Импульсный вариатор скорости

 

Изобретение относится к регулируемым механическим передачам, в частности к передачам для сообщения вращательного движения , и может быть использовано при механизации и автоматизации производства . Цель изобретения - повышение надежности за счет повышения плавности хода. Положительный эффект достигается за счет выполнения зубчатых реек 11 дугообразными . Дугообразные рейки 11 закреплены с помощью осей 10 в приливах 9 внутренней поверхности 8 барабана 6. Для обеспечения зацепления между дугообразными рейками 11 и зубчатой наружной обоймы 12 обгонных муфт на ведомом валу 14с возможностью поворота вокруг его оси установлены направляющие 16 на роликах 17. Для выхода дугообразных реек 11 в крайних положениях в барабане 6 выполнены окна 18. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 16 Н 29/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855190/28 (22) 23.07,90 (46) 15.10.92. Бюл. ¹ 38 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт горного машиностроения (72) B.À.Ëюлев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 381833, кл. F 16 Н 29/02, 1969, (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ВАРИАТОР СКОРОСТИ (57) Изобретение относится к регулируемым механическим передачам, в частности к передачам для сообщения вращательного движения, и может быть использовано при

Изобретение относится к регулируемым механическим передачам, в частности, к передачам для сообщения вращательного движения, и может быть использовано в разных областях народного хозяйства для механи, зации и автоматизации производства.

Известен импульсный вариатор скорости, включающий неподвижный корпус, входной и выходной валы, подвижный корпус, муфты свободного хода и механизм перемещения муфт свободного хода, выполненный в виде установленных в неподвижном корпусе зубчатых реек и взаимодействующих с ними зубчатых колес, жестко связанных с внутренними обоймами муфт свободного хода.

Недостатком известного решения является недостаточно высокий коэффициент неравномерности хода. определяющий технические характеристики импульсивного вариатора скорости, Ж 17б8840 А1 механизации и автоматизации производства. Цель изобретения — повышение надежности за счет повышения плавности хода.

Положительный эффект достигается за счет выполнения зубчатых реек 11 дугообразными, Дугообразные рейки 11 закреплены с помощью осей 10 в приливах 9 внутренней поверхности 8 барабана 6. Для обеспечения зацепления между дугообразными рейками

11 и зубчатой наружной обоймы 12 обгонных муфт на ведомом валу 14 с возможностью поворота вокруг его оси установлены направляющие 16 на роликах 17. Для выхода дугообразных реек 11 в крайних положениях в барабане 6 выполнены окна 18, 3 ил.

Наиболее близким из известных технических решений к заявленному является импульсный вариатор скорости, содержащий корпус с расположенным в нем подвижным барабаном, ведущий и ведомый валы, обгонные муфты (муфты свободного хода) и промежуточные элементы, выполненные в виде зубчатых реек, шарнирно связанных с барабаном, опирающихся на направляющие, установленные на одном валу с обгонными муфтами и взаимодействующих с наружными обоймами обгонных муфт, выполненных в виде зубчатых колес, Недостатком известного технического решения является то, что иэ-за небольшого относительного движения зубчатых реек и обгонных муфт вариатор характеризуется недостаточной плавностью хода, в результате невысокой надежности.

1768840

Целью изобретения является повышение надежности за счет повышения плавности хода, Поставленная цель достигается тем, что импульсный вариатор скорости содержит корпус, расположенный в нем подвижной барабан, ведущий и ведомый валы, обгонные муфты и промежуточные элементы, выполненные в виде зубчатых реек, шарнирно связанных с барабаном, опирающихся на направляющие, установленные поворотно на одном валу с обгонными муфтами и взаимодействующих с наружными обоймами обгонных муфт, выполненных в виде зубчатых колес, Отличие предложенного импульсного вариатора скорости от известного состоит в том, что зубчатые рейки выполнены дугообразными.

Такое конструктивное решение обеспечивает плавность хода, а в результате повышается надежность вариатара, расширяются его кинематические вазможности, и в целом, улучшаются его технические характеристики.

На фиг.1 изображен разрез по продольной линии; на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг;3 — кинематическая схема при максимальном передаточном отношении.

Импульсный вариатор скорости содержит корпус 1, в котором на подшипниках 2 зафиксирован ведущий вал 3 с шестерней 4, взаимодействующей с зубчатым венцам 5 барабана 6. Барабан 6 установлен в подшипниках 7 ведущего вала 3, Внутренняя поверхность 8 барабана 6 выполнена с четырьмя приливами 9, в которых с помощью осей 10 закреплены дугообразные рейки 11, взаимодействие с наружными обоймами 12 обгонных муфт.

Внутренние обоймы 13 обгонных муфт установлены на ведомом валу 14, который зафиксирован в корпусе 1. в подшипниках 15.

Для обеспечения необходимого зацепления между дугообразными рейками 11 и зубчатым наружной обоймы 12 обгонных муфт на ведомом валу 14 с возможностью поворота вокруг его оси установлены направляющие 16 на роликах 17. Для выхода дугообразных реек 1 1 в барабане 6 в крайних положениях выполнены окна 18.

Для регулирования угла наклона барабана 6 относительно ведомого вала 14 вариатор снабжен червячной передачей 19, сегмент червячного колеса 20 которой закреплен на наружной поверхности барабана 6.

Импульсный вариатор скорости работает следующим образом.

От приводного двигателя, связанного с ведущим валом 3 через шестерню 4 враще5

55 ние передается зубчатому венцу 5 барабана

6, Вместе с барабаном 6 в движение приходят шарнирна связанные с ним дугаабразные зубчатые рейки 11, При совпадении аси вращения выходного ведомого вала 14 с осью вращения барабана 6 ведомый san 14 будет вращаться в том же направлении, чта и барабан 6, причем наружные 12 и внутренние 13 обоймы обгонных муфт будут замкнуты заклинивающими элементами (например, шариками).

При смещении аси вращения барабана

6 относительно ведомого вала 14 дугообразные рейки 11 при помощи червячной передачи 19 с сегментом червячного колеса 20 через заклинивающие элементы будут передавать угловые перемещения на обгонные муфты. При этом в работе будет находиться та обгонная муфта из четырех. установленных на валу 14, которая имеет наибольшую скорость наружной обоймы 12.

Дугообразные рейки 11 вступают в работу поочередно.

Работает та рейка, которая имеет s данный момент наименьшее расстояние ат аси

10, соединяющей рейки 11 с приливами9, да выходного sana 14, Дугообразные рейки 11. помимо углавага перемещения, могут савершать возвратно-поступательное геремещение, преобразуемое обгонными муфтами. При зтам, чем меньше диаметр обгонных муфт, тем больше составляющая возвратно-поступательного движения, Если искусственна удлинить относительный путь рейки 11 и наружной обоймы

12 обгонных муфт за счет дугообразной формы реек, то показатели колебаний за один оборот барабана б будут тем меньше, чем ближе ведомый вал 14 к барабану 6, В крайнем положении наружные обоймы 12 обгонных муфт как бы катятся па воображаемому зубчатому колесу, образованному прижатыми к внутренней поверхности 8 барабана 6 дугообразными рейками

11.

Если ведущим валом является вал 3, та вариатар работает в режиме ускорения.

При использовании в качестве ведущего вала 14 вариатор работает в режиме замедления.

Технико-зкономическая эффективность импульсного вариатара состоит в значительном повышении КПД, в расширении кинематических воэможностей, в улучшении технических характеристик.

Формула изобретения

Импульсный вариатар скорости, содержащий корпус, расположенный в нем ведущий вал, барабан кинематически связанный с ведущим валом и установленный с ваз1768840 можностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ведущего вала, ведомый вал, установленный на ведомом валу по крайней мере один механизм свободчого хода, установленный на ведомом валу по крайней мере один механизм свободного хода, наружная обойма которого выполнена в виде зубчатого колеса, установленные на ведомом валу с возможностью поворота вокруг его оси направляющие и шарнирно связанные с барабаном зубчатые рейки, размещенные в соответствующих направ5 ляющих, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эа счет повышения плавности хода, зубчатые рейки выполнены дугообразными.

A - А

Составитель В.Люлев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор дВорови„

Редактор Т.Орлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3632 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Импульсный вариатор скорости Импульсный вариатор скорости Импульсный вариатор скорости Импульсный вариатор скорости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для прерывистого вращения исполнительных устройств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин и механизмов

Вариатор // 1650994
Изобретение относится к машиностроению , а именно к бесступенчатым передачам, используемым в приводах машин и механизмов различного назначения, например в наплавочных станках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бесступенчатым передачам, используемым в приводах машин и механизмов различного назначения, например в наплавочных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах для преобразования движения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в передаточных механизмах различных машин

Изобретение относится к машино- - строению и может быть использовано в приводах машин для изменения скорости вращения ведомого вала

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам, предназначенным для передачи в герметизированный объем прерывистого циклического движения, и может быть использовано в вакуумных напылительных технологических установках для нанесения многокомпонентных покрытий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в регулировочных органах настройки генераторов СВЧ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изменения скорости вращения выходного вала привода

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к машиностроению, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам, и может быть использовано в приводах промысловых машин, грузоподъемных машин, автомобилей и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым передачам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к импульсным приводам, и может быть использовано в технологических, транспортных и горных машинах

Изобретение относится к машиностроению , а именно к храповым механизмам

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах
Наверх