Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа

 

Использование: машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, зоны вторичного охлаждения. Сущность изобретения: роликовые секции смонтированы на несущей раме с возможностью демонтажа в направлении от центра кривизны ручья и связаны с несущей рамой посредством упругих элементов. 2 з.п, ф-лы. 2 фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 В 22 0 11/128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4745569/02 (22) 03.10.89 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Мариупольский металлургический институт (72) В.С.Голобоков, В.В.шишкин, А.В.Лоза и P.Е.Урбанский (56) Финкель А.Ф., Ипатов Н.П. Технологическое оборудование заводов черной металлургии. — М.: Металлургия, 1982, с.232-233.

Чертеж и описание криволинейной МНЛЗ конструкции УЗТМ.

Изобретение относится к металлургии, а именно к машинам непрерывной разливки металлов, технологическая ось которых представляет собой плоскую кривую.

Известна роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), содержащая последовательно установленные на несущей раме и образующие ручей роликовые секции, каждая из которых состоит из поддерживающих роликов, смонтированных на криволинейных образующих большого и малого радиусов ручья (см.кн.:

Усовершенствование технологии и оборудования машин непрерывного литья заготовок (Бровман М.Я., Марченко И.К., Кан l0.E. u др. — Изд-во "Техника", 1976. — С.6).

Известна также роликовая проводка радиальной МНЛЗ, содержащая последовательно установленные на несущей раме и образующие ручей роликовые секции, каждая из которых состоит из жестко связанных между собой кассет поддержив; ющих роликов большого и малого радиусов (см.кн.:

Энергосиловые параметры установок не5U 1770053 А1

1 (54) РОЛИКОВАЯ ПРОВОДКА МАШИНЫ

НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК

КРИВОЛИНЕЙНОГО ТИПА (57) Использование: машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, зоны вторичного охлаждения. Сущность изобретения: роликовые секции смонтированы на несущей раме с воэможностью демонтажа в направлении от центра кривизны ручья и связаны с несущей рамой посредством упругих элементов. 2 э.п. ф-лы, 2 фиг. прерывной разливки стали (Бровман M.ß., Сурин Е.В., Грузин В,Г. и др. — Иэд-во "Me- (/) таллургия", 1969, — С.15-21, радиальная . МНЛЗ конструкции ВНИИМЕТМАШ).

Наиболее близким к технической сути предложенного устройства является роли- ковая проводка ЫНЛЗ криволинейного типа, содержащая последовательно установленные на несущей раме и образующие ручей роликовые секции, каждая из ко- с, торых состоит иэ жестко связанных между СЪ собой кассет приводных и неприводных поддерживающих роликов большого и ма-: у лого радиусов (1).

В известных коиструкцивх МНЛЗ роликовые проводки зоны вторичного охлаждения слитка размещены в пространстве между несущей рамой и центром кривизны а ручья. Применение роликовых секций с возможностью их независимого монтажа-демонтажа в ручье обуславливает увеличение расстояния между крайними роликами соседних секций в сравнении с расстояниями между роликами внутри каждой секции. Вы1770053

20 до 300 мм;

55 нужденное завышение шага роликов в промежутке между секциями роликов приводит к выпучиванию заготовки, ухудшению ее качества, а также снижает долговечность и надежность работы роликовой проводки изза роста технологических нагрузок на ролики.

Цель изобретения — улучшение качества заготовок и повышение долговечности роликовой проводки.

Для достижения этой цели в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, содержащей последовательно установленные на несущей раме и образующие ручей роликовые секции, состоящие из жестко связанных между собой кассет приводных и неприводных роликов большого и малого радиусов, согласно изобретению несущая рама размещена между кассетами малого радиуса и центром кривизны машины, а роликовые секции установлены на ней с возможностью демонтажа в направлении от центра кривизны, причем секции через одну закреплены на раме посредством упругих элементов, упругие элементы размещены между рамой и центром кривизны и связаны с роликовыми секциями посредством крепежных штанг.

На фиг.1 представлена схема установки роликовых секций на несущей раме МНЛЗ; на фиг,2 — схема демонтажа секции из состава роликовой проводки.

Роликовая проводка МНЛЗ состоит из приводных роликов 1, установленных по длине ручья с шагом t>,è неприводных роликов 2; установленных с шагом tp. Ролики 1 и

2 смонтированы в корпусах 3 и 4 кассет малого и большого радиуса, жестко связанных между собой в роликовые секции, последовательно расположенные на несущей раме 5. Несущая рама размещена между кассетами 3 и центром кривизны ручья. Каждая секция смонтирована на раме посредством крепежных штанг 6 и гаек 7, Через одну секцию крепежные штанги снабжены упругими элементами, выполненными в виде тарельчатых пружин 8. В корпусах кассет 3 и

4 выполнены приливы 9, входящие в пазы направляющих балок 10, обеспечивающих демонтаж секций роликовой проводки, который осуществляют следующим образом.

В период технологической паузы в роликовой секции, нуждающейся в замене, отключают от привода ролики 1 (фиг,2), после чего удаляют гайки 7 крепежных штанг 6.

Демонтируемую секцию перемещают в направлении от центра кривизны ручья при помощи направляющих валок 10. При этом соседние роликовые секции не препятствуют перемещению удаляемой секции, так как длина L корпуса 3 кассеты малого радиуса перемещаемой секции меньше расстояния

L между корпусами кассет большого радиуса соседних секций.

При работе МНЛЗ, эа счет деформации тарельчатых пружин 8, каждая подпружиненная секция самоустанавливается между жестко смонтированными соседними секциями роликовой проводки.

Использование заявленной роликовой проводки в МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха годовой производительностью 3,5 млн, слитков в год конструкции УралМАШ позволяет уменьшить межосевое расстояние между крайними роликами кассет малого радиуса соседних секций: — для диаметров роликов 250 мм — с 300 до 270 мм; — для диаметров роликов 270 мм — с 360 — для диаметров роликов 300 мм - с 405 до 330. мм, Отмеченное уменьшение шага поддерживающих роликов на 10...18% при прежних скоростных режимах разливки уменьшает пораженность слитков внутренними гнездообразными трещинами с 3...4 балллов до1 ...2 баллов, а также увеличивает долговечность роликовой проводки за .счет снижения радиальных усилий на опорные узлы поддерживающих роликов на 7...10%.

Формула изобретения

1. Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа, содержащая последовательно установленные на несущей раме и образующие ручей роликовые секции, состоящие из жестко связанных между собой кассет приводных и неприводных роликов большого и малого радиусов, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества заготовок и повышения долговечности роликовой проводки, несущая рама размещена между кассетами малого радиуса и центром кривизны машины, а роликовые секции установлены на ней с возможностью демонтажа в направлении от центра кривизны.

2. Проводка по п.1, отличающаяся тем, что секции через одну закреплены на раме посредством упругих элементов.

3. Проводка по пп, lи2,,о т л и ч а ю щ ая с я тем, что упругие элементы размещены между рамой и центром кривизны и связаны с роликовыми секциями посредством крепежных штанг.

4770053

1770053

Составитель В.Голобоков

Техред М.Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-иадательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ Зб97 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб„4/5

Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа Роликовая проводка машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , в частности к машинам непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к механизации металлургических процессов, в частности конструкции захвата механизма прерывистого вытягивания слитка для непрерь1вн6й разливки стали, и предназначено для использования на горизонтальных машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке на машинах , технологическая ось которых представляет собой плоскую кривую

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх