Устройство для резания волокнистого материала

 

Использование: область машиностроения для производства химических волокон. Сущность изобретения: устройство представляет собой размещенный над ванной с жидкой средой (волокнистый материал в обрабатывающей жидкости), вращающийся колковый барабан с резаком. Колки барабана захватывают пучки материала из ванны и размещают на образующей поверхности барабана , где последние перерезаются поперечно расположенным вращающимся дисковым ножом . Для удаления неразрезанных кусков материала с поверхности барабана имеется средство с различным конструктивным выполнением , например в виде обечайки, охватывающей барабан и снабженной отверстиями для колков. 3 з. п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 0 06 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896493/12 (22) 25.12.90 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Научно-исследовательский институт прикладной механики Научно-производственного объединения "Ротор" (72) Ю.С. Кочура, В.М. Симкин и А.И. Фукс (56) Заявка ФРГ М 2119821, кл, D 01 G 11//0044, опублик. 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: область машиностроения для производства химических волокон.

Сущность изобретения: устройство предИзобретение относится к области машиностроения для производства химических волокон, а именно к устройствам для резания волокнистых отходов производства химических волокон.

Известно устройство для резания волокнистых материалов, содержащее барабан, установленный с возможностью вращения, расположенный вдоль барабана резак с вращающимся ножом и средства для удерживания и удаления материала с барабана.

Недостатком этого устройства является невозможность транспортирования и удерживания на барабане влажной массы материала с большой неоднородностью по длине и по толщине слоя материала, Целью изобретения является повышение надежности в работе при обработке влажной массы материала.

На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 — зона резания с резаком, имеющим

ЫЛ 1770485 А1 ставляет собой размещенный над ванной с жидкой средой (волокнистый материал в обрабатывающей жидкости), вращающийся колковый барабан с резаком. Колки барабана захватывают пучки материала из ванны и размещают на образующей поверхности барабана, где последние перерезаются поперечно расположенным вращающимся дисковым ножом. Для удаления неразрезанных кусков материала с поверхности барабана имеется средство с различным конструктивным выполнением, например в виде обечайки, охватывающей барабан и снабженной отверстиями для колков. 3 з. и. ф-лы, 7 ил. качательное движение; на фиг. 3 — то же, с вертикальным движением резака; на фиг, 4-7- варианты средства удаления с барабана волокнистого материала.

Устройство для резания волокнистого материала содержит барабан 1, установленный на основании с воэможностью вращения от привода (не показан), резак 2 с вращающимся ножом в виде диска 3, средство для удерживания волокнистого материала 4 на образующей барабана 1, имеющее, как минимум, один колок 5 на образующей поверхности и средство 6 для удаления волокнистого материала с поверхности барабана. Кроме того, устройство содержит ванну 7 для жидкости 8, расположенную под барабаном 1 таким образом, что траектория движения колка 5 (колков) пересекает уровень жидкости 8. Резак 2 установлен с возможностью поперечного движения относительно направления подачи волокнистого материала и может иметь по обе сто1770485

Данное техническое решение позволя- - 55 ет осуществить наиболее трудновыполнимую операцию — выборку волокнистого материала из водной суспензии требуемыми порциями, укладку и транспортировку их в удобной для резания форме. Особо это роны ножа, выполненного в виде диска 3, плоские прижимные элементы 9 (фиг. 2 и 3), установленные с возможностью свободного перемещения в нормальной плоскости и относительно образующей барабана 1. Средство для удаления волокнистого материала может содержать установленную эксцентрично относительно барабана и охватывающую его обечайку .10, на образующей которой выполнено, как минимум, одно отверстие 11 для размещения в нем колка 5 (фиг. 4). В случае, когда барабан 1 оснащен одним колком или одним рядом колков, обечайка 10 установлена с возможностью свободного вращения, а в случае нескольких колков (рядков) на образующей барабана 1 обечайка 10 имеет возможность приводного вращения с одной угловой скоростью с барабаном 1. При этом колки 5 крепятся на образующей барабана 1 шарнирно (фиг. 5).

Со стороны удаления материала с поверхности барабана 1 последний оснащен скребком 12. Отверстия 11 на обечайке могут быть выполнены в виде направляющих для колков 5, внутренние концы которых размещены в эксцентричном пазу 13 на барабане 1.

Средство для удаления волокнистого материала может быть выполнено в виде гибкой бесконечной ленты 14. охватывающей барабан 1, причем колки 5 установлены на ее наружной поверхности.

В процессе работы устройства в ванну

7 загружают волокнистый материал, который расплывается по всей ванне. В зависимости от состояния материала ванну заполняют водой или отделочными растворами. Затем барабан 1, обечайка 10 и нож 3 приводятся во вращение, При этом колок 5, погружаясь в жидкость 8, захватывает пучок материала и, вынимая из ванны 7, раскладывает на цилиндрической образующей и подает в зону резания, где резак, двигаясь возвратно-поступательно поперек подачи материала, нарезает растянутый вдоль образующей пучок на короткие куски. После этого куски сбрасываются с образующей поверхности с помощью скребка или собственного веса в следующую ванну (если это нужно по технологии переработки), или на транспортер, подающий волокно на следующую операцию. Барабан может вращаться как постоянно, так и прерывисто (с остановками в момент перерезания волокна), 5

50 проявляется при переработке отходов производства, таких как срезанные подмосты, куски жгута и прочес, в том числе "кислых" (недовосстановленных), результатом чего является обязательная предварительная обработка в ванне, т. к. другим способом обработать (довосстановить, отмыть, нанести препарат и пр.), например, на сетчатом транспорте, весьма затруднительно из-за невозможности создать слой материала с приемлемой неоднородностью по толщине.

Практически невозможно сформировать слой на транспортере из волокнистого материала с диапазоном длин нитей от десятков до тысяч миллиметров, причем нередко спрессованных (подмоты) в "кислом" виде.

Варьируя длиной колков(глубиной погружения в жидкость), их количеством (по окружности и в ряду) и конфигурацией, а также сцепляемость с волокнистым материалом, удается выбирать куски (мычки) волокон необходимого объема, которые могут быть перерезаны ножом. Диаметр ножа также зависит от толщины и ширины массы материала, образуемого на поверхности барабана.

Формула изобретения

1. Устройстводля резания волокнистого материала, содержащее установленный с возможностью вращения барабан, расположенный вдоль его оси резак с дисковым ножом и средства подачи, удерживания и удаления волокнистого материала с поверхности барабана, отл ича ющееся тем, что, с целью повышения надежности в работе при обработке влажной массы материала, средство удержания волокнистого материала имеет по меньшей мере один колок на цилиндрической поверхности барабана, а резак установлен с возможностью поперечного относительно направления подачи материала движения, при этом средство подачи материала содержит ванну с жидкой средой, расположенную под барабаном таким образом, что траектория движения колка пересекает уровень жидкости в ванне, 2, Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство удаления волокнистого материала с поверхности барабана содержит установленную эксцентричнс относительно барабана и охватывающук его обечайку, на поверхности которой вы. полнены отверстия для размещения колков

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что средство удерживания волокни стого материала на поверхности барабан содержит гибкую бесконечную ленту, охва тывающую барабан, при этом колки закреп лены на ее наружной поверхности, 1770485

1770485

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что резак имеет плоские прижимные элементы, установленные по обе стороны ножа с возможностью свободного перемещения в нормальной плоскости относительно цилиндрической поверхности барабана.

1770485

Фиг. б йиг.7

Составитель М, Воронина

Техред М,Моргентал Корректор Э. Лончакова

Редактор

Проиааодстеенно-иадатеаескии комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 301

Заказ 3719 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для резания волокнистого материала Устройство для резания волокнистого материала Устройство для резания волокнистого материала Устройство для резания волокнистого материала Устройство для резания волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стирки белья и позволяет расширить функциональные возможности стиральных баков

Изобретение относится к области получения окрашенных химических волокон, в частности к области получения флуоресцентных окрашенных ацетатных и триацетатных волокон

Прачечная машина с верхней загрузкой, содержащая корпус (105), вмещающий вращающийся барабан (120), имеющий загрузочное отверстие (205) и соответствующую дверцу (210), содержащую первую и вторую дверные створки (210а, 210b), шарнирно установленные на барабане соответственно загрузочному отверстию и способные перемещаться между открытым положением и закрытым положением, устройство (325) фиксации/разблокировки дверцы, связанное с одной (210b) из первой и второй дверных створок и способное действовать избирательно, удерживая дверцу барабана в закрытом положении либо позволяя открывать дверцу. Устройство разблокировки дверцы содержит клавишу, связанную с одной из первой и второй дверных створок и подвижную относительно нее, причем клавиша имеет гнездо, которое выполнено таким образом, что в закрытом положении дверцы оно может сцепляться с зацепляющим элементом (225), расположенным на другой дверной створке (210а), предотвращая открытие дверцы. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Бытовой электроприбор для сушки изделий, содержащий: i) отсек (2) для сушки изделий; и) трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды из сушильного отсека (2); iii) тракт (8) для подачи охлаждающего вещества; iv) средства (9) втягивания воздуха снаружи бытового электроприбора (1); v) конденсатор (4), в котором происходит теплообмен между выпускным трубопроводом (3) и трактом для подачи охлаждающего вещества, причем конденсатор (4) обеспечивает возможность конденсации, по меньшей мере, части пара, присутствующего в газообразной текучей среде. Конденсатор (4) содержит область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), причем область (41) для прохождения газообразной текучей среды, поступающей из сушильного отсека (2), интегрирована в трубопровод (3) для выпуска газообразной текучей среды; канал (42) для прохождения охлаждающего вещества, причем канал (42) для прохождения охлаждающего вещества интегрирован в тракт (8) для подачи охлаждающего вещества. Тракт (8) для подачи охлаждающего вещества содержит контур, проходящий по замкнутой линии, причем контур, в свою очередь, включает в себя канал (42) для прохождения охлаждающего вещества для обеспечения возможности, по меньшей мере частично, повторной циркуляции охлаждающего вещества. Бытовой электроприбор содержит теплообменник (91), обеспечивающий тепловое взаимодействие отрезка тракта (8) для подачи охлаждающего вещества и воздуха, втягиваемого средствами (9) втягивания. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх