Устройство для судейства спортивной игры

Сущность изобретения: устройство содержит схему расстановки игроков, реверсивные счетчики очков, счетчики выигранных партий, счетчики использованных перерывов , индикаторное табло, кнопки номера игрока , номера расстановки игроков первой и второй команды, судейский переключатель, кнопки увеличения и уменьшения счета, кнопки счета использованных перерывов, кнопку счета выигранных партий и кнопку сброса. 1 з,п. ф-лы, 2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4892183/12 (22) 19.12,90 (46) 30,10,92. Бюл. М 40 (71} Марийский политехнический институт им. А.М, Горького (72) Д,В. Гаскаров, В.B. Роженцов и О.B. Роженцов (56) Авторское свидетельство СССР

М 552978, кл. А 63 В 71/06, 1975, (54) YCTPQACTBO ДЛЯ СУДЕЙСТВА СПОРТИВНОЙ ИГРЫ

Изобретение относится к судейско-информациочным устройствам, используемым в игровых видах спорта. преимущественно при проведении соревнований по волейболу, Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации устройства при судействе соревнований по волейболу.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема блока расстановки игроков, входы и выходы блока расстановки игроков обозначены числами, соответствующими номерам элементов фиг.

1, с которыми они связаны.

Устройство содержит блок 1 расстановки игроков, реверсивные счетчики 2 и 3 очков, счетчики 4 и 5 выигранных партий, счетчики 6 и 7 использованных перерывов, индикаторное табло 8, кнопки 9 — 18 номера игрока, кнопки 19 — 24 номера расстановки первой команды и 25 — 30 второй команды, судейский переключатель 31, кнопки 32 и 33 увеличения и уменьшения счета, кнопки 34 и 35 счета использованных перерывов, кнопку 36 счета выигранных партий и кнопку 37 сброса.

Блок 1 расстановки игроков состоит из шифратора 38, коммутатора 39, четырехраз„„. Ы„„1771781 А1

Ю (57) Сущность изобретения: устройство содержит схему расстановки игроков, реверсивные счетчики очков, счетчики выигранных партий, счетчики использованных перерывов, индикаторное табло, кнопки номера игрока, номера расстановки игроков первой и второй команды, судейский переключатель, кнопки увеличения и уменьшения счета, кнопки счета использованных перерывов, кнопку счета выигранных партий и кнопку сброса. 1 з,п. ф-лы, 2 ил, рядного сдвигающего регистра 40, четырехразрядных сдвигающих регистров 41, 42 младшего и старшего разрядов номера игрока, первого злемента 43 ИЛИ, двоичного счетчика 44, первого генератора 45 пачки из четырех импульсов, двух групп по шесть вентилей 46 — 51 и 52 — 57, двух rpynn no шесть восьмиразрядных сдвигающих регистров 58 — 63 и 65 — 69 расстановки, соединенных в кольцо, второго — четвертого 70—

72 элементов ИЛИ, дешифратора 73, второго 74 и третьего 75 генераторов пачки из восьми импульсов, В индикаторном табло 8 индикаторы использованных перерывов выполнены разного цвета, например, первого перерыва— желтого, второго — красного, Индикаторы указателей расстановки игроков передней и задней линии выполнены разного цвета.

Шифратор 38 преобразует сигнал, поступаемый с одной из кнопок 9 — 18 номера игрока, в двоичный код номера нажатой кнопки.

Элемент43 ИЛИ вырабатывает на выходе импульс при нажатии любой из кнопок

9 — 18 номера игрока.

Коммутатор 39 под действием управляющего сигнала со счетчика 44 переключает

1771781

63 расстановки. Для этоrî судья нажимает одну из кнопок 9 — 18 номера игрока, соответствующую числу единиц при одноразрядном номере игрока или числу десятков

5 при двухразрядном номере игрока, например, кнопку 9. Сигнал с кнопки 9 поступает на шифратор 38, где преобразуется в двоичный код и через коммутатор 39 подается на сдвигающий регистр 41 младшего разряда

10 номера игрока, в который записывается импульсом, формируемым элементом 43 ИЛИ при нажатии кнопки 9 и проходящим через коммутатор 39, Одновременно импульс с элемента 43 ИЛИ поступает на вход счетчи15 ка 44, который срабатывает по его спаду.

Выход сигнал первого разряда счетчика

44 переключает вход коммутатора 39 от входа регистра 41 к входу регистра 40.

При двухразрядном номере игрока судья

20 вновь нажимает-одну иэ кнопок 9 — 18, соответствующую числу единиц номера игрока, например, кнопку 18, Информация с кнопки 18 через шифратор 38 и коммутатор

39 поступает на регистр 40, куда эаписыва25 ется импульсом, вновь формируемым элементом 43 ИЛИ, По спаду второго импульса выходной сигнал второго разряда счетчика

44 разрешает работу генератора 45 пачки иэ четырех импульсов, которые сдвигают ин30 формацию о старшем разряде номера игрока из регистра 41 в регистр 42, информацию о младшем разряде номера игрока из регистра 40 в регистр 4 J. Таким образом, информация о номере игрока записана в регистры

35 41 и 42. с выходов которых поступает на входы вентилей 46 — 57. Набранный номер игрока судья записывает в один из сдвигающих регистров 58 — 63, соединенных в кольцо. Для этого судья нажимает одну из

40 кнопок 19 — 24 номера расстановки, на котором находится игрок с набранным номесвои входы к входам регистров 41 или 40, т.е. выполняет функцию переключения информации с одного направления на два, В регистрах 40 и 41 информация о номере игрока, поступаемая с шифратора 38 через коммутатор 39 на входы параллельного ввода информации, записывается импульсом с элемента 43 ИЯИ, поступаемым через коммутатор 39 на вхду записи информации с входов ее параллельного ввода.

Регистры 40 — 42 образуют последовательность сдвигающих регистров. При работе генератора 45, вырабатывающего четыре тактовых импульса, информация из регистра 40 записывается путем сдвига в регистр

41, а информация из регистра 41, записанная в него с входов параллельного ввода информации до работы генератора 45, записывается путем сдвига в регистр 42, Элементы 70, 71 ИЛИ вырабатывают импульс при нажатии любой из кнопок 19—

24, 25 — 30 номера расстановки команд.

Вентили 46 — 51, 52 — 57 пропускают на вход регистров 58 — 63, 64 — 69 информацию о номере игрока с выходов регистров 41, 42 и импульс ее записи с выходов элементов

70 — 71 соответственно. Каждый отдельный вентиль из групп 46 — 51, 52 — 57 открывается сигналом, поступаемым с выходов одной из кнопок 19 — 24, 25 — 30 соответственно.

В регистрах 58 — 63, 64 — 69 информация о номере игрока, поступаемая с регистров

41, 42 через открытые вентили 46 — 51, 52—

57 на входы параллельного ввода информации, записывается импульсом с элементов

70, 71 ИЛИ, поступаемым через открытые вентили 46 — 51, 52 — 57 на вход записи информации с входов ее параллельного ввода. При работе генераторов 74 и 75, вырабатывающих BocBMb TBKToBbfx импульсов, информация в кольцевых регистрах 58 — 63, 64 — 69 переписывается из регистра в регистр путем ее сдвига.

Устройство работает следующим обра-. зом. При включении питания счетчики 2 — 7, 44 и регистры 41, 42, 58 — 69 обнуляются (цепи не показаны), соответствующая информация отображается на табло 8. Перед началом партии судья устанавливает пере- 5 ключатель 31 в направлении подающей команды, например, влево, На табло 8 загорается левый световой индикатор подачи и разрешается работа счетчиков 2 и 4.

Далее судья записывает номера игроков ко- 5 манд в соответствии с их начальной расстановкой на площадке в блок 1 расстановки игроков. При записи номера игроков, например, первой команды, номера записываются в кольцевой сдвигающий регистр 58— ром, например, кнопку 19, Сигнал с кнопки открывает вентиль 46, информация о номере игрока поступает на регистр 58 и эаписываетсч в негo импульсом, формируемым элементом 70 ИЛИ при нажатии кнопки 19 и проходящим через вентиль 46. Одновременно импульс с элемента 70 проходит через элемент 72 ИЛИ и обнуляет счетчик 44.

Кроме того, по спаду импульса с элемента

70 обнуляются регистры 41 и 42 /цепи не показаны/. Судья набирает номер второго игрока; записывает его в один из регистров 58 — 63 в соответствии с его начальной расстановкой и т.д. Информация о номерах игроков через дешифратор 73 поступает на указатель расстановки игроков табло 8, По окончании записи расстановки игроков первой команды судья записывает аналогичным образом расстановку игроков

1771781

45

50 второй команды в кольцевой сдвигающий регистр 64 — 69 блока 1 расстановки игроков, пользуясь кнопк-ми 9 — 18 номера игрока и кнопками 25 — 30 номера расстановки второй команды.

При выиграше очка подающей командой судья нажимает кнопку 32 увеличения счета, очко суммируется в счетчике «2 и результат счета отображается на табло 8 и т,д., до потери подачи командой. При ошибочном увеличении счета нажимается кнопка

33 уменьшения счета, очко вычитается в счетчике 2 и пезультат отображается на табло 8.

При потере подачи судья переводит переключатель 31 в другое положение, например, вправо. В блоке расстановки игроков, команды, получившей право подачи, разрешается работа генератора 75 пачки из восьми импульсов, которые сдвигают информацию о номерах игроков в кольцевом сдвигающем регистре 64 — 69 расстановки на один номер расстановки, Одновременно на табло 8 гаснет левый световой индикатор подачл подававшей команды и загорается правый световой индикатор подачи подающей команды. Работа счетчиков 2 и 4 запрещается, разрешается работа счетчиков 3 и

5. Запись выигранных очков в счетчик 3 производится аналогична.

При замене игроков судья кнопками 9—

18, 19 — 24 и 25 — 30 записывает номера заменивших и роков в соответствии с их расстановкой.

При взятии перерыва какой-либо командой судья кнопкой 34 или 35 записывает информацию о взятом первом перерыве в счетчик 6 или 7. На табло загорается индикатор первого использованного перерыва, Например, желтого цвета. При взятии второго перерыва загорается индикатор другого цвета, например, красного, что свидетельствует о том, что все перерывы данной команды в данной партии использованы.

По окончании партии судья нажимает кнопку 36 счета выигранных партий, импульс с кнопки 36 поступает на счетчики 4 и

5 и записывается в тот, работа которого разрешена, например, в счетчик 4. Информация в счетчике 4 увеличивается на единицу и результат отображается на табло. Судья нажимает кнопку 37 сброса, при этом счетчики 2, 3 и 6, 7 обнуляются, Устройство готово к проведению следующей партии.

Таким образом, при использовании устройства оперативно фиксируется и отображается информация о расстановке игроков и счете игры, повышается качество судейства за счет уменьшения возможных ошибок.

Устройство может служить базой для дистанционной системы индикации при проведении соревнований по волейболу.

Формула изобретнию

1, Устройство для судейства спортивной игры, содержащее счетчики очков. счетчики партий, счетчики перерывов, судейский переключатель и блок расстановки игроков, индикаторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства при судействе соревнований по волейболу, в него дополнительно введены кнопки номера игрока, номера расстановки, увеличения и уменьшения счета, счета использованных перерывов, счета выигранных партий, сброса, причем кнопки номера игрока и номера расстановки подключены к первым входам блока расстановки игроков, выходом подключенного к индикаторам указателя расстановки игроков, кнопки номера игрока и номера расстановки соединены судейским переключателем и кнопками увеличения и уменьшения счета. счета использованных перерывов, выигранных партий и сброса, причем судейский переключатель подключен к индикатору подачи, первым входам счетчиков счета очков и выигранных партий одной команды и второму входу блока расстановки игроков, а также к индикатору подачи, первым входам счетчиков счета очков и выигранных партий другой команды и третьему входу блока расстановки игроков, выходы счетчиков соединены с индикаторами очков и выигранных партий, кнопка увеличения счета подключена к вторым входам счетчиков очков, кнопка уменьшения счета — к третьим входам счетчиков очков, кнопки счета использованных перерывов — к первым входам счетчиков использованных перерывов, выходы которых соединены с индикаторами использованных перерывов, кнопка счета выигранных партий подключена к вторым входам счетчиков выигранных партий, кнопка сброса— к четвертым входам счетчиков очков и к вторым входам счетчиков использованных перерывов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок расстановки игроков содержит шифратор, коммутатор, четырехразрядный сдвиговый регистр, четырехразрядные сдвиговый регистры младшего и старшего разрядов номера игрока, первый элемент ИЛИ, двоичный счетчик, первый генератор пачки иэ четырех импульсов, две группы по шесть вентилей, две группы по шесть восьмиразрядных сдвиговых регистров расстановки, соединенных в кольцо, второй, третий и четвертый элементы ИЛИ, 1771781 дешифратор и второй и третий генераторы пачки из восьми импульсов, причем входы шифратора и первого элемента ИЛИ являются первыми входами блока расстановки игроков, входы коммутатора соединены с выходами шифратора и первого элемента

ИЛИ, первые выходы — с входами параллельного ввода информации и входом ее записи сдвигового регистра младшего разряда номера игрока, вторые выходы — с входами параллельного ввода информации и вх дом ее записи сдвигового регистра, а вход управления — с выходом первого разряда двоичного счетчика, счетный вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ, вход обнуления — к выходу четвертого элемента ИЛИ, а выход второго разряда — к входу первого генератора, выход которого соединен с тактовыми входами сдвигового регистра и сдвиговых регистров младшего и старшего разрядов номера игрока, информационный выход старшего разряда.сдвигового регистра подключен к входу последовательного ввода информации сдвигового регистра младшего разряда номера игрока, информационный выход старшего разряда которого соединен с входом последовательного ввода информации сдвигового оегистра старшего разряда номера игрока, первые входы первой группы вентилей подключены к выходам второго элемента ИЛИ, а выход сдвиговых регистров младшего и старшего разрядов

5 номера игрока — к вторым входам всех вентилей. выходы которых соединены соответственно с входами параллельного ввода информации сдвиговых регистров расстановки, третьи входы управления

10 вентилей — соответственно к выходам кнопок номера расстановки, первые входы второй группы вентилей подключены к выходам третьего элемента ИЛИ, входы второго и третьего элементов ИЛИ являются

15 вторыми и третьими входами блока расстановки игроков соответственно. выходы которых подключены также к входам четвертого элемента ИЛИ, при этом вход второго генератора соединен с судейским

20 переключателем, выход — с тактовыми вхо-. дами сдвиговых регистров расстановки первой группы, вход третьего генератора соединен с судейским переключателем, выход — с тактовыми входами сдвиговых реги25 стров расстановки второй группы, выходы сдвиговых регистров расстановки подключены к входам дешифратора, выходы которого являются выходами схемы расстановки игооков.