Учебный макет роторной машины

 

Использование: средства обучения, в частности учебные макеты, демонстрирующие устройство и принцип работы пластинчатых насосов и компрессоров. Сущность изобретения: учебный макет выполнен из трех имитационных панелей, на которых графически нанесены схематические изображения поперечных сечений корпуса с камерами , ротора, внутоенних частей машины . На одной панели выполнено отверстие, имитирующее расточку корпуса. Вторая панель выполнена в сиде диска, в центре которого затушевано изображение ротора, и имеет радиальные прорези. На третьей панели нанесено изображение в виде затушеванного кольца, имитирующее пластины. Две панели установлены соосно друг другу, а средняя эксцентрично им с возможностью вращения. При вращении средней панели в каждой прорези постоянно меняется положение видимого участка кольца относительно изображения ротора, что создает имитацию вращающегося ротора и непрерывно перемещающихся в пазах ротора пластин насоса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (39) (11) ° (я)я 6 09 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I) 4898641/12

I (22) 02.01.91 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Сумский физико-технологический институт (72) В.П.Григоров (56) Патент США

М 4006537, кл. G 09 D 25/02, 1977. (54) УЧЕБНЫЙ МАКЕТ РОТОРНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: средства обучения, в частности учебные макеты, демонстрирующие устройство и принцип работы пластинчатых насосов и компрессоров. Сущность изобретения: учебный макет выполнен из трех имитационных панелей, на которых графически нанесены схематические изоИзобретение относится к средствам обучения, в частности к учебным макетам, демонстрирующим устройство и принцип работы роторных машин, преимущественно пластинчатых насосов и компрессоров с внешним приводом рабочего агента.

Известны конструкции учебных пособий ро горных машин, содержащие панели с нанесенными на них схемами поперечных сечений машин, соответствующих различным положениям ротора, Недостатком известных учебных пособий является малая наглядность, неширокие дидактические и демонстрационные возможности вследствие статичнос и отдельных элементов.

Известна также конструкция учебного макета роторной машины, в частности, двигателя внутреннего сгорания, содержащего бражения поперечных сечений корпуса с камерами, ротора, внутренних частей машины. На одной панели выполнено отверстие, имитирующее растачку корпуса. Вторая па-. нель выполнена в сиде диска, в центре которого затушевано изображение ротора, и имеет радиальные прорези. На третьей панели нанесено изображение в виде затушеванного" кольца, имитирующее пластины.

Две панелл установлены соосно друг другу, а средняя эксцентрично им с возможностью вращения. Прл вращении средней панели в каждой прорези постоянно меняется положение видимого участка кольца относительно изображения ротора, что создает имитацию вращающегося ротора и непрерывно перемещающихся в пазах ротора пластин насоса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил, набор имитационных панелей из магнитного материала, на которых графически нанесены схематические изображения поперечных сечений корпуса с камерами, ротора, внутренних частей машины, словесные символы, обозначающие различные ча>сти машины и циклы работы. Путем последовательного наложения панелей с различными символами обеспечивается демонстрация фиксированных положений между элементами машины на различных стадиях взаимодействия частей, Однако данный учебный макет не обеспечивает достаточную наглядность, широкие дидактические и демонстрационные возможности вследствие невозможности .продемонстрировать роторную машину в динамике при одновременном вращении

1770976 ротора и изменениях положения других составных элементов.

Целью изобретения является повышение наглядности,. расширение дидактических и демонстрационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что вучебном макете роторной машины,,преимущественно, пластинчатого насоса, содержащем набор, по крайней мере, из трех имитационных панелей, на которых графически нанесены схематические изображения поперечных сечений корпуса с камерами, ротора, внутренних частей машины, согласно изобретению, панель с иэображением ротора машины размещена с возможностью вращения между соосно расположенными панелями, .имитирующими корпус и внутренние части машины, эксцентрично им, выполнена в виде диска с внешним радиусом,.превышающим сумму величин радиуса отверстия, выполненного на панели корпуса для имитации его расточки, и величины зксцентриситета установки панели ротора, и имеет прорези, глухие концы которых расположены на окружности, радиус которой меньше радиуса изображения ротора, а изображение, имитирующее внутренние части машины, представляет собой кольцо с наружным радиусом, превышающим радиус отверстия расточки на панели корпуса, и внутренним радиусом, превышающим сумму величин радиуса окружности расположения глухих концов прорезей и эксцентриситета установки панели ротора и меньше разности величин радиуса изооражения ротора и эксцентриситета.

Кроме того, кольцевое изображение на . панели внутренних частей машины и изображение поперечного сечения ротора затушеваны различными цветами; прорези на панели ротора выполнены радиальными ипи наклоненными; на панели, имитирующей ротор машины, в зоне между двумя любыми соседними прорезями вне изображения поперечного сечения ротора и на панели, имитирующей корпус машины, в зонах соответствующих расположению всасываюшей и нагнетательной камер, нанесены графические символы обозначения рабочего агента.

На фиг.1 дан вид спереди на макет в сборе; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид спереди на панель, имитирующую внутренние части машины; на фиг.4— вид спереди на панель, имитирук1щую ротор машины.

Учебный макет роторной машины, преимущественно пластинчатого насоса, содержит набор из трех. имитационных панелей 1.2,3, на которых, соответственно, 10

25. шины. в частности., пластин, 35

45 графически нанесены схематические изображения поперечных сечений корпуса с камерами, ротора, внутренних частей машины, На панели.1 выполнено отверстие

4, имитирующее расточку корпуса. Панель 2 выполнена в виде диска с внешним радиусом, превышающим сумму величины радиуса отверстия 4, имитирующего расточку корпуса, и величины эксцентриситета е установки панели ротора в макете., при этом в центре панели 2 расположено затушеванное изображение 5 поперечного сечения ротора. Панель 2 снабжена радиальными или. наклоненными прорезями 6, глухие концы которых расположены на окружности, радиус которой меньше радиуса изображения 5 ротора, для имитации пазов ротора, в которых перемещаются пластины, На тыльной стороне панель 2 в своем центре снабжена, например стержнем 7 для осуществления вращения панели 2, например, ручного,.

Могут быть предусмотрены и другие, в том.чиспе и автоматические средства для осуществления вращения панели 2. На панели 3 для имитации внутренних частей маперемещающихся в пазах ротора, нанесено изображение, представляющее собой кольцо 8, затушеванное цветом, отличным от цвета затушевки сечения ротора 5 на панели 2. Внутри кольца 8 с эксцентриситетом е относительно центра -9 выполнено отверстие 10 для установки стержня 7 панели— диска 2, Величина эксцентриситета е равна разности величины радиуса отверстия 4 на панели 1 и величины радиуса изображения

5 ротора на панели 2. Наружный радиус кольца 8 превышает радиус отверстия 4, имитирующего расточку корпуса на панели

1, а внутреннИй радиус — превышает сумму величин радиуса окружности расположения глухих концов прорезей 6 на панели 2 и . эксцентриситета е установки панели 2 ротора и меньше разности величин радиуса изображения 5 ротора и зксцентриситета е. На панели 2 в зоне 11 между двумя любыми соседними прорезями 6 вне изображения 5 ротора и на панели 1, имитирующей корпус, в зонах, соответствующих расположению всасывающей 12 и нагнетательной камер

13, нанесены графические символы обозначения рабочего агента — газа, жидкости. Панели выполнены из жесткого плоского материала, например, картона. пластмассы и т.п.

Панель 1, имитирующая корпус машины,и панель 3, имитирующая внутренние его/ части, установлены соосно друг другу, а между ними с эксцентриситетом е относительно общей оси 9 установлена панель 2, "0976

15

50 агента. имитирующая панель ротора со стержнем 7, проходящим через отверстие 10 в панели 3.

Все панели установлены таким образом, что их лицевые стороны с нанесенными изображениями направлены к зрителям. Для удобства макет помещают в раму(на чертеже не показана). В сборе предлагаемый макет демонстрирует поперечный разрез роторного пластинчатого насоса — компрессора с внешним подводом рабочего агента.

Пользуются макетом следующим образом. В статическом состоянии через имитирующее расточку корпуса отверстие 4 панели 1 видно изображение 5 ротора панели 2 с прорезями 6, имитирующими пазы ротора насоса, через которые видны участки кольца 8 панели 3, окрашенные другим цветом и имитирующие пластины, помещенные в пазы ротора и контактирующие с поверхностью расточки корпуса. При вращении панели 2 посредством стержня 7 и вследствие эксцентричного расположения панелей 2,3, т.е. изображения 5 ротора и кольца 8, в каждой прорези 6 постоянно меняется положение видимого участка кольца 8 относительно изображения 5 ротора, что создает имитацию вращающегося ротора и непрерывно перемещающихся в пазах ротора пластин насоса.

Выполнение предложенных в решении соотношений размеров изображений на панелях 1,2,3 позволяет обеспечить общую компоновку макета и создает эффект постоянного плотного прилегания пластин к внутренней расточке корпуса при всех положениях ротора и не выпадение пластин из пазов ротора. Перемещение зоны 11 панели 2 с нанесенными графическими символами обозначения рабочего агента вокруг оси вращения, при котором постоянно меняется положение и величина видимого участка, позволяет на примере одной ячейки наглядно продемонстрировать принцип действия роторного пластинчатого насоса— компрессора.

Формула изобретения

1. Учебный макет роторной машины преимущественно пластинчатого насоса, содержащий набор по крайней мере из трех имитационных панелей, на которых графически нанесены схематические изображения поперечных сечений корпуса с камерами, ротора, внутренних частей машины,отл ича ю щи йс я тем,что,с целью повышения наглядности, расширения дидактических и демонстрационных возможностей, панель с изображением ротора машины размещена с возможностью вращения между соосно расположенными панелями, имитирующими корпус и внутренние части машины, эксцентрично им, выполнена в виде диска с внешним радиусом, превышающим сумму величин радиуса отверстия, выполненного на панели корпуса для имитации его расточки, и величины эксцентриситета установки панели ротора, и имеет прорези, глухие концы которых расположены на окружности, радиус которой меньше радиуса изображения ротора, а изображение, имитирующее внутренние части машины, представляет собой кольцо с наружным радиусом, превышающим радиус отверстия расточки на панели корпуса, и внутренним радиусом, превышающим сумму величин радиуса окружности расположения глухих концов прорезей и аксцентриситета установки панели ротора и меньше разности величин радиуса иэображения ротора и эксцентриситета.

2. Учебный макет по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кольцевое иэображение на панели, имитирующей внутренние части машины, и иэображение поперечного сечения ротора эатушеваны различными цветами.

3. Учебный макет по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что прорези на панели. имитирующей ротор машины, выполнены ради-альными или наклоненными.

4, Учебный макет по пп,1-3, о т л и ч а юшийся тем, что на панели, имитирующей ротор машины, в зоне между двумя любыми соседними прорезями вне изображения по45 перечного сечения ротора и на панели, имитирующей корпус машины. в зонах, соответствующих расположению всасывающей и нагнетательной камер, нанесены графические символы обозначения рабочего 1770976

Составитель В, Григоров

ТехРед M.MîÐãåíòàë КоРРектоР М, 1-кац

Редактор T. Иванова

Заказ 3744 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Учебный макет роторной машины Учебный макет роторной машины Учебный макет роторной машины Учебный макет роторной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, а именно к способам визуализации картины обтекания воздушным потоком промышленных площадок предприятий с плотной разновысотной застройкой зданий

Изобретение относится к тренажерам для привития практических навыков по эксплуатации и ремонту техники

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть применено для определения эргономических качеств создаваемого автомобиля путем макетирования

Изобретение относится к учебным моделям в качестве дидактического средства при преподавании технологии литейного производства, например, в курсе технологии конструкционных материалов

Изобретение относится к демонстрационным приборам и позволяет осуществлять сравнительные демонстрации статического и динамического нагружения консольно закрепленной балки

Изобретение относится к промышленному раболовству и может быть использовано в учебном процессе для моделирования гидродинамического поля сферического кухтыля

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано в области экспериментальных исследований

Изобретение относится к демонстрационным моделям для воспроизведения рабочего процесса гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к техническим средствам и может быть использовано в качестве устройства для привития практических навыков по анализу функционального назначения и совместимости деталей по их геометрической форме

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности касается пространственных посадочных макетов, применяемых для оценки позы водителя, положения агрегатов автомобиля, уточнения внешней формы и оформления салона автомобиля

Изобретение относится к созданию учебной лаборатории для изучения порошковых материалов

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям, использующимся в учебном процессе при изучении механики, физики, теории механизмов

Изобретение относится к учебным устройствам и позволяет моделировать реальные условия выполнения регулировочных работ клапанного механизма, необходимых для подготовки специалистов по ремонту и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к учебным устройствам, и позволяет моделировать реальные условия выполнения работы по укладке коленчатого вала, необходимые для подготовки специалистов по ремонту и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания
Наверх