Инструмент для изготовления стеклоизделий

 

Инструмент предназначен для серийного изготовления высокохудожественных ваз. Сущность изобретения: при подготовке к формованию стелкоизделия педаль 3 устанавливают в верхнее положение, при котором посредством тяги 4 шток 5 с головкой б опущен в углубление основания 8. Формующая плита 10 вместе с держателем 12 находится в вертикальном положении на упоре 14. При формовании, в начале подается нагретая стекломасса, которая заполняет поверхность основания 8, затем держатель 12 вместе с формующей плитой 10 опускают углублениями на стекломассу, расположенную на основании 8. После того, ка рисунок на заготовке ормируется под во .дейст вием плиты 10, последнюю с помощью д°пжателя 12 отводят до упора 14. Затем приводят в движение педаль 3, которая посредством тяги 4 подает вверх шток 5. Отфорьованная нагретая плоская заготовка посредством штока 5 на гсловке б поднимается вверх, при этом за счет выполненных на ее поверхности радиальных углублений и пс д собственной тяжестью заготовка формиэуется в готовое стеклоизделие 7 с декорати зной фигурной стенкой. При отом дно сте(лоизде лия 7 формуе ся углублением в плите и окончательно головкой б штока 5 После изготовления стеклоиздилия 7 педал 3 опускают вниз и головка б штока 5 опекается в основание 8, ; готовое стеклоизди же снимают с основания 8. 2 ил,

СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (!! ) (sI)s С 03 8 11/О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Оп КСАН И Е И ЗОБ РЕ ГЕ Н Ия

K АВ1ОРСКОУУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4888957/33 (22) 10,12.90 (46) 23.10.92. Еюл, N- 39 (71) Производственное объединение стекольных предприятий "Латвияс стиклс" (72) P. Е. Раса и M. П. Берзиньш (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1598197, кл. C. 03 В 23/09, 1989. (54) ИНСТРУМЕHT ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕ КЛ ОИЗД ЕЛ ИИ (57) Инструмент предназначен для серийного изготовления высокохудожественных ваз. Сущность изобретения: при подготовке к формованию стелкоизделия педаль 3 устанавливают в верхнее положение, при котором посредством тяги 4 шток 5 с головкой 6 опущен в углубление основания 8. Формующая плита 10 вместе с держателем 12 находится в вертикальном положении на упоре

14. При формовянии, в начале подается нагре ая стекломасса, которая заполняет поверхность основания 8, затем держатель 12 вместе с формующей плитой 10 опускают углублениями на стекломассу, расположенную на основании 8. После того, ка рисунок на заготовке сформируется под eo:,äåéñòвием плиты 10, псследнюю с помощью „-oпжателя 12 отводят до упора 14. Затем приводят в движение педаль 3, которая пос едством тяги 4 подает вверх шток 5. Отфорь ованная нагретая плоская заготовка посседством штока 5 на гсловке 6 поднимается вверх, при атом за счет выпогненных íà ее поверхности радиальных углублений и пс д собственной тяжестью заготовка форми обуется в готовое стеклоизделиа 7 с декорати )ной фигурной стенкой. При этом дно сто :лоизделия 7 формуется углублением в лите и окончательно головкой б штока 5. l locke изготовления стеклоиздолия 7 педал, 3 опускают вниз и головка 6 штока 5 ог)скается в основание 8, а готовое стеклоизде.1ие снимают с основания 8. 2 ил.

1770294

Предлагаемое изобретение относится к производству иэделий иэ стекла и может быть использовано для серийного изготовления, например, высокохудожественных ваз или рассеивателей, Наиболее близким является авторское свидетельство rio заявке с положительным решением М 4772260/ЗЗ/152638/ от

22.12,1989, содержащий корпус, шток, педальной привод и формующий элемент.

Недостатком данного решения инструмента является то, что его формующие элементы выполнены в виде подпружиненных ползунов, в которых установлены с возможностью перемещения формующие пластины, приводящие к усложнению конструкции формующего узла.

Цель изобретения — обеспечение формования стеклоизделий с фигурной стенкой.

Поставленная цель достигается тем, что формующий элемент выполнен в виде плиты с радиальными углублениями, сходящимися по спирали к центру, укрепленной с возможностью поворота, а шток выполнен с формующей головкой.

Такое конструктивное решение формующего элемента — плиты позволит получить декоративное оформление стенки у Стеклоизделий и одновременно производить формование стеклоизделий из заготовки по готовому рисунку, выполненному на формующей плите.

Предлагаемое конструктивное решение инструмента по сравнению с известными проще в изготовлении, что является существенным отличием для данного вида устройств.

Сущность технического решения устройства поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид инструмента, в разрезе.

На фиг. 2 показана рабочая поверхность формующей плиты, вид снизу.

На фиг. 3 показана формующая плита, вид сбоку.

Инструмент состоит из корпуса 1, на котором закреплена на оси 2 с возможностью перемещения педаль 3.

Педаль 3 с помощью тяги 4 скреплена с выдвижным штоком 5, на головке 6 которого производится формование стеклоизделия

7, Головка 6 штока 5 в нерабочем положении располагается в неподвижном основании 8, В основании 8 закреплен цилиндр 9, в котором перемещается шток 5.

Формующая плита 10 выполнена с радиальными углублениями 11. сходящимися по спирали к центру ее поверхности, Формующая плита 10 скреплена с дерхсателем 12; выполненным с возможностью поворота и шарнирно скрепленным с помощью оси 13 с основанием 8.

5 . Для удержания плиты 10 в вертикальном положении служит упор 14, скрепленный с основанием 8.

Для регулировки формующей плиты 10 на горизонтальный уровень по высоте ис10 пользуется регулировочный винт 15, уста:новленный в кронштейне 16.

Работает инструмент следующим образом.

При подготовке к формованию стекло15 изделия педаль 3 устанавливают в верхнее положение, при этом посредством тяги 4 шток 5 с головкой 6 опущен в углубление основания 8.

Формующая плита 10 вместе с держате20 лем 12 находится в вертикальном положении на упоре 14.

При формовании вначале подается нагретая стекломасса, которая заполняет поверхность основания 8, затем держатель 12

25 вместе с формующей плитой 10 опускают углублениями 11 яа стекломассу, расположенную на основании 8.

После того, как рисунок на заготовке под давлением плиты 10 сформируется, по30 следнюю с помощью держателя 12 отводят до упора 14.

Затем приводят в движение педаль 3, которая посредством тяги 4 подает вверх шток 5.

35 После этого отформованная нагретая плоская заготовка посредством штока 5 на головке 6 поднимается вверх, при этом эа счет выполненных на ее поверхности радиальных углублений 11 и под собственной

40 тяжестью материала формуется в готовое стелкоизделие 7 с фигурной стенкой.

Причем дно стеклоизделия 7 формуется углублением в плите 10 и окончательно головкой 6 штока 5.

После изготовления стеклоизделия 7 педаль 3 опускают вниз и головка 6 штока 5 опускается в основание 8, а го1овое стеклоизделие 7 снимают с основания 8.

50 Данное техническое решение инструмента направлено на упрощение изготовления декоративных ваз.

Основными показателями преимущества предлагаемого инструмента по сравне55 нию с известными являются: — упрощение процесса формования декоративных ваз; — упрощение качества изготовления стеклоиэделий с декоративным оформлениеМ, t770294

Формул а и з обретен и я

Инструмент для изготовления стеклоиз.делий. содержащий корпус, шток, педальный привод и формующий элемент. о т л ич à lo щий с я тем, что, с целью обеспечения формования стеклоизделий с фигурной стенкой; формующий элемент выполнен в виде плиты с радиальными углублениями, сходящимися по спиралй к центру, укреп5 ленной с возможностью поворота. а шток выполнен с формующей головкой.

Инструмент для изготовления стеклоизделий Инструмент для изготовления стеклоизделий Инструмент для изготовления стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования стеклянной посуды. Технический результат изобретения заключается в повышении качества формованных изделий с отверстиями за счет исключения дефектов на поверхности стекла. Пресс-форма (10) для формования стеклянных изделий, имеющих сквозное отверстие, содержит три элемента: матрицу (11), определяющую наружную форму формуемого стеклянного контейнера; пуансон (12), определяющий внутреннюю форму формуемого стеклянного контейнера; закрывающее кольцо (13). По меньшей мере одно из упомянутого закрывающего кольца (13) и упомянутой монолитной матрицы (11) имеет выступающую часть (13a′), определяющую форму сквозного отверстия. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх