988, Изобретение относится к области рельового транспорта и может быть использовано в ходовых частях шахтных вагонеток, используемых при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено заявленное колесо колесо с частичным разрезом.

Колесо шахтной вагонетки имеет ступицу 1, с кольцевой канавкой 2, крышку 3, выполненну1о из транспортерной ленты, Установка крышки производится следующим образом. Крышка руками деформируется так, чтобы какая-либо ее часть вошла в кольцевую канавку. После чего край крышки по периметру подталкивают к кольцевой канавке и под действием сил упругости крышка устанавливается в канавке. Демон-. таж крышки производится с помощью инст,, Ы,, 1768405 Al

2 (54) КОЛЕСО ШАХТНОЙ ВАГОНЕТКИ (57) Использование: рельсовый транспорт, Сущность: крышка выполнена из эластично го упругого матриэла, а ее периферийная часть расположена в выполненной во внутренней части стенки ступицы кольцевой канавке. 1 ил. румента, например, отвертки, которым крышку "выковыривают" иэ канавки в каком угодно месте. Затем, продвигая инструмент по периметру, выводят крышку из кольцевой канавки.

Отличительные признаки заявляемого решения в совокупности с известным снижают металлоемкость и упрощакот конструкцию колеса вагонетки.

Формула изобретения

Колесо шахтной вагонетки, содержащее ступицу с центральным отверстйем для охвэтывания подшипников и установленную в указанном отверстии крышку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, крышка выполнена из эластичного упругого материала, а ее периферийная часть расположена в выполненной во внутренней части стенки ступицы кольцевой канавке.

1768405

Составитель Г, Нежигай Техред M.Mîðãåíòàé .

Корректор C. Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент",.г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3610 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Колесо шахтной вагонетки Колесо шахтной вагонетки 

 

Похожие патенты:

Колесо // 1685757

Изобретение относится к шахтному рельсовому транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к рудничному транспорту

Изобретение относится к рельсовому транспорту, применяемому в горной промышленности, в частности к ходовом части
Наверх