Автоматическая линия для получения отливок

 

Сущность: автоматическая линия содержит формовочную машину 3, манипулятор для сборки форм в стопку, транспортное устройство в виде конвейера 7 из двух параллельных ветвей для накопления и заливки и ветви охлаждения стопочных форм, устройство передачи стопок, толкатели 12, устройство 4 для наложения грузов, устройство 5 для снятия грузов, выбивное устройство с выбивной решеткой 20, устройство 23 для ломки стояков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 D 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4869973/02 (22) 26.09.90 (46) 23.10.92. Бюл. и 39 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт литейного производства автомобильной промышленности (72) Ю.А.Шпуй, В.В.Фонов, А.И.Тарасов, Т,А.Ванюкова и В.М.Курич (73) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт литейного производства автомобильной промышленности (56) Авторское свидетельство СССР

М 662268, кл. B 22 0 47/02, 1976,,! Ы, 1771436 АЗ (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК (57) Сущность: автоматическая линия содержит формовочную машину 3, манипулятор для сборки форм в стопку, транспортное устройство в виде конвейера 7 из двух параллельных ветвей для накопления и заливки и ветви охлаждения стопочных форм, устройство передачи стопок, толкатели 12, устройство 4 для наложения грузов, устройство 5 для снятия грузов, выбивное устройство с выбивной решеткой 20, устройство 23 для ломки стояков. 2 ил.

1771436

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим линиям для получения отливок в вертикальных стопочных формах, например, отливок поршневых колец.

Известны линии для получения отливок в вертикальных стопочных формах. содержащие формовочные машины, устройства для сборки форм в стопки на поддоны или щитки. механизмы для нагружения стопок, заливочные устройства, устройства для выбивки форм, устройства для разборки стопок, очистки опок, связанные между собой транспортными средствами (конвейер, транспортер) с несколькими транспортн ыми ветвями и перестановщиками или толкателями для передачи стопок форм с одной ветви на другую (см. а.с, ¹ 668785, В 22 D

47/02. а.с. ¹ 759231. t3 22 0 47/02), На этих линиях выполняется технологический цикл получения отливок отформовки до выбивки. Их недостатком является то, что отливки вместе с отработанной землей и литниковой системой идут на "провал", где производится отделение отливок от земли, обрубка литниковой системы. Выполнение этих операций производится в тяжелых производственных условиях, требует дополнительных затрат на транспортировку литниковых систем из-за большой длины стоя Ko B.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому эффекту является автоматическая линия для получения отливок в стопочных формах (см. а.с. ¹

662268, В 22 0 47/02), которая содержит формовочный. автомат, литейный конвейер, механизм простановки стопочной формы с поддоном на тележку литейного конвейера, механизм нагру>кения стопки форм, постуflàþùåé на заливку и охлаждение. Залитые и охлажденные формы поступа.от к выбивному устройству, где происходит разрушение и отделение отливок от стояка. Стояк транспортируется к приемному бункеру для накопления. Груз возвращается для нагружения следующих собранных стопок форм, а освобожденный поддон очищается и подается в формовочный автомат на сборку.

Эта линия имеет тот недостаток, что стояки накапливаются в бункере и вместе с бункером отправляются на переработку и подготовку к переплаву.

Длинные стояки стопочных форм в приемном бункере переплетаются между собой и с остатками литниковых систем, Сцепленные стояки занимают в бункере больше места, чем короткие, поэтому затраты на транспортировку больше. Сцепленные стояки невозможно поместить в галтовочный

45 барабан на очистку. Поэтому их все равно необходимо разъединять и дробить, что значительно повышает трудоемкость очистки.

На длинных стояках остается больше формовочной земли, чем на коротких, их труднее очистить, поэтому большое количество металла вместе с формовочной землей идет s отходы из-за загрязненности формовочной землей, что снижает коэффициент использования металла за счет его потерь и некачественной его очистки перед загрузкой в плавильный агрегат.

Целью изобретения является снижение трудоемкости разделки стояков и повышение коэффициента использования металла, Поставленная цель достигается тем,.что автоматическая линия для получения отливок в вертикальных стопочных формах, содержит формовочную машину, манипулятор для сборки форм в стопку на поддон, транспортное устройство в виде конвейера из двух параллельных ветвей для накопления и заливки, и охлаждения стопочных форм, передаточных тележек стопки форм и опок с одной ветви на другую, толкателей, устройство для наложения грузов на стопку, устройство для снятия груза, выбивное устройство с виброрешеткой и устройство для ломки стояков, размещенное между виброрешеткой и приемным бункером и связанное с ними единым механизмом захвата и переноса стопки форм, вибропитатель и приемный бункер для раздробленных стояков.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показал, что автоматическая линия для получения отливок в стопочных формах отличается наличием в линии устройства для ломки стояков, расположенного между виброрешеткой и приемным бункером и связанным с ними единым механизмом захвата и переноса стопки форм. Это позволяет сделать

Ф вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения

"новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом. но и с другими техническими решениями в данной области техники не выявило в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа, что позволило сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия", Заявляемая автоматическая линия для получения отливок в вертикальных стопочных формах поясняется чертежами, где на фиг, 1 представлена формовочная линия (общий вид); на фиг. 2 — вид сверху (в плане).

1771436

Автоматическая линия содержит металлоконструкцию 1, закрепленный на ней манипулятор 2 форм, формовочную машину 3.

К металлоконструкции 1 крепится устройство 4 для наложения грузов, и устройство 5 для снятия грузов, связанные между собой трассой 6 возврата грузов, представляющей собой склиз.

Устройства автоматической линии связаны между собой транспортной системой в виде пульсирующего конвейера 7 с двумя ветвями 8 и 9. Ветвь 8 конвейера служит для накопления и заливки стопок 10 форм, BBTBb

9 конвейера — для охлаждения залитых стопок. На конвейере 7 автоматической линии установлены стопки 10 форм, Толкатели 11 и 12 расположены по торцам ветви 8 заливки и ветви 9 охлаждения вместе с устройством 13 передачи стопок, представляющим собой перемещаемые по направляющим тележки.

В торце ветви 9 охлаждения стопок форм установлен манипулятор 14 стопок, состоящий из траверсы 15, установленной на колонне 16. На траверсе 15 смонтированы тележка 17 и тележка 18 передняя, на которой смонтирован сбрасыватель 19 кома земли со стояком. Выбивку стопок осуществляют на выбивной решетке 20, Во избежание самопроизвольного скатывания стопок 10 форм в конце ветвей 8 и

9 установлены отсекатели 12, тележка конвейера очищается устройством 22 для очистки.

После выбивной решетки 20 установлено устройство 23 ломки стояков, представляющее собой основание 24 с установленными на нем неподвижной матрицей 25 и подвижной матрицей 26, Сверху закреплена крышка 27. Для раздробленных стояков установлен вибропитатель 28 и приемный бункер 29.

Автоматическая линия работает следующим образом. Стопка пустых опок по пульсирующему конвейеру 7 подается для разборки манипулятором 2 форм. Пустые опоки манипулятором 2 форм подаются на карусель формовочной машины 3, где осуществляется засыпка опоки формовочной смесью и ее уплотнение. Заформованные опоки манипулятором 2 форм снимаются с карусели формовочной машины 3 и укладываются в стопку 10 на тележку конвейера.

Собранные стопки 10 по конвейеру 7 поступают в устройство 4 для наложения грузов и после наложения груза поступают на заливку, После заливки грузы снимаются и возвращаются к устройству 4 для наложения грузов к стопке 10 форм при помощи устройства 13 передачи стопок и толкателя

12 поступает на ветвь 9 охлаждения.

Охлажденные стопки 10 форм перемещаются к выбивному устройству 20, где несколькими ударами залитых форм об виброрешетку, а стояка — о пяту отделяются

10. сначала опоки от кома земли. а потом отливки и остатки горелой земли от стояка, Стояк транспортируется манипулятором 14 стопок в устройство 23 для ломки. где происходит дробление стояка на части, сходящимися матрицами 25 и 26.

Раздробленные стояки по вибропитателю 28 поступают в приемный бункер 29.

Стопка пустых опок возвращается на тележку конвейера 7, предварительно очищенную устройством 22, затем перемещается на ветвь накопления и заливки и затем к манипулятору 2 форм для разборки. Далее цикл повторяется, Использование заявляемого изобретения снижает трудоемкость очистки и переработки стояков для переплава, позволяет повысить коэффициент использования металла за счет устранения ручных операций по их обработке, более качественной очистке и снижению количества металла, уходящего в отходы.

Формула изобретения

Автоматическая линия для получения отливок в вертикальных стопочных формах, содержащая формовочную машину, манипулятор для сборки форм в стопку на тележку конвейера, транспортное устройство в виде конвейера из двух параллельных ветвей для накопления и заливки и ветви охлаждения стопочных форм, передаточных тележек стопки форм и опок с одной ветви на другую и толкателей, уотройство для наложения грузов на стопку, устройство для снятия грузов, выбивное устройство с виброрешеткой, приемный бункер для стояков, отличающаяся тем. что, с целью снижения трудоемкости разделки стояков и повышения коэффициента использования металла. линия снабжена устройством для ломки стоя os. расположенным между выбивным устройством и приемным бункером, причем выбивное устройство и устройство для ломки стояков технологически связаны между собой манипулятором захвата и переноса стопки форм и стояков.

1771436

Составитель

Техред М,Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Заказ 3752 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Автоматическая линия для получения отливок Автоматическая линия для получения отливок Автоматическая линия для получения отливок Автоматическая линия для получения отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к автоматическим формовочным линиям для многономенклатурного литья

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам литейных линий для изготовления отливок в услоЁиях единичного и мелкосерийного производства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на автоматизированных литейных установках

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления отливок литьем в оболочковые формы

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к изготовлению и охлаждению форм на автоматических литейных линиях

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным линиям для изготовления отливок в условиях единичного и мелкосерийного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в составе литейных формовочных линий и комплексов, в частности при выбивке форм с крестовинами в нижней опоке, например на участке выбивки линии изготовления отливок купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок

Изобретение относится к литейному производству
Наверх