Подвеска для нанесения гальванических покрытий

 

Использование1 гальванотехника, в частности , оборудование для гальванической обработки плоских деталей в радиоэлектронной промышленности при изготовлении плит микросборок. Сущность изобретения Подвеска содержит раму 1 и токоподводы 4 выполненные попарно, один из которых жестко закреплен на раме, а другой токоподвод из каждой пары жестко закреплен на диэлектрической призме 3 установленной на раме 1 с возможностью вращения вдоль оси рамы, причем токоподводы 4 соединены токоподводящей шиной 6 электрически не связанной с рамой и каждая пара токоподводов 4 снабжена фиксатором 7 установленным с возможностью продольного перемещения относительно обрабатываемой детали. 2 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я is С 25 0 17/06, 17/08

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889230/26 (22) 10,12.90 (46) 23,10.92. Бюл. N 39 (71) Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений (72) П,С, Таран и Л.M. Огиенко (56) Авторское свидетельство СССР

N 579351, кл. С 25 О 21/12. 1975, Авторское свидетельство СССР

N 1014998, кл. С 25 D 21/12. 1981. (54) ПОДВЕСКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ (57) Использование: гальванотехника, в частности, оборудование для гальванической обработки плоских деталей в радиоэлектИзобретение относится к области нанесения гальванических покрытий и, в частности, к оборудованию для гальванической обработки плоских деталей и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности при изготовлении плат микросборок.

Известна подвеска для гальванической обработки деталей, содержащая каретку, стержни с направляющими пазами и токоподводящие движки с прижимным устройством, При этом токоподводящий движок снабжен элементом фиксации его от горизонтального смещения. выполненным в виде поворотного кулачка.

Недостатком известной подвески является невозможность одновременной гальванической обработки плат микросборок и печатных плат разных типоразмеров в едином технологическом цикле гальванической обработки плат с двухсторонней металлизацией.

„„5U„„1770462 А1 ронной промышленности при изготовлении плит микросборок, Сущность изобретения.

Подвеска содержит раму 1 и токоподводы 4. выполненные попарно. один из которых жестко закреплен на раме, а другой токоподвод из каждой пары жестко закреплен на диэлектрической призме 3. установленной на раме 1 с возможностью вращения вдоль оси рамы, причем токоподводы 4 соединены токоподводящей шиной б. электрически не связанной с рамой. и каждая пара токоподводов 4 снабжена фиксатором 7. установленным с возможностью продольного перемещения относительно обрабатываемой детали. 2 ил.

Кроме того. подвод тока к детали осуществляется перемещением токоподводящих движков вдоль направляющих стержней. что ограничивает технологические возможности подвески, так как контактирование движка с деталью не может быть осуществлено в любой точке детали.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является подвеска для нанесения гальванических покрытий. содержащая раму с навесными крюками. каретку и то ко подводы. снабжена механизмом для взаимного перемещения рамы и каретки. а токоподводы жестко прикреплены к раме.

Механизм для взаимного перемещения рамы и каретки выполнен в виде винтовой пары. один из элементов которой жестко связан с кареткой. а другой опирается на раму.

Недостатком данной подвески является высокая трудоемкость при монтаже и демонтаже деталей в подвеску за счет частого

1770462

50 съема токоподводов, расположенных между наблюдателем и деталью, а также невозможность одновременной гальванической обработки деталей разных типоразмеров.

Кроме того, конструкция подвески не позволяет наращивать одновременно с двух сторон подложки гальванические слои как одинаковой толщины, так и равной, вне зависимосйот йлбщади покрытия с каждой стороны, что. :существенно при гальваническом нараи еванйи плат микросборок и печатных плат., Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа и демонтажа деталей типа плат микросборок и расширение технологических возможностей путем осаждения в одном технологическом цикле с двух сторон детали покрытий в разных режимах.

Поставленная цель достигается тем, что известная подвеска для нанесения гальванических покрытий, содержащая раму и, соединенные с токоподводящей шиной токоподводы, выполненные попарно, один из которых жестко закреплен на раме, снабжена призмами из диэлектрического материала, второй токоподвод из каждой пары жестко закреплен на диэлектрической призме, установленной на раме с возможностью вращения вдоль оси рамы, причем указанные токоподводы соединены токоподводящей шиной, электрически не связанной с рамой, и каждая пара токоподводов выполнена с фиксатором, установленным с возможностью продольного перемещения относительно обрабатываемой детали, На фиг. 1 изображена . предлагаемая подвеска, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Подвеска для нанесения гальванических покрытий содержит раму 1, которая в данном простейшем случае представляет собой стержень из меди или латуни, в отверстиях которого жестко закреплены Г-образные токоподводы 2, На раме 1 размещены призмы 3 из диэлектрического материала, например, винипласта, в отверстиях которых жестко установлены токоподводы 4, соединенные между собой и с контактом 5 гибкой токоподводящей шиной 6. Для закрепления призмы 3 на раме 1 служат фиксаторы 7, выполненные, например, в виде кольца из вакуумной резины, которые одновременно являются амортизаторами токоподводов, Рама 1 и контакт 5 электрически не связаны между собой благодаря наличию прокладки 8 из диэлектрического материала, например, текстолита, 5

Для удобства монтажа и демонтажа подвески в ванну и деталей в подвеску она снабжена ручкой 9 и головками 10.

Вся поверхность Г-образного токоподвода, кроме точечного контакта на его острие, защищена химически, термически и электрически стойким покрытием, например, полиэтиленом.

Подвеска для нанесения гальванических покрытий работает следующим образом.

Для установки деталей, например, поликоровых подложек 11 с тонким металлическим покрытием, нанесенным в вакууме, подвеску берут за ручку 9, перемещают фиксатор 7до упора с диэлектрической призмой

3, нажимают последовательно на головки 10 каждой пары токоподводов, при этом фиксаторы 7 растягиваются и Г-образные токоподводы отходят друг от друга. Затем устанавливают подложки между Г-образными ток,".подводами, отпускают головки 10, прижимают Г-образные токоподводы к подложке 11 и передвигают фиксаторы 7 до упора с подложкой 11, чем обеспечивается надежный электрический контакт и обрабатываемая подложка. фиксируется в подвеске. После установки подложек подвеску с помощью ручки 9 помещают в ванну с электролитом, где и осуществляется технологический процесс гальванической обработки изделий, после чего подвеску извлекают из ванны и демонтаж подложек с подвески производят в обратном порядке.

Данная подвеска позволяет исключить применение катодных.штанг, как в прототипе, так как в качестве последних используют раму 1 и контакт 5, которые устанавливают в гнезда гальванической ванны, В подвеске по прототипу для монтажа и демонтажа деталей снимаются токоподводы, расположенные по одну сторону от деталей, что увеличивает трудоемкость нанесения гальванических покрытий. Этого недостатка лишена предлагаемая подвеска, так как для закрепления детали в подвеске достаточно нажать и отпустить головки токоподводов и передвинуть фиксатор до упора с подложкой.

С помощью фиксатора обеспечивается удержание детали в определенном положении, в этом случае отпадает необходимость закрепления детали в каретке. как в прототипе, и, одновременно, обеспечивается надежный электрический контакт элементов подвески с деталью, Использование подвески предлагаемой конструкции за счет обеспечения возможности закрепления детали в подвеске с помощью Г-образных токоподводов и

1770462 фиксаторов позволяет производить одновременно гальваническую обработку деталей разных типоразмеров, что расширяет технологические возможности подвески.

Наличие диэлектрических призм, в которых жестко закреплены токоподводы и выполненных с возможностью вращения вдоль оси рамы, позволяет повысить удобство и значительно снизить трудоемкость монтажа (демонтажа) деталей для обработки.

Так как токоподводы, жестко закрепленные на раме и на призме, подключают к отрицательным полюсам двух независимых источников питания, то это позволяет наращивать одновременно с двух сторон подложки гальванические слои как одинаковой толщины, так и разной, вне зависимости от площади покрытия с каждой стороны, что является существенным при гальваническом наращивании плат микросборок и печатных плат, имеющих разную площадь покрытия на лицевой (c рисунком схемы) и обратной (экранной) сторонах подложки.

Это снижает трудоемкость изготовления плат с двухсторонней металлизацией и расширяет технологические возможности подвески.

Кроме того, техн ическим п реимуществом предлагаемой подвески по сравнению с известной является возможность осаждения гальванического покрытия одновременно. в одном технологическом цикле с двух сторон подложки разными по характеру токами (постоянный, периодический, импульсный и т.д.), что позволяет использовать передовую технологию гальванического нанесения покрытий, 5 Изготовлен и отработан опытный образец подвески, который подтвердил, что предлагаемая подвеска проста в конструктивном исполнении, не требует высокой точности изготовления элементов подвески, 10 надежна в эксплуатации, Формула изобретения

Подвеска для нанесения гальванических покрытий содержащая раму и соединенн н ые с токо подводящей шиной

15 токоподводы, смонтированные вдоль рамы попарно, один из токоподводов пары жестко закреплен на раме, отл ича ющи йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и демонтажа деталей типа плат

20 микросборок и расширения технологических возможностей путем осаждения в одном технологическом цикле с двух сторон детали покрытий в разных режимах, она снабжена призмами из диэлектрического

25 материала, второй токоподвод из каждой пары жестко закреплен на диэлектрической призме, установленной на раме с возможностью вращения вдоль оси рамы, причем токоподводь, соединены токоподводящей

30 шиной, электрически не связанной с рамой, и каждая пара токоподводов выполнена с фиксатором, установленным с возможностью продольного перемещения относительно обрабатываемой детали, 1770462

Составитель Л, Груднева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3718 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Подвеска для нанесения гальванических покрытий Подвеска для нанесения гальванических покрытий Подвеска для нанесения гальванических покрытий Подвеска для нанесения гальванических покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки и может быть использовано в металлургической, электротехнической, электронной, атомной отраслях промышленности для обработки изделий из металлов, сплавов и интерметаллических соединений

Изобретение относится к гальванической обработке, в частности к подвесным приспособлениям

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к оборудованию для очистки поверхностей деталей

Изобретение относится к оборудованию для гальванохимической обработки деталей

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для крепления анодов

Изобретение относится к гальванической обработке деталей, в частности к конструкции кассет для обработки плоских деталей

Изобретение относится к технологическому оборудованию карусельного типа для обработки изделий в растворах и позволяет уменьшить габариты и улучшить эксплуатационные возможности путем размещения на вертикальной направляющей (ВН) 2 втулки 3 с жестко присоединенными консолями (К) 4 и с присоединенным поворотным кольцом (ПК) 6

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для нанесения покрытий на детали типа перфорированных днищ

Изобретение относится к устройствам для нанесения гальванических покрытий на детали сложной конфигурации, преимущественно коленчатые валы компрессоров и двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к гальванической обработке, в частности к подвесным приспособлениям

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для гальванической обработки мелких деталей из ферромагнитных материалов в автоматических и полуавтоматических линиях

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки деталей

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для крепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для загрузки анодов в гальванические ванны и выгрузки из них

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом
Наверх