Магнитопровод магнитострикционного преобразователя

 

Использование: ультразвуковая техника , в частности магнитострикционные преобразователи . Сущность изобретения: устройство содержит монолитно соединенные стержни, в количестве не менее трех, которые симметрично расположены относительногеометрическогоцентра магнитопровода. Каждый стержень выполнен в виде пакета пластин. Стержни выполнены изогнутыми и направлены выпуклыми сторонами к геометрическому центру магнитопровода . Средний радиус кривизны стержня составляет 12,5-37,5% от длины продольной звуковой волны в материале магнитопровода. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 04 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

4 4

О

00 ,ф (21) 4840162/10 (22) 19.06.90 (46) 23.10.92. Бюл, М 39 (71) Центральный научно-исследовательский институт "Центр" (72) А.Г. Сучков (56) Авторское свидетельство СССР

М 839071, кл. Н 04 R 15/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N. 884747, кл. В 06 В 1/08, 1978. (54) МАГНИТОПРОВОД МАГНИТОСТРИКЦИОН НОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ (57) Использование: ультразвуковая техника, в частности магнитострикционные преИзобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к устройствам, преобразующим электрическую энергию в механические колебания высокой частоты.

Известен магнитострикционный преобразователь, магнитопровод которого имеет форму усеченного эллипса и набран иэ пластин, каждая из которых состоит из двух полуволновых стержней и двух накладок.

Ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что излучение колебаний данным преобразователем осуществляется с двух поверхностей и в направлении только по одной оси, являются основным недостатком его магнитопровода.

Кроме этого, известен магнитострикционный преобразователь, обеспечивающий

„„. Ы„„1771084 А1 образователи. Сущность изобретения: устройство содержит монолитно соединенные стержни, в количестве не менее трех, которые симметрично расположены относительно геометрического центра магнитопровода. Каждый стержень выполнен в виде пакета пластин. Стержни выполнены изогнутыми и направлены выпуклыми сторонами к геометрическому центру магнитопровода. Средний радиус кривизны стержня составляет 12,5 — 37,5 (, от длины продольной звуковой волны в материале магнитопровода. 4 ил, излучение колебаний, например, с четырех поверхностей и в направлении по двум осям, пересекающимся под углом 90, что характеризует его магнитопровод, в сравнении с вышеуказанным, как обладающий более широкими технологическими возможностями.

Магнитопровод этого преобразователя образован монолитными магнитострикционными пластинами, каждая из которых состоит из центральной накладки, выполненной в виде кольца; восьми полуволновых стержней, расположенных парами по окружности центральной накладки; и четырех периферийных накладок, каждая из которых выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, объединяет торцы двух рядом размещенных стержней и располо1771084 жена так, что ее излучающая поверхность с излучающей поверхностью соседней ей периферийной накладки образует угол, равный 90 .

Обмотка возбуждения этого преобразователя уложена на стержни и проходит через четыре окна магнитопровода.

Однако магнитопровод данного магнитострикционного преобразователя имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, это строго симметричное расположение его излучающих поверхностей как по отношению друг к другу, так и относительно геометрического центра.

Во-вторых, это практическое отсутствие диапазона резонансных частот, поскольку все стержни магнитопровода при любой из возможных его конструкций имеют одинаковую длину.

B-третьих, это направление излучения колебаний по осям, которые обязательно пересекаются между собой и пересекаются только под одинаковыми углами.

Кроме того, данный магнитопровод, вследствие своей конструкции, имеет большие габаритные размеры, что приводит не только к неоправданному расходу дорогостоящего материала при его изготовлении, но и к ограничению его сферы использования, Вместе с этим, обмотка возбуждения данного преобразователя, охватывающая

его стержни по всей длине, уложена так, что ее соседние витки соприкасаются один с другим и не оставляют зазоров между собой, чем препятствуют свободному доступу охладителя (воды) к поверхностям стержней. В результате этого эффективность охлаждения магнитопровода, прямо пропорционально определяющая энергетические потери ультразвукового перобразователя и, следовательно, интенсивность его излучения, может быть охарактеризована как не достигающая своих максимальных возможностей.

Следует также отметить и то обстоятельство, что в известном магнитопроводе в процессе его работы создается не один, а несколько магнитных потоков (по меньшей мере в каждом из четырех полуволновых элементов), что отрицательно сказывается на интенсивности излучения.

Целью изобретения является повышение КПД и сокращение материалоемкости.

Поставленная цель достигается путем выполнения стержней магнитопровода изогнутыми и соответствующим их расположением, 5

На фиг. 1 — 4 представлены некоторые из возможных вариантов выполнения пластин магнитопровода.

Предлагаемый магнитопровод (см. фиг.

1 — 4) магнитострикционного преобразователя набирается из монолитных пластин 1.

Каждая пластина магнитопровода состоит из стержней 2 и накладок 3, соединяющих торцы стержней, и образована по меньшей мере тремя стержнями. Каждый стержень, количество которых в пластине не превышает восьми, выполнен изогнутым на всей его длине или на участке его длины и внешней радиусной поверхностью направлен к геометрическому центру ма гнитоп ро вода. П ричем величина среднего радиуса изгиба стержня составляет 12,5 — 37,5 от длины продольной звуковой волны в материале магнитопровода (пластины), В предлагаемом магнитопроводе все стержни или по меньшей мере два из них могут быть выполнены с одинаковыми или разными средними радиусами и с одинаковыми или разными линами.

Обмотка возбуждения 4 магнитопровода (условно показана на одном иэ стержней на фиг, 1) уложена на его стержни и пропущена через окно 5, образованное стержнями и накладками, излучающие поверхности которых расположены в плоскостях, ориентированных одна относительно другой под углом в 360/N градусов (N — количество стержней в пластине).

Предлагаемый (см. фиг. 1) магнитопровод магнитострикционного преобразователя работает следующим образом.

При подключении обмотки возбуждения 5 к источнику питания, например к ультразвуковому генератору УЗГ-2-10 (на чертежах не показан), в нее поступают переменный и постоянный токи, приводящие к возникновению соответственно переменного и постоянного магнитных полей. Под воздействием переменного магнитного поля в стержнях 2 в направлении по их радиусной оси симметрии возникают упругие напряжения и деформации, изменяющиеся синхронно в соответствии с изменением величины данного поля, В результате этого стержни 2 начинают совершать продольные механические колебания, которые и передаются от них излучающим поверхностям накладок 3. Воздействие же на стержни 2 постоянного магнитного поля обусловливает смещение рабочей точки в область с наилучшей магнитострикцией, увеличение амплитуды возникающих колебаний и совпадение их частоты с частотой переменного магнитного поля, При настройке частоты возбуждающего тока в резонанс с собствен1771084 ной частотой магнитопровода его излучающие поверхности совершают колебания симметрично по отношению к геометрическому центру, а амплитуда их колебаний, излучаемых во все стороны с одинаковой интенсивностью, становится максимальной.

Для поддержания соответствующего теплового режима работы магнитопровода, при котором температура на его поверхности не должна превышать определенных значений, например 70 для сплава К-65, его помещают в герметичный корпус (на чертежах не показан) и охлаждают проточной водой. При этом за счет того, что сечение окна

5 магнитопровода в направлении от его излучающих поверхностей к геометрическому центру постоянно увеличивается, а между витками обмотки возбуждения 5 существуют зазоры, что обусловлено кольцеобразной формой стержней, вода, охлаждающая поверхности стержней магнитопровода, имеет одинаково хороший доступ как к внешним, так и к внутренним их поверхностям.

Оптимальные условия работы магнитопровода предлагаемой конструкции зависят от величины среднего радиуса стержней

2 и создаются тогда, когда условные продолжения (на фиг. 1 покзаны пунктиром) средних радиусов (показаны штрих-пунктирной линией) двух стержней, замыкаемых общей для них накладкой 3, в данной накладке являются параллельными между собой. При таком расположении условных продолжений средних радиусов, соответствующем выполнению стержня со средним радиусом, равным 12,5 — 37,5 длины продольной звуковой волны в материале магнитопровода (далее ДПЗВ), колебания двух стержней суммируются в общей для них накладке. Если же продолжения средних радиусов располагаются в накладке под некоторым углом р, т.е. если средний радиус стержня в своих значениях превышает

37,5 ДПЗВ, то колебания стержней начинаютт демпфировать друг друга, в результате чего как амплитуда колебаний, так и интенсивность излучения магнитопровода снижаются. Наибольшее демпфирование колебаний стержней наступает при значениях р, превышающих 60, а при р, равном или же превышающем 120, колебания стержней полностью демпфируются. Выполнение же стержней со средним радиусом менее 12,5 ДПЗВ нецелесообразно, так как это будет приводить к возникновению в стержнях колебаний различной направленности, в том числе и не по оси

55 (среднему радиусу) стержня, и, следовательно, к снижению амплитуды колебаний и интенсивности излучения.

К другим примерам конкретной реализации предлагаемого магнитопровода (см. фиг, 2-4) следует отнести выполнение магнитопровода с количеством стержней, отличающимся от четырех, т.е. с тремя или 5 — 8 стержнями, а также и выполнение стержней одного магнитопровода с разными средними радиусами и изогнутыми на участке их длины.

Выполнение магнитопровода с тремя или с 5 — 8 стержнями позволяет обеспечить не только необходимое количество излучающих поверхностей, например шесть (фиг, 2), но и предопределяет возможность их расположения в плоскостях, ориентированных одна относительно другой под требуемым углом, например в 120 (фиг. 3) или же в 30, 60 и 90 . Однако при этом необходимо учитывать, что увеличение числа стержней, обусловливающее количество излучающих поверхностей магнитопровода и необходимое количество осей, в направлении по которым распространяются колебания, не безгранично. В ы пол нение магнитопровода с 6-8 стержнями обеспечивает еще достаточную эффективность в его работе, в то время как выполнение магнитопровода с числом стержней более восьми, что в зависимости от его конструкции может быть эквивалентно выполнению стержней со средним радиусом меее 12,5 ДПЗВ или расположению продолжений средних радиусов стержней в накладке под углом более

60, по вышеуказанным причинам представляется нецелесообразным.

Выполнение стержней одного магнитопровода с разными средними радиусами (интервал 12,5 — 37,5 ДПЗВ) позволяет располагать его излучающие поверхности на разных расстояниях от геометрического центра.

Выполнение же магнитопровода со стержнями, часть из которых изогнута на всей их длине, а другая часть — на участке длины (см. фиг.4), предопределяет возможность получения колебаний в направлениях, оси которых (ВВ и СС) параллельны между собой.

Крометого, кдругим примерам конкретного выполнения предлагаемого магнитопровода, расширяющим его технологические возможности в сравнении с известным магнитопроводом, следует отнести также и выполнение (на чертежах не представлено) стержней одного магнитопровода одновременно с разными средни1771084 ми радиусами и изогнутыми как на всей их длине, так и на определенном ее участке.

Сопоставительный анализ известного и предлагаемого магнитопроводов показывает значительные преимущества последнего 5 из них, Выполнение стержней магнитопровода с разными средними радиусами или же с изгибом части стержней на всей их длине, а другой части — на определенном участке их 10 длины позволяет не только располагать излучающие поверхности магнитопровода под разными углами одна относительнодругой и на разном расстоянии от его геометрического центра, но и позволяет 15 направлять колебания по осям, которые между собой вообще не пересекаются или же пересекаются под разными углами.

Выполнение стержней изогнутыми позволяет создавать магнитопровод, который 20 имеет не только нечетное количество излучающих поверхностей, что в значительной степени отличает его от всех известных стержневых магнитострикционных преобразователей, но и обладает в ряде случаев 25 диапазоном резонансных частот, так как стержни в этом случае могут быть выполнены изогнутыми с разными радиусами и иметь длины, отличающиеся одна от другой по своим численным значениям. 30

Вместе с этим выполнение стержней магнитопровода изогнутыми позволяет создавать магнитострикционные преобразо1ь ватели меньших размеров (у известноп преобразователя расстояние между излуча ющими поверхностями составляет 259 мм,; у предлагаемого-175 мм), что благоприятн< сказывается на их материалоемкости.

Все это свидетельствует о том, что пред лагаемый магнитопровод, в сравнении с из вестным, обладает более широким технологическими возможностями, характе. ризуется меньшей материалоемкостью имеет больший КПД, чему способствует также и то обстоятельство, что в предлагаемом магнитопроводе при его работе создается один замкнутый магнитный поток, а не несколько, как это имеет место в известном магнитопроводе.

Формула изобретения

Магнитопровод магнитострикционного преобразователя, содержащий монолитно соединенные стержни, симметрично расположенные относительно геометрического центра магнитопровода, каждый из которых выполнен в виде пакета пластин, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения КПД и сокращения материалоемкости, стержни выполнены изогнутыми и направлены выпуклыми сторонами к геометрическому центру магнитопровода, причем средний радиус кривизны стержня составляет 12,537,5 от длины продольной звуковой волны в материале магнитопровода, а количество стержней в нем не менее трех.

1771084

1771084

С С

Составитель А.Сучков

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

КЛ

Заказ 3749 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Магнитопровод магнитострикционного преобразователя Магнитопровод магнитострикционного преобразователя Магнитопровод магнитострикционного преобразователя Магнитопровод магнитострикционного преобразователя Магнитопровод магнитострикционного преобразователя Магнитопровод магнитострикционного преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитострикционным преобразователям и позволяет повысить амплитуду механических колебаний излучателя магнитострикционного преобразователя

Изобретение относится к промысловогеофизической аппаратуре, конкретно к аппаратуре акустического каротажа

Изобретение относится к области цифрового измерения угловых и линейных перемещений подвижных объектов систем автоматического управления и может быть использовано в преобразователях перемещений, основанных на измерении задержки ультразвуковых упругих колебаний в магнитострикционном акустическом волноводе

Изобретение относится к электротехнике и направлено на повышение эффективности, уменьшение продольных размеров и преобразователя

Изобретение относится к области электромеханических преобразователей и может быть использовано в оптико-механических системах в качестве привода секционированных адаптивных устройств

Изобретение относится к технике измерений и контроля линейных перемещений, а именно к магнитострикционным преобразователям линейных перемещений с логометрическим преобразованием, и позволяет повысить быстродействие измерения линейного перемещения

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковых технологических аппаратах для различных обработок - ударного упрочнения, ультразвукового резания, разборки сопряженных изделий, в системах предотвращения накипеобразования и т.п

Изобретение относится к устройствам для получения импульсных колебаний ультразвукового спектра и предназначено для предупреждения отложений в теплообменной аппаратуре и интенсификации технологических процессов

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т

Изобретение относится к области физики и техники ультразвука и может быть использовано для целей ультразвуковой дефектоскопии в качестве широкополосных датчиков колебаний различных мод, в акустоэлектронике в качестве фильтров и резонаторов

Изобретение относится к устройствам для электроакустического преобразования энергии посредством магнитострикционного излучателя и передачи ее в нагрузку и может быть использовано в технологических устройствах и системах

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к ультразвуковой технике, и может быть использовано в технологическом оборудовании различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к измерению и контролю угловых перемещений объекта в системах контроля и управления

Изобретение относится к ультразвуковому оборудованию промышленного назначения, преимущественно для металлообработки
Наверх