Склад штучных грузов

 

Использование: складское хозяйство, может быть использовано при многоярусном хранении штучных грузов на поддонах в условиях сейсмического воздействия. Сущность изобретения: на стойках 3 стеллажей 1 закреплены опорные полки 4 с порожками 5 для установки поддонов (П) 6 с грузом 7. Стойки 8 П 6 имеют гибкие связи 9, а стойки 3 стеллажей имеют ограничители 10. При сейсмическом воздействии П б сдвигается и упирается в порожек 5, а при опрокидывании стойки 8 П 6 упираются в ограничители 10, возвращая П 6 в исходное положение. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (! !) (5!)5 В 65 G 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4820629/11 (22) 11.03.90 (46) 15 10.92, Бюл. N- 38 (71) Самарское научно-производственное . объединение по механизации и автоматизации производства (72) В.Д.Михайлец и В.С.Плотников (56) Авторское свидетельство СССР

М 1131778, кл, В 65 G 1/00, 1983.

Патент США М 3503519, кл. 211-60, 1970. (54) СКЛАД ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Использование: складское хозяйство, может быть использовано при многоярусном хранении штучных грузов на поддонах в условиях сейсмического воздействия.

Сущность изобретения; на стойках 3 стеллажей 1 закреплены опорные полки 4 с порожками 5 для установки поддонов(П) 6 с грузом

7. Стойки 8 П 6 имеют гибкие связи 9, а стойки 3 стеллажей 1 имеют ограничители

10. При сейсмическом воздействии П 6 сдвигается и упирается в порожек 5, а при опрокидывании стойки 8 П 6 упираются в ограничители 10, возвращая П 6 в исходное положение. 4 ил.

1768474

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано при многоярусном хранении штучных грузов на поддонах в условиях сейсмического воздействия.

Известен склад штучных грузов, содержащий стеллаж со стойками, на которых зэкрепМЫЖ полки для.установки грузов.

Недостатками Ьзоестйой конструкции является ойасность выпадения грузов со стеллажей при"сейсмическом воздействии при ее использовании в сейсмических зонах.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является склад штучных грузов (патент США М 3503519) содержащий стеллаж, состоящий из стоек с полками, на которых со стороны подхода перегрузочного средства смонтированы вертикально ориентированные ограничительные пластины и поддоны для грузов, на основании которых установлены стойки ограждения.

Недостатком известного устройства является то, что при сейсмических воздействиях может произойти повреждение груза . выступающего вверх за габарит поддона .т.к. он упрется в вышерасположенную полку или поддон.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем исключения опрокидывания поддона в сейсмических условиях.

Указанная цель достигается тем, что склад штучных грузов, содержащий стеллажи состоящие из стоек с прикрепленными к ним опорными полками, на которые установлены поддоны, оснащен ограничительными пластинами, в виде полос прикрепленных к полкам и выступающих над ними. а поддоны снабжены стойками, причем на стойках стеллажей закреплены ограничительные элементы, расположенные с зазором над стойками поддонов, а стойки поддонов соединены по периметру гибкими связями.

На фиг. 1 схематично показан склэдтарно-штучных грузов, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4- разрез В-В на фиг. 2.

Склад штучных грузов содержит стеллажи 1, перегрузочное устройство 2, которое например, может опираться на стеллажи 1 или пол-склада в зависимости от конструкции. На вертикальных стойках 3 стеллажей

1 закреплены опорные полки 4, на концах которых смонтированы вертикальные ограничительные пластины 5. На опорных полках 4 установлены поддоны 6 с грузами 7.

Поддоны 6 имеют стойки 8, которые в верхней части по периметру соединены гибкими связями 9. На стойках 3 стеллажей 1 эакреп5 лены ограничительные элементы 10. распо- . ложенные с зазором над стойками 8 поддонов 6. Ограничительные пластины 5 выполнены иэ полосовой стали.

Склад работает следующим образом.

10 Перегрузочное устройство 2 захватывает поддон 6 с грузом 7 и устанавливает его в стеллаж 1. При отсутствии сейсмического воздействия поддон 6 с грузом 7 находится в неподвижном состоянии.

15 . При сейсмическом воздействии поддон

6 сдвигается по полкам 4 до упора в ограничительную пластину 5, после чего поддон 6 останавливается. а груз 7 под воздействием силы инерции продолжает двигаться и, т.к.

20 центр его тяжести находится. выше ограничительной пластины 5, начинает опрокидываться и опирается на связи 9, которые передавая нагрузку на стойки 8 поддона 6 увлекают за собой поддон 6. Поддон 6 на25 клоняется на некоторый угол и упирается стойками 8 в ограничители 10 (фиг. 3), возвращается в вертикальное положение оставаясь на полке 4.

Таким образом, оснащение опорных по30 лок ограничительными пластинами в виде полос и стоек. стеллажей ограничительными элементами, а поддонов стойками соеди- ненными по периметру гибкими связями в совокупности позволяет повысить безопас35 ность работы в складе, а также сохранить груз при сейсмическом воздействии в сейсмических зонах.

Формула. изобретения

40 Склад штучных грузов, содержащий по крайней мере один многоярусный стеллаж, нэ концах полок которого со стороны подхода перегрузочного средства смонтированы вертикально ориентированные ограничи45 тельные пластинй, и поддоны для грузов, на основании которых установлены стойки ограждения, отл и ч а ю щи и с ятем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем исключения опрокидывания

50 поддона в сейсмических условиях, над каждой полкой стеллажа смонтированы ограничительные элементы с плоской рабочей поверхностью, размещенные с зазором относительно верхних торцов стоек поддона, 55 установленного на эту полку, и с возможностью контактирования с задними стойками этого поддона при колебаниях стеллажа, 1768474 I

Составитель В.Михайлец

Техред M.Mîðråíòàë Корректор С,Пекарь

Редактор

Заказ 3614 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Склад штучных грузов Склад штучных грузов Склад штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации погрузочноразгрузочных работ

Изобретение относится к хранению штучных грузов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к складу для хранения и автоматического распределения изделий в упаковочных коробках

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к автоматиЦеским транспортным системам

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к стеллажам для хранения грузов с консольными полками, оснащенными средствами пожаротушения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к межоперационным накопительным устройствам в технологических линиях машиностроительных, предприятий

Изобретение относится к устройствам для хранения изделий в подвешенном виде, в частности к складским устройствам для передачи кареток с изделиями, и может быть использовано на складах швейных предприятий

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения изделий с последующей их поштучной выдачей

Изобретение относится к оборудованию тарно-штучных складов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и выдачи на последующую обработку изделий типа колесных шин и может быть использовано на предприятиях шинной и автотракторной промышленности

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к системам хранения самоохлаждаемых контейнеров

Изобретение относится к общему машиностроению
Наверх