Устройство для обработки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе

 

Использование: изобретение относится к полиграфическому производству. Сущность изобретения: устройство для обработки переплетных крышек в печатно-позолотном прессе содержит магазин переплетных крышек, плоскость основания которого расположена под острым углом к плоскости транспортера, снабженного приводным и ведомым валиком, и механизм каландра, включающий подпружиненный каландрирующий валик и валик, взаимодействующий с ведомым валиком транспортера, при этом оси этих валиков находятся в плоскости, перпендикулярной наклонной плоскости магазина. Механизм регулировки положения каландрирующего валика выполнен в виде установленного с возможностью поворота эксцентрикового вала, контактирующего с каландрирующим валиком. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 41 F 19/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4773403/12 (22) 25.12.89 (46) 23,10.92, Бюл. N 39 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А.А. Астахов, А.Г. Энтин и Л,И, Гасилин (56) Паспорт и инструкция по эксплуатации пресса РЕ фирмы Kolbus, ФРГ, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК В ПЕЧАТНО-ПОЗОПОТНОМ ПРЕССЕ (57) Использование; изобретение относится к полиграфическому производству, Сущность изобретения: устройство для обработки переплетных крышек в печатно-позоИзобретение относится к устройствам для обработки переплетных крышек в печатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве.

Известно устройство для обработки переплетных крышек в печатно-позолотном прессе, содержащее магазин переплетных крышек, транспортер с приводом и механизм каландра с каландрирующим валиком.

В этом устройстве переплетная крышка из магазина переплетных крышек выталкивается в зону выводного валика транспортера, имеющего автономный привод. Затем переплетная крышка перемещается в зону механизма каландра, который имеет ведущий, ведомый и каландрирующий валики и автономный привод. В механизме каландра переплетная крышка выравнивается.

Расстояние между осью ведомого выводного валика транспортера и осью каландрирующего валика составляет 80 — 90 мм, в связи с чем переплетные крышки форматом

<19> . Ы<и> 1 770157 А1 лотном прессе содержит магазин переплетных крышек, плоскость основания которого расположена под острым углом к плоскости транспортера, снабженного приводным и ведомым валиком, и механизм каландра, включающий подпружиненный каландрирующий валик и валик, взаимодействующий с ведомым валиком транспортера. при этом оси этих валиков находятся в плоскости, перпендикулярной наклонной плоскости магазина. Механизм регулировки положения каландрирующего валика выполнен B виде установленного с возможностью поворота эксцентрикового вала, контактирующего с каландрирующим валиком, 1 ил, менее 120 мм на этом устройстве не обрабатываются, так как они будут проваливаться в полость между торцом магазина и осью каландрирующего валика.

Кроме того, в известном устройстве в зависимости от формата и толщины обрабатываемой крышки необходимо перемещать каландрирующий валик. Перемещение каландрирующего валика относительно оси ведущего валика механизма каландра ссуществляется с помощью радиусных пазов, выполненных в корпусе этого механизма.

При этом каландрирующий валик перемещается в двух направлениях, увеличивая (или уменьшая) расстояние между осью каландрирующего валика и осью выводного валика соответственно, ограничивая диапазон форматов обрабатываемых крышек.

Таким образом, известное устройство обладает рядом недостатков, основными из которых являются:

1770157 — ограниченный диапазон форматов обрабатываемых переплетных крышек ввиду большого расстояния между магазином переплетных крышек и каландрирующим валиком; — сложность конструкции ввиду наличия ведущих и ведомых валиков транспортера и механизма каландра, а также их автономных приводов; — повышенная энергоемкость в связи с наличием двух автономных приводов, Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение диапазона форматов обрабатываемых переплетных крышек путем сокращения расстояния между магазином переплетных крышек и каландрирующим валиком, упрощение конструкции, а также снижение энергоемкости устройства, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки переплетных крышек в печатно-позолотном прессе, содержащем магазин переплетных крышек, транспортер, снабженный приводным и ведомым валиками, и механизм каландра, включающий валик, взаимодействующий с ведомым валиком транспортера, и каландрирующий валик, снабженный механизмом регулировки его положения, плоскость основания магазина переплетных крышек расположена по острым углом к плоскости транспортера, а оси ведомого валика транспортера и контактирующего с ним валика механизма каландра расположены в плоскости, перпендикулярной наклонной плоскости магазина, при этом механизм регулировки положения каландрирующего валика выполнен в виде установленного с возможностью поворота эксцентрикового вала, взаимодействующего с каландрирующим валиком, выполненным подпружинечным.

Таким образом, в предлагаемом устройстве для обработки переплетных крышек выводной валик транспортера одновременно служит ведомым валиком механизма каландра, а ведомый валик транспортера является ведущим валиком механизма каландра.

Благодаря такой конструкции устройства появилась возможность максимально приблизить каландрирующий валик к магазину переплетных крышек за счет того, что магазин переплетных крышек и ведомый валик механизма каландра наклонены под острым углом к плоскости транспортера, кроме того, исключается привод механизма каландра.

Устройство также снабжена фиксируемым эксцентриковым валом, взаимодейст20

50 вующим с подпружиненным каландрирующим валиком для его вертикального перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для выравнивания переплетных крышек в печатно-позолотном прессе.

Устройство для обработки переплетных крышек 1 содержит 2 переплетных крышек, транспортер 3 с приводом 4 и механизм каландра, содержащий из ведущего валика

5, являющегося одновременно ведомым валиком транспортера 3, ведомого валика 6, являющегося одновременно выводным валиком транспортера 3, каландрирующего валика 7, взаимодействующего с фиксируемым гайкой эксцентриковым валом 8, для поворота которого служит рукоятка 9.

На ведущем валике 5 и ведомом валике

6 закреплены входящие в зацепление между собой шестерни 10 и 11, Ведомый валик 6 подпружинен пружинами 12, а каландрирующий валик 7 — пружинами 13.

Винтовые упоры 14 служат для регулирования зазора между ведущим валиком 5 и ведомым валиком 6.

Для указания угла поворота фиксируемого эксцентрикового вала 8 и соответственно вертикального перемещения взаимодействующего с ним каландрирующего валика 7 служит шкала 15, расположенная на корпусе механизма каландра, Устройство работает следующим образом, Перед началом работы устройства винтовыми упорами 14 устанавливают необходимый зазор, соответствующий толщине переплетной крышки 1, При работе устройства переплетная крышка 1 передается из магазина 2 в зону действия приводимого в движение приводом 4 транспортера 3 и механизма каландра между ведущим валиком 5 и ведомым валиком 6, приводимым в движение с помощью шестерен 10 и 11, Переплетная крышка 1, переместившись в зону каландрирования и проходя под каландрирующим валиком 7, избавляется на заданную величину и выводится на транспортер 3, Изменение прогиба переплетной крышки 1 осуществляется с помощью вертикального перемещения подпружиненного пружинами 13 каландрирующего валика 7.

Для этого эксцентриковый вал 8 рукояткой 9 поворачивают на необходимый угол. устанавливаемый по шкале 15

Таким образом расширяется диапазон размеров обрабатываемых переплетных

1770157

Составитель А. Астахов

Техред iVI. Моргентал Корректор А. Козориз

Редактор

Заказ 3703 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул,Гагарина, 101 крышек и упрощается конструкция устройства.

Годовая потребность в прессах — 60 шт.

Годовой экономический эффект от внедрения изобретения составит 188580 руб, 5

Формула изобретения

Устройство для обработки переплетных крышек в печатно-позолотном прессе, содержащее магазин переплетных крышек, 10 транспортер, снабженный приводным валиком и ведомым валиком, и механизм каландра, включающий валик, взаимодействующий с ведомым валиком транспортера, и каландрирующий валик, снабженный 15 механизмом регулировки его положения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей за счет увеличения диапазона размеров обрабатываемых переплетных крышек, плоскость основания магазина переплетных крышек расположена под острым углом к плоскости транспортера, а оси ведомого валика транспортера и контактирующего с ним валика механизма каландра расположены в плоскости перпендикулярной наклонной плот скости магазина, при этом механизм регулировки положения каландрирующего валика выполнен в виде установленного с возможностью поворота эксцентрикового вала, взаимодействующего с каландрирующим валиком, выполненным подпружиненным.

Устройство для обработки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для обработки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для обработки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе 

 

Похожие патенты:
Наверх