Глубинный уплотнитель строительных смесей

 

Использование, в строительстве. Сущность изобретения, содержит корпус со смонтированной на его кронштейнах виброизолированной трубчатой ручкой, размещенный в его полости электромагнитный возбудитель колебаний, статор которого связан посредством упругих элементов с якорем Последний жестко соединен с одним из концов пластинчатого излучателя Возбудитель колебаний снабжен дополнительными упругими элементами в виде пружин регулируемой жесткости Виброизолированная ручка снабжена амортизаторами в виде расположенных соосно и контактирующих друг с другом разноименными полюсами постоянных кольцевых магнитов . Основные упругие элементы выполнены в виде дугообразных пластин Кронштейны и ручка выполнены из диа - и ферромагнитного материалов Причем ручка имеет по концам полости, заполненные ферромагнитной жидкостью в которых размещены кольцевые магниты Последние охватывают с зазором свободные концы кронштейнов, соединенных при помощи эластичных кожухов с торцами ручки 2 ил (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 04 6 21/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Qh 00 4 ()

6д (21) 4824964/33 (22) 14.05.90 (46) 15.10.92. Бюл. Ъ 38 (71) Николаевский областной кооперативно-государственный межхозяйственный проектно-технологический трест "Николаеворгагрострой" (72) А.П.Белозеров и А.А,Беспалько (56) Авторское свидетельство СССР

М 1470904, кл, Е 04 G 21/08, 1987. (54) ГЛУБИННЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ (57) Использование: в строительстве. Сущность изобретения: содержит корпус со смонтированной на его кронштейнах виброизолированной трубчатой ручкой, размещенный в его полости электромагнитный возбудитель колебаний, статор которого связан посредством упругих элементов с

Изобретение относится к устройствам глубинного виброуплотнения строительных смесей, Может применяться как ручной вибрационный инструмент во многих отраслях народного хозяйства, в частности на строительстве для заливки бетона.

Известен глубинный уплотнитель строительных смесей, содержащий защитный корпус со смонтированной на его кронштейнах виброизолированной трубчатой ручкой, размещенный в его полости электромагнитный возбудитель колебаний. статор которого связан посредством упругих элементов с якорем, жестко соединенным с одним из концов пластинчатого излучателя.

Недостатки устройства следующие: появление боковых нагрузок на излучатель (не совпадающих с направлением хода якоря) вызывает касание Т-образного якоря со ста» 5U 1768733 А1 якорем, Последний жестко соединен с одним из концов пластинчатого излучателя.

Возбудитель колебаний снабжен дополнительными упругими элементами в виде пружин регулируемой жесткости. Виброизолированная ручка снабжена амортизаторами в виде расположенных соосно и контактирующих друг с другом разноименными полюсами постоянных кольцевых магнитов. Основные упругие элементы выполнены в виде дугообразных пластин.

Кронштейны и ручка выполнены из диа — и ферромагнитного материалов, Причем ручка имеет по концам полости, заполненные ферромагнитной жидкостью, в которых размещены кольцевые магниты, Последние охватывают с зазором свободные концы кронштейнов, соединенных при помощи эластичных кожухов с торцами ручки. 2 ил. тором, а скобы и якоря — с регулировочными винтами. Это ухудшает добротность колебательной системы (эффективность) и вызывает фрикционный износ конструкции и повышенную шумность; повышение параметров по гашению вибрации являе)ся первостепенным требованием, а рукоятка из упругого материала недостаточно эффективно гасит колебания — корпус вибратора— рука рабочего.

Целью изобретения является обеспечение удобства эксплуатации, увеличечие срока службы и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в глубинном уплотнителе строительных смесей, содержащем защитный корпус со смонтированной на его кронштейнах виброизолированной трубчатой ручкой, размещенной в его -алости электромагнитный возбудитель когебаний, 1768733 статор которого связан посредством упругих элементов с якорем, жестко соединенным с одним из концов пластинчатого излучателя, электромагнитный возбудитель колебаний снабжен дополнительными упругими элементами в виде пружин регулируемой жесткости, виброизолированная ручка — амортизаторами в виде расположенных соосно и контактирующих друг с другом разноименными полюсами постоянных кольцевых магнитов, основные упругие элементы выполнены в виде дугообразных пластин, кронштейны и виброизолированная ручка — Г-образными и соответственно из диа- и ферромагнитного материалов, причем виброизолированная ручка имеет по концам полости, заполненные ферромагнитной жидкостью, в которых размещены кольцевые магниты, охватывающие с зазором свободные концы кронштейнов, соединенных при помощи эластичных кожухов с торцами ручки.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — вид амортизирующей рукоятки.

Устройство содержит корпус 1, в котором укреплен статор из электротехнической стали 2, электромагнитного возбудителя колебаний с электрокатушкой 3.

На дугообразных пружинах 4 из эластичной стали в один слой, которые одним концом укреплены на статоре 2, укреплен якорь 5 возбудителя колебаний. Якорь 5 связан со статором 2 посредством спиральных пружин 6 и регулировочных винтов 7, в корпусе 1 имеются отверстия 8, На якоре 5 укреплена жесткая пластина 9 излучателя для вывода колебаний на исполнительный орган 10, через эластичный чехол 11. К корпусу 1 прикреплены диамагнитные Г-образные кронштейны 12, входящие свободными концами в наборы кольцевых магнитов 13.

Наборы кольцевых магнитов 13 неподвижно расположены в Г-образной ферромагнитной трубчатой ручке 14, на изгибе которой располагается отверстие 15 в одной стенке трубы. Зазор между кронштейнами 12 и магнитами 13 заполнен ферромагнитной жидкостью 16.

На концах трубчатой ручки 14 и кронштейнах 12 расположены эластичные кожухи

17.

Устройство работает следующим образом.

По геометрии дугообразные однослойные пружины 4 выбраны такими, что при ослабленных спиральных пружинах 6 якорь

5 имеет зазор относительно статора 2, обеспечивающий возможность уменьшения зазора посредством натяжения пружин 6 и

55 выбора положения требуемой вибросистемы. Одновременно по ширине и толщине однослойные пружины 4 выбраны из условий требований конструктивной жесткости такой, чтобы усилия по осям Π— Y и перпендикулярной плоскости чертежа (фиг.1) от исполнительного органа 10 на якорь 5 не вызывали существенного смещения якоря 5 относительно статора 2. При включении катушки в эл. сеть частотой 50 Герц вибратор работает с частотой 100 Герц и колеблется в направлении по оси Π— Х, Настраивается вибратор на резонансную жесткость и максимальную амплитуду регулировочными винтами 7 через отверстия 8. В дальнейшем. амплитуда колебаний на исполнительный орган 10, проходя через эластичный чехол

11, предохраняющий внутренность инструмента от воды и грязи. Отверстия 8 глушатся пробками (на чертеже не показаны); В ручку

14 вставляются кольцевые магниты 13 знакопеременной полярности (см. фиг.2). Крепить их не требуется, так как между собой кольца укреплены собственными магнитными потоками, а внутри трубы — они "прилипают" к ней и образуют магнитопроводы между соседними магнитами 13.

Диамагнитные кронштейны 12 вставляются внутрь магнитов 13 и крепятся к корпусу 1, кожухи 17 сдвигаются к местам крепления кронштейнов 12. В зазоры-магниты 13 — кронштейны 12 заправляется магнитная жидкость. После этого отверстие 15 для выпуска воздуха глушится (пайкой оловом или винтом) и кожухами 17 закрываются торцы ручки, При поднятии инструмента за любую полку рукояти в направлении осей Π— Х, Π— Y или под углом к ним, кронштейны 12 рукояти опираются о слой магнитной жидкости, которая противится расцентовке стержня внутри магнитов, и обеспечивают амортизацию.

Применение Г-образной консгрукции создает магнитожидкостный амортизатор с шестью степенями упругости, в частности для ручного виброинструмента, Технико-экономическая эффективность предложенного устройства усматривается прежде всего в улучшении условий труда и техники безопасности (виброболезнь), а также повышении надежности и долговечности.

Формула изобретения

Глубинный уплотнитель строительных смесей, содержащий защитный корпус со смонтированной на его кронштейнах виброизолированной трубчатой ручкой, размещенный в его полости электромагнитный возбудитель колебаний, статор которого

1768733 связан посредством упругих элементов с якорем, жестко соединенным с одним из концов пластинчатого излучателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации, увеличения срока службы и надежности, электромагнитный возбудитель колебаний снабжен дополнительными упругими элементами в виде пружин регулируемой жесткости, виброизолированная ручка — амортизаторами в виде расположенных соосно и конта ктирующих друг с другом разноименными полюсами постоянных кольцевых магнитов. основные упругие элементы выполнены в виде дугообразных пластин, кронштейны и виброизолированная ручка — Г-образными и со5 ответственно из диа- и ферромагнитного материалов. причем виброизолированная ручка имеет по концам полости, заполненные ферромагнитной жидкостью, в которых размещены кольцевые магниты, охватываю10 щие с зазором свободные концы кронштейнов, соединенных при помощи эластичных кожухов с торцами ручки.

1768733 О е/, а

40

50

Составитель А.Белозеров

Техред М.Моргентал Корректор A.Koçoðèç

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3627 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Глубинный уплотнитель строительных смесей Глубинный уплотнитель строительных смесей Глубинный уплотнитель строительных смесей Глубинный уплотнитель строительных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для глубинного уплотнения бетонных смесей в вертикальных и наклонных скважинах Виброуплотнитель содержит корпус в виде трубы 1 для подачи бетонной смеси, посаженный на нее конический концентратор 2, токовод 3, положительные электроды 4, расположенные концентрично корпусу 1

Вибратор // 1763613
Изобретение относится к бетонированию скважин в предварительно заполненном объеме при наличии стержневой арматуры

Изобретение относится к строительной индустрии, используется при сооружении монолитных железобетонных конструкций и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения за счет приложения к бетонной смеси пульсирующих типа бегущей волны силовых импульсов

Изобретение относится к строительству и предназначено для замоноличивания вертикальных стыков, швов между плитами или перекрытиями зданий и сооружений, покрытия бетонных дорог и небольших объемов бетона (фундаментных блоков и т.п.)

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к глубинным вибраторам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для глубинного уплотнения бетонной смеси, песчаного грунта и т.п

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для создания гидроимпульсных колебаний в потоке прокачиваемой жидкости

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для трубобетонных конструкций при строительстве высотных зданий, большепролетных мостов, метрополитена и других сооружений

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам для уплотнения бетонных и сыпучих смесей, и может быть использовано при изготовлении и возведении железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай, устройстве монолитных фундаментов, подземных бетонных сооружений с применением электроразрядной технологии
Наверх